Jump to content
Grei

Работа над Ил-62М для FSX

Recommended Posts

В рамках работ по переносу  модели Ил-62М в FSX были серьезно доработаны часы АЧС-1. Собственно, это сообщение и посвящено описанию доработок и особенностей их реализации в симуляторе. А вот и герой нашего рассказа (внешний вид на 2Д-панелях не изменился).

post-13909-0-20995900-1389193953.png

В часах моделируется заводная пружина. Ее энергии (в полностью заведенном состоянии) хватает на трое суток. При старте модели состояние завода выбирается случайным образом, так что лучше на всякий случай часы завести. В реальных часах для этого надо крутить левую головку против часовой стрелки, в симе же можно покрутить колесом мыши "вниз" на мышиных зонах этой головки.

Часы никак не привязаны к времени симулятора, часовым поясам и т. д. Время на них можно выставить любое. Для перевода стрелок надо вытянуть левую головку часов, в симе это делается нажатием ПКМ (вернуть головку обратно – также ПКМ). Вращать головку можно только против часовой стрелки, обратного хода она не имеет. Вращаем опять же колесом мыши.

При загрузке время на часах выставляется случайное. Может, стоит для ленивых сделать возможность сразу выставлять на всех часах текущее время симулятора. Но, если честно, не хочется этим заниматься.

Пуск, останов и сброс механизмов отсчета полетного времени и секундомера не изменился, выполняется последовательным нажатием ЛКМ на левую и правую головки часов соответственно.

Существует возможность полностью остановить часовой механизм, повернув правую головку. В симуляторе это делается нажатием ПКМ.

Ускорение времени и пауза на часы не влияют. Хотя, может имеет смысл отрабатывать эти события. Или настройку сделать для этого... Надо будет еще подумать.

В приборе реализовано три независимых экземпляра часов.

Выведены L-переменные для создания полноценной 3Д-модели для ВК. Надеюсь, скоро увидим ее реализацию. В планах еще сделать озвучку элементов.

Прибор полностью самодостаточен, не привязан к конкретной модели и теоретически может быть использован в любых панелях.

Сегодня проводил проверку работы часового механизма. Для этого выставил на двух часах (одни на штурманской панели, другие – на верхней пилотской) произвольное время - 02:45 и 05:00 - засек время по часам ОС (было 17:06), пустил часовые механизмы обоих часов и стал ждать. Через час (в 18:07) остановил часы. Иллюстрации к замерам ниже.

post-13909-0-45802000-1389193962.png

Как видно, часы идут вполне неплохо. На часах пилотов время вроде на 1 минуту меньше положенного – ну, возможно я на этих часах чуть позже механизм пустил, да и цена деления всего 1 минута. Так что результаты считаю хорошими.

Проверил еще и секундомер, тоже по часам ОС. Результаты ниже, секундомер работает хорошо:

post-13909-0-59837600-1389193972.png

• Upvote 5

Простите, конечно, но часы- это, конечно, все что осталось доработать в Ил-62 для FSX

• Upvote 11
  • Downvote 1

Прощаю.

Мне лично не хочется писать лишний раз о том, что за последний год не нашлось ни одного человека, который-бы хотел оный Ил-62 для ФСХ покрасить... Ни одного, представляете? Практически готовая к выпуску модель лежит у нас на полке практически год, потому что ни один паинтер(из тех кто что-то вообще умеет) не согласился её красить. Причем не потому что она плоха, а потому что она просто никому из них не нужна. Арбузы красить приятнее и веселее, а для кого-то и доходнее.

• Upvote 14

В рамках работ по переносу  модели Ил-62М в FSX были серьезно доработаны часы АЧС-1.

Прибор полностью самодостаточен, не привязан к конкретной модели и теоретически может быть использован в любых панелях.

Вот это классно! :good:

Володя, а отдельно прибор будет выложен? Такие часы ведь везде позарез уже давно нужны!

Я не Володя, но я отвечу. Часы - отдельная DLL. Они в ближайшем патче к 154 уже будут. Но FSX-only, естественно.

Edited by Kirill Konovalov

Вот это классно! :good:

Володя, а отдельно прибор будет выложен? Такие часы ведь везде позарез уже давно нужны!

Я здесь причем? Дал понять, что часы- это не предмет первой необходимости в данной модели, если вы не поняли

Мне лично не хочется писать лишний раз о том, что за последний год не нашлось ни одного человека, который-бы хотел оный Ил-62 для ФСХ покрасить... Ни одного, представляете? Практически готовая к выпуску модель лежит у нас на полке практически год, потому что ни один паинтер(из тех кто что-то вообще умеет) не согласился её красить. Причем не потому что она плоха, а потому что она просто никому из них не нужна. Арбузы красить приятнее и веселее, а для кого-то и доходнее.

