Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

1 минуту назад, FoxAlpha пишет:

Есть понятие бенчмарк.Тестят проц разные люди.В интернете результат тестов одинаков.Значит сами бенчмарки объективны.

И да 3600 стоит меньше 9600 но производительней.Вот умора=)Причем уже даже в однопотоке отстает на кропали=)

Ещё раз: собрал системник на рязани и уделал нас всех! Нет? Тогда хватит трепаться! 

13 минут назад, Dio пишет:

Те два варианта лучше и потенциальнее чем i3 из начального поста?

Говоря про i5 и 7 я имел ввиду камни из этой же серии. Сейчас сложно говорить что перспективней, а что нет, слишком стремительно все меняется...

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

Ещё раз: собрал системник на рязани и уделал нас всех! Нет? Тогда хватит трепаться! 

А что плохого в том,что человек купит проц в 2020 за 16 к с мультипотоком на равне,а иногда и чуть лучше 9700к,но чуть с худшим IPC на ядро.Которое уже практически не заметно...

9 minutes ago, FoxAlpha said:

Если готов прижаться то вот.

AMD Ryzen 5 3600X OEM

MSI B450 GAMING PLUS MAX

32Gb DDR4 3000MHz Crucial Ballistix Black (BL2K16G30C15U4B) (2x16Gb KIT)

Не благодари.С политикой интел ты за такой прайс с такой производительностью систему не соберешь.лет так 5.

Получились те же деньги что и 9600. Единственное - память быстрее. 

Posted (edited)
4 минуты назад, Dio пишет:

Получились те же деньги что и 9600. Единственное - память быстрее. 

В рамках форума пытаясь объснить сложно...Да и видишь душат меня тут насчет рязаней.Благо у тебя есть интернет и живешь ты 2020.Инфы море сайт оверклокерс и ютуб в помощь.Выбор делай сам.

Edited by FoxAlpha

Всем привет!
Прошу помощи по увязке железа с АЫЧ. Железо вроде годное, а фпс прям мало.

Задача: тренироваться оффлайн на А320 с максимально плавной картинкой на стыке производительности и реализма.
И элемент игры тоже должен быть, это же отдых и развлечение - так что трапы должны ездить, траффик должен летать и тд.
В идеале планировал летать на А320 от FSLabs, но он дорогой и жрет фпс как дикий (попробовал на пиратке). Так что пока на Аэрософте. 
Перспектива - переход в оналйн.

Лет 10 назад я все это проделывал на FS2004, даже летал онлайн, но потом забросил))
Хочу ввестись обратно в строй, на этот раз подготовился!

Итак, я выделил отдельный ПК специально и только под сим.

ПК:
    ⁃    CPU Intel Core i5-6500 3,2/3,6 GHz
    ⁃    RAM 16Gb DDR4
    ⁃    NVIDIA GeForce GTX 960 2Gb
    ⁃    SSD 256Gb Samsung EVO
    ⁃    Монитор 1920х1080, 60Hz
    ⁃    Windows 10 x64 Домашняя (лицензия): установил "на чистую".
    ⁃    Дрова все актуальные. 

Симулятор и аддоны (кроме ORBX все лицензия): 
    ⁃    FSX SE;
    ⁃    Aerosoft A320;
    ⁃    Active Sky Next;
    ⁃    REX4;
    ⁃    FSDreamTeam GSX;
    ⁃    ORBX Global, Global Vector, Open LC Europe, Trees
    ⁃    Aerosoft Zurich LSZH;
    ⁃    FSDreamTeam Geneva LSGG;
    ⁃    Aerosoft Innsbruck LOWI;
    ⁃    Aerosoft Frankfurt EDDF;
    ⁃    JustSim Riga EVRA;
    ⁃    Бесплатный траффик MNT;
    ⁃    FSUIPC.

Вспомогательный софт:
    ⁃    PFPX

Еще купил X-Plane в стиме на вырост, но для него нужно железо и аддоны, так что пока стоп.

Поправил в fsx.cfg:

[JOBSCHEDULER]
AffinityMask=14

[GRAPHICS]
HIGHMEMFIX=1
TEXTURE_MAX_LOAD=4096

[Display]
WideViewAspect=True
TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=40

[Main]
FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.15
HideInfoText=1
DisablePreload=1

[TERRAIN]
LOD_RADIUS=5.500000

Настойки сима, Nvidia Inspector и скриншоты приложены к посту.

Итого: все это добро в FSX дает мне +-15 FPS в кокпите, 17-25 FPS вне самолета с провалами до 10-12 особенно в грозу (летаю с погодником)

И сглаживания нет, сплошные лестницы, хотя в испекторе оно выставлено. Если поставить галку в настройках сима - сразу все красиво, но еще минус фпс.

DirectX 10 не использую, т.к. аэрософтовские сценарии с ним жутко глючат по текстурам.

