Jump to content
Camrad

Настройка Microsoft Flight Simulator X. Новый завет

Recommended Posts

В чем может быть дело? Железо слабое?

Однозначно!

Для FSX проц, но видюха Ваша офисная, тоже не годится.

Вопрос не нов, подскажите пожалуйста: у меня Nvidia Geforce GT 610 4095 mb, AMD F8 7600 4 ядра 3,1 ггц. FSX + EZDOK + PMDg737 + FSpassengers. Погодник не стоит, включаю только симовскую "реальную погоду". Настройки на максимум, кроме траффика. Ночью 10 кадров в секунду, днем 15. При посадке тормозит дико. На эшелоне более менее. Никаких улучшений графики ORBXов, сценарий аэропортов не стоит. В чем может быть дело? Железо слабое?

Я вашу логику не понимаю. Вываливать настройки без разбора на максимум на откровенно слабом железе и при этом жаловаться на низкий fps. Понизить гордость мешает?

Я вашу логику не понимаю. Вываливать настройки без разбора на максимум на откровенно слабом железе и при этом жаловаться на низкий fps. Понизить гордость мешает?

Я просто хотел мнение, чтобы удостовериться, что железо слабое и дело в нем ибо в этих вещах не силен. А понижать настройки, когда и так, кроме крафтов, все по дефолту это как безалкогольное пиво пить. Причем настройки второстепенные(для меня) типа трафика и так стоят почти на минимуме.

Короче спс всем, буду комп брать.

Всем привет. У меня пень G4400. 9800 GT BIO 512, поэтому вместо 600 частоты, там вообще 550. На какую видеокарту поменять, учитывая что у меня 2 моник 19 дюймов, не широкоформат и не будет так сильно требовать от видюшки. На какие параметры стоит обращать внимание, стоит ли брать GDDR3 или взять GDDR5 и будет ли разница? Также не совсем понятно про битность. Раньше вроде бы она имела значение, а сейчас? У меня на видео 256 бит, а на видеокарте, которую хотел бы приобрести 64.

Меня смущает, что как бы я не игрался с нвидиа испектором - никак не могу победить лесенки. Это особенности древней видюшки или что?

post-113827-0-23193500-1484051855_thumb.png

Всем привет. У меня пень G4400. 9800 GT BIO 512, поэтому вместо 600 частоты, там вообще 550. На какую видеокарту поменять, учитывая что у меня 2 моник 19 дюймов, не широкоформат и не будет так сильно требовать от видюшки. На какие параметры стоит обращать внимание, стоит ли брать GDDR3 или взять GDDR5 и будет ли разница? Также не совсем понятно про битность. Раньше вроде бы она имела значение, а сейчас? У меня на видео 256 бит, а на видеокарте, которую хотел бы приобрести 64.

Меня смущает, что как бы я не игрался с нвидиа испектором - никак не могу победить лесенки. Это особенности древней видюшки или что?

Transparency Supersampling если поставить на 4х Sparse Grid Supersampling, то лесенок не будет, но думаю, что такой режим загонит в ступор старичка :)

У меня вот так:

9j-C-6Z.png

Лесенок нет, и приборы отлично читаются :)

PS Не берите GT710, зря деньги выкинете...

• Upvote 1

Transparency Supersampling если поставить на 4х Sparse Grid Supersampling, то лесенок не будет, но думаю, что такой режим загонит в ступор старичка :)

PS Не берите GT710, зря деньги выкинете...

Спасибо за совет. А что скажете насчет вот этой няши? На эту карту я вышел благодаря этому посту:

Самые недорогие видеокарты: 710-1-SL или 710-1-SL-BRK - одни из самых дешевых видеокарт, доступных в продаже, возможностей которых, тем не менее, достаточно не только для любых обычных задач, но и для запуска всех старых и большинства простых новых игр на минимальных настойках качества (часто их покупают на замену вышедшей из строя видеокарте на старых компьютерах); R7250-2GD5 или в крайнем случае GT730-2GD5-BRK, GT730-SL-2GD5-BRK - если финансовый баланс находится около нуля, а планируется хотя бы иногда играть в современные игры.

Я смотрю вы хорошо разбираетесь в железе. Подскажите, если монитор не широкоформат, хватит ли 1 ГБ видеокарты? Ну и вопрос, если и брать бюджетную карту, то брать GDDR5 с шиной 64 бит или же GDDR3 с шиной 128 бит? Спасибо заранее.

И вообще мне немного стремно брать видеокарту с шиной 64 бита, ведь у меня сейчас 256 на 9800. Современная видеокарта с 64-128 бит точно будет лучше моей старенькой?

