Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Posted (edited)
18 часов назад, disp-nrsk пишет:

У меня комп по нынешним временам старый (конфиг можно посмотреть в профиле), но... Я использую препар, PMDG737, орбикс, фсуипс, погодник и остальные симовские плюшки (летаю только онлайн, поэтому трафик в симе отключен), в симе установлено больше ста сценариев, в том числе и достаточно тяжелые. И юзаю я это все дело вот на таких настройках:

Тоже комп не первой свежести, но пришел в однозначному выводу, система под сим должна быть сбалансирована. Крутим настройки и проверяем загрузку проца и видюхи. При правильном драйвере, в самых тяжелых сценах, проц  и ведюха дожны быть загружены одинаково, + - 15 -20%. Это, во всяком случае, предотвратит вылеты сима в самый неподходящий момент, естественно при полностью исправных  и оптимизированных (ssd, быстрая память, мощный блок питания и т.д.) остальных компонентов компа. Могу ошибаться, но повторяю, это из личных, многолетних наблюдений.

Edited by TEVET

23 часа назад, disp-nrsk пишет:

Да, с материнкой совсем беда... И никто не собирается смеяться, не волнуйся :).

Даже если воткнуть i7-4790к, который в турбобусте разгоняется до 4,4 ГГц (заводской разгон), особого прироста на ней, к сожалению, не получить. Это как раз тот случай когда мамка является "бутылочным горлышком". Твоя сборка, по сути, офисная пишущая машинка с возможностью подключения принтера и ничего с этим не поделать. Поэтому материнская плата однозначно под замену. БП тоже самое, его не хватит даже чтобы пожарить яичницу :).

У меня комп по нынешним временам старый (конфиг можно посмотреть в профиле), но... Я использую препар, PMDG737, орбикс, фсуипс, погодник и остальные симовские плюшки (летаю только онлайн, поэтому трафик в симе отключен), в симе установлено больше ста сценариев, в том числе и достаточно тяжелые. И юзаю я это все дело вот на таких настройках:

Скрыть контент

2.jpg.1831a0a693fe2b10f09a9f33c66c12d1.jpg

3.jpg.2906552550ee45048606e2ab7d4e2611.jpg

4.jpg.5ff2c56432a2f4978755f2d30599e652.jpg

5.jpg.1e95f876e37ccbef57dbae1043ab34a7.jpg

Понятия не имею какие это настройки, высокие, средние, низкие, но меня мой сим устраивает :coolio:...

Скрыть контент

12.thumb.jpg.1241c92884d5500459f1629beae3db59.jpg

13.thumb.jpg.50de13408b4a3801853d6dc851dbc8f6.jpg

14.thumb.jpg.db4ed9883832088365f3e54ed1720be4.jpg

По поводу новой сборки...

То что машина под сим должна быть под разгон это и не обсуждается, без вариантов. Если хочется использовать это:

Скрыть контент

7.thumb.jpg.ce375423bede93ed40e69130954413ee.jpg

то, добавив это:

Скрыть контент

6.jpg.e2e6651b6f618383f265a93fa250e39d.jpg

9.jpg.57f7de9d98c8a455e0817f3060f18603.jpg

8.thumb.jpg.5b4bb11fc3d9aeca05b8d977b28bda4b.jpg

А также добавив соответствующие охлаждение, БП и башню можно получить хорошую сборку. 

Разумеется это только как пример и сборка подобрана на скорую руку, без влезания в дебри и тонкости.

Но, при желании, можно и немного сэкономить :coolio:

Скрыть контент

21.thumb.jpg.c120fa0cf1d5f095d993e84efebb73d8.jpg

22.thumb.jpg.6ee1af15e254ce0d54fb617cf624a020.jpg

Если не получается сразу собрать системник, придется идти по пути постепенной сборки. Сначала приобрести мамку, камень, БП и память (хотя бы одну планку, для начала, для того чтобы работал двухканальный режим нужны, как минимум, две планки в разных слотах). Дальше видеокарту и SSD. Ну или покупать это все постепенно. Есть и еще вариант, покупать какие-то комплектующие б/у или искать на eBay, но это та еще лотерея...

