DeltaIV

Как бороться с хамством на дороге?

193 posts in this topic

Друзья, накипело, реально накипело. Я стараюсь меньше нервничать за рулем но последнее время не получается, мне дороги нашего города Новокузнецка с каждым днем все больше и больше напоминают горячие точки. Я только сегодня утром возмущался от созерцания такого видео (происходило рядом с местом моего проживания). Как вечером уже попал в точно такую же ситуацию. Обогнали по двойной сплошной, перед пешеходным переходом, подрезали, потом этот шахматист на своей убитой праворульной шушлайке попер дальше и благополучно стал в соседнем ряду на светофоре 8ым по счету. Единственное что удалось сделать это проезжая мимо пожелать этому упырю что бы он убился об ближайший столб. Обычное быдло лет 40, красная рожа, наглый взгляд и ряха в пол машины. Достало, ну почему они настолько тупые, они же встают вместе со всеми на следующем же светофоре, ничего не выигрывают, но создают кучу  проблем?! Такие эпизоды повторяются каждый день, пока домой доедешь несколько раз перематеришся. Эти посанчики на тонированых тазах, кавказцы да и обыденное тупое русское быдло вроде этого душат город в пробках из-за мелких и крупных аварий. У нас тока за выходные из-за таких летунов дебилов погибло около 10 человек. У меня ростет дочь, и я уже за неё боюсь, не помогают не светофоры не зебры. Конечно охота кричать и ругаться, требовать самосуда и расстрелов на месте но все это эмоции. Как с этим бороться хотя бы в рамках закона? Если купить регистратор можно ли как то использовать его записи с юридической точки зрения? Как грамотно привлечь нарушителей к ответственности? Может кто с юридическим образованием просветит?

1

Идете в ГАИ, представляете запись с нарушением на регистраторе (копию). Пишете заявление с просьбой о разборе имеющего факт нарушения. Заявление может и примут а вот отработают его???

А вообще так называемый гражданский арест никто не отменял и любой гражданин если уверен в своих силах и законности своих действий а также при наличии доказательной базы (свидетелей,записи и пр.) в праве совершить задержание нарушителя...любого. Но кто этим будет заниматься, хлопотно все это, слишком все это бюрократично. Да и не принято у нас както в Россиюшке.

0

Идете в ГАИ, представляете запись с нарушением на регистраторе (копию). Пишете заявление с просьбой о разборе имеющего факт нарушения. Заявление может и примут а вот отработают его???

А вообще так называемый гражданский арест никто не отменял и любой гражданин если уверен в своих силах и законности своих действий а также при наличии доказательной базы (свидетелей,записи и пр.) в праве совершить задержание нарушителя...любого. Но кто этим будет заниматься, хлопотно все это, слишком все это бюрократично. Да и не принято у нас както в Россиюшке.

Вы знаете, а я так и сделаю. Буду писать, камень вода точет.

2

Обработают обязательно. И в течение месяца обязательно дадут ответ. Есть закон специальный. Можно самому ножками дотопать и написать, а можно через интернет со ссылкой на видео.

0

Остается только искренне пожелать Вам удачи (без иронии).

Там куда Вы понесете свои записи и будете писать заявление Вы столкнетесь с непониманием и недоумением - будьте готовы к этому. Возможен неаргументированный отказ в приеме заявления - требуйте с них письменное подтверждение отказа, это может по действовать и мотивировать их принять-таки заявление.

А вот дальше проверять ход разбора по Вашему заявлению - тут я честно даже незнаю как контролировать и чем их стимулировать. Захотят - отработают, захотят - нет.

Вообще если бы это дело повсеместно и постоянно то и нарушений подобных было бы меньше, но...

Анегдот - Если бы у бабушки был ... - она была бы дедушкой. Много *бы*.

В любом случае удачи Вам!

0

МАРС спасибо, я знаю что там будет, я знаю наше ГИБДД. Но я это сделаю, хотя бы для себя, и друзей попрошу. Все большое начинается с малого, и если хотя бы какого то сопляка (без кучи связей и горы бабла) оставят без прав или конкретно оштрафуют это уже будет маленькая победа.

0

Вступить в ряды организации "СтопХама". Кстати, они подали питицию о прошении возбуждения уголовного дела по "заснятом" нарушению ПДД - особенно наезд на пешеходов на тротуаре.

P.S.

Планирую вылатеть в Украину зимой. Думаю, что меня тоже ждёт подобная реакция на безпредел на дороге.

