Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Только что, Prodavec пишет:

То есть вы не ставили никакие плагины/аддоны, самолеты на него, кастомные сценарии и т.п.? Просто тестировали голый сим?

У вас навязчивая идея засирать любую игру ненужным говном. Новому симу огромные фотоподложки попросту не нужны, а аэропорт даже с прилегающей территорией это не так уж и много.

3 минуты назад, xtasy пишет:

Но так же можно и выкрутить их на максимум, что позволит симу сожрать более 18 Гб.

Я так и не смог этого добиться даже на ультра настройках.

5 минут назад, Prodavec пишет:

Как я понимаю, это на ванилке? То есть с плагинами/аддонами/текстурами/погодниками/нормальным самолетиком и прочим будет более 18 Гб, верно?

Сдвинув ползунок общих настроек графики с Ультра на одно деление вниз, загрузка оперативной памяти падает с 12-16 до 6-8. Это именно столько сам сим кушает, плюс то, сколько кушает сама ось.

Edited by xtasy

1 минуту назад, Wonderboy пишет:

Я так и не смог этого добиться даже на ультра настройках.

Дальность и террейн на ульра. Последний надо ручками выставить, ибо в пресете он остаётся в хай. Но возможно это связано с моей видеокартой 1070ti у которой всего 8Гб видеопамяти.

2 minutes ago, Wonderboy said:

ненужным говном

А ну вот с этого и начинали бы. Ключевое здесь вам не нужным говном. Ну раз вам не нужны, значит и всем не нужны :)

2 minutes ago, xtasy said:

Сдвинув общий настроек графики ползунок с Ультра на одно деление вниз, загрузка оперативной памяти падает с 12-16 до 6-8.

Ну видите как получается. В ванилке он уже достаточно прожорлив, то есть голый сим. Причем цена вопроса 4 тысячи рублей на пять лет.

Кстати, кто уже пользовался утилитой от интел для авторазгона процессора? Проверил на своём 9700kf, итоговый разгон совпал с моим ручным и составил 4,7 ГГц =) Правда ручками можно и больше, но есть проблемы с перегревом врм на матери z370... Походу утилита это тоже поняла.

1 минуту назад, xtasy пишет:

Последний надо ручками выставить, ибо в пресете он остаётся в хай.

А я и не знал. Хорошая шутка.

2 минуты назад, xtasy пишет:

Но возможно это связано с моей видеокартой 1070ti у которой всего 8Гб видеопамяти.

На ультре потребление видеопамяти больше 10 Гб. Думаю, в вашем случае такое потребление памяти из-за необходимости кешировать то, что изначально должно быть в видеопамяти.

8 минут назад, Prodavec пишет:

Ключевое здесь вам не нужным говном. Ну раз вам не нужны, значит и всем не нужны

Еще раз. Новому симу никакие камрадовские говносборки и их аналоги попросту не нужны.

6 минут назад, Wonderboy пишет:

На ультре потребление видеопамяти больше 10 Гб. Думаю, в вашем случае такое потребление памяти из-за необходимости кешировать то, что изначально должно быть в видеопамяти.

Я вот тоже так подумал. Но 2080 супер тоже имеет всего 8Гб, значит и с ней будет такая же ситуация.

19 minutes ago, Wonderboy said:

Еще раз. Новому симу никакие камрадовские говносборки и их аналоги попросту не нужны.

Он не модабельный и нельзя установить свой погодник и свой самолёт? Или заменить часть текстур из потока с бинга на свои?

13 minutes ago, xtasy said:

Я вот тоже так подумал. Но 2080 супер тоже имеет всего 8Гб, значит и с ней будет такая же ситуация.

Видеокарта использует системную память при не хватке видеопамяти. Чекайте Total Available Graphics Memory и Dedicated Video Memory в Advanced Settings

Edited by Prodavec

2 минуты назад, Prodavec пишет:

Он не модабельный и нельзя установить свой погодник и свой самолёт? Или заменить часть текстур из потока с бинга на свои?

Вот выйдет, всё и узнаете.

6 минут назад, Prodavec пишет:

Видеокарта использует системную память при не хватке видеопамяти. Чекайте Total Available Graphics Memory и Dedicated Video Memory в Advanced Settings

Я понимаю как работает видеокарта. Я говорю про то, что если увеличенное потребление оперативной памяти связано с 8Гб видеопамяти на моей 1070ti, то и на 2080s будет то же самое.

Но то, что есть сейчас подводит нас к тому, что 16 гигов хватает только при условии, что мы идет на серьезные компромиссы - снова обрезаем дальность и т.д. и т.п. При том, что на видяхах, который МС уже показали, там и так все безбожно тормозит и вдалеке мыльцо. Короче, тем, кто собрался покупать новую машинку, в том числе под сим, я настоятельно не рекомендую экономить на памяти. Ну или по крайней мере запланировать её покупку под релиз.

Чел выше 64 собрался брать, ну типа его право. Возможно у него есть специфические задачи хранения и обработки помимо сима. 32 кмк для игрового десктопа оптимал на ближайшие лет пять. 16 - минималка (бюджет).

Edited by Prodavec

Я бы посоветовал в первую очередь смотреть на хорошую видеокарту. 1080/1080ti это будет комфортный минимум... Но поживём увидим конечно. Планируем тест на 2060s. Как проведём, отпишусь.

Edited by xtasy
  • Upvote 2

Докупил себе 16 гиг памяти, пока она дешевая, и купил SSD M2 на 1 Тб Samsung 970 EVO Plus Series.

Могу теперь сказать однозначно, что SSD - 1 Тб, в случае X-Plane - абсолютно бесполезная вещь. Перенес на него X-Plane, а папку Custom Scenery - отставил на HDD, так как она занимает как раз почти 1 Тб. Так вот при таком раскладе не изменилось ничего! Скорость загрузки симулятора и подгрузки текстур осталась прежней. Зря выбросил деньги.

