Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, Hukuma пишет:

Разгон - это обязательно? Если я правильно понял, для таких приложений, как fsx, процессор сам поднимает частоту до некоторого предела? 

10-ку подобранная система потянет даже без разгона, но если не хочется постоянно ловить ООМы, лучше глянуть в сторону препара/плейна. А вот для них уже для этого камня нужен разгон...

Кстати, за камень переплачиваешь, как мне кажется...

1.jpg.b82d7b2bbcb80771e789ddf5e46a572f.jpg

Edited by disp-nrsk

Posted (edited)
25 минут назад, disp-nrsk пишет:

10-ку подобранная система потянет даже без разгона, но если не хочется постоянно ловить ООМы, лучше глянуть в сторону препара/плейна. А вот для них уже для этого камня нужен разгон...

1.jpg.b82d7b2bbcb80771e789ddf5e46a572f.jpg

Да я просто в днс накидал как отправную точку. Что удивительно, ооом не ловил ни разу, даже не знаю, с чем его едят. Хорошо, а для препара седьмое поколение уже получается?

Edited by Hukuma

2 hours ago, Hukuma said:

Если я правильно понял, для таких приложений, как fsx, процессор сам поднимает частоту до некоторого предела? 

Это называется турбо-буст. Работает и на процессорах без индекса K. Но прибавка будет, конечно же, далеко не такая, какую можно получить при разгоне вручную. Чем сильнее нагрузка, и нагрев соответственно, тем меньше будет прибавка частоты. Т.е. в симах прибавка будет совсем небольшой. Если вообще будет.

1 hour ago, disp-nrsk said:

В принципе, даже если не разгонять, всё равно 9600K будет пошустрее, чем простой 9600.

В большинстве регионов РФ кроме DNS'a нет другого выбора. Чем они с успехом и пользуются :( 

У нас сейчас 9600KF стоит 17500 р.

Сейчас глянула на сайте... Мягко говоря странноватое у них ценообразование :)

9600K OEM немножко подешевле 9600K BOX, что вполне логично. А вот простой 9600 OEM аж за 19 200 р. лежит. И кто его возьмёт, интересно, если можно на 700 р. дешевле взять разгонябельный 9600K?

Spoiler

9600.png.09f811a1ed05459cb295bd5206a75a4b.png

Разве что накинут на него ещё пару тыщ, да в готовую сборку пихнут. В комплекте с какой-нибудь затычкой, типа GT 1030, как они любят делать :)

1 час назад, Hukuma пишет:

... Хорошо, а для препара седьмое поколение уже получается?

Седьмое поколение чего?

• Haha 1

Posted (edited)
1 час назад, Ляпучка пишет:

...9600K OEM немножко подешевле 9600K BOX, что вполне логично...

В боксе идет стоковый кулер, который, понятно, ни о чем, отсюда и цена. Я так понимаю, в преддверии выхода 10-ой серии камней все сейчас будут усиленно избавляться от 9-ой...

Edited by disp-nrsk

22 minutes ago, disp-nrsk said:

В боксе идет стоковый кулер, который, понятно, ни о чем, отсюда и цена.

Это я в курсе. Плюс, вроде как гарантия на них дольше действует. Но это и не удивительно, как я сказала, и вполне логично. Удивительно, почему простой не боксовый 9600 OEM у них дороже на 700 р., чем 9600K OEM?

На заметку. При разгоне только недавно обратил внимание на просадки по +12V аж до 11.8. Подозреваю, именно из-за этого приходится задирать вольтаж на своем екземпляре чтобы компенсировать падение при нагрузке. Пока два подозреваемых - БП или то, что БП подключен к матери только к 8pin разьему, а в 4pin нет разьема на блоке. Пока заказал переходник 4пин - 8пин, надеюсь, поможет. Очень уж неохота опять лопатить кучу инфы и тестов при покупке нового БП.

7 минут назад, Wonderboy пишет:

На заметку. При разгоне только недавно обратил внимание на просадки по +12V аж до 11.8. Подозреваю, именно из-за этого приходится задирать вольтаж на своем екземпляре чтобы компенсировать падение при нагрузке. Пока два подозреваемых - БП или то, что БП подключен к матери только к 8pin разьему, а в 4pin нет разьема на блоке. Пока заказал переходник 4пин - 8пин, надеюсь, поможет. Очень уж неохота опять лопатить кучу инфы и тестов при покупке нового БП.

У меня такая же проблема! Нету выхода на 4 пин. Где переходник заказывали??

11 часов назад, Ляпучка пишет:

Чем сильнее нагрузка, и нагрев соответственно, тем меньше будет прибавка частоты. Т.е. в симах прибавка будет совсем небольшой. Если вообще будет.

Я правильно понимаю, что FSX  и P3DV4 критичнее процессор? Причем важна именно частота работы, а не количество ядер?

11 часов назад, Ляпучка пишет:

Мягко говоря странноватое у них ценообразование

Вот и я не могу понять никак, в чем соль.

10 часов назад, disp-nrsk пишет:

Седьмое поколение чего?

Ну я имел в виду i5 и i7. Неверно выразился, наверно.

10 часов назад, disp-nrsk пишет:

который, понятно, ни о чем

Совсем ни о чем?

__________________________________________________________________________________________________________

На данный момент есть это: (прикреплено)

1. Если в FSX важнее процессор, можно ли оставить текущую видеокарту и на высвободившиеся средства заменить камень на Intel Core i7-9700KF OEM?