Edited by Господин

Спасибо за совет. А что скажете насчет вот этой няши? На эту карту я вышел благодаря этому посту:

Я смотрю вы хорошо разбираетесь в железе. Подскажите, если монитор не широкоформат, хватит ли 1 ГБ видеокарты? Ну и вопрос, если и брать бюджетную карту, то брать GDDR5 с шиной 64 бит или же GDDR3 с шиной 128 бит? Спасибо заранее.

И вообще мне немного стремно брать видеокарту с шиной 64 бита, ведь у меня сейчас 256 на 9800. Современная видеокарта с 64-128 бит точно будет лучше моей старенькой?

Не за что :)

Я в железе так себе разбираюсь, тут есть гораздо лучше разбирающиеся, чем я.

Широкоформат или нет, без разницы. Главное разрешение экрана и какое сглаживание используете. Если без сглаживания и экран 1024х768, то гига оперативы вполне хватит :) Но вообще, я бы не советовала смотреть на карты для симулятора у которых втора цифра в названии меньше 6, т.е. 760, 960, 1060 и т.д. Всё, что ниже, тем более 1 или 3 - это "затычки для монитора" :) Кино посмотреть, в инете посидеть, бумажки попечатать... На большее не предназначены.

Теперь по битности шины памяти. Сама по себе битность, особо ни о чём не говорит. Важна пропускная способность шины. А пропускная способность это ширина шины помноженная на эффективную частоту. Так что, далеко не факт, что скоростная GDDR5 c частотой 5ГГц и шириной шины 64 бит будет хуже, чем старая, более медленная GDDR3, но с шиной 128 бит, скорее всего быстрее. Я сейчас уже не помню частоту памяти у 9800, а гуглить с телефона не хочется, посчитайе сами :)

Другое дело мощность самого чипа. Тут утверждать не берусь, но думаю, что чип GT730 всё же посильне будет, чем 9800.

Да, чуть не забыла. Памяти лучше не меньше 2Гб (лучше 4). Одного не хватит для сима, тем более, если сглаживанием пользуетесь. В этом случае будет задействоваться основная память компа, в итоге получите сильное падение fps.

• Upvote 1

Спасибо еще раз. Сравнил я эти карты. И выходит это один и тот же пирог. Как такое может быть, не понимаю... 9800 и 730 же!

http://gpuboss.com/gpus/GeForce-GT-9800-vs-GeForce-GT-730

Edited by Господин

Шина для FSX очень важна.

Если хотите плавность - берите карту с шиной 256 бит и выше. Всё остальное с меньшими значениями ухудшает плавность сима. Специально втыкал в комп карты с меньшей шириной шины, убедился на собственном опыте. 64 бит - ОЧЕНЬ мало.

Сейчас 256 не сыщешь. Даже у топовых 1060 стоит 192. А вот 1070 256 есть, но там цены уже от 30K. Правда к такой видюшке мой камень уже не торт скорее всего.

Если вот эту возьму, то подойдет к моей матери этот 3й писиэкспресс? И не слаб ли для нее мой 4400 пенек?

https://market.yandex.ru/product/10718865/spec?hid=91031&track=tabs

А вот моя мать: https://market.yandex.ru/product/7149582/spec?hid=91020&track=tabs

Edited by Господин

Для FSX проц, но видюха Ваша офисная, тоже не годится.

использую только PMDG737, поэтому хз как с другими крафтами. Видюха ATI 5650 512MB (!!!) и проц i5 первой серии 2,66, комп собирался в 2011 году. Имею стабильно не менее 22-24 FPS на недефолтных, но и не очень требовательных сценах.

Edited by visokiy

использую только PMDG737, поэтому хз как с другими крафтами. Видюха ATI 5650 512MB (!!!) и проц i5 первой серии 2,66, комп собирался в 2011 году. Имею стабильно не менее 22-24 FPS на недефолтных, но и не очень требовательных сценах.

Кааааааак????? Скинь настройки инспектора и скрин как выглядит картинка

1060 - это бюджетный "обрезок".

А кто говорил, что будет легко? Но для FSX и GTX 970 хватит за глаза.

Скорее всего так и есть. Я вообще кажется понял, что все это "Nvidia круче Radeon" - полная фигня. Все на что стоит обращать внимание - Bandwidth. К примеру у моей видеокарты 57.6GB/s, у казалось бы новой GF 730 - 40.1GB/s.  Вчера чуть не взял 750 Ti, а там не намного больше GB/s. К примеру, AMD Radeon RX 460 стоит на 300 рублей дороже 750 TI, но имеет 112.0 GB/s, вместо 86.4 GB/s на 750 TI. GeForce выходит и overrated и overpriced.