0

Соблюдать правило " трех "Д". В этой стране работает только оно. В остальном - не лечится. Это - клиника.

Edited by GORYNYCH
0

Нет у нас организаций типа СтопХам, а самое обидное что нет какой то консолидации общества в таких случаях. Ну простой пример, ну подрезал всех паренек, создал аварию. Ну выйдите все, ну в потоке же достаточно адекватных людей, ну настучите по люлям маленько. Нет же у всех хата с краю, всем плевать, лишь бы себе любимому было хорошо в данный момент. Просто какая то безвыходность. 

0

И " бесвходность" тоже. ;) Не нервничайте так. Сегодня получил море удовольствия аж два ( !) раза, когда ехал на рейс. Оба раза, дебилоиды пересекали двойню осевую не желая ждать очереди к разрыву, чтобы развернуться. В обоих случаях были тормознуты притаившимися полицаями. В двух разых местах. Видимо концентрация идиотов на погонный метр дорожного полотна действительно превышает все мыслимые нормы...

Edited by GORYNYCH
0

С Горынычем согласен. Но нужно (в идеале) чтобы не наказания боялись, а просто в привычке было не нарушать.

А у нас получается - нарушить это круто, откупиться от нарушения еще круче.

Помню был в Чухляшке (Финляндии) там знакомый на мое удивление - чего, мол не проедешь (с нарушением), ответил мне,что у них подобное, даже для других невидное мелкое нарушение - вроде как *западло* (на нашем сленге).

Быть правильным у нас не в почете. А жаль.

Сам, честно никогда не нарушал - так по мелочи, во дворе при развороте на травку заезжал (каюсь).

0

По своему месячному опыту + 3 мотосезона до этого хочу заметить, что вежливых людей на дороге гораздо больше ;)

0

Там куда Вы понесете свои записи и будете писать заявление Вы столкнетесь с непониманием и недоумением - будьте готовы к этому. Возможен неаргументированный отказ в приеме заявления - требуйте с них письменное подтверждение отказа, это может по действовать и мотивировать их принять-таки заявление.

Можно написать обращение через сайт. Они не смогут это проигнорировать. Это всё фиксируется. Есть закон о порядке работы с обращениями граждан. В течение месяца будет ответ. Это уже проверено.

У нас даже на работе товарищи постоянно по таким случаям пишут.

0

Можно написать обращение через сайт. Они не смогут это проигнорировать. Это всё фиксируется. Есть закон о порядке работы с обращениями граждан. В течение месяца будет ответ. Это уже проверено.

У нас даже на работе товарищи постоянно по таким случаям пишут.

Ну это при условии, что везде есть компьютеры и интернет - пока, увы это ни так.

Хотя как вариант - почему нет.

Дельный совет, тем более проверен опытом.

0

Не надо с ними бороться. Для этого у нас нет ни полномочий, ни средств.

Нет у нас организаций типа СтопХам, а самое обидное что нет какой то консолидации общества в таких случаях. Ну простой пример, ну подрезал всех паренек, создал аварию. Ну выйдите все, ну в потоке же достаточно адекватных людей, ну настучите по люлям маленько. Нет же у всех хата с краю, всем плевать, лишь бы себе любимому было хорошо в данный момент. Просто какая то безвыходность. 

Подставляться под резинострел? Не стоит. Я вот спокойно езжу по правилам и свято следую правилам "трёх Д". И всякие дебилы меня вообще не парят - подрезают, обгоняют, встают передо мной на стоп-линии - пофигу. Переживать и возмущаться поведению идиотов - никаких нервов и здоровья не хватит :)

4

Может настроить продажу в вашем крае бейсбольных бит из США, а продавать только адекватным?

Edited by audia8
0

Может настроить продажу в вашем крае бейсбольных бит из США, а продавать только адекватным?

Бита роли не играет, че я с ней сделаю если я не тренированный качок а чедушный инженер? Я вам сам и отвечу, мне же этой битой отобрамши голову и проломят. 

0

ТС, ты не одинок. Меня так же удивляет ситуация, когда с деревни в город ездим. Вот едем в небольшой "колонне" машин 7-8. Какой-нибудь сзади или ближе к концу колонны обязательно решит, что надо начать обгон. Нет, ну, если бы ты был вначале или хоть ближе к началу, но в конце самом и лезет на обгон. Затем чуть не сталкивается со встречными, залезает хрен пойми как обратно в колонну, обогнав всего 1-2 машины. Спрашивается: НАФИГА?

