355 posts in this topic

А есть ли возможность редактировать дефолтный лэндкласс? Как открыть дефолтную бгл?

В этом случае, не нужно трогать дефолтный файл.

Достаточно создать свой кусочек, скомпилировать бглку и поместить в сценарную папку.

0

Немного о заборах.

В практике сценостроения часто возникает вопрос установки различных заборов.

Для аэродромов это решается через SDK, или ADE или FSX Planner использованием функции BoundaryFence. А вот для других участков местности этим приемом воспользоваться нельзя.

Установить заборы, а заодно и другие вертикальные и горизонтальные объекты позволяет функция Textured Lines (текстурные линии), которая есть в SBuilderX.

Инструкция к SBuilderX этот вопрос излагает крайне сжато и не совсем понятно. Кроме того, она на английском языке.

Поэтому я оформил свои заметки по использованию текстурных линий и положил сегодня в архив avsim.su, файл 52864.

Буду рад, если кому-нибудь пригодится.

На скрине - один из примеров установки текстурной линии в виде забора на невыровненной местности. Для огибания бугра поставил одну промежуточную точку. 

post-1097-0-94721200-1392317551_thumb.jpg

1

Точно так же можно положить текстуру и на ВПП, с альфа каналом "шум", тогда вроде-как при смене сезонов, что-то типа снега просвечиваться будет.

Разметка ВПП тоже неплохо получается. В SbuilderX столько "вкусностей" спрятано, разбираться надолго хватит))

0

Блин,что делать кто знает? Сижу пытаюсь сделать фототеррайн и сохраняюсь через каждые 2 минуты и так около часа и тут на тебе надпись "невозможно выполнить действие" Ну ладно выхожу из сбилдера,пытаюсь открыть проект,а он мне вот что пишет и так каждый раз,сколько я проектов не создавал :vava:

post-67584-0-61902900-1392549400_thumb.jpg

0

У меня такое было, когда файл подложки слишком большой ( у сбилдера есть ограничение на объем файла, какое не знаю) иногда большой файл открывался, а иногда ругался. Еще такая ошибка появлялась когда файл фотоподложки был открыт в другом приложении, т.е. был временно занят.

Если большой, то я разбивал на несколько частей и уже их открывал в сбилдере.

Edited by Throttle
0

У меня такое было, когда файл подложки слишком большой ( у сбилдера есть ограничение на объем файла, какое не знаю) иногда большой файл открывался, а иногда ругался, или он был открыт в другом приложении, т.е. был временно занят.

Если большой, то я разбивал на несколько частей и уже их открывал в сбилдере.

Большое СПАСИБО!!! Поробую по частям открыть....

0

Прошу помощи в данной ошибке: http://files.mail.ru/711FD14E4284490DB999E7849CBC0160

При создании нового сценария BGL формируется без проблем. При работе с ранее сохранённым проектом, если уже проводилась компиляция - выдает эту ошибку. 

Удаление старых файлов не помогает. Создавать каждый раз новый проект - не серьезно....

0

Скажите, можно ли в СБилдере при калибровке карты градусы, минуты, секунды перевести в десятичные градусы?

0

Можно воспользоваться калькулятором ANRI или попросту переключить СБилдер в режим десятичных градусов.

Открыть Блокнотом файл SBuilder.ini по адресу: C:\Program Files (x86)\SBuilderX313, найти в секции [Main] строку DecimalDegrees=False и заменить на DecimalDegrees=True.

0

Можно воспользоваться калькулятором ANRI или попросту переключить СБилдер в режим десятичных градусов.

Открыть Блокнотом файл SBuilder.ini по адресу: C:\Program Files (x86)\SBuilderX313, найти в секции [Main] строку DecimalDegrees=False и заменить на DecimalDegrees=True.

Спасибо!

0

Можно воспользоваться калькулятором ANRI

39 скачиваний калькулятора - ни одной оценки...

Спасибо на добром слове.

0

Всем доброго дня помоги по SBuilderX, не хочет компилировать файлы, вернее компилирует но не всегда, бывает только дорогу, бывает вообще ничего. SDK установлен, кто то советует в региональных настройках сменить запятые на точки, подскажите где найти эти региональные настройки, заранее спасибо.

