Jump to content

Recommended Posts

Да, он реальный пилот с 7500ч налёта и нечего не рубит. Мне не смешон, смешно поведение людей на форуме,

Чего? По-моему, эта тема не для шуток вообще и не для плоских шуток в частности.

Чего? По-моему, эта тема не для шуток вообще и не для плоских шуток в частности.

Во первых Вы сами пишите флуд, и я как следствие в своих ответах(ну не могу проигнорировать). Где Вы увидели шутку(очень плоскую)? 

Edited by Saimex

Хотелось бы высказаться по поводу "правильных" и "неправильных" авиагоризонтов, штурманов и других членов экипажа. Мой отец отлетал сначала на Ми-6, Ан-26, Ан-12, Ил-76 БОРТРАДИСТОМ (!!!) К приборам у пилотов не имел ни какого отношения и тем не менее когда первый раз увидел как работают авиагоризонты на боингах, цесснах и т.п. просто сказал что приборы врут! Они так не могут показывать. Я начинал "летать" в симе на цессне, потом боинг и для меня показания приборов были нормальными и я считываю их без проблем. А отец не может летать на буржуйских самолетах, путается в показаниях! Сейчас я в симе летаю только на Ил-76 и не  испытываю ни каких проблем со считыванием показаний авиагоризонтов ни на 76-м ни на каком либо арбузе, боинге или цессне. Так что штурман Ту-154 переучившись на пилота 737 вполне мог неправильно понять показания авиагоризонтов, тем более с сложной ситуации. Это чисто мое личное мнение.

Vit_An, а что будет, если с выключенным АТ дать взлетный, не включив ТО/ГА? Ну то бишь начать уход. Просто для собственного развития.

Конкретные бы вопрос.

Попробую ответить.

Рассматриваем самолет без дефектов.

Начать маневр вручную можно всегда и даже без нажатия кнопки TO/GA. Это понятно, самолет управляетс вручную и это можно сделать всегда.

Логика работы автоматики при уходе не сложна, если в неё вникнуть.

Нажатие кнопки TO/GA не начинает маневра ухода на второй круг а всего лишь дает команду автоматике, что начинается уход. Директора показывают соответствующий тангаж, bug N1 показывает обороты двигателя для ухода, скорость заданная начинает расти для соответствующей механизации, ну и соответствующая сигнализация на FMA. Только при включеных двух автопилотах, самолет начнет выполнять маневр сам в автомате! В других случаях вручную.

А для автомата тяги всё просто, включен - режим увеличится, отключен - увеличиваем вручную.

Касаемо самого вопроса. Если просто дать взлетный, то ничего не будет, кабрирующий момент будет компенсироваться стабилизатором и РВ для полета по ИЛС и скорость будет расти, если автопилот включен. А если автопилот выключен (что происходит если нажать TO/GA с одним автопилотом), бросить штурвал и не трогать и просто дать взлетный, то, как выяснилось, тангаж будет расти пока не станет критичным и пока скорость не упадет до скорости сваливания и самолет не свалится на крыло. Или на нос, если отдать штурвал от себя в нужный момент.

Т.е. правильно в ручном режиме - GoAround - Throttle - Positive - GearUp - Speed - Flaps ? (в общих чертах?)

Push TO/GA, thrust - flaps 15 - positive rate, gear up - adjust pitch, acceleration. Edited by Vit_An

На Ту-154 такая же индикация, как и на иномарках.

заход на 29 полосу,  фактический уход начат над ДПРМ , успел набрать 900м после началось падение скорости и пикирование,  вошли в падение в 800 м от торца 11 впп приблизительно под углом 75-80 градусов, упали в 500 м от бпрм 11 полосы

Edited by Avsimer_Denis

За исключением стрелки крена. По мне на Ту удобнее.

Скоро он будет курить правила форума.

Не в коня корм. Тут уже о возможности такого раз десять сказали.

Это вы курите форум, а мы выучились и работаем на лётной работе! Ну не будет меня здесь и что? Вы сначала обоснуйте где я не прав! И правила указывайте. Сами их то соблюдаете. Ах у вас неприкосновенность, действия модератора не обсуждается. Вот Gladkov где смешно то!

И много вас таких "работающих на летной работе" ?

