Jump to content
Jhenya

vPilot - новый пилотский клиент сети Vatsim для FSX

Recommended Posts

Всем привет. Возник вопрос. В процессе полета возникает необходимость писать текстом на Юникоме. Но в какие то моменты набирая текст в Vpilot другие программы (FSCommander или ещё хуже сам симулятор) свои окна делают активными, и соответственно вместо того, что бы написать текст, происходит ввод какой либо команды в симулятор. Дальше понятно ппц. Так вот как сделать так, что бы Vpilot не давал другим программам при вводе текста перехватывать приоритет? Очень неудобно, и порой думаешь, писать вообще или нет.

PS. Вроде бы называется это потерей фокуса активного окна.

Edited by Юрий К.

3 часа назад, Юрий К. пишет:

Всем привет. Возник вопрос. В процессе полета возникает необходимость писать текстом на Юникоме. Но в какие то моменты набирая текст в Vpilot другие программы (FSCommander или ещё хуже сам симулятор) свои окна делают активными, и соответственно вместо того, что бы написать текст, происходит ввод какой либо команды в симулятор. Дальше понятно ппц. Так вот как сделать так, что бы Vpilot не давал другим программам при вводе текста перехватывать приоритет? Очень неудобно, и порой думаешь, писать вообще или нет.

PS. Вроде бы называется это потерей фокуса активного окна.

у вас погодник, случаем, не опус?

14 часов назад, xtasy пишет:

у вас погодник, случаем, не опус?

Нет. Актив скай под P3D4

1 hour ago, Юрий К. said:

Мда. Видимо вопрос ни у кого не решен до сих пор. Грустно.

Значит такой проблемы ни у кого нет. Хоть у меня vPilot крутится на отдельном компе, но чего-то у меня ниразу никакие приложения не перехватывали фокус бенз спроса (только если какие-нибудь установщики). Да и вообще, зачем Вам Командер в полете? Спланировали на земле и закрыли.

3 минуты назад, AlexKz пишет:

Значит такой проблемы ни у кого нет. Хоть у меня vPilot крутится на отдельном компе, но чего-то у меня ниразу никакие приложения не перехватывали фокус бенз спроса (только если какие-нибудь установщики). Да и вообще, зачем Вам Командер в полете? Спланировали на земле и закрыли.

Так ведь фокус перехватывает именно сим, а не Коммандер.

на самом деле средствами Впайлота проблему не решить. нет у него такой функции, как держать фокус. Проблему надо искать в программах, которые перехватывают фокус. Могу предположить, что ФСКомандер у Вас находится в режиме подключения к симу? В этом режиме они с симом могут развлекаться.. по крайней мере в аыч нечто такое было...

• Upvote 1

2 минуты назад, vitaliy_mad пишет:

на самом деле средствами Впайлота проблему не решить. нет у него такой функции, как держать фокус. Проблему надо искать в программах, которые перехватывают фокус. Могу предположить, что ФСКомандер у Вас находится в режиме подключения к симу? В этом режиме они с симом могут развлекаться.. по крайней мере в аыч нечто такое было...

Да, именно Коммандер подключен к симу. Поскольку у Vpilot нет радара как у Fsinn, то удобно смотреть реальное положение самолетов на карте Коммандера.

Остается два варианта: либо смириться, либо отказаться от радара. Может есть какие альтернативы командеровскому радару...

Да, именно Коммандер подключен к симу. Поскольку у Vpilot нет радара как у Fsinn, то удобно смотреть реальное положение самолетов на карте Коммандера.
А зачем это, если в кабине есть TCAS? Какое-то ламерство получается.

1 час назад, CaptainFlying пишет:
2 часа назад, Юрий К. пишет:

А зачем это, если в кабине есть TCAS? Какое-то ламерство получается.

Мне так удобнее, да и TCAS не дает всей картины.

А, ну то есть пилотам в кабине даёт, а симмерам - не даёт? Интересное мнение. Юр, может тогда в Ивао пойти?

1 минуту назад, CaptainFlying пишет:
11 минут назад, Юрий К. пишет:

А, ну то есть пилотам в кабине даёт, а симмерам - не даёт? Интересное мнение. Юр, может тогда в Ивао пойти?

