Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

PSYCHO_PILOT

съемка в темное время суток

Recommended Posts

Вообщем мне интересно, есть ли смысл снимать в темное время суток, ну не совсем ночь конечно же, но уже достаточно темно?

Может со штативом, и с ИСО повышенным можно получить более-менее хорошие снимки.?

Может у кого-нибудь есть опыт?)

Самолеты конечно же)

Ну да, не написал что по споттингу вопрос...

Антон @ntuan снимает, исо + руки + постобработка.

Без штатива вообще нет смысла снимать по ночам. Хотя, у меня без штатива получались фотки. Я про самолеты ;)

Тушку для такой съёмки надо с малошумной матрицей, чтоб высокий ИСО не так сильно сказывался, плюс хорошее светосильное стекло - это для динамических объектов. Статика очень хорошо получается со штатива с низким ИСО.

Без особых ухищрений и подготовки получается примерно вот что

Sony Alpha SLT-A55V

Выдержка: 15 сек

Диафрагма: f/5.6

Фокусное расстояние: 200 мм

ISO: 100

Режим съёмки: приоритет диафрагмы

post-41260-0-63872700-1356975434_thumb.jpg

Тушку для такой съёмки надо с малошумной матрицей, чтоб высокий ИСО не так сильно сказывался, плюс хорошее светосильное стекло - это для динамических объектов. Статика очень хорошо получается со штатива с низким ИСО......

Спасибо за пример! Я как-нибудь тоже выложу фотки.

Тема очень хорошая!))))

Тушка и правильная обработка очень влияет на съемку в темноте с рук.

Вот пример снято с рук, ИСО 3200, тушка Canon 5D mark II.

8289657143_443896ccf9_b.jpg

8290717766_3fc620f579_b.jpg

8290716758_8c541f5a8c_b.jpg

8290716606_745b0b403b_b.jpg

8289656977_a8585ed5eb_b.jpg

8290717584_b303f4559b_b.jpg

8290717266_c112a63437_b.jpg

8289657849_a6807e9b05_b.jpg

Так, что если не имеется тушки с высокими рабочими ИСО, тут только штатив. Хотя я бы лучше на своей тушке снимал со штатива, чем с рук, больше бы годных кадров получилось.

Dave89

Вау отличные снимки!

А постобработка в чем конкретно заключается? Ну понятно что в удалении шумов, просто поконкретней хочется узнать.

Dave89

Вау отличные снимки!

А постобработка в чем конкретно заключается? Ну понятно что в удалении шумов, просто поконкретней хочется узнать.

Обрабатывал в Adobe Camera Raw. Трогал полузнки света, тени, резкость, подавление шумов, ну и кривые подвигал. Вот в принципе и все. Шумы до конца все равно не смог побороть.

В ACR шумы криво режутся, мб в лайтруме попробовать?

Тушка и правильная обработка очень влияет на съемку в темноте с рук.

Вот пример снято с рук, ИСО 3200, тушка Canon 5D mark II.

Так, что если не имеется тушки с высокими рабочими ИСО, тут только штатив. Хотя я бы лучше на своей тушке снимал со штатива, чем с рук, больше бы годных кадров получилось.

То кадры снятые с перрона, к тому же хорошо освещенного. На ФР 24-70 мм не в падлу и с рук снять. А вне перрона по моему вообще в темноте толком не снимешь, во всяком случае у нас.

То кадры снятые с перрона, к тому же хорошо освещенного. На ФР 24-70 мм не в падлу и с рук снять. А вне перрона по моему вообще в темноте толком не снимешь, во всяком случае у нас.

Это и ежу понятно, что в кромешной темноте вообще нихрена не снимешь, хоть какая у тебя камера бы не была.

Без штатива вообще нет смысла снимать по ночам. Хотя, у меня без штатива получались фотки. Я про самолеты ;)

Автор не про ночь справшивает, а про сумерки, но и в ночное время при желании можно снять с рук, главное запас исо, умение снимать, твёрдые руки и ровное дыхание.

