Jump to content

Recommended Posts

Зима, крестьянин торжествуя темнеет рано. Решил прикупить себе монопод чтобы не таскаться со штативом и абсолютно не понимаю чем руководствоваться при выборе кроме длинны и веса. Вроде простая палка складная, а разброс цен от 800р до 9000р.

Нужна ли голова к нему?

Как я понимаю, прикрутил фотик к палке, уперся ей в землю и снимай - не хочу. А если прикручивать голову и наводить аппарат головой, то проще штатив поставить. :)

Есть ли смысл в треногах-упорах вроде этого http://foto.ru/manfrotto_561bhdv-1_shtativ-monopod.html ? Или это повод потратить несколько дополнительных гульденов?

Edited by FlightNOOB

абсолютно не понимаю чем руководствоваться при выборе кроме длинны и веса.

У меня Кульман Магнезит. В принципе палка солиднaя, НО:

1. Резьба малохольная, слышал о случаях, когда тушки слетали. Свою всегда подстраховываю.

2. Винтики, крепящие пластину регулярно разбалтываются. Один раз пластина чуть не потерялась.

Манфрото должна быть получше.

Насчёт трёх ножек - не уверен, что от них есть какая-то польза. Так же как и от головки. Монопод наклоняется в любую сторону, и складывается в течение секунды, если приходится снимать с рук. Головку вряд ли так быстро удастся повенуть.

А вообще главное достоинство монопода заключается в том, что можно перекурить в расслабленной обстановке :)

P.S. Может быть есть смысл переименовать тему в "моноподы и штативы"?

Использую монопод BENRO MC63n6 с шаровой головой BENRO KB-1 и дополнительной съемной площадкой. Очень доволен  :music: У монопода обнаружился только один минус - с годами стал выпадать резиновый наконечник на конце. Но это следствие использования в сибирские зимы, когда коэффициенты температурного сжатия у разных материалов становятся существенны, как их не склеивай. Голова, причем именно шаровая, на мой взгляд весьма полезна - позволяет и упираться под хитрым углом (это частое явление при макрофотоохоте), и делать гибкую проводку на споттинге, когда нужно провернуться на узком пятачке какой-нибудь стремянки самому вместе с моноподом (голову заранее ослабляю - две крутилки позволяют достаточно точно настроить подвижность), и снимать с вытянутого монопода под углами, отличными от 90 градусов. Вторую площадку для головы купил чтобы оба моих стекла с "лапами" были всегда сразу готовы к использованию с моноподом. А то там крепление под винт, который крутить ключом, и если перекинуть стекла на тушке можно быстро, то откручивать-закручивать площадку нифига не быстро. А так щёлк и поставил :)

Смысла в треногах на конце не вижу. Вот упор для ноги, чтобы на него наступить, изредка может пригодиться. Но у меня его нет и это не критично совсем.

Юзаю манфротто, модель сейчас не вспомню: четырехсеционный, металлический. Голову желательно шаровую с курковым механизмом: позволяет оперативно менять угол. 

EjZm8Z2C.jpg

З.Ы. Да забыл по поводу "без головы" - не получится. Ибо угол съемки будет сильно ограничен. 

Edited by Alex_buka

А я взял за 800 рублей, раскладной - в сложенном состоянии короткий получается, и в самолет без проблем залазит вместе с вещичками. Без головы, в Домодедово было удобно стоять с 100-400 на этой палке , шею / руки от усталости спасало. Собственно для этого и брал. Потом взял штатив, у которого одна нога снимается и превращается в монопод,  только уже с головой. Попробовать так и не попробовал однако!  В общем полет нормальный!!!! :sarcastic:

P.S. Может быть есть смысл переименовать тему в "моноподы и штативы"?

Так и сделали :)

Кто-нибудь может посоветовать походный штатив? Т.е. достаточно маленький в сложенном состоянии и желательно выдерживающий нагрузку хотя бы в 3 кг?

И может быть кто-нибудь имел дело с Gorilla Pod модификации SLR (т.е. до трёх килограмм)?

Спасибо.

И может быть кто-нибудь имел дело с Gorilla Pod модификации SLR (т.е. до трёх килограмм)?

Спасибо.

У меня его китайский аналог, сколько он килограмм держит неизвестно. Пользовался мало, но остался вполне доволен, тушку 60D с шириком держит уверенно, никаких проблем нет. Но я бы сказал, что это не заменитель полноценному штативу, у них области применения не полностью совпадают, а лишь пересекаются.

У меня такая штука, вполне удобная вещица. За год использования появился небольшой люфт в месте "откуда ноги растут". Но не критично.

Полноценный штатив не заменит- слишком низкий, но хороший выбор в качестве "настольного" штатива, плюс возможность на что-нибудь его намотать.

Edited by foxtail

Сегодня прибираясь случайно нашел упаковку от аналога гориллопода - это оказывается FUJIMI YD350  держит он тоже до 3 кг.

Купил себе Manfrotto: 190-ый штатив и 498-ую головку. Сегодня наконец попробовал. Canon EOS 50D + Canon EF 2.8/70-200. Пластинка с резиновой подушекой, привинчивается к объективу легко, держится железно. Так же легко вставляется в разъём на головке, но стоит проверить, зафиксировалась ли защёлка.

Сам штатив солиден, вышеупомянутый набор держит без проблем. Сверху есть маленький ватерпас, если немного помучиться, то и на пересечённой местности штатив можно поставить ровно. 100%-ная точность необязательна, т.к. есть головка. Но стоять стабильно и более-менне ровно штатив всё-таки должен.

498-ая головка имеет панорамную функцию, т.е. поворачивается и фиксируется в горизонтальной плоскости. Это в нормальных условиях (не при панорамной съёмке) тем не менее удобно. В хороших условиях (ясный день) головка фиксируется без проблем, выдержки в районе 1/40 на 200мм дают чёткие снимки. В условиях недостаточного освещения (выдержка 4с) съомка объекта с необходимостью сфокусировать на точку (телебашня с 20 км) тоже получается, правда помучиться немножко приходится.

Вывод: для техники в районе 3кг веса очень хорошая комбинация. Единственный недостаток: не похожа на новые ворота :)

post-46040-0-15495200-1407184432_thumb.jpg

Может и мне посоветует кто? Решила другу репортеру ( военный журналист) сделать презент, т.к. у нас сейчас много куда не пускают с камерами, ему удобно наверное с собой монопод возить в виде мешочка с очками, и хочется заодно угодить чтобы вещица стильная была. Может кто посоветует чего? Я нашла интересные, но не знаю о них ничего. http://noosytech.ru Что скажете? Хочу знать мнение профи, т.к. сама профан в этом деле.

Камила, страница не открывается.
Презент - дело такое. Может быть симпатичным и приятным (походные штативы, по паспорту держат 5кг, в реале 2 кг выдержать должны). Или что-то под его потребности, в вкоторую входит техника (вес) и специализация (портреты, экшн и т.д.)
В специализированных магазинах, кстати, могут посоветовать что-нибудь толковое.