Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Здравствуйте. Собрал комп.:

Материнская плата huananzhi X79 LGA2011 ATX USB3.0 SATA3 PCI-E NVME M.2 SSD
Процессор Intel Xeon E5 1650 3,2 ГГц 6 ядер 12 Мб, в БИОСе разогнан до 4.2 Ггц
Видеокарта - ASUS GF GTX 1050Ti, GDDR5 4GB
ОЗУ - Samsung  8GB DDR3X4шт.  ECC REG 1600Mhz  PC RAM, в БИОСе разогнана до 1866Мгц
SSD - KingSpec  PCIe NVME M.2,120 ГБ, твердотельный накопитель 2280 - установлена Windows 10х64
HDD - TOSHIBA DT01ACA100  (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III) - установлен Prepar 3Dv.4
SSD - KINGSTON SUV300S37A120G  (120 ГБ, SATA-III) с системного диска перенесена папка Documents(сценарии аэропортов + FSGU_NG)
БП - FSP GROUP INC. ATX-550 PNR, мощность по линии 12В - 456Вт

Подскажите, насколько оптимальна конфигурация, есть ли слабые места, можно ли двигать настройки вправо в Prepar 3D относительно дефолтных.

Заранее благодарен за адекватные ответы.

• Sad 1

Если честно,лучше бы не собирал,все настолько убогое что слов просто нет,даже зацепиться не за что.Тут один совет,все это на авито и собирать по новому, на более свежей платформе,если конечно нужен препар.

Edited by Sergo633

33 минуты назад, Sergo633 пишет:

Если честно,лучше бы не собирал,все настолько убогое что слов просто нет,даже зацепиться не за что.Тут один совет,все это на авито и собирать по новому, на более свежей платформе,если конечно нужен препар.

FPS 25-30 в  EHAM, EDDL  на PMDG меня устраивает... Но я спросил совсем о другом.

4 hours ago, PAleXX said:

Подскажите, насколько оптимальна конфигурация, есть ли слабые места,

Низкая производительность на ядро, медленная память.

4 hours ago, PAleXX said:

можно ли двигать настройки вправо в Prepar 3D относительно дефолтных.

Конечно можно, почему нет? :)

2 hours ago, испанский_летчик said:

И какой смысл собрать, а потом спрашивать?

Очень верное замечание, кстати.

5 часов назад, PAleXX пишет:

Видеокарта - ASUS GF GTX 1050Ti, GDDR5 4GB

Я вижу это, как самое слабое место. Значительный профит в производительности P3D4.5 можно получить в этой конфигурации после замены видеокарты.

Минимальный уровень обновления -GTX1060/6Gb - прирост FPS в вашем случае на +5+10

Получше варианты - 1660Ti, RTX2060. В случае RTX2060 - прирост минимум +10-15fps.

В общем, из Вашей конфигурации компьютера ещё вполне можно сделать нормальный P3D4 компьютер, но только при замене видеокарты. Можно будет летать вполне комфортно.

В 23.02.2020 в 18:13, Nickbe пишет:

Николай, здравствуйте!

Стою перед выбором RTX2060 6 , или RTX2060 8. Разницу я вижу, а в симе она будет ощутима?

Сейчас у меня : ASUS PRIME Z390M-PLUS, I5-9600K (без разгона), MSI GTX1060 6, 16 GB DDR4.

1 час назад, Sparrow154 пишет:

Стою перед выбором RTX2060 6 , или RTX2060 8.

RTX2060 с 8Gb - это 2060 Super. У неё разрядность шины памяти больше и сам процессор мощнее. Я не видел у себя, чтобы P3D4.5 съедал всю видеопамять, но по отзывам, чем больше видеопамяти, тем он её больше и использует. Если бы я сейчас выбирал между 6 и 8 Гб, взял бы с 8 Гб.

По сравнению с той, что у Вас сейчас GTX1060, разница в симе будет очень заметна с любой из RTX2060.