Кааааааак????? Скинь настройки инспектора и скрин как выглядит картинка

Я в скриншотах не силен, вот запустил и сделал парочку. А Вам какую именно картинку хотелось увидеть? Инспектора у меня нет, так как видяшка ATI

Скрины делал при помощи Яндекс диска, он немного подмыливает, но не критично. Вживую надписи выглядят почётче

0_1f8966_8480eda5_orig.png

2017-01-15_14-21-46.png

0_1f8965_eab5fd5f_orig.png

2017-01-15_14-03-49.png

Edited by visokiy

Я в скриншотах не силен, вот запустил и сделал парочку. А Вам какую именно картинку хотелось увидеть? Инспектора у меня нет, так как видяшка ATI

Скрины делал при помощи Яндекс диска, он немного подмыливает, но не критично. Вживую надписи выглядят почётче

Трафик отключен? 

А вообще, не мудрено с такой картинкой в очень лёгком UUDD получить 30 кадров :) Дисплеи вообще не читаются. На ATI картах аналога Sparse Grid Supersampling не существует?

.......... Дисплеи вообще не читаются. На ATI картах аналога Sparse Grid Supersampling не существует?

Нет аналога нвидиевкого комбинированного режима. Либо мульти, либо супер. Хочешь нормальную картинку - 4xSGSSSA или великолепную - 8xSGSSSA. Фпс садится в 2 раза и приходится прибирать настройки и ужимать траффик (для 8). Но его чип не поддерживает SGSSSA насколько помню - производительности недостаточно. Но главная засада в том, что работает суперсэмплинг только в 9 директе. Поэтому как наркотик - картинка на 8х исключительная, но с FSX не слезешь. Я пробовал 2 раза перейти на препар, но хватает только на 4 дня - смотреть на обломки и осколки при MSx8 нет ни каких сил.

• Upvote 1

:)

fee115768561ec57ccc56cbc53db1799.jpg

Тот случай, когда термины на английском более понятны, чем на русском :)

Нет аналога нвидиевкого комбинированного режима. Либо мульти, либо супер. Хочешь нормальную картинку - 4xSGSSSA или великолепную - 8xSGSSSA. Фпс садится в 2 раза и приходится прибирать настройки и ужимать траффик (для 8). Но его чип не поддерживает SGSSSA насколько помню - производительности недостаточно. Но главная засада в том, что работает суперсэмплинг только в 9 директе. Поэтому как наркотик - картинка на 8х исключительная, но с FSX не слезешь. Я пробовал 2 раза перейти на препар, но хватает только на 4 дня - смотреть на обломки и осколки при MSx8 нет ни каких сил.

А я слышала, что в Препаре сейчас добились сглаживания не хуже, чем в FSX... :)

Но блин, после Препара FSX таким тормознутым кажется... Картинка лагает, плавности нет.

А я слышала, что в Препаре сейчас добились сглаживания не хуже, чем в FSX... :)

Кстати да, в последних версиях Препара, как мне показалось, действительно улучшилось сглаживание. В связи с чем перестал использовать инспектор для сглаживания.

Трафик отключен? 

А вообще, не мудрено с такой картинкой в очень лёгком UUDD получить 30 кадров :) Дисплеи вообще не читаются. На ATI картах аналога Sparse Grid Supersampling не существует?

Ну конечно отключён, вы мой конфиг видели? Я летаю только по России и только в Ватсиме, лагов и тормозов не встречаю. Насчёт дисплеев: когда камера смотрит ровно на них, то там всё отлично читается, под углами и при большом отдалении вот такая штука вылезает как на картинке.

Может быть и существует, но я не знаю что это вообще такое)))

2017-01-15_14-21-46.png

2017-01-15_14-03-49.png

Добавляешь немного количество облаков, количество слоев облачности, чутка трафика (совсем чутка!), слегка подкручиваешь настройки графики и удивляешься - куда это пропали 22-25 фпс...

Трафик отключен? 

Насчет легкости - все относительно. У меня в домике в райне 40 фпс (правда, ползунки в правом крайнем положении, трафика немного, 40% и сплошная облачность с плохенькой видимостью). А в хитром или франкфурте - примерно 30 фпс, больше раскочегарить не получается... На радеоне не получалось выкрутить такие показатели...

P.S. Конфиг в профиле, если интересно.

Edited by корыч