Прошу помощи в настройке, друзья.
Я думал все сделал по уму)

gr1.png

gr2.png

gr3.png

gr4.png

nvidia.png

сглаживание.png

1 час назад, Andy Brock пишет:

Прошу помощи в настройке, друзья.Я думал все сделал по уму)

Prepar3d v4 не пробовали? Железо вполне приличное, если не жестить с настройками, вполне бодренько пойдет, тем более асофт не прожорливый.

Posted (edited)
58 минут назад, gasparr пишет:

Prepar3d v4 не пробовали? Железо вполне приличное, если не жестить с настройками, вполне бодренько пойдет, тем более асофт не прожорливый.

Prepar3d v4 на 3,6 ГГц и видеокарте в 2 ГБ "вполне бодренько пойдет" - это серьёзно?

3.jpg.cd45ec20cdc355c33df58690f38716b1.jpg

Edited by disp-nrsk
  • Haha 1

Дааа.... АЫЧ и через 14 лет продолжает нагибать компы. Воистину мелкософт- асы по производству головной боли за деньги 

• Well said! 1

Posted (edited)
44 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Prepar3d v4 на 3,6 ГГц и видеокарте в 2 ГБ "вполне бодренько пойдет" - это серьёзно?

Ну уж точно пободрее древнего FSX. Хотя видюха да, совсем дохленькая, но попробовать стоит. Остальные железо проходит по системным требованиям.

Edited by gasparr

Posted (edited)
20 минут назад, gasparr пишет:

...Остальные железо проходит по системным требованиям.

Про FSX тоже обещали что он будет работать на 4-ом пне и видео 32 Мб... :)

Edited by disp-nrsk

1 минуту назад, Dio пишет:

АЫЧ и через 14 лет продолжает нагибать компы. Воистину мелкософт- асы по производству головной боли за деньги

АЫЧ на современных системах даже с SGSS 4x летает. Там нечему тормозить. Но как всегда,  людям главное набросить на вентилятор, чем самому что-то там проверить. Ведь это так скучно - что-то установить, запустить, посмотреть счетчик fps... Особенно экспертам, 5 лет не запускавшим сим и слабо разбирающимся, чем картинка Prepar3D v4 и выше отличается от лысого ежа 32-битных симуляторов.

13 minutes ago, Wonderboy said:

АЫЧ на современных системах даже с SGSS 4x летает. Там нечему тормозить. Но как всегда,  людям главное набросить на вентилятор, чем самому что-то там проверить. Ведь это так скучно - что-то установить, запустить, посмотреть счетчик fps... Особенно экспертам, 5 лет не запускавшим сим и слабо разбирающимся, чем картинка Prepar3D v4 и выше отличается от лысого ежа 32-битных симуляторов.

Если это камень в мой огород, то скажу что на моей старой конфе : i5 4590 , GTX 660 I 8 гиг 1600 ddr3- АЫЧ нихрена не летал. Несмотря на танцы с бубном  , хотя конфа выше заявленной майкой. 
а так- то конечно легко, сидя на разогнанном современном i7 запускать сим 14 летней давности

а так- то конечно легко, сидя на разогнанном современном i7 запускать сим 14 летней давности

Есть системы и помощнее.  А так, у меня стандартная система 2019 года. Я никогда не понтовался и не унижал владельцев более слабых систем, но вы то утверждаете, что FSX до сих пор нагибает железо, то приводите пример конфига с откровенным хламом вместо видеокарты, который (внезапно) не тянет FSX. И если копнуть глубже, то окажется, что владелец такой системы хочет запустить FSX на минимум FullHD, при этом еще и в инспекторе накрутил плюшек, а сим забросал различными улучшайзерами.

Я спорить не собираюсь. Для человека «никогда не понтовавшегося и не унижавшего владельцев слабых компов» , вы слишком нетерпеливы к окружающим. 

Для человека «никогда не понтовавшегося и не унижавшего владельцев слабых компов» , вы слишком нетерпеливы к окружающим.

Нетерпим, вообще-то. К пустозвонам. "Нетерпелив" немного из другой оперы.... Вот только я бережно храню на случай атомной войны дистрибутив АЫЧа, готов его поставить в любой момент и доказать скринами с fps, как он идет на современных компах, на которых, по вашему утверждению, он до сих пор тормозит. Докажите обратное,  и я первым извинюсь.

Да что вы так взъелись на эту фразу, ещё и пустозвоном назвали. У вас идёт, я безумно рад. У меня не шло. Придёт новый комп- спецом опробую. 
ничего доказывать не надо- верю. А то что сим до сих пор не идёт на многих машинах- не секрет. Достаточно взглянуть на темы здесь. Или все- ламеры криворукие?

2 hours ago, Dio said:

Дааа.... АЫЧ и через 14 лет продолжает нагибать компы. 

