Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

6 минут назад, Евген пишет:

Большинство новых игр поддерживают многопоточность. Амд как раз таки больше для игр подходит. 

То есть для Интела многопоточность не завезли? :facepalm:

2 часа назад, Nickbe пишет:

Там будет новый сокет, и больше ядер.

И тех. процесс 14++(+) с TDP под 300 :weirdsmiley:

16 часов назад, Wonderboy пишет:

То есть для Интела многопоточность не завезли? :facepalm:

Причём тут не завезли? Сравните просто их количество для начала.

Я брал 2 проца. Intel 7 9700k. 8 ядер 8 потоков. И ryzen 5 3600. 6 ядер 12 потоков. Райзен чутка попроще, но в двое дешевле. Разницы в играх нет вообще.

А еще лучше для сравнения взять сопостовимый восьмиядерник - 7й. 8 ядер 16 потоков. При ценнике, который ощутимо меньше, чем у интела. Так что все не так очевидно.

Edited by Евген

21 час назад, Starch пишет:

И тех. процесс 14++(+) с TDP под 300 :weirdsmiley:

Это ж какой кулер надо чтобы охладить эту печку? :)

11 минут назад, disp-nrsk пишет:

Это ж какой кулер надо чтобы охладить эту печку? :)

Точно, что мой (см. подпись) эту печку уже не потушит. Думаю хорошая трёхсекционная вода уже только. Да, оговорюсь, что речь про разгон, конечно же.

Здравствуйте. Не дождусь я новых процессоров, надо собирать сейчас.

Оцените, пожалуйста, сборку. https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/69c14942a89113ae/

Охлаждать будет Noctua U14S, с 3770K на 4,5 ГГц он отлично справляется.

Видеокарта пока 1070, потом будет топовая.

1645522618_Capture060.png.63856a067d7948458d810de4b72c9ebf.png

2 часа назад, Peredreifus пишет:

Оцените, пожалуйста, сборку...

Сборка норм., но кулер на грани для дефолта. Если планируется разгон (а иначе зачем К-серия), то нужно менять на более производительное решение.

• Upvote 1

9 часов назад, Peredreifus пишет:

Охлаждать будет Noctua U14S, с 3770K на 4,5 ГГц он отлично справляется.

6 часов назад, Starch пишет:

...но кулер на грани для дефолта...

Согласен полностью, лучше Noctua NH-D15. Можно также посмотреть в сторону Deepcool Neptwin RGB или Assassin II, Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual или be quiet! Dark Rock Pro TR4, но в этом случаев уже играет роль цена, поскольку эти кулеры не из дешевых. Плюс, надо смотреть чтобы корпус позволил их установить, башни не из маленьких, а также надо смотреть чтобы на мамку все встало нормально, без перекрытий...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

27 минут назад, disp-nrsk пишет:

Согласен полностью, лучше Noctua NH-D15. Можно также посмотреть в сторону Deepcool Neptwin RGB или Assassin II, Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual или be quiet! Dark Rock Pro TR4, но в этом случаев уже играет роль цена, поскольку эти кулеры не из дешевых. Плюс, надо смотреть чтобы корпус позволил их установить, башни не из маленьких, а также надо смотреть чтобы на мамку все встало нормально, без перекрытий...

Просто U14S у меня есть уже, со старого компа. Не будет справляться, куплю другой.

Мой вопрос был больше про мать+проц+память+БП, зря я про кулер написал. На сайте MSI написано, что поддерживается частота этой памяти 3200 на этой материнке.

Edited by Peredreifus

24 минуты назад, Peredreifus пишет:

Просто U14S у меня есть уже, со старого компа. Не будет справляться, куплю другой.

Мой вопрос был больше про мать+проц+память, зря я про кулер написал. На сайте MSI написано, что поддерживается частота этой памяти 3200 на этой материнке.

В остальном, в общем-то, тоже согласен с Starch, всего хватает. Параметры у этой мамки сходны с параметрами Томагавка и это несмотря на дополнительную линию питания. Насчет памяти, я бы посмотрел в сторону G.Skill Sniper X F4-3400C16D-16GSXW (если уж нужен разгон, правда у нее тайминги великоваты), ее, при желании, можно "выкрутить" до 4000 MHz при частоте камня 4,8 ГГц, но здесь уже каждый выбирает для себя сам...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

8 часов назад, Peredreifus пишет:

зря я про кулер написал

Наоборот, указанный кулер может снимать до 130Вт тепла. Учитывая, что дефолт - это 95Вт, то предвижу проблемы даже с турбо-бустами. Нужен кулер 220Вт+ или вода.

Гляньте подпись мою. Попался тупорылый камень (требуется большое напряжение для постоянных 5ГГц) и моего D14 не хватает. Остановился на 4.9ГГц, а дальше уже всё. Нестабильность из-за температур, т.к финальный шажок в 100МГц связан с дальнейшим повышением напряжения, а тепло уже не отведёшь. Значит 95-ваттный камень генерит уже более 220Вт. Такой вот TDP на 14+++ у Интела. (К вопросу об охлаждении на готовящихся к выпуску печках 10XXX о десяти ядрах)

Edited by Starch

17 часов назад, Starch пишет:

Сборка норм., но кулер на грани для дефолта. Если планируется разгон (а иначе зачем К-серия), то нужно менять на более производительное решение.

