Jump to content
Andrey Vinogradov

Як-40 для FSX

Recommended Posts

Всем привет! Есть кто-нибудь еще в этой теме из Яко-летов? Или я один:clapping:

В 13.01.2021 в 20:10, vladimir0504 пишет:

Всем привет! Есть кто-нибудь еще в этой теме из Яко-летов? Или я один:clapping:

Есть!!!!!!!!

• Like 1

А то ж!! )) Правда летаю на Яке в FS9..

• Like 1

Народ, а кто знает где для наших Як-40 найти озвучку при посадке, когда самолет заходит на посадку, происходит периодическое звуковое сигнализирование типа "...Вууп-Вууп" и что-то типа со словами "ВПЕРЕДИ ЗЕМЛЯ". Могу предположить что срабатывать начинает где-то на высоте около 250 метров и до касания торца ВПП. Вобщем на Як-40 и других отечественных ВС это работа СИСТЕМЫ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БЛИЗОСТИ ЗЕМЛИ СРПБЗ (TAWS). Как бы так ее реализовать звуком в наших Як-40...??:)

С 5:00 минуты

Edited by vladimir0504

В 03.02.2021 в 10:05, vladimir0504 пишет:

Как бы так ее реализовать звуком в наших Як-40...??:)

Найти звуки, создать прибор озвучки, можно на основе dsd_xml_sound.gau, привязать к переменным модели и будет СРПБЗ.

12 часов назад, KAI31 пишет:

Найти звуки, создать прибор озвучки, можно на основе dsd_xml_sound.gau, привязать к переменным модели и будет СРПБЗ.

Что мне для этого нужно будет сделать для начала? 1. Найти сам звук СРПБЗ в формате .wav...я так понял? И потом как оно дальше будет создаваться? 1. Есть звук  "...Вууп-Вууп" и женским голосом тетка говорит "ВПЕРЕДИ ЗЕМЛЯ", потом снова "Вууп-вууп-Впереди земля". 2. Есть условие - звук и голос СРПБЗ начинает проигрываться при снижении от высоты 250 м и ниже и до касания Як-40 торца ВПП. Как бы так тут далее поступить? Буду очень признателен.

Edited by vladimir0504

2 часа назад, vladimir0504 пишет:

Что мне для этого нужно будет сделать для начала? 1. Найти сам звук СРПБЗ в формате .wav...я так понял? И потом как оно дальше будет создаваться? 1. Есть звук  "...Вууп-Вууп" и женским голосом тетка говорит "ВПЕРЕДИ ЗЕМЛЯ", потом снова "Вууп-вууп-Впереди земля". 2. Есть условие - звук и голос СРПБЗ начинает проигрываться при снижении от высоты 250 м и ниже и до касания Як-40 торца ВПП. Как бы так тут далее поступить? Буду очень признателен.

Для работы звука вам понадобится dsd_xml_sound.gau для  32-x битного FSX это здесь: https://douglassdawson.ca/ . В архиве очень подробная документация к прибору озвучки.

Далее сами звуки в формате .wav, но можно и в любом другом и потом конвертировать в редакторе звуков.

Потом пишете код на XML, где указываете зависимости воспроизведения звуковых файлов от переменных сима по высоте, вертикальной скорости и всех условий работы СРПБЗ в модели.

Прописываете звуки и приборы в конфигурационных файлах прибора и модели.

Примерно как это делается можно подсмотреть в портированной из 9-ки модели SCS Ту-134  или у меня в группе ВКонтакте, в меню, есть более проработанные и правильные варианты с экипажем и звуками.

• Like 1

5 часов назад, KAI31 пишет:

Для работы звука вам понадобится dsd_xml_sound.gau для  32-x битного FSX это здесь: https://douglassdawson.ca/ . В архиве очень подробная документация к прибору озвучки.

Далее сами звуки в формате .wav, но можно и в любом другом и потом конвертировать в редакторе звуков.

Потом пишете код на XML, где указываете зависимости воспроизведения звуковых файлов от переменных сима по высоте, вертикальной скорости и всех условий работы СРПБЗ в модели.

Прописываете звуки и приборы в конфигурационных файлах прибора и модели.

Примерно как это делается можно подсмотреть в портированной из 9-ки модели SCS Ту-134  или у меня в группе ВКонтакте, в меню, есть более проработанные и правильные варианты с экипажем и звуками.

Ок, будем пробовать:good:

Всем привет!

Судя по мануалу у Яши есть режим совместного пилотирования с автопилотом. В 9-ке для этого надо было выжать спусковой крючок (команда "тормоз") на джое. У меня "штурвал" от Цессны и ничего "стреляющего" на нём не имеется) Как бы не пытался настроить различные кнопки, автопилот не отдаёт управление. Вернее прожимаю выбранную кнопку и начинается борьба за штурвал. Световые индикаторы по удержанию курса и высоты при этом начинают мигать.

Может дело в том, что нужно выбрать ось, а не кнопку? Или в Десятке эта функция больше не работает? Подскажите, кто еще летает в ФСХ). А в реале совместный режим запускался именно от нажима на тормоза?! Может кто знает, как это реализовано технически?!

На автопилоте центральную крутилку можно мышкой повернуть влево или вправо, а есть ли команда в самом симуляторе или во ФСУПике, на которую можно было бы настроить кнопки для этих манипуляций? Что-то не нашёл нигде... Если есть, подскажите, как называется.

Испробовал на Яше КЛН-ки различных версий, всё отобразилось, кроме СИДов/СТАРов и точек/interception.  Собственно, может у кого получилось прикрутить "полный кит" навигации?

Спасибо за любую помощь. И за портацию в Десятку. В любом случае самолёт получился очень интересным! 

Greetings everyone, 

can you please tell, if there is any P3Dv4 working version of this YAK 40?
thanks in advance for any support

7 часов назад, druco пишет:

Приветствую всех, 

Подскажите, пожалуйста, есть ли у этого ЯК 40 рабочая версия P3Dv4?
заранее спасибо за любую поддержку

На сколько мне известно, под 4 версию не существует Як 40