Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

чук4а

Как вам Ил-102 - тяжёлый штурмовик?

35 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

следующий этап - обшивка правой гондолы ППУ заполнителем. На подходе - левая. В средней части компрессорной трубы, после установки на фюзеляж, будет смонтирована система Лонжерон-шпангоут, обеспечивающая крепление крыльев к фюзеляжу и к двигателям

80fe0d083250.jpg,75f3a76e60a0.jpg

Ну, вот и первая оклейка: Носовая часть Ил-102:

10983ebcaf63.jpg,4bf6ee08bd48.jpg,a915ce3508e8.jpg

Да, сперва ватманом, а сверху - самоклейкой. Уже первые шаги показывают точность подхода.

А уже установил козырек фонаря пилота.

11b99d9f85d2.jpg,130064e2365a.jpg,4aeb9e76dfca.jpg

Наконец-то сделал нос: полтора часа мучился, пока вылепил из пропитанного ПВА пласткартона, ну и начал обклеивать гондолы движков:16f934c90412.jpg,ab0acffcd06f.jpg,283a3908b975.jpg,5530aac31dae.jpg

Штурмовик - это жёсткая машина. Я бы даже сказал СУРОВЫЙ ЛЕТАЮЩИЙ МЕТАЛЛ. И даже больше - ВОЗДУШНЫЙ ГЕНОЦИД!

А Вы, Саргис, его гламурненькой плёночкой обернули ... Что, в Армении пивных банок не нашлось материал для работы нарезать? Хорошенько его раскроить, подогнать в стыках, осадить на болванке молоточками в нужных местах

Маэстро, вы дали фальшивую ноту! Чувствуете?

1. Обстукивать молоточком нужно в том случае, когда шпангоуты сделаны хотя бы из дерева, а не из картона. Пленка - тоже сомнительный вариант, т.к. она "играет" и прилегает неплотно. Идеальным вариантом, как мне видится, делать из листового пластика.

2. На гондолах и на носу совсем не понравились складки. Эти места можно легко лепить из эпоксидки типа Эпоксилина Момент. Идеально, конечно, было бы делать из тамиевской эпоксидки.

1. Обстукивать молоточком нужно в том случае, когда шпангоуты сделаны хотя бы из дерева, а не из картона. Пленка - тоже сомнительный вариант, т.к. она "играет" и прилегает неплотно. Идеальным вариантом, как мне видится, делать из листового пластика.

2. На гондолах и на носу совсем не понравились складки. Эти места можно легко лепить из эпоксидки типа Эпоксилина Момент. Идеально, конечно, было бы делать из тамиевской эпоксидки.

1. Никто не отменял возможность использовать бросовый материал фруктовых ящиков (на рынках полно) и элементарный школьный лобзик. А соответствующий пластик денег стоит в отличие от пивных банок! Кроме того понадобится пром.фен с электронной регулировкой температуры для изгиба листа по месту. Не будете же вы бегать к газовой (или электро) плите раз за разом. К тому же армяне традиционно отличные мастера по работе с металлом

2. Да, Саргис ваяет стендовую модель. Так почему бы хотя бы слегка (ну, например, в выборе материалов) не подчеркнуть уже угадывающийся в конструкции стиль стим-панк! Тогда работа будет смотреться гораздо богаче и интереснее да и самому маэстро доставит гораздо больше личного удовольствия и экономии средств.

А так получается что автор проделал солидную "археологическую" часть работы, а на этапе восстановления утерянных веками :) ценностей выдохся.

Саргис, марш за пивом и фруктовыми ящиками! :) И гарантирую - получится шедевр!

А это для укрепления духа и стойкости перед настоящей работой

https://www.youtube.com/watch?v=03z7oHCbMTs

Кто сказал что в Армении перевелись истинные мастера? Не верю!

Саргис, я ведь слышал Вашу музыку. Теперь осталось эту музыку сделать видимой глазу!

Голь на выдумки хитра на Тамийю нет бабла!!! :)

А соответствующий пластик денег стоит в отличие от пивных банок!

Ничего подобного. Листовой полистирол стоит не так дорого. Есть разной толщины. Можно даже взять крышки от доширака.

Кроме того понадобится пром.фен с электронной регулировкой температуры для изгиба листа по месту.

Зачем? Форма данного самолета не такая уж мудреная. Сгодится пластик и еще понадобится клей. А самые сложные места можно вылепить из эпоксидки.

Так почему бы хотя бы слегка (ну, например, в выборе материалов) не подчеркнуть уже угадывающийся в конструкции стиль стим-панк! Тогда работа будет смотреться гораздо богаче и интереснее да и самому маэстро доставит гораздо больше личного удовольствия и экономии средств.