сам дефолт

• Downvote 4

7 часов назад, Starch пишет:

Наоборот, указанный кулер может снимать до 130Вт тепла. Учитывая, что дефолт - это 95Вт, то предвижу проблемы даже с турбо-бустами. Нужен кулер 220Вт+ или вода.

Гляньте подпись мою. Попался тупорылый камень (требуется большое напряжение для постоянных 5ГГц) и моего D14 не хватает. Остановился на 4.9ГГц, а дальше уже всё. Нестабильность из-за температур, т.к финальный шажок в 100МГц связан с дальнейшим повышением напряжения, а тепло уже не отведёшь. Значит 95-ваттный камень генерит уже более 220Вт. Такой вот TDP на 14+++ у Интела. (К вопросу об охлаждении на готовящихся к выпуску печках 10XXX о десяти ядрах)

linx не вздумай проверять и все будет ок. и не кого не слушай

• Downvote 4

Посмотрим, кулер на самом деле довольно производительный, по тестам проигрывает D15 всего 2-3 градуса

3 часа назад, dreamlight777 пишет:

Здравствуйте, оцените, пожалуйста сборку. Максимальный бюджет 80к в край.

https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/9dbe415b0d283335/

Комп для симулятора? Если да, то лучше смотреть в сторону Intel. А конкретно в данной сборке, слабое место - кулер. И видеокарта.

Здравствуйте.  По поводу видеокарты тоже нужен совет.Стоит выбор между асус 2070 супер и 2080супер. Хватит ли первой для препар 3д или нет? И далее выбор в подгруппе. 08g или a8g или 8g? Процессор 9900к. Заранее спасибо.

2 hours ago, vadim-14 said:

Здравствуйте.  По поводу видеокарты тоже нужен совет.Стоит выбор между асус 2070 супер и 2080супер. Хватит ли первой для препар 3д или нет? 

Если в  FullHD, то, имхо, за глаза хватит. А если 4K, то лучше 2080 super. 

14 часов назад, Nickbe пишет:

Комп для симулятора? Если да, то лучше смотреть в сторону Intel. А конкретно в данной сборке, слабое место - кулер. И видеокарта.

Посмотрел, приценился, если менять ту же видеокарту, то я, к сожалению, превышу свой бюджет. Видимо с учетом удорожания комплектующих, придется пока остановиться на том, что есть, как бы ни хотелось большего((.

32 минуты назад, dreamlight777 пишет:

Посмотрел, приценился, если менять ту же видеокарту, то я, к сожалению, превышу свой бюджет. Видимо с учетом удорожания комплектующих, придется пока остановиться на том, что есть, как бы ни хотелось большего((.

С последними подорожаниями и нестабильностью доллара, как бы вообще не пришлось сейчас отказываться от покупки. Я сегодня смотрю в прайс моих поставщиков и медленно охреневаю....

53 минуты назад, Nickbe пишет:

С последними подорожаниями и нестабильностью доллара, как бы вообще не пришлось сейчас отказываться от покупки. Я сегодня смотрю в прайс моих поставщиков и медленно охреневаю....

Немного подредактировал сборку. За счет смены материнской платы и оперативной памяти(думаю, мне и 16гБ хватит), удалось поменять видеокарту на 2060 Gaming Pro и, как мне кажется, более подходящий кулер. Что скажете?

https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/5058c8ba0a6400a0/

5 минут назад, dreamlight777 пишет:

Немного подредактировал сборку. За счет смены материнской платы и оперативной памяти(думаю, мне и 16гБ хватит), удалось поменять видеокарту на 2060 Gaming Pro и, как мне кажется, более подходящий кулер. Что скажете?

https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/5058c8ba0a6400a0/

Сейчас более сбалансировано. С этим кулером лично не знаком, но вроде как, отзывы в интернете нормальные.

• Like 1

В 29.02.2020 в 18:54, Wonderboy пишет:

Препару с лихвой хватит 6 Гб, если только не заморачиваться твиками конфига, тогда на 6-гигабайтных видеокартах получим жуткие затыки. Но визуально там отличий немного. Насколько я знаю, таким твиком балуется на ютубе только Роб Айнскаф, но этот мажор уже давно демонстрирует только мощь своего кошелька и способы загрузить железо еще больше, чем что-то полезное.

Имхо, менять 1060 на 2060 - шило на мыло. Лучше поищите бу 1080ti.

Я поменял буквально пару дней назад ASUS 1060 6 Гб на ASUS 1080 Ti 11 Гб. Что характерно в ненапряженных сценах фпс поднялись раза в два и больше. А вот в высонагруженных с вывернутыми настройками, где 1060 давала 10 фпс 1080Ti выдает 13 ФПС. Прирост крайне незначительный. Все равно вылетает сообщение о зашкаливающих настройках рендеринга и приходится прибирать ползунки. 

PS: Это я по X-Plane. 

Edited by Hangar-18
  • Like 1

1 hour ago, Hangar-18 said:

где 1060 давала 10 фпс 1080Ti выдает 13 ФПС. Прирост крайне незначительный.

Проц, значит не вывозит.