Кстати, где подобных нынче учат ?

Edited by GORYNYCH

Шкала крена внизу, поэтому индекс в крене показывает в сторону крена, на иномарках наоборот.

Упс, Виталий ответил уже.

Edited by TenderCat

Я прошу простить меня... не у кого не взникает второго смысла в словах "не посадочная конфигурация"!!!! Что хотел сообщть КВС.... 

Так что штурман Ту-154 переучившись на пилота 737 вполне мог неправильно понять показания авиагоризонтов, тем более с сложной ситуации.

Почему?

Конкретные бы вопрос.

Попробую ответить.

Рассматриваем самолет без дефектов.

Начать маневр вручную можно всегда и даже без нажатия кнопки TO/GA. Это понятно, самолет управляетс вручную и это можно сделать всегда.

Логика работы автоматики при уходе не сложна, если в неё вникнуть.

Нажатие кнопки TO/GA не начинает маневра ухода на второй круг а всего лишь дает команду автоматике, что начинается уход. Директора показывают соответствующий тангаж, bug N1 показывает обороты двигателя для ухода, скорость заданная начинает расти для соответствующей механизации, ну и соответствующая сигнализация на FMA. Только при включеных двух автопилотах, самолет начнет выполнять маневр сам в автомате! В других случаях вручную.

А для автомата тяги всё просто, включен - режим увеличится, отключен - увеличиваем вручную.

Касаемо самого вопроса. Если просто дать взлетный, то ничего не будет, кабрирующий момент будет компенсироваться стабилизатором и РВ для полета по ИЛС и скорость будет расти, если автопилот включен. А если автопилот выключен (что происходит если нажать TO/GA с одним автопилотом), бросить штурвал и не трогать и просто дать взлетный, то, как выяснилось, тангаж будет расти пока не станет критичным и пока скорость не упадет до скорости сваливания и самолет не свалится на крыло. Или на нос, если отдать штурвал на себя в нужный момент.

Push TO/GA, thrust - flaps 15 - positive rate, gear up - adjust pitch, acceleration.

Или на нос, если отдать штурвал (не на себя а от себя) на себя? в нужный момент.

А если автопилот выключен (что происходит если нажать TO/GA с одним автопилотом), бросить штурвал и не трогать и просто дать взлетный, то, как выяснилось, тангаж будет расти пока не станет критичным и пока скорость не упадет до скорости сваливания и самолет не свалится на крыло. Или на нос, если отдать штурвал на себя в нужный момент.

заход на 29 полосу,  фактический уход начат над ДПРМ , успел набрать 900м после началось падение скорости и пикирование,  вошли в падение в 800 м от торца 11 впп приблизительно под углом 75-80 градусов, упали в 500 м от бпрм 11 полосы

Похоже

Я прошу простить меня... не у кого не взникает второго смысла в словах "не посадочная конфигурация"!!!! Что хотел сообщть КВС.... 

Сижу в Уфе, смотрю канал Комсомольская правда. Какой-то очередной эксперт рассказывает о катастрофе: "Видимо промахнулся мимо полосы", "должен был поддать газу"...

Или на нос, если отдать штурвал (не на себя а от себя) на себя? в нужный момент.

Ну да, ошибся немного я. Конечно от себя.

А он это сообщал ?

Узнаем после расшифровки регистраторов.

Сижу в Уфе, смотрю канал Комсомольская правда. Какой-то очередной эксперт рассказывает о катастрофе: "Видимо промахнулся мимо полосы", "должен был поддать газу"...

КМ вне конкуреции.. они знают что делают...  они вообще такие....Йоу

Во первых Вы сами пишите флуд, и я как следствие в своих ответах(ну не могу проигнорировать). Где Вы увидели шутку(очень плоскую)? 

Ты с Гладковым не связывайся. Проживешь секунд 10 :sarcastic:

И много вас таких "работающих на летной работе" ?

Кстати, где подобных нынче учат ?

Судя по ветке их тут два, три максимум, все остальные лишь  выё...ться, не сказав ничего толкового. Как и Вы, на всех страницах отвечающие глупым флудом. Модераторы ?

Узнаем после расшифровки регистраторов.

Думаю там будет вердикт не удобный  нашему б.. государству