Не уметь использовать все возможности современного железа - это не нагибать компы называется. Железо, можно сказать, отдыхает, когда FSX работает. Да, проц он раскалит, но вовсе не потому, что выжмет из него всё, на что тот способен. А то, что фпс низкий бывает, так это не потому, что железо не вывозит. Препар, кстати, чуть лучше, но тоже не особо далеко ушёл, ибо корни у него оттуда же растут.

Это примерно как взять какой-нибудь современный спорткар, ездить на нём на первой передаче, и удивляться почему это он не едет толком? Хотя мотор ревёт, выхлопные трубы красные, бензин жрёт вёдрами, а быстрее 100 км/ч разогнаться не может :)

On 5/8/2020 at 5:24 AM, FoxAlpha said:
On 5/8/2020 at 5:20 AM, aiRoNe said:

а качество припоя там какое? зачем 9900к тогда скальпируют?

Честно не знаю.Разгон такая вещь азартная.

Потому что качество припоя - г....но (извиняюсь за мой французский :)). Припой этот лучше, конечно, чем термопаста, в предыдущих поколениях, но по сравнению с жидким металлом и рядом не валялся.

Если интересно посмотрите:

И плюсом сравнение 3700X в разгоне против 9900K в разгоне:

Spoiler

С неутешительными выводами по 9900K. Причём, от, как Вы говорите, Интел-боя :) 

Да, 9900K немного быстрее, но за какой ценник...

Другое дело, что как оно будет именно в нашем случае? Но тоже не думаю, что прям фатально 3700X проиграет (ибо в производительности на одно ядро он практически наравне с Интелом), а учитывая стоимость системы на нём, то, думаю, есть смысл задуматься... Особенно тем, кто не симом единым :) 

По времени ролики, конечно не 10 минут, но оно того стоит.

• Upvote 1

этого товарища я постоянно смотрю

Posted (edited)
15 часов назад, gasparr пишет:

Попробовал уже после установки FSX и покупка аддонов))) В дефолте в нем фпс бешеный в районе 100. Аддонов для него нет у меня, т.к. большинсвто покупал через стим. Ну некоторые не через стим, их я думаю можно прикрутить к препару.

Вообще зря я конечно с места в карьер с этим FSX. Надо было покурить препар и х-плейн предварительно.

Edited by Andy Brock

Итак, госопда.

Настроил я вчера по хваленой инструкции вот этого господина  https://www.simforums.com/forums/nvi-w7810-driver-setup-fsx-fsxse-and-p3d-update_topic59954.html

ИТОГ - стало хуже. Вообще с дефотлтным карлсоном в EDDF Аэрософта с погодником получается в среднем 15 fps и вылет с ООМ. Но сглаживание появилось со снятой галкой в настройках сима.

Я понимаю, что наверное как медведь из берлоги вылез в 21 веке со своим FSX :bye:

И понимаю, что зря потратился на аддоны, не обкатав предварительно X-Plane и P3D хотя бы на пиратках, пошел по накатанной, по микрософту.

Что P3Dv4, что X-Plane 11 без аддонов летают очень хорошо, плавно и сглаженно. Что будет с аддонами - не пробовал пока, места на диске нет. ССД на 256Гб всего, на нем только винда и ФСХ с аддонами, второй сим не поместится, только в дефолте. В любом случае, деньги за FSX и плюшки уплОчены, так что хочу все-же добиться от него плавности.

Рассматривать вариант с пиратскими аддонами не хочу - наелся говна. Когда покупаешь, все работает стабильнее, обновляется, не глючит, не отлетает.

Кто-то может дать конретные советы, что убавить/покрутить в Nvidia Inspеctor или еще какие-то советы кроме перехода на другой сим и железо?

P.S.

Вчера выполнил полет на А320 Аэрософт из Риги в Женеву с погодником. А там вчера были дожди, грозы, тучи. Так вот Вылетал из Риги со слабым дождем - фпс был в районе 25, приемлемо. В наборе было много гроз, пока они рисовались и грузились, фпс падал и до 5 даже, иногда фризы были. НА эшелоне фпс был 25-30, но когда появлялись грозы, опять падал. В Женеве заход и посадка в дождь и низкую плотную облачность, вообще ФПС был 7-10. В итоге плюнул и выключил Актив Скай к черту, сразу фпс прыгнул в 20-30, хоть сел и дорулил к гейту нормально, но один хрен, выйти из сима не получилсоь, при попытке выхода сим завис и вырубился.

Вот что делать..

14 часов назад, Dio пишет:

Дааа.... АЫЧ и через 14 лет продолжает нагибать компы. Воистину мелкософт- асы по производству головной боли за деньги 

Да, но душевнее сима, чем АЫЧ нету))) Он свой, родной, непутевый, ну какой уж есть хахах

37 минут назад, Andy Brock пишет:

Кто-то может дать конретные советы, что убавить/покрутить в Nvidia Inspеctor или еще какие-то советы кроме перехода на другой сим и железо?

Попробовать отключить ORBX, особенно вектор. Он нагибает fps в FSX раза в полтора-два.