Может я сам решу? Была такая тема помнится про уровень реализма в симуляторе. Программ много и каждый подстраивается под то, как ему удобнее летать. Если рассуждать по твоему, то я в принципе не должен использовать джой при полетах на Боинге. Но мне то джой удобен хотя бы потому, что шума нет.

Может я сам решу? Была такая тема помнится про уровень реализма в симуляторе. Программ много и каждый подстраивается под то, как ему удобнее летать. Если рассуждать по твоему, то я в принципе не должен использовать джой при полетах на Боинге. Но мне то джой удобен хотя бы потому, что шума нет.
Про джой вообще разговора не было по той простой причине, что разница в цене между простеньким джоем и таким же штурвалом весьма существенна и не каждый может себе это позволить. Речь исключительно о радаре, который в ватсиме не особо и нужен. Сделай в настройках ткаса в пмдг фильтр 40 миль и сепарейшн 9999 футов и увидишь полную картину.

Ты себе постоянного создаёшь какие-то проблемы. Как выше выше правильно заметили, ни у кого таких сложностей не возникает. Я сам о таком слышу впервые, хотя и випайлот, и препар у меня работают от админа, и нажатия клавиатуры прекрасно отслеживают.

3 часа назад, Юрий К. пишет:

Так ведь фокус перехватывает именно сим, а не Коммандер.

Просто так сим ничего не перехватывает, а впилот не держит фокус. У вас именно проблема с каким-то приложением, подключенным к симу. Я не зря спрашивал про опус, так как именно он у меня заставлял раз в 5 минут окно сама быть активным. 

1 минуту назад, CaptainFlying пишет:

Проблемы были, есть и будут у всех. Ибо пути симулятора и компьютера неисповедимы. Во вторых сравнивать реал и сим по серьезному нельзя. Полную картину ты не прочувствуешь. Во вторых я не думаю, что у меня "простенький джой" и цена его разнится с иными штурвалами. И потом, если ты не слышал о такой к примеру проблеме, это не говорит о том, что её нет. Не знаешь решения, то смысл обсуждать, вернее осуждать? Не понятно.

5 минут назад, xtasy пишет:

Просто так сим ничего не перехватывает, а впилот не держит фокус. У вас именно проблема с каким-то приложением, подключенным к симу. Я не зря спрашивал про опус, так как именно он у меня заставлял раз в 5 минут окно сама быть активным. 

Возможно Дим, пока не знаю ответа и решения вопроса.

Разобрались же вроде. это проблема коннекта фскомандера к симу. именно фскоммандер играется с фокусом при активном подключении к симу. 

3 минуты назад, vitaliy_mad пишет:

Разобрались же вроде. это проблема коннекта фскомандера к симу. именно фскоммандер играется с фокусом при активном подключении к симу. 

Возможно, попробую без Коммандера, вернее без подключения его к симу. 

1 час назад, Юрий К. пишет:

Возможно, попробую без Коммандера, вернее без подключения его к симу. 

vitaliy_mad правильно сказал про коммандер. Это его радар такие фокусы выкидывает.

38 минут назад, disp-nrsk пишет:

vitaliy_mad правильно сказал про коммандер. Это его радар такие фокусы выкидывает.

Да, спасибо. Уже понял. Вопрос как это можно обойти.

14 минут назад, Юрий К. пишет:

Да, спасибо. Уже понял. Вопрос как это можно обойти.

Как вариант - второй монитор :), по-другому не получится. Можно отключить окно GPS, а сам коммандер держать свернутым и разворачивать его по необходимости...

7 минут назад, disp-nrsk пишет:

Как вариант - второй монитор :), по-другому не получится. Можно отключить окно GPS, а сам коммандер держать свернутым и разворачивать его по необходимости...

На втором мониторе коммандер и расположен. В смысле окно GPS? Отображение трафика происходит на основном окне программы ведь. Откл/вкл постоянно не комильфо. Нафига она тогда вообще нужна....

35 минут назад, Юрий К. пишет:

На втором мониторе коммандер и расположен. В смысле окно GPS? Отображение трафика происходит на основном окне программы ведь. Откл/вкл постоянно не комильфо. Нафига она тогда вообще нужна....

10.thumb.jpg.0504eb72253d55102c2d0b1feec447ad.jpg

Ну так то я их оба отключаю. Открыто только одно основное окно на втором мониторе.