Говоря о штативе, нужно помнить ещё и то, что в темноте бывает очень сложно сфокусироваться. Вот кадры со штатива, первый с двумя тушками из-за ламп освещения перрона вообще толком не фокусировался, все кадры, что я сделал были с микроскопическим промахом - жаль.

2786583.jpg

Зато все остальные хорошо фокусировались.

2786594.jpg

Большая беда в том, что нужно выбирать ракусры, дабы не получить оптические блики на фото, зайчики так назыаемые. Сделать это легко, главное помнить об этом. У меня в данный момент времени не было, было ещё и очень холодно, поэтому ореолы от фонарей видны.

2788522.jpg

Все эти кадры, уже с рук. Снимая с рук, важно снимать и контролировать дыхание, ровное дыхание - залог успеха. Ну или на худой к онец облокотиться/упереться руками на что-то. Если не получается, делать серию из 20 1-3 кадра чётких это уже победа. 5ДмкII? Исо 1600, сумерки, пасмурно.

2679246.jpg

2679247.jpg

2760162.jpg

2760165.jpg

3200

2760168.jpg

Ребята  а как получить эффект звездочек на фонарях у меня canon 550D? в каком режиме и какие параметры ставить: ИСО,  Диафрагма  и выдержка, спасибо за ранние?  

Звездочки получаются на зажатой диафрагме. Где-то от 16 обычно. Само собой в темноте такая маленькая дырка требует большой длительности выдержки, а значит штатива. Хотя я видел у одного человека кадры улиц в сумерках на диафрагме 5,6 и там были звездочки - но это скорее исключение.

Это фильтр.

Речь про звездочки на 5,6? Нет, там не было фильтра, человек точно снимал без фильтров, я интересовался условиями съемки. Почему так получилось не знаю.

Речь про звездочки на 5,6? Нет, там не было фильтра, человек точно снимал без фильтров, я интересовался условиями съемки. Почему так получилось не знаю.

Ну тогда это можно объяснить только оптической схемой объектива :)

Доброго дня! Кто может объяснить, как сделать такое фото? Думаю, что 2 отдельных фото попросту склеивается в одно, но подгонять... Брр в общем. Если кто может - объясните. Благодарю :) 

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/8/6/8/2233868.jpg

Доброго дня! Кто может объяснить, как сделать такое фото? Думаю, что 2 отдельных фото попросту склеивается в одно, но подгонять... Брр в общем. Если кто может - объясните. Благодарю :)

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/photos/8/6/8/2233868.jpg

1) на эрлайнерзе запрещено коллажирование, склеивание и любая другая обработка и изменение фотографии, кроме цветовой коррекции.

2) Делается это с пыхой, которая синхронизирована по задней шторке (пыха срабатывает при закрытии затвора). В итоге сначала объект экспонируется как есть, а потом подсвечивается пыхой, после чего затвор закрывается и получается сначала размытый (от движения), а потом четкое изображение объекта

1) на эрлайнерзе запрещено коллажирование, склеивание и любая другая обработка и изменение фотографии, кроме цветовой коррекции.

2) Делается это с пыхой, которая синхронизирована по задней шторке (пыха срабатывает при закрытии затвора). В итоге сначала объект экспонируется как есть, а потом подсвечивается пыхой, после чего затвор закрывается и получается сначала размытый (от движения), а потом четкое изображение объекта

Интересно, однако! Спасибо)

Пытался во Внучке сегодня что-то подобное сотворить - не получилось.

Было жутко холодно, очень сильный северный ветер (голый штатив сдувало моментом! :)), поэтому на долгие эксперименты меня просто не хватило.

Хотелось тела самоля на конце полос.. Но нифига не получалось:

315a0fc71d974ca3b886af070af71f4c.jpg

(11, 10, 500)

Пришлось довольствоваться таким

3b8f6d822fb29d1ef493dc1d8bdd38aa.jpg

(11, 20, 400)

Встроенная пыха почему то не подрубалась на мануале, хотя, как советовали выше, синхронил ее по нужной шторке.

Буду благодарен за любой подробный WIADW по теме.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...