Jump to content
Sign in to follow this  
Rifleman

Катастрофа Боинга в Казани

Recommended Posts

страничка диспа: http://vk.com/gavrosh73

Не трогайте Кирилла, я с ним вместе учился, он грамотный специалист, одним из первых допуск получил к самостоятельной работе

Моё видение ситуации, не претендующее на истину и с отсутствием правильной терминологии:

На глиссаде, болтает, идут в пределах допусков. Поддуло порывом, вынесло, заход стал нестабилизированным. Докладывают об уходе на второй, начинают уход. А дальше как в ролике с Airbus-ом - порывом наклоняет, цепляют крылом землю, возможно фонари. Ночь, дождь, видимость не как днём - вот и не вывернулись...

Edited by architect

Вот и меня эта фраза (оговорка?) царапает. Выйти на торец, и как-то вот стать "неготовым"...

В таком случае Вы должны настораживаться всякий раз как только хоть кто-то в мировой авиации уйдёт на второй круг. Со словами: "Как же так, достигли decision height и на второй?" Edited by FireFly

FireFly

Вам я ничего не должен. А степень моей настороженности Вам неподвластна, извините за некоторую резкость.

Руслан Калимуллин (на своей странице во "ВКонтакте"): "Летел сегодня этим самолетом из Казани в Москву в 15.20, садились в Домодедово так, как будто у самолета система стабилизации горизонта была неисправна, пилот с трудом выравнивал судно перед посадкой, при контакте с землей, нас немного занесло, но пилот справился и я перекрестился....

Как Вам мнение экперта?

То, что татарин перекрестился, уже кагбэ намекает...

может они садились ПОСЛЕДНИЙ(для них уже точно почо последий, земля им пухом)  раз в автоленде и забыли включить второй канал

Автолэнд для САТ II ?! :shok:

UPD: даже САТ I, сейчас посмотрел.

Edited by Paulsoft

Вот и меня эта фраза (оговорка?) царапает. Выйти на торец, и как-то вот стать "неготовым"... 

Пилоты на трёх топорах в Сан-Франциско тоже вышли на торец, только вот осознание того, что они были "не готовы" пришло позднее чем следовало..

Edited by wervolf

Вам я ничего не должен. А степень моей настороженности Вам неподвластна, извините за некоторую резкость.

В таком случае никому не понятна причина степени Вашей настороженности. Вы о ней только заявили вслух и баста. Отказываясь говорить, не следует ничего писать на форуме.

Как нам рассказывала экскурсоводь, город у них на стыке двух религий и очень взаимотерпимый, иначе не выжить. Так ли это, не знаю, но крестящемуся татарину не удивлен.

Руслан Калимуллин (на своей странице во "ВКонтакте"): "Летел сегодня этим самолетом из Казани в Москву в 15.20, садились в Домодедово так, как будто у самолета система стабилизации горизонта была неисправна, пилот с трудом выравнивал судно перед посадкой, при контакте с землей, нас немного занесло, но пилот справился и я перекрестился.

Где только находят столько авиационных экспертов у нас после катастроф?.. Я вот думал система стабилизации горизонта только в "Ил-2" есть, а оказывается ее в Боинге придумали.

Уши вянут слушать весь бред, который по телевизору идет. Может дождаться уж правды (ну или то, что выдадут за правду), все равно сейчас только слухи ни о чем.

Да легко. В этом нет ничего странного. Есть строгие параметры стабилизированного захода. Хотя вы на Ан-12 или Ил-76 о таком даже не слышали. Это скорость, вертикальная, крен и тангаж, режим двигателей и траектория полета относительно заданной и и чем ближе к полосе, тем допустимые отклонения меньше. Так что можно стать неготовым даже на выравнивании.

Автолэнд для САТ II ?! :shok:

Что удивительного?

:shok:

Теперь однозначно видно, что в клочья. А такое может быть только при падении с большой вертикальной скоростью.

Господа, давайте МАК на выезде не устраивать

авсимМак уже выехал.

UPD: даже САТ I, сейчас посмотрел.

Дык в чем проблема то?

Из официального

17.11.2013 в 19.25(мск) в аэропорту г.Казань при попытке ухода на второй круг воздушного судна Вoeing-737-500 ООО «Авиакомпания «Татарстан», выполнявшего регулярный рейс ТАК 363 Москва-Казань, самолет столкнулся с землей между взлетно-посадочной полосой и магистральной рулежной дорожкой, разрушился и сгорел. 44 пассажира и 6 членов экипажа,находившиеся на борту, погибли.

http://favt.ru/favt_new/?q=novosti/novosti/novost/3509

Как я понял, старая полоса это сейчас МРД? Тогда получается между старой и новой полосой почти напротив  терминала?

Дык в чем проблема то?

проблема в том что ILS CAT I - там нету.Есть ILS DME.

сек файл закину

Edited by Victor_kovir

ILS не может быть никакая. Раз есть ILS, то она имеет какую-то категорию. СAT-I самая "худшая".

DME означает, что ILS вдобавок ко всему оборудована и DME.

Edited by FireFly

сек файл закину

Там вроде вообще САТ II имеется. Давно там не был. Ну а что это меняет?

Даже если там минимум 60*800 это тоже первая категория, пусть даже 70*900...

В чем было удивление по поводу автолэнда по второй или первой категории? Вот в чем вопрос.

Edited by Vit_An

Очень интересует 2 вопроса:

1) Почему всёж СКВОК обнулился...? Связанно ли это с тем что (по свидетельствам) не могли поймать глиссаду...?

2) Какой борт садился перед московским, какие были метеоусловия, нюансы посадки.. Конечно, если промежуток был актуальный...

Как я понял, старая полоса это сейчас МРД? Тогда получается между старой и новой полосой почти напротив  терминала?

+1. Что имелось ввиду под МРД?

post-65434-0-84872700-1384759468_thumb.jpg

UPD: Виноват, сразу не разобрался. Вопрос снят.

Related NOTAMS:

A2863/13 - RWY 11R/29L RENAMED TO RWY 11/29 DUE TO TRANSFORMATION OF RWY 11L/29R INTO MAIN TWY.

REF AIP AD 2.1 UWKD-5,7,9,10,31,32,34,38,39,71,72,89,90,91,92,

93,94,99,103,104,111,112,113,114,119,120,136,139,140,147,148. 31 JUL 10:00 2013 UNTIL PERM. CREATED: 31 JUL 10:20 2013

Edited by wervolf

возможен ли такой вариант?

по поведению машины на малой высоте, пилоты решают изменить конфигурацию для захода - к примеру, повысить скорость и приподнять закрылки - диспу сообщается о непосадочной конфигурации, что вобсчем то соответствует действительности, запрашивается второй круг....

я к тому, что "непосадочная конфигурация" не обязательно должна буквально означать что пилоты не готовились к посадке вовремя