Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

На выходных посмотрели с женой фильм. Сюжет «по верхушкам» знали: шесть историй, происходящих в разное время, от восемнадцатого века до постапокалипсического будущего. При этом истории связаны между собой реинкарнацией душ главных героев.

Но несмотря на это, фильм было очень интересно не только смотреть, но и осмысливать по его окончании, поскольку, как и любой качественный продукт, Атлас оставляет после просмотра очень приятное послевкусие.

Пожалуй, правы те, кто утверждает, что в этом году состоялось два открытия в фантастическом жанре, это, конечно, Прометей, и теперь Облачный Атлас. Но если в способностях Ридли Скотта мало кто сомневался, то Атлас стал если не откровением, то уж настоящим открытием — это точно!

Хочется послушать отзывы наших форумчан: кто и как понял фильм, понравилось или нет. Здесь, наверное, будут более уместны мнения от 20-ти и старше — не зря фильм идет в категории «16+». Как спросил на выходе из зала папу мальчик лет 13-14: «Ты зачем меня сюда привел?» ))

Трейлер

[media]

[media]

Вы знаете, не смотрел Атлас. А вот Прометея глянул. Могу сказать свое мнение о нем. Очень пожалел, что посмотрел. Даже, пожалуй, скажу, что зря потерял время. Почему по вашему мнению данный фильм - открытие, я понять не могу, по моему мнению данный фильм - скучный, банальный бред, претендующий на псевдооригинальность. Сколько людей - столько мнений.

Вы знаете, не смотрел Атлас. А вот Прометея глянул. Могу сказать свое мнение о нем. Очень пожалел, что посмотрел. Даже, пожалуй, скажу, что зря потерял время. Почему по вашему мнению данный фильм - открытие, я понять не могу, по моему мнению данный фильм - скучный, банальный бред, претендующий на псевдооригинальность. Сколько людей - столько мнений.

Я поделился мнением некоторых авторитетных кинокритиков, очень тепло принявших как Прометея, так и Атлас, и сказал, что пожалуй, критики правы. Сколько людей - столько и мнений, но для того, чтобы составить мнение о фильме, надо его хотя бы посмотреть, не так ли?

Я поделился мнением некоторых авторитетных кинокритиков, очень тепло принявших как Прометея, так и Атлас, и сказал, что пожалуй, критики правы. Сколько людей - столько и мнений, но для того, чтобы составить мнение о фильме, надо его хотя бы посмотреть, не так ли?

Про Атлас я ничего не говорю. Возможно, что фильм очень достойный.

Я только про Прометей.

Про Атлас слышал только отзывы знакомых - сам посмотрю обязательно.

Я был на закрытой премьере в Москве и большинство людей из зала где были САМИ РЕЖИССЕРЫ и актерский состав просто вставали на середине и уходили. Этот фильм не для всех. Смотрел его дважды. Это один из тех фильмов, который при просмотре во второй раз открывает глаза на еще множество разных глубоких смыслов, да и еще его легче смотреть. Я люблю такие фильмы, когда при многократном просмотре открываешь что-то новое. Таким был "Начало". Атлас несомненно фееричная картина, которая мне лично глубоко впала в душу. Актеры смогли сыграть 6 разных ролей и это здорово. Очень нравится переходы таких, как Том Хэнкс, где от алчного доктора до пастуха шесть незабываемых реинкарнаций, в том числе в новелле "Страшный Суд Тимоти Кавендиша" где он играет "блатного" писателя и это весьма здорово. Интересный переход у Хьюго Уивинга - единственного полностью отрицательного героя, от злого рабовладельца до самого дьявола. Фильм многожанровый и многосмысловой. Кому нужно увидеть спецэффекты и много экшена - для них есть новеллы, кому комедию - пожалуйста, а кому историю любви - пфф как не фиг делать. В этом фильме есть все. Советую всем сходить! Обязательно.

мое ощущение от просмотра Прометея:

начало норм, середина норм - а потом у сценариста кончились допинги и он так и не смог придумать чем же таким грандиозным закончить фильм - слишком закрутил сюжет... пытаясь сделать его непредугадываемым :)

так что согласен - фильм на один раз и остаточное впечатление - не самое лучшее...

Смотрел и "Прометей" (еще бы!) и Облачный Атлас. По поводу Атласа - бывшие братья Вачовски (теперь уже брат и сестра) так и не смогли вытянуть сюжетную линию. В итоге получилась ерундистика - каждая сюжетная линия сама по себе 100% пустышка (к примеру история становления провидицы, это же полнейший бред!).