Очень обидно.  :shok:  Я думал там работать и работать еще. А тут уже оказывается она давно готова почти. Выхода Ил-62М жду больше всего на свете. Обидно слышать такие слова, что модель не нужна.

Жалко не могу что-то вменяемо красить ((

А какие дальнейшие варианты развития событий с моделью? Очень хочется самолет.

• Upvote 1

Конечно, очень обидно, что о релизах самых долгожданных аддонов приходится узнавать либо случайно, либо от "левых" людей. VC Для Ту-134 - ждем уже более 4 лет, об Ил-62 узнал только что, опять таки случайно (!) А модель-то уже давно готова (!), осталось только покрасить (я правильно понял?). Ил-62 нужен! Очень нужен! Летал бы на нем на Дальний Восток, нафиг мне эти летающие калькуляторы!

• Upvote 8

Ну если только покрасить осталось, выкладывайте так. Полетаем на не крашенной.

• Upvote 4

Вот это новость! Я так жду Ил-62\76 для АЫЧа !!! Эх. Может дело сдвинется с этого топика?

UEMJ

Леша, если хочешь, я тебе могу и под FS9 такие часы собрать, это несложно. 

Небольшая видеозарисовка со штурманского места в ВК. Пощелкал кнопками НВ-ПБ, просто для демонстрации реализации панелей. Текстуры, как уже писал Кирилл, отладочные.

• Upvote 14

Спасибо!

А можно еще видео? Всю кабину показать.

• Upvote 1

Может Денис Минаев нарисует?

Если из любви к искусству не захочет можно зайти с другого бока.

Когда-то за заказную ливрею к PMDG737 запросил рубль.

Можем скинутся, я в доле. А нет, хрен с ним, поделитесь не крашенной, потом сам перегоню к Денису в ангар и выложу на форум краску.

• Upvote 1

Я, конечно, не такой ас, как Греба и Минаев, но вроде рисую, и иногда даже нормально получается. Если нужны услуги пэинтера - пишите в ЛС.

• Upvote 1

Я здесь причем? Дал понять, что часы- это не предмет первой необходимости в данной модели, если вы не поняли

Володя это Grei, а про Вас я в курсе. :)

UEMJ

Леша, если хочешь, я тебе могу и под FS9 такие часы собрать, это несложно. 

Володя, очень-очень хочу! Заранее уже благодарен! Спасибо!

Мужики! Давайте сдвинем дело с тормозов. И тормоза то оказывается пустяковые. Уже оказывается всё готово и пылью покрылось. Ну тошнит уже от калькуляторов.

Сам я в этом полный нуб, но готов оказать содействие о чём писал выше.

• Upvote 1

Простите, конечно, но часы- это, конечно, все что осталось доработать в Ил-62 для FSX

Всё не всё, а проблема часов в симе достаточно давнишняя и значимая. Даже без Ил-62М такие часы достойны отдельной темы.

Отсутствие в симе реальных часов породило не одно поколение Пепси, живущее по утилите RealTime и не имеющее никакого представления о часовых поясах, долготе, светлом и тёмном времени суток (не говоря уже о сумерках), движении Солнца и прочих, столь незаметных, но очень важных элементов бытия.

Были наверное, реализации часов идущих реально, но встречал такие лишь в дефолтном Боинге, да и то, они просто показывают время по Гринвичу.

Первые, известные мне "правильные" часы, реализовал на XML Александр Белов, а теперь вот появились и на Cи, плюс графика и степень реализма выше (завод, случайная предустановка). Это здорово!

Возможно ещё несколько симмерских душ поставят их и успеют спастись,  узнав наконец, как это всё происходит в жизни.

• Upvote 4

Я присоединюсь к просьбе Алексея (UEMJ) собрать прибор под fs9. Ибо вещь нужная и полезная, особенно для летающих на всяких старых аппаратах :)

• Upvote 1

Может Денис Минаев нарисует?

Да я бы может и взялся, но у меня есть один огромный заказ, которого мне хватит на год вперед (а то и больше))). Два проекта я не потяну тупо из-за нехватки времени. А если даже и потяну, то Ил-62 покроется еще большим слоем пыли...

Прощаю.

Пейнтеру, модель, может, и не нужна. Но не пейнтерами едиными, как говорится. Лично я, 62-й для " десятки" - жду. Edited by GORYNYCH

Ну можно сколько угодно "ждать". Пока её кто-нибудь не покрасит... Новой модели не будет.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Всем привет я почти каждый день за хожу на форум,Ильюшин с надеждой выхода ил-62 для Fsx досадно может кто и вазмется перекрасит,это же легендарный советский самолет классика авиационной промышлености.

Может товарищ INS нам поможет у него отличные текстуры получились для Ан-24,26,30 v3 Samdin .