• Like 1

27 минут назад, Nickbe пишет:

Я не видел у себя, чтобы P3D4.5 съедал всю видеопамять, но по отзывам, чем больше видеопамяти, тем он её больше и использует.

Препару с лихвой хватит 6 Гб, если только не заморачиваться твиками конфига, тогда на 6-гигабайтных видеокартах получим жуткие затыки. Но визуально там отличий немного. Насколько я знаю, таким твиком балуется на ютубе только Роб Айнскаф, но этот мажор уже давно демонстрирует только мощь своего кошелька и способы загрузить железо еще больше, чем что-то полезное.

Имхо, менять 1060 на 2060 - шило на мыло. Лучше поищите бу 1080ti.

• Like 1

Николай, Wonderboy, спасибо за советы! Я, все-же, склоняюсь к выбору RTX2060 с 8Gb. 1080ti потянет за собой обновления еще половины компа, а это бюджетом не предусмотрено.))

Николай, а как у 1060 с температурами и шумом, в нете отзывы противоположные?

1 минуту назад, Sparrow154 пишет:

1080ti потянет за собой обновления еще половины компа, а это бюджетом не предусмотрено.

С чего бы? У меня была 1066, вынул, поставил 1080ти, подключил питание. Всё. Но выбор, конечно, за вами. Я заменой не просто доволен, а счастлив.

5 минут назад, Wonderboy пишет:

С чего бы? У меня была 1066, вынул, поставил 1080ти, подключил питание. Всё. Но выбор, конечно, за вами. Я заменой не просто доволен, а счастлив.

У меня БП на пределе - 550Вт, корпус mikroATX - жарковато будет, кулер придется обновить и сама карта стОит недешево!

51 минуту назад, Wonderboy пишет:

Имхо, менять 1060 на 2060 - шило на мыло

Я при замене получил возможность не снижать сглаживание с 4xSS в любых условиях, отсутствие просадок FPS в облачности и ночью с динамическим светом.

26 минут назад, Sparrow154 пишет:

Николай, а как у 1060 с температурами и шумом, в нете отзывы противоположные?

У меня обычная Palit GeForce RTX 2060 Gaming Pro OC, вот такая: https://www.dns-shop.ru/product/14c53a3b03343332/videokarta-palit-geforce-rtx-2060-gaming-pro-oc-ne62060t18j9-1062a/opinion/

Работает очень тихо. В режиме рабочего стола Windows температура 34-36С. В Препаре - 60-65С.

• Upvote 1

1 час назад, Nickbe пишет:

Я при замене получил возможность не снижать сглаживание с 4xSS в любых условиях, отсутствие просадок FPS в облачности и ночью с динамическим светом.

Я при включении 4xSS в кокпите PMDG 737 вместо 55+ fps получаю меньше уже при чистом небе, не говоря об оверкасте Active Sky. О DL вообще отдельный разговор. У нас явно разные критерии комфортного fps.

2 минуты назад, nod пишет:

И толку? препара там нет. Смысл этого сайта и ссылки?

Есть основания полагать, для препара будет сильно другое ранжирование?

1 час назад, Wonderboy пишет:

Я при включении 4xSS в кокпите PMDG 737 вместо 55+ fps получаю меньше уже при чистом небе, не говоря об оверкасте Active Sky. О DL вообще отдельный разговор. У нас явно разные критерии комфортного fps.

Да мы уже как-то про критерии говорили. :)

И да, для меня всё что выше 35FPS - это хорошо, а если 40-45, то и вообще замечательно... И в данном случае, я отдам предпочтение хорошей графике с хорошим сглаживанием. Понятно, что я могу убрать графику в ноль и отключить сглаживание, получив при этом 60-80FPS, но тогда, для меня эффект погружения в реальность полёта будет нулевым. Я когда-то раньше (во времена FS9/FSX) летал с 20-25FPS и мне этого вполне хватало. Сейчас, не имея видеокарты уровня RTX2080/Ti, я не вижу смысла гнаться за 55-60FPS в ущерб качеству картинки. И не понимаю, почему 30-35FPS могут быть недостаточны. Мы же не на истребителях летаем, где особенно важна низкая латентность реакции. Многие владельцы тех же 2080Ti залочивают FPS на 30 кадрах, выкручивают по максиму графику и сглаживание и наслаждаются полётом.