Да ну, мать за пятнашку это ПИПЕЦ. Сборка тысяч за 70 получится. Столько нет. Нужно в 50к уложиться... Какие есть варианты?

1 час назад, Алексей3232 пишет:

Какие есть варианты?

Оч. хор. б/у

Posted (edited)
5 часов назад, Алексей3232 пишет:

Да ну, мать за пятнашку это ПИПЕЦ.

ПИПЕЦ, говоришь? Ты просто, похоже, не видел дорогих материнок :)...

Скрытый текст

137.jpg.d79e8abc630f145a2fc504379a578189.jpg

как и дорогих ПК.

5 часов назад, Алексей3232 пишет:

... Нужно в 50к уложиться...

Даже если брать камень 4-го поколения и под него мамку и чтобы все было новое, и то не получится...

Скрытый текст

134.jpg.08f7d7dd50f0ab2d432249db6a90045b.jpg

135.jpg.f78151b042efa5c7091822fc09085d67.jpg

Добавь сюда память, видеокарту, кулер и БП и поймешь что даже достаточно старую по нынешним временам машину не собрать чтобы все было новое и при этом уложиться в 50 т.р.

Так что, как сказал Starch, только искать б/у, но любое б/у, как ты сам понимаешь, это лотерея...

Edited by disp-nrsk

2 часа назад, disp-nrsk пишет:

ПИПЕЦ, говоришь? Ты просто, похоже, не видел дорогих материнок :)...

Показать контент

137.jpg.d79e8abc630f145a2fc504379a578189.jpg

как бы под этот сокет и процы соответствующие, так что к чему этот пример, непонятно

Posted (edited)
2 часа назад, disp-nrsk пишет:

Даже если брать камень 4-го поколения и под него мамку и чтобы все было новое, и то не получится...

На базе i3 9100F + 1650super вполне можно уложиться даже в 35, а на i3 9400f, да мамку под ап... можно и в 50.

Edited by xtasy

Posted (edited)
2 часа назад, xtasy пишет:

На базе i3 9100F + 1650super вполне можно уложиться даже в 35, а на i3 9400f, да мамку под ап... можно и в 50.

Такое сочетание, а тем паче видеокарта на 128-ой шине, мне лично даже даром не нать (всякие ассасины, ведьмаки, бладбёрны и фолауты, а также тесты на их основе для меня не показатель, а в танчики я не играю). Ну вот такой я привередливый. Таким сочетанием можно "обмануть" в компьютерном магазине слабо разбирающегося человека, тот кто хоть немного разбирается смотреть в сторону таких "сборок" не станет, ИМХО (i3 9400f, как и i5 9400f, которые являются, по сути, отбраковкой камней 8-го поколения с отключенным графическим ядром и отсутствие разгонного потенциала как такового в качестве примера того что "можно" - это круто!:good:). Для каких-либо других целей может быть, но не под сим точно...

2 часа назад, Henker пишет:

как бы под этот сокет и процы соответствующие, так что к чему этот пример, непонятно

Да это просто как пример цены, не более. Человек просто сказал что 15 т.р. за мамку это пипец. Не нравится пример, пожалуйста, немного дешевле и обычный 1151v2 под нормальный разгон :)...

140.jpg.e7b21776726b4af6c039e8c4a39cce7e.jpg

Ну или если захочется платить еще и за имя...:sarcastic:

141.jpg.ee6003008fc8773a41ae6124768f3f01.jpg

Edited by disp-nrsk

24 минуты назад, disp-nrsk пишет:

До сих пор мои знакомые летают в симах на i5 2500k + разные видяхи. И их устраивает. Так что шестиядерный i5 9400f будет уж точно лучше, чем их машинки, а 1650super позволит включить 3д свет в препаре. Я сам не сторонник полумер, но я могу себе это позволить. Я к тому, что в условиях ограниченного бюджета есть неплохие варианты. А копить можно всю жизнь.