Это для меня так и остается загадкой. Вроде ничего логичнее нету, 2 выигранные  секунды никак не стоят того что бы рисковать жизнью, это же вроде как дважды два истина, но вот жешь ни задача - для зашкаливаяющего процента поциентов это очень даже повод последнее время. 

0

Ну это при условии, что везде есть компьютеры и интернет - пока, увы это ни так.

Хотя как вариант - почему нет.

Дельный совет, тем более проверен опытом.

Хотите сказать, что в Новокузнецке в гаёвне нет компьютеров? :)

0

Мне интересно с чего Вы взяли, что я хочу так сказать? Может это Вы хотите меня выставить таким, что я хочу так и именно так сказать?

Нет. Но если честно я незнаю есть ли в Новокузнецке у всех кто зафиксировал нарушение комп. или инет.и присутствует ли все это у ответной части (ГАИ или кто там компитентен) тоже самое.

Я, грешный, все по старинке - так мне кажется надежнее, по крайней мере видишь глаза аппонента (для меня это много значит).

Иронию понял, спасибо :)

0

В гаевне компы есть, а вот гаишников нет  :) я каждый день проезжаю несколько основных районов города, шанс встретить машину дпс на посту давно уже стремится к нулю. За год на проверку дыхания тормозили раза два. Почти нету постов, если есть, то стоят во всем известных местах и шерстят либо пешеходов там где близко нету зебры а идти влом, либо на хорошем прямом участке где можно разогнаться и то очень редко. Реально риск ехать пьяным, не пристегнутым или еще что то подобное минимален, никто не увидит и не накажет.

0

Подставляться под резинострел? Не стоит. Я вот спокойно езжу по правилам и свято следую правилам "трёх Д". И всякие дебилы меня вообще не парят - подрезают, обгоняют, встают передо мной на стоп-линии - пофигу. Переживать и возмущаться поведению идиотов - никаких нервов и здоровья не хватит

конец цитаты

Это лучший ответ. Стоит ли протестовать против землетрясения? Хотя сто пудов согласен с топикстартером по поводу эмоций возникающих в подобной ситуации.

Однажды поехал за город(живу на окраине)пострелять из незареганного гладкоствола и удобнее проехать было через кладбище,благо дорожки асфальтированные.Из бокового проезда вывернула тачка не обращая никакого внимания на то,что путь занят уже мной.Ей богу,если бы была возможность как то разминуться,то не стал бы связываться.Вобщем стоим морда к морде метрах в пяти,на мои жесты никакой реакции(у меня стёкла прозрачные и видно,что я один,а их точно двое,а может и больше).Вот тут меня и накрыло-вышел так спокойненько(во всяком случае старался так выглядеть),достал с заднего сиденья "меч правосудия"и дуплетом из 12 калибра жаканами в радиатор.Ну уроды конечно не ожидали,думаю воздух испортили в салоне.Сел в машину и задним ходом ретировался.На другом конце города загнал её на стоянку и неделю не решался ездить.Понервничать пришлось изрядно конечно,но видимо эти твари номер не просекли,не до того было им-ведь наверняка мелькнула у них мысль,что второй залп по ним будет.Такая вот шиза приключилась у меня-молодой был,юношеский максимализм и всё такое...

Edited by Lyafudre60
1

Друзья, накипело, реально накипело. Я стараюсь меньше нервничать за рулем но последнее время не получается, мне дороги нашего города Новокузнецка с каждым днем все больше и больше напоминают горячие точки. Я только сегодня утром возмущался от созерцания такого видео (происходило рядом с местом моего проживания).

Ну ведь "четвертая передача и пережог", и ваще расстояния большие, некогда ему, опаздывал он, бензин экономил.
1

Мне интересно с чего Вы взяли, что я хочу так сказать? Может это Вы хотите меня выставить таким, что я хочу так и именно так сказать?

А у кого тогда нет компов? Мы, вроде как, советуем автору топика, что делать. У него нет компа? Как же тогда здесь пишет? Если имели в виду всех, то тоже не то... Ибо мы обсуждаем шаги именно автора.

0

Реально риск ехать пьяным, не пристегнутым или еще что то подобное минимален, никто не увидит и не накажет.

Да уж... А я по-другому рассуждаю. Если, вдруг, что случится, то в случае наличия запаха автоматом могут признать виновником. Так что сухой закон.

Меня, кстати, уже два года не останавливали.

1