• Upvote 1

Интересная информация - тест Intel против Ryzen в P3D4.4.

I7-8700K против Ryzen 7-3800X.

Условия теста: Takeoff from (Aerosoft Heathrow) EGLL 9L, Climb straight to 3000, turn right and intercept ILS 27L, autoland). No weather. (P3Dv4 All sliders to Max)

Аддоны: P3Dv4.4 HF2, ORBX FTX Global, Aerosoft Heathrow, FSL A320X (Latest ver).

На одинаковой частоте 4.4 ГГц процессоры практически равны.

3800X / 4.4 Ghz
                     Average framerate  :   34.4 FPS
                     Minimum framerate  :   28.0 FPS
                     Maximum framerate  :   38.6 FPS
                     1% low framerate   :   26.7 FPS
                     0.1% low framerate :   24.1 FPS

8700K / 4.4 ghz
                     Average framerate  :   34.6 FPS
                     Minimum framerate  :   28.0 FPS
                     Maximum framerate  :   39.0 FPS
                     1% low framerate   :   24.5 FPS
                     0.1% low framerate :   18.6 FPS

Но при разгоне до 5 ГГц - Intel существенно выигрывает.

8700K / 5.0 Ghz
                     Average framerate  :   38.1 FPS
                     Minimum framerate  :   31.6 FPS
                     Maximum framerate  :   42.3 FPS
                     1% low framerate   :   27.3 FPS
                     0.1% low framerate :   22.6 FPS

Учитывая лучший разгонный потенциал Intel против Ryzen и совсем небольшую разницу в цене (порядка 2 тыс.руб Intel дороже), Intel всё таки до сих пор выглядит интересней для симулятора.

Пруф: https://www.avsim.com/forums/topic/570884-benchmark-results-8700k-vs-3800x/?tab=comments#comment-4189326

Edited by Nickbe

2 часа назад, испанский_летчик пишет:

Есть основания полагать, для препара будет сильно другое ранжирование?

Да, препар это вообще загадочная вещь, логики в использовании видео у него не просматривается вообще))))

2 минуты назад, nod пишет:

Да, препар это вообще загадочная вещь, логики в использовании видео у него не просматривается вообще))))

По идее его можно сравнивать с другими DX11 игрушками (при юзании фич Academic лицензии). Единственно, он заточен под Nvidia.

Edited by испанский_летчик

Кто хочет комп собрать, надо наверное сейчас брать все компоненты. А то похожу нас ждет сильное подорожание всего. Один за одним заводы в Китае закрывают из-за вируса.

Даже Самсунг часть мощностей закрыли. Что думаете?

20 минут назад, Kraftig пишет:

Кто хочет комп собрать, надо наверное сейчас брать все компоненты. А то похожу нас ждет сильное подорожание всего. Один за одним заводы в Китае закрывают из-за вируса.

Наблюдаю уже вторую неделю - цены у поставщиков растут постоянно. Причём, RTX2060 которую я покупал где-то 4 месяца назад, тогда мне обошлась около 25 т.р. Последующие месяцы её цена падала почти до 21 т.р. Сейчас, на почве паники по поводу китайского вируса и проблем с поставками цена на эту RTX2060 у поставщиков уже подходит к 26 т.р. Скорее всего, пока истерия по поводу вируса не закончится и пока нормальные поставки комплектующих не восстановятся, все цены будут расти.

И скорее всего, сейчас уже не подходящий момент для сбора нового компьютера, цены уже не адекватны. Дальше, они конечно ещё вырастут, но рано или поздно цены должны вернуться к адекватным значениям. Может я и ошибаюсь, но думаю так и будет.

19 hours ago, Kraftig said:

Как закрыли, так и откроют. А вот то, что рубль опять валится, это гораздо хуже.

• Upvote 1
  • Heart 1