Posted (edited)
27 минут назад, xtasy пишет:

До сих пор мои знакомые летают в симах на i5 2500k + разные видяхи. И их устраивает. Так что шестиядерный i5 9400f будет уж точно лучше, чем их машинки, а 1650super позволит включить 3д свет в препаре. Я сам не сторонник полумер, но я могу себе это позволить. Я к тому, что в условиях ограниченного бюджета есть неплохие варианты. А копить можно всю жизнь.

У моего внука мой старый 2700к которому в обед 100 лет, разогнанный до 4,5 ГГц на воздухе, работает и не заикается что пора бы на покой, так что кому шашечки, а кому ехать (посмотри мой конфиг компа и настройки в препаре, а потом предложи своим знакомым сделать тоже самое и пусть они расскажут результат, будет интересно почитать). Копить не обязательно, можно сначала купить мамку, потом камень и т.д. но, наверное, у русского человека менталитет такой, ему нужно всё и сразу, на меньшее он не согласен и ждать не желает. Но и пословицу о том что скупой платит дважды никто не отменял... 

Конкретно для сима (8-ка, 9-ка, 10-ка, препар) - симу пофиг сколько ядер на камне 2 или 100. Про плейн не знаю, не имею этого счастья. Распинаться в очередной раз на эту тему и кому-то что-то доказывать не собираюсь.

Edited by disp-nrsk

14 минут назад, disp-nrsk пишет:

У моего внука мой старый 2700к которому в обед 100 лет, разогнанный до 4,5 ГГц на воздухе, работает и не заикается что пора бы на покой, так что кому шашечки, а кому ехать (посмотри мой конфиг компа и настройки в препаре, а потом предложи своим знакомым сделать тоже самое и пусть они расскажут результат, будет интересно почитать). Копить не обязательно, можно сначала купить мамку, потом камень и т.д. но, наверное, у русского человека менталитет такой, ему нужно всё и сразу, на меньшее он не согласен и ждать не желает. Но и пословицу о том что скупой платит дважды никто не отменял... 

Конкретно для сима (8-ка, 9-ка, 10-ка, препар) - симу пофиг сколько ядер на камне 2 или 100. Про плейн не знаю, не имею этого счастья. Распинаться в очередной раз на эту тему и кому-то что-то доказывать не собираюсь.

Посмотрел, не плохо. Особенно топовый воздух. Но вкладывать сейчас в такой же проц, а собственно в мёртвую по сути систему, без возможности апа, ну такое себе. У друзей проц в разгоне до 4,6-,47, так что всё норм и с фпс и видяшка у одно из них 2060супер. Но это же не значит, что надо покупать i5 2500k? 
Современные решения будет лучше при низкой стоимости.

А по поводу кол-ва ядер... Сию препар последний на полную все восемь ядер грузит на моём i7 9700kf.

И ещё раз - за 50к можно собрать комп под сим, но это тупик, как и ваш кофиг. Дальше снова огромные вложения для новой системы.

45 минут назад, xtasy пишет:

И ещё раз - за 50к можно собрать комп под сим, но это тупик, как и ваш кофиг. Дальше снова огромные вложения для новой системы.

А мне больше и не надо.

20190701_220938.jpg.18198c964b5eb6701c0d713f7791eb76.thumb.jpg.7fc7cc7ec73fa2bcefe60564f58492fd.jpg

И закончим на этом флудить.

2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

И закончим на этом флудить.

Так а в чём флуд? Только в том, что вы утверждаете вопрошающему, что за 50тр нельзя собрать ничего достойного для сима, хотя сами летаете на говне мамонта, и если какая-то комплектуха выйдет из строя, то вы влетите на существенную сумму для её замены или на огромную для всей смены платформы.
Так что перестаньте молиться на свое древнее железо и давайте адекватные советы.

1 минуту назад, xtasy пишет:

Так а в чём флуд? Только в том, что вы утверждаете вопрошающему, что за 50тр нельзя собрать ничего достойного для сима, хотя сами летаете на говне мамонта, и если какая-то комплектуха выйдет из строя, то вы влетите на существенную сумму для её замены или на огромную для всей смены платформы.
Так что перестаньте молиться на свое древнее железо и давайте адекватные советы.

