Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Рискую нарваться на критику но попробую. Относительно бюджетная сборка но с заделом на апгрейд , комп не геймерский но Препар/ХП 11 будет стоять. 

еще не заказал, но комп нужен до зарезу для работы (мой сегодня помер окончательно :( ) , итак: 

Камень: i3 9350KF 4 GHz , гонится до 4.6 относительно легко, насколько я понимаю

мать:  ASUS prime Z390m plus

Память: G.Skill Aegis 2x16 2666 MHz CL 19

Видео: GF GTX 1650 super windforce  4 Gb GDDR 6 ( пока возьму с текущего компа) 

все остальное есть, включая водянку и БП от кулер мастер на 550 W (хватит ли?) . Собственно вопрос какие купить камень +мать+память . Посоветуйте/поправьте мои наметки в рамках той же цены

Только что, FoxAlpha пишет:

У тебя проц в стоке?)):shok:

У меня отдых от сима =) профиль разгона сохранен в биосе, а для Xcom и турбобуста за глаза =) 

Этот удалось разогнать до 5ггц на воздухе nhd15

Posted (edited)
9 минут назад, Dio пишет:

Рискую нарваться на критику но попробую. Относительно бюджетная сборка но с заделом на апгрейд , комп не геймерский но Препар/ХП 11 будет стоять. 

еще не заказал, но комп нужен до зарезу для работы (мой сегодня помер окончательно :( ) , итак: 

Камень: i3 9350KF 4 GHz , гонится до 4.6 относительно легко, насколько я понимаю

мать:  ASUS prime Z390m plus

Память: G.Skill Aegis 2x16 2666 MHz CL 19

Видео: GF GTX 1650 super windforce  4 Gb GDDR 6 ( пока возьму с текущего компа) 

все остальное есть, включая водянку и БП от кулер мастер на 550 W (хватит ли?) . Собственно вопрос какие купить камень +мать+память . Посоветуйте/поправьте мои наметки в рамках той же цены

Для препара пойдет (не на максимуме, упрешься в видеопамять), для плейна она же, видеопамять, маловата, этот "схавает" всё что ему предложат и попросит добавки. БП надо бы помощнее, с сертификатом и модульный, если на перспективу. Камень дело такое, я бы смотрел минимум на i5, а по хорошему на i7. Оперативка тоже дело вкуса и пристрастий...

Edited by disp-nrsk

3 минуты назад, Dio пишет:

Если ты смотришь на мидл сигмент и ниже в процах,то в кратце ситуация такая.Когда вышло первое поколение ряженок все интелбой рофлили с них"Аля латентность частоты и т.д" Второе поколение,уже начали призадумываться "Как же хороша поддержка мамок от процев к процам,не так уже и плохи впринципе"

Нынешнее поколение ряжено 3ххх это вообще поминки за свой прайс.На интел сейчас только стоит смотреть от 9600к и выше и тоо,над 9600к надо подумать.Так как 3600х в играх практически также но чуть хуже.А в мультипотоке там похороны.

Плюс 2020 выйдет на dx12 а это мультипоток.Так что лучше подумай.

1 minute ago, disp-nrsk said:

Для препара пойдет (не на максимуме, упрешься в видеопамять), для плейна она же, видеопамять, маловата, этот "схавает" всё что ему предложат. БП надо бы помощнее, если с перспективой. Камень дело такое, я бы смотрел минимум на i5, а по хорошему на i7.

В данный момент чтобы «подняться» на i5 или 7 (если мы про К) , надо урезать в другом , плату другую не хочу (эта и так самая дешманская из Z) . Видео и БП сменю позже- пока это то что есть в наличии дома. Может к концу года RTX подешевеют. 

3 minutes ago, FoxAlpha said:

Если ты смотришь на мидл сигмент и ниже в процах,то в кратце ситуация такая.Когда вышло первое поколение ряженок все интелбой рофлили с них"Аля латентность частоты и т.д" Второе поколение,уже начали призадумываться "Как же хороша поддержка мамок от процев к процам,не так уже и плохи впринципе"

Нынешнее поколение ряжено 3ххх это вообще поминки за свой прайс.На интел сейчас только стоит смотреть от 9600к и выше и тоо,над 9600к надо подумать.Так как 3600х в играх практически также но чуть хуже.А в мультипотоке там похороны.

Плюс 2020 выйдет на dx12 а это мультипоток.Так что лучше подумай.

Извините, а по русски?
основная задача- комп для работы. Сим дело второе

Posted (edited)

ryzen 3600 твое спасение от бешенных ценогрызов интел

Edited by FoxAlpha

3 minutes ago, FoxAlpha said:

ryzen 3600 твое спасение от бешенных ценогрызов интел

Я по вашему «Интел бой» , поэтому за AMD хоть приблизительно подскажите какую мать и память брать к этому процу? 
и ещё - мое видео пойдёт или надо и Радеон искать? Извините нуб в АМД

Posted (edited)

Извините, а по русски?

Вот посмотри этот бенчмарк проц за 15 к и проц за 33 к.Ни одним препаром мир един.Да и в нем камень тебя не подведет.Про интел пока не выдет 10 поколение забудь.Интел уже не фаворит.

Edited by FoxAlpha

Posted (edited)
13 минут назад, Dio пишет:

В данный момент чтобы «подняться» на i5 или 7 (если мы про К) , надо урезать в другом , плату другую не хочу (эта и так самая дешманская из Z) . Видео и БП сменю позже- пока это то что есть в наличии дома. Может к концу года RTX подешевеют. 