Про Прометея: мне он очень понравился (кроме 2-х откровенно идиотских моментов), потому что я читал Лавкрафта, и конкретно его "Хребты безумия", которые стали основной идеей фильма. Более того, Хребты уже собирались снимать в 2010 году, но отменили узнав что Ридли снимает по ним Прометея, так что понятно какая там взаимосвязь. С этой точки зрения фильм очень даже получился. Ну а про работу студий Weta и MPC говорить вообще нечего - отлично

Любителям 3D:

DSCD_1021.jpg

DSCD_10213.jpg

Не соглашусь с тем, что каждая из шести историй — пустышка. Да, сюжеты не блещут оригинальностью, не считая истории о будущем на примере Кореи (хотя и тут можно заметить уши из Матрицы), но все они закончены и, что самое главное, связаны между собой где-то очевидными мостками, а местами — тонкими нитями, уловить которые все сразу во время первого просмотра может оказаться затруднительным. Так, мы с женой, обмениваясь впечатлениями, нашли друг у друга сразу несколько таких нитей, на которые каждый из нас по одиночке не обратил внимания или не сохранил в памяти...

Не соглашусь с тем, что каждая из шести историй — пустышка. Да, сюжеты не блещут оригинальностью, не считая истории о будущем на примере Кореи (хотя и тут можно заметить уши из Матрицы), но все они закончены и, что самое главное, связаны между собой где-то очевидными мостками, а местами — тонкими нитями, уловить которые все сразу во время первого просмотра может оказаться затруднительным. Так, мы с женой, обмениваясь впечатлениями, нашли друг у друга сразу несколько таких нитей, на которые каждый из нас по одиночке не обратил внимания или не сохранил в памяти...

Я не говорю, что фильм отстой. Я имел ввиду, что каждая из историй очень "бедна" на сюжет. На это можно было бы закрыть глаза, если бы Вачовские смогли реализовать свою главную идею фильма - соединить эти истории в более интересные параллели. А так все эти очевидные (и не очень) мостики выглядят слишком просто, и слишком притянуто. Фильм хоть и смотрится довольно легко и даже интригующе, но исключительно за счет постоянного ожидания, что вот-вот начнется мощная раскрутка смешений судеб - а такого нет. Отсюда и разочарование. По сути, было бы там 2 истории, 6 (как есть) или 15 - это бы никак не поменяло сам фильм.

Что касается истории из Кореи - я не буду спойлерить, но вы, наверно, как и я, просто "досмотрели" её в голове, потому что то, что показали в фильме вообще не создает логического пути от того кем она была, какого черта ее выбрали и каким образом она вдруг так прозрела. Надеюсь, вы поняли, что я имею ввиду.

Вот поэтому хорошо бы сходить второй раз. :)

Я не говорю, что фильм отстой. Я имел ввиду, что каждая из историй очень "бедна" на сюжет. На это можно было бы закрыть глаза, если бы Вачовские смогли реализовать свою главную идею фильма - соединить эти истории в более интересные параллели. А так все эти очевидные (и не очень) мостики выглядят слишком просто, и слишком притянуто. Фильм хоть и смотрится довольно легко и даже интригующе, но исключительно за счет постоянного ожидания, что вот-вот начнется мощная раскрутка смешений судеб - а такого нет. Отсюда и разочарование. По сути, было бы там 2 истории, 6 (как есть) или 15 - это бы никак не поменяло сам фильм.

Что касается истории из Кореи - я не буду спойлерить, но вы, наверно, как и я, просто "досмотрели" её в голове, потому что то, что показали в фильме вообще не создает логического пути от того кем она была, какого черта ее выбрали и каким образом она вдруг так прозрела. Надеюсь, вы поняли, что я имею ввиду.

Про Корею все просто. Сначала они выбрали ее подругу (полагаю рандомно), та попыталась, но провалилась. А так как эти были близки, то выбрали вторую. Так тупо написал, чтоб не спойлерить, но я думаю Вы поняли :)

Кстати, трейлер в первом посте с хреновым переводом. Вот полностью дублированные

и

"Нашим миром движет та невидимая сила, что заставляет биться сердца." ©
А я то все ждал, когда же выйдет тот фильм, который раз и навсегда изменит отношение к окружающему.
Давно не было ничего, что заставило бы ТАК возбудить жаждущую до истин фантазию.
Минусы: не совсем качественный грим.
П.С. Если задуматься: что же все-таки объединяло героев (не смотревший не поймет, а смотревший, думаю, согласится...)? ОСВОБОЖДЕНИЕ!!!
Приятного просмотра (иллюзия истины в киноформате ждет Вас)!

x_e434af4b.jpg

Впечатления от фильма неоднозначные. Вродь бы я люблю такие филосовские фильмЫ. но мне кажеться создатели слишком много намешали и не всегда ориентируешся в сюжетных линиях.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...