А я считаю что предложенная сборка на i3, хоть и новое, но для сима говно. И никому не навязываю своего мнения.:bye:

Posted (edited)
10 минут назад, disp-nrsk пишет:

А я считаю что предложенная сборка на i3, хоть и новое, но для сима говно. И никому не навязываю своего мнения.:bye:

хорошо, а как такой вариант?
67yEYJ

Я уж не знаю что там с корпусом у человека, жесткими и монитором...

Опять же, собиралось в неком месте из того, что есть в наличии сейчас.

PS. оперативки там 16гб. 2 планки по 8.

Edited by xtasy

Могу поделится. Только что купил своим спиногрызам на карантин по обновке.

Intel Core i5-9600KF

Asus ROG STRIX Z390-F GAMING

Intel SSDPEKNW010T8X1

RTX2060 Palit Dual OC PCI-E 6144M

32Gb DDR4 3200MHz Kingston HyperX Fury

Вышло около 80-ти за систему. Я со своим топом двух летней свежести, смотрю на это всё, и плачу - летает всё.

7 минут назад, xtasy пишет:

хорошо, а как такой вариант?

Я уж не знаю что там с корпусом у человека, жесткими и монитором...

Данная мамка имеет два недостатка: она сама по себе достаточно "горячая" (плохое охлаждение чипсета, вероятно прокол проектировщиков), соответственно потребует организации собственного охлаждения, плюс (это уже на любителя) у нее не очень качественная звуковуха. По питанию вроде проблем нет, но я не очень контачу с гигабайтами, не нравятся они мне, уж извини, поэтому большего сказать не могу. Спроси у тех кто больше знаком с ними.

По поводу камня я уже сказал, он не погонится, максимум 4,2 ГГц заводского турбобуста, а у человека сейчас 2,9 ГГц и 3,4 в турбобусте. Да, по сравнению с тем что человек сейчас имеет, прирост производительности несомненно будет. А если потом заменить камень на нормальный и нормально разогнать, то может получиться неплохая сборка. В предложенной же сборке на средних настройках сим будет работать, но человек-то хочет "погонять в FSX на высоких с ORBXом и REX" и еще "аддоны обязательно ставить буду+ PMDG" (про препар даже не буду заикаться)...

Кулер с тремя трубами и "ступенчатой" подошвой на разгон? Серьезно?

Памяти, конечно, желательно хотя бы 16Гб (иначе зачем тогда было производителям придумывать два канала), но здесь как говорится, каждому свое. Про производителя ничего говорить не буду, опять же каждому свое...

БП как БП, с сертификатом (можно надеяться что не подделка и напряжение будет держать как надо?), количества и типов разъемов вроде как хватает, мощности тоже, можно запитать, насколько я понял, мамку, видео под 6 пин и накопители.

Про видеокарту тоже уже сказал, 128-ая шина это несерьезно, но это только мое мнение и никому его не навязываю. 4 Гб на борту устроят 10-ку, а вот для препара, как утверждают знатоки, может оказаться маловато...

По поводу корпуса, жестких и монитора тоже ничего не знаю, не сказал человек про это ничего.

Еще раз повторю, это только мое мнение, каждый поступает в меру своих представлений о "прекрасном". Как показывают любители экстрима, 10-ую винду тоже можно запустить на смартфоне, но вот дальше...

Posted (edited)
23 минуты назад, disp-nrsk пишет:

По опыту использования плат о гиги:
z370 Aorus gaming 3 + i5 8600k + Noctua NH-D15= 5.1 ГГц при 1.22В, температуры в LinX 80-85

z370 Aorus gaming 3 +  i7 9700kf (сейчас) + Noctua NH-D15 = 4.7 ГГц при 1,25, температура 85-90, но есть проблемы, связанные с нехваткой фаз питания (6+1) отсюда дикий нагрев самого процессора + температура VRM в космос уходит в тестах.