Препар требует 4 Гб в минималке, плюс часто ресурса будет отъедать система. 

12 минут назад, Dio пишет:

Извините, а по русски?

Для работы, по идее, с головой (правда, не известно какая работа, вдруг что-нибудь типа трехмерной графики и тесселяции :)). Если не намерен всерьёз заниматься симом, то да, почему бы не посмотреть на райзены. Если же будет только работа и сим - забудь такое слово "Ryzen" (во всяком случае пока). И всяким бенчмаркам не особо верь...

Edited by disp-nrsk

2 минуты назад, FoxAlpha пишет:

Про интел пока не выдет 10 поколение забудь.Интел уже не фаворит.

Сказал человек, сидящий на интеле ...:sarcastic:

Только что, disp-nrsk пишет:

Сказал человек, сидящий на интеле ...:sarcastic:

Ну я предпочитаю смотреть на железо не через розовые очки=)

Только что, FoxAlpha пишет:

Ну я предпочитаю смотреть на железо не через розовые очки=)

А ему предлагаешь это сделать...:coolio:

Posted (edited)
2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

И тот парень,который яро хотел 9700 парой страниц назад как по мне ошибаеться,но это его выбор.Если бы я сейчас собирал системе очевидно я бы выбрал 3700х мать х570 =)Но все тесты показывают что для рабочих задач райзен вообще рвет интел,синебенч тому подтверждение.

В 2020 собирать систему на интеле это моветон.У меня 9600к,потому что я брал его не в 2020=)

Edited by FoxAlpha

1 минуту назад, FoxAlpha пишет:

10е поколении уже показали и это те же яйца, что и 9е, только на новом сокете. Если уж и ждать, то tiger lake к концу года. 

Posted (edited)
7 минут назад, FoxAlpha пишет:

...Если бы я сейчас собирал системе очевидно я бы выбрал 3700х мать х570 =)

Так в чем проблема? Собрал себе системник на "3700х мать х570"  и разнёс нас всех, интеломанов, в пух и прах, продемонстрировав свой препар/плейн, безукоризненно работающий на рязани при максимальных настройках и с украшалками...

И хватит, мне кажется здесь не место для извечной войны Ryzen&Intel. И этот топик про симуляторы и железо ДЛЯ СИМУЛЯТОРА и ни про что другое.:bye:

Edited by disp-nrsk

3 minutes ago, disp-nrsk said:

Если я правильно понимаю- АМД для Сима не очень? 
ясное дело что добавив пару тройку тысяч можно все. Вопрос все же был о конкретной сборке. 
могу попробовать прижатся и взять i5 9600 kf либо i7 5820К , но это самый край 

Posted (edited)
2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

войны Ryzen&Intel.

Войны уже давно нет.Она была да,до появления 3 поколения камней=)Сейчас всем все очевидно.

Edited by FoxAlpha

Posted (edited)
3 минуты назад, Dio пишет:

Если я правильно понимаю- АМД для Сима не очень? 

Пока да, именно для сима АМД не очень. Насчет "прижаться" - тут я не советчик...

2 минуты назад, FoxAlpha пишет:

Войны уже давно нет.Она была да,до появления 3 поколения камней=)Сейчас всем все очевидно.

Только не здесь. И ещё раз, данный топик не на эту тему, тебе надо на форум любителей рязани.:bye:

Edited by disp-nrsk

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

Пока да, именно для сима АМД не очень. Насчет "прижаться" - тут я не советчик...

Только не здесь. И ещё раз, данный топик не на эту тему, тебе надо на форум любителей рязани.

Нет я не любитель рязаней.Мне просто нравиться объективность.И не предвзятость.В интеренете много тестов,в видео выше собраны все бенчмарки.Ответ должен быть очевиден и без какой-либо предрасположенности к одной из компаний.

3 minutes ago, disp-nrsk said:

Насчет "прижаться" - тут я не советчик...

Те два варианта лучше и потенциальнее чем i3 из начального поста?

могу попробовать прижатся и взять i5 9600 kf либо i7 5820К , но это самый край 

Если есть возможность, лучше взять 9600kf, его хватит за глаза для всего.

4 минуты назад, FoxAlpha пишет:

...В интеренете много тестов,в видео выше собраны все бенчмарки.

В интернете много чего есть и далеко не всё соответствует понятию "объективность". И если для кого-то критерием объективности является интернет, то для меня нет, я предпочитаю всё "щупать собственными руками".

На этом и остановимся.

Posted (edited)
8 минут назад, Dio пишет:

Те два варианта лучше и потенциальнее чем i3 из начального поста?

Если готов прижаться то вот.

AMD Ryzen 5 3600X OEM

MSI B450 GAMING PLUS MAX

32Gb DDR4 3000MHz Crucial Ballistix Black (BL2K16G30C15U4B) (2x16Gb KIT)

Не благодари.С политикой интел ты за такой прайс с такой производительностью систему не соберешь.лет так 5.

Edited by FoxAlpha

Posted (edited)
3 минуты назад, disp-nrsk пишет:

В интернете много чего есть и далеко не всё соответствует понятию "объективность". И если для кого-то критерием объективности является интернет, то для меня нет, я предпочитаю всё "щупать собственными руками".

Есть понятие бенчмарк.Тестят проц разные люди.В интернете результат тестов одинаков.Значит сами бенчмарки объективны.

И да 3600 стоит меньше 9600 но производительней.Вот умора=)Причем уже даже в однопотоке отстает на кропали=)

Edited by FoxAlpha