0

Всем доброго дня помоги по SBuilderX, не хочет компилировать файлы, вернее компилирует но не всегда, бывает только дорогу, бывает вообще ничего. SDK установлен, кто то советует в региональных настройках сменить запятые на точки, подскажите где найти эти региональные настройки, заранее спасибо.

Настройки для Вин-7 у меня такие

post-11954-0-63203600-1402071118.png

post-11954-0-77393400-1402071131.png

Настройки Сблилдера такие

post-11954-0-73371900-1402071158_thumb.png

0

Да все настройки так, только немогу найти как открыть окно как на скрине выше SBuilder - FSX Setting. Не выскакивает оно после установки(((

0

В настройках всё так, только не знаю где открыть окно SBuilderX - FSX setting как на скрине выше, оно не выскакивает при первом запуске сбилдера

0

В настройках всё так, только не знаю где открыть окно SBuilderX - FSX setting как на скрине выше, оно не выскакивает при первом запуске сбилдер

Настройки FSX settings открываются уже в самом Сбилдере. Про первый запуск не помню, про выскакивание настроек.

Edited by Throttle
0

Нашёл, в нижней стоке у меня почему то он указывает путь на какой то фаил в папке SDK ....FSX_GmaxGamePack\Plugins но его в указанном месте нет, вся строка выделена красным, а при попытке указать путь Tools всё равно красным выделяет и не компилирует(((

0

Настройки FSX settings открываются уже в самом Сбилдере. Про первый запуск не помню, про выскакивание настроек.

. Установил другой SDK теперь есть этот файл на который ссылка была в последней строчке, только интересно у вас путь указывает на папку Tools в SBuildere a у меня сам ссылается на какой то файл который в SDK находится. Но в итоге не компилирует всё равно, бгл ки то он создаёт но когда я их в сим кидаю там одна дорога, моих объектов нет, и по всему аэропорту и на полосе дэфолтные здания и деревья разбрасываются (((
0

При компиляции выскакивает окно следующего содержания: С:/SBuilder/tools/work/PROJEKT_Ростов_OBX.BGL Tru to compile the file.. tools/work/PROJEKT_Ростов_OBX.xml in a MS DOS window to read the error report!
0

Рбетя, помогите пожалуйста, как мне сделать так, что бы фототеррейн состоял только из выделенной области, иными словами, что бы не весь квадрат компилился, а только выделенный полигон?

953882d6b002.png

Edited by Кирилл_Летунов
0

В двух словах, нужен альфа-канал, в INF-файле он называется Channel BlendMask и выглядит примерно так

[source5]
   Type = TIFF
   Layer = None
   SourceDir = "."
   SourceFile = "ХХХХ_B.tif"
   SamplingMethod = Gaussian
   ulyMap =  45.0492388888889
   ulxMap =  39.1306638888889
   xDim =  2.14516964516964E-05
   yDim =  1.51562412184555E-05

читайте тему

1

В двух словах, нужен альфа-канал, в INF-файле он называется Channel BlendMask и выглядит примерно так

[source5]

Type = TIFF

Layer = None

SourceDir = "."

SourceFile = "ХХХХ_B.tif"

SamplingMethod = Gaussian

ulyMap =  45.0492388888889

ulxMap =  39.1306638888889

xDim =  2.14516964516964E-05

yDim =  1.51562412184555E-05

читайте тему

Спасибо! все получилось, работы на 15 мин. теперь осталось только зимний вариант сделать :) Я понимаю, конечно, что не сюда следующий вопрос, но раз уже пошла такая пьянка, то  может подскажете, Аэропорт Делаю в ADE 1.6, как можно свои текстуры ВПП, рулежек и.т.д прикрутить, а то он дфолтовские вставляет? хоть в двух словах.

Edited by Кирилл_Летунов
0

Спасибо! все получилось, работы на 15 мин. теперь осталось только зимний вариант сделать :) Я понимаю, конечно, что не сюда следующий вопрос, но раз уже пошла такая пьянка, то  может подскажете, Аэропорт Делаю в ADE 1.6, как можно свои текстуры ВПП, рулежек и.т.д прикрутить, а то он дфолтовские вставляет? хоть в двух словах.

Если вопрос ко мне, то я с ADE почти не работаю. Но мне кажется что в ADE не получится прикрутить свои текстуры ВПП.

0