Завтра (уже сегодня) приедет z390 Aorus Elite (12+1 по фазам), пересоберу в новом корпусе с лучшим охладом и проверю.

Вообще к гиге нет претензий, начиная с z78. БП проверенный использованием. Кулер конечно да... Можно поискать за те же деньги и с 4мя трубками, но опять же, если не гнать, то хватит с головой.

Ну и опять же, я исхожу из бюджета. Если есть 50к, значит вот тебе на 50к. У парня выше более интересная сборка, но там уже 80к.

PS. это ещё адептов рязани на форуме мало ))))

Edited by xtasy

10 минут назад, disp-nrsk пишет:

но я не очень контачу с гигабайтами, не нравятся они мне

Да мать как мать. У меня Gigabyte Z390 Aorus Pro, в свое время долго выбирал между кучей производителей на Z390 с упором на нормальную подсистему питания, но без переплат за ненужный функционал. В этой матери тоже, конечно, впихнули православную ЛГБТ подсветку, но пусть себе. Главное, что без проблем держит разгон 8-ядерника, никаких сторонних шумов в аудиотракте. Из неких минусов - со слов других, нельзя выставить некие субтайминги памяти = меньший разгон, но чем не страдал, так это разгоном памяти.

Posted (edited)
24 минуты назад, xtasy пишет:

По опыту использования плат о гиги...

14 минут назад, Wonderboy пишет:

Да мать как мать. У меня Gigabyte Z390 Aorus Pro...

Ну вот, про гиги вы больше меня знаете, буду иметь ввиду, если что буду обращаться. Я все больше плюшками Асусами и MSI балуюсь :)...

Edited by disp-nrsk

4 часа назад, disp-nrsk пишет:

Да это просто как пример цены, не более. Человек просто сказал что 15 т.р. за мамку это пипец. Не нравится пример, пожалуйста, немного дешевле и обычный 1151v2 под нормальный разгон :)...

140.jpg.e7b21776726b4af6c039e8c4a39cce7e.jpg

да, это сейчас такой конский ценник, осенью эта же плата стоила 17-18т, поэтому и говорю, что сейчас не самое лучшее время покупать железо, а лучше переждать 

Posted (edited)
1 час назад, Potyson пишет:

Intel Core i5-9600KF

А камень разогнал? Как он разгон держит? 4,6 в турбобусте это очень хорошо, а дальше? Материнка-то позволяет хорошо повеселиться с этим делом... 

Edited by disp-nrsk

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

А камень разогнал? Как он разгон держит? 4,6 в турбобусте это очень хорошо, а дальше?

Да вроде не было необходимости. Дети играют, их всё устраивает.

Posted (edited)
3 минуты назад, Potyson пишет:

Да вроде не было необходимости. Дети играют, их всё устраивает.

Понятно что устраивает, еще бы. Особенно если учесть что у этой мамки очень хорошая звуковуха. :) 

Edited by disp-nrsk

1 hour ago, Henker said:

да, это сейчас такой конский ценник, осенью эта же плата стоила 17-18т, поэтому и говорю, что сейчас не самое лучшее время покупать железо, а лучше переждать 

Чего переждать? Пока бакс с евром за сотню перепрыгнут? :)

• Upvote 1

10 hours ago, disp-nrsk said:

как и дорогих ПК.

Меня всегда забавляют такие "виртуальные" сборки мегадорогих компов :)

"А давайте представим, что у нас овердофига лишних баксов в кармане, и соберём самый дорогой компутер на Земле", причём ни один из таких сборщиков его ещё не то что не собрал, но даже не сказал - а зачем оно собственно нужно-то? Хотя в целом понятно - много ума не надо для того, чтоб в каком-нибудь онлайн-магазине, в конфигураторе понатыкать самых дорогих позиций, а вау-эффект самого себя, такая типа "сборка" вызывает :) 

Причём, если брать конкретно для сима эти два Ксеона за 480 тыр, боюсь даже хуже моего 8600K полетят.