Мне вообще непонятно ваше недовольство. Пусть делает из чего угодно. Главный критерий - модель должна быть красивой и максимально соответствовать прототипу. Если из пленки получится именно так, то отлично. Но я уверен, что не получится, т.к. я видел работы данного автора на Каропке. Пленка точно не катит, т.к. мало того, что она будет "играть", так ее еще и не покрасить нормально.

Голь на выдумки хитра на Тамийю нет бабла!!! :)

Вы сами делали подобное, чтоб так настойчиво это требовать?

Кстати, на фото каркас деревянный. И масштаб намного крупнее.

Мне вообще непонятно ваше недовольство. Пусть делает из чего угодно.

Уважаемый, здесь нормальное общение. И не надо на людей навешивать то чего нет.

Вы сами делали подобное, чтоб так настойчиво это требовать?

Еще раз для непонятливых. Здесь никто ничего не требует! Здесь нормальное желание в удачном завершении работы и добрый азарт болельщиков. Разницу улавливаете?

В соседней теме Вы проявили восторги по "жестяному" Ил-76. Здесь болеют за Ил-102 и пытаются автору дать советы и поддержать. А то, что там на коропке меня, по большому счёту, мало интересует. Мне гораздо интересней, чтобы тема не заглохла как с Ил-76 здесь на avsim.su.

Вам это понятно?

PS. А по поводу "делал ли я" ... Забавные вы там в Челябинске люди :)

Уважаемый, здесь нормальное общение. И не надо на людей навешивать то чего нет.

Возможно и нет. Но есть глупость – делать непременно из жести.

А глупость потому, что:

1. Работа с жестью - это работа над одной моделью годами. Ну, это если мы хотим нормальный результат получить. Особенно в таком масштабе.

2. Из жести делать бессмысленно, т.к. самолет должен быть покрашен, а не быть с голыми панелями. Если есть такой прототип без краски, то ОК, можно и не красить. Если не красить, то жесть все равно неуместна, т.к.:

а) Есть краски Alclad, прекрасно имитирующие металл. Правда, с моделью придется обращаться осторожно. Впрочем, как и с любой стендовой.

б) Есть специальная фольга. BMF, Ka-Models и пр.

Вот пример работы с фольгой. Видел работу вживую.

1352490632_14.jpg

Здесь болеют за Ил-102 и пытаются автору дать советы и поддержать.

Еще раз, если не уловили именно Вы. Советы нужно давать уместные, логичные и адекватные. А не такие, как Вам одному хотелось бы видеть модель без учета того, как этого достичь.

Причем, Вы даже не дали ни одного совета, как обработать металл. Вы только крикнули, что раз автор из Армении, так пусть бегает и ищет мастеров по металлу, либо пусть сам становится кузнецом. Ну, не кузнец он, допустим. Дальше-то что? Научите его, раз советы раздаете.

PS. А по поводу "делал ли я" ... Забавные вы там в Челябинске люди :)

Угу, забавные. Видимо, потому, что не экстрасенсы.

ну-ну, "глупость", "адекватные", "крикнули, что раз автор из Армении, так пусть бегает и ищет мастеров по металлу, либо пусть сам становится кузнецом" ...

Что там дальше? На личности еще перейди, сынок!

Что там дальше? На личности еще перейди, сынок!

Ути-пути.

Во-первых, этим своим постом ты уже перешел. Во-вторых, я тебе по полкам все разложил, а от тебя не услышал ни одного аргумента. В-третьих, когда тебя загнали в угол, ты не нашел ничего, кроме как извергнуть какую-то хрень в последних попытках сохранить лицо.

Каркас, кстати, моего штурмовика сделан из плотного картона. А моя задача - сделать именно из бумаги этот самолет.

Так что не надо друг друга обижать. Все правы, каждый старается свой совет дать. Спасибо всем. "Констеллейшн", что Вы показали - великолепен, хотя не в тему. Я фольгу использовал при постройке Ил-18  1946 года с движками АШ-73.

65f14f0b1338.jpg.

(в качестве примера).

b7123b38e8c6.jpg,23c5789d5208.jpg,83ac485c3d07.jpg.

Вот, пока такие последние результаты. Обошлись без пивных банок, тем более, что пиво мне противопоказано из-за камней.

ЭЭЭ, я вижу, тут без меня вы все перессорились. Что это, не вижу комментов. Тут я уже над крыльями работаю.

Начал работу над крыльями: Провожу примерку

2f7cd288b493.jpg,d66689dc44b4.jpg,552279ea2139.jpg

Идет работа над крыльями. Заканчиваю правое крыло:

1f9013772db0.jpg,18f221e8f2cc.jpg,1a7f6002e90b.jpg,a4f88273b9d3.jpg,cb9b9a437e8f.jpg.

Пока еще ничего не приклеено. Просто смотрю сходимость деталей.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...