Вывод - SSD нужно покупать такого объема, чтобы на него полностью влезал симулятор вместе со всеми мешами, фотоподложками и прочим.

Edited by Hangar-18
  • Confused 2
  • Sad 1
  • Upvote 2

11 часов назад, Hangar-18 пишет:

Докупил себе 16 гиг памяти, пока она дешевая, и купил SSD M2 на 1 Тб Samsung 970 EVO Plus Series.

Могу теперь сказать однозначно, что SSD - 1 Тб, в случае X-Plane - абсолютно бесполезная вещь. Перенес на него X-Plane, а папку Custom Scenery - отставил на HDD, так как она занимает как раз почти 1 Тб. Так вот при таком раскладе не изменилось ничего! Скорость загрузки симулятора и подгрузки текстур осталась прежней. Зря выбросил деньги.

Вывод - SSD нужно покупать такого объема, чтобы на него полностью влезал симулятор вместе со всеми мешами, фотоподложками и прочим.

Я взял 2ТБ SSD похуже (nvme, qlc), весь сим (около 1ТБ) торчит на SSD. Разница ощутима. МВЗ в два-три раза быстрее загрузка.

Вывод правильный, а чего с объёмом-то перемудрил?

В 10.02.2020 в 16:01, Hangar-18 пишет:

Вывод - SSD нужно покупать такого объема, чтобы на него полностью влезал симулятор вместе со всеми мешами, фотоподложками и прочим

Ну логично :))). А иначе по определению смысла не будет.

55 минут назад, UltrasRSM пишет:

https://www.xpert.ru/products.php?showProduct=180118

17-19-19 | 16Gb | 3600Mhz | Ценник - 4600р...это 2 шт за 9к. 

Ребят,в чем подвох??

Поляки и электроника? Что-то с трудом верится в такое сочетание...

https://overclockers.ru/lab/show/81349_3/obzor-i-testirovanie-dvuh-modulej-operativnoj-pamyati-ddr4-2400-goodram-gr2400d464l17-8g-obemom-8-gbajt 

https://ichip.ru/gejming/zhelezo/obzor-i-test-operativnojj-pamyati-goodram-irdm-ddr4-16gb-112241

Edited by disp-nrsk
  • Like 1

Спасибо. Смотрю еще и пожизненная гарантия..)

С другой стороны те же филипки много че в Польше производят. И ниче. Вон, утюг, походу  и Путина переживет))

Дешманский бренд, чипы дешевые и xmp не факт, что есть. Хотя потратить 10 минут на танцы с бубнами ради экономии 8-9к, думаю многие гики будут готовы.

Edited by UltrasRSM

6 hours ago, UltrasRSM said:

17-19-19 | 16Gb | 3600Mhz | Ценник - 4600р...это 2 шт за 9к. 

Ребят,в чем подвох??

Не будет на них 3600, вот  в чём.

7 часов назад, UltrasRSM пишет:

Ребят,в чем подвох??

Очень не советую этот бренд - Goodram.

Был случай в реальной практике. Принесли мне компьютер. Человек купил такую память (тот же бренд, только частота - 3200) и она у него на материнской плате не завелась. Моя задача была - выяснить, рабочая память или менять по гарантии. Так вот оказалось, что материнская плата не правильно определяла частоту этой памяти при старте и не могла запуститься. Какая-то проблема с XMP. Когда я вставил плашку Kingston и вручную выставил в BIOS частоту 3200, то после выключения компьютера, замены Kingston на эту Goodram, компьютер с ней нормально загрузился и работает. Но стоит сбросить (Reset) BIOS - проблема повторяется - компьютер не стартует.

Вот  и стоит подумать... нужны ли такие проблемы? :)

Edited by Nickbe

11 часов назад, Nickbe пишет:

Очень не советую этот бренд - Goodram.

У многих производителей бывают нормальные и отбракованные партии. Это как лотерея. У меня например уже 5 лет трудится планка памяти    Wilk Elektronik GR1600D364L11S/4G (1333Мгц) в паре с другой планкой    Team Group Team-Elite-1600. Причем работает на XMP   на 1600 Мгц. (Extreme Memory Profile v1.1   имя профиля    Enthusiast (Certified) ).  Режим работы контроллера -двухканальный. Проблем никогда не замечалось.

В 13.02.2020 в 13:32, Limbu пишет:

Причем работает на XMP   на 1600 Мгц. (Extreme Memory Profile v1.1   имя профиля    Enthusiast (Certified) ). 

Что сие значит? Какие спецификации и тайминги у профиля? Качайте Thaiphoon Burner и прописывайте хоть "MSFS2020 Edition" в XMP.

Edited by Starch

А не все равно какие там тайминги, главное в XMP профиле то, что эти тайминги оттестированны в заводских условиях и они 100% будут работать на выставленных частотах, да они не супер разогнаны, но этого от памяти и не требуется с нынешними скоростями.

7 часов назад, Slavick_od пишет:

...главное в XMP профиле то, что эти тайминги оттестированны в заводских условиях...

И да, и нет. Был комплект, который сыпался ошибками в мемтестах на XMP-2, а подняв частоту на два шага и покрутив тайминги я избавился от ошибок. Видимо кто-то где-то что-то не расчитал на заводе. Кстати, набор Kingston был.

В 05.01.2020 в 23:10, Kraftig пишет:

видеокарту Radeon RX 5600 XT

Смотрю, для большинства земных задач вдвое более дешевых и лишь на четверть менее производительных RX 5500 XT должно хватать.

Edited by испанский_летчик