2. Хватит ли мощности имеющегося блока питания с учетом того, что добавятся два SSD и видеокарта посильнее в будущем (Видеокарта Palit GeForce GTX 1660 STORMX или аналог)?

3. Важны ли так уж тайминги на оперативной памяти, или не стоит с этим заморачиваться?

4. Важен ли заявленный ресурс SSD?

5. О чем еще надо думать при покупке компьютера, если я не очень в этом соображаю?

komp.jpg

Posted (edited)
11 минут назад, Hukuma пишет:

На данны й момент есть это: (прикреплено)

1. Если в FSX важнее процессор, можно ли оставить текущую видеокарту и на высвободившиеся средства заменить камень на Intel Core i7-9700KF OEM?

2. Хватит ли мощности имеющегося блока питания с учетом того, что добавятся два SSD и видеокарта посильнее в будущем (Видеокарта Palit GeForce GTX 1660 STORMX или аналог)?

3. Важны ли так уж тайминги на оперативной памяти, или не стоит с этим заморачиваться?

4. Важен ли заявленный ресурс SSD?

5. О чем еще надо думать при покупке компьютера, если я не очень в этом соображаю?

Скрытый текст

komp.jpg

1. В эту мать его не поставишь, у него разъем 1151v2, более того его можно поставить в мать с чипсетом только 300 серии

2. Мощности хватит, а вот с подключением питания процессора могут быть проблемы

3. В вашем конкретном случае это не критично, а вот объем критичеки мал

4. Конечно!

5. О том что-бы потом в итоге не переплатить денег, лучше накопить и взять сразу нормальную конфу

От себя- взяли б уже 1660 Ti

А память у вас одной планкой? Если да, то работает она у вас в одноканальном режиме, если возьмете вторую такую же, можно будет задействовать два канала, скорость будет выше, и то надо смотреть в спецификации к матери, заведется ли данная моде в двухканальном режиме или нет

Edited by Vladimir_76
  • Well said! 1

2 минуты назад, Vladimir_76 пишет:

1. В эту мать его не поставишь, у него разъем 1151v2, более того его можно поставить в мать с чипсетом только 300 серии

2. Мощности хватит, а вот с подключением питания процессора могут быть проблемы

3. В вашем конкретном случае это не критично, а вот объем критичеки мал

4. Конечно!

5. О том что-бы потом в итоге не переплатить денег, лучше накопить и взять сразу нормальную конфу

От себя- взяли б уже 1660 Ti

Я планирую взять это, но мне на прошлой странице посоветовали заменить на на ту, в которой чипсет 370/390

1. Процессор Intel Core i5-9600KF BOX						18 000
LGA 1151-v2, 6 x 3700 МГц, L2 - 1.5 МБ, L3 - 9 Мб, 2хDDR4-2666 МГц, TDP 95 Вт

2. Материнская плата ASUS PRIME B360M-A						5 700  / 23 700
LGA 1151-v2, Intel B360, 4xDDR4-2666 МГц, 1xPCI-Ex16, аудио 7.1, Micro-ATX

3. Видеокарта Palit GeForce GTX 1660 STORMX					15 500 / 39 200
PCI-E 3.0, 6 ГБ GDDR5, 192 бит, 1530 МГц - 1785 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-D

4. Оперативная память Ballistix Sport LT					5 200 /  44 400
DDR4, 8 ГБx2 шт, 2666 МГц, PC21300, 16-18-18-38

5. 120 ГБ SSD-накопитель AMD Radeon R5 Series					1 500 / 45 900
SATA III, чтение - 520 Мбайт/сек, запись - 290 Мбайт/сек, ASolid AS2258, TLC 3D NAND

6. 480 ГБ SSD-накопитель AFOX							5 200 / 51 100
SATA III, чтение - 530 Мбайт/сек, запись - 460 Мбайт/сек, Silicon Motion SM2258XT, TLC 3D NAND

Posted (edited)
8 минут назад, Hukuma пишет:
Я планирую взять это, но мне на прошлой странице посоветовали заменить на на ту, в которой чипсет 370/390

1. Процессор Intel Core i5-9600KF BOX						18 000
LGA 1151-v2, 6 x 3700 МГц, L2 - 1.5 МБ, L3 - 9 Мб, 2хDDR4-2666 МГц, TDP 95 Вт

2. Материнская плата ASUS PRIME B360M-A						5 700  / 23 700
LGA 1151-v2, Intel B360, 4xDDR4-2666 МГц, 1xPCI-Ex16, аудио 7.1, Micro-ATX

3. Видеокарта Palit GeForce GTX 1660 STORMX					15 500 / 39 200
PCI-E 3.0, 6 ГБ GDDR5, 192 бит, 1530 МГц - 1785 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-D

4. Оперативная память Ballistix Sport LT					5 200 /  44 400
DDR4, 8 ГБx2 шт, 2666 МГц, PC21300, 16-18-18-38

5. 120 ГБ SSD-накопитель AMD Radeon R5 Series					1 500 / 45 900
SATA III, чтение - 520 Мбайт/сек, запись - 290 Мбайт/сек, ASolid AS2258, TLC 3D NAND

6. 480 ГБ SSD-накопитель AFOX							5 200 / 51 100
SATA III, чтение - 530 Мбайт/сек, запись - 460 Мбайт/сек, Silicon Motion SM2258XT, TLC 3D NAND

Я б взял под систему ссд побольше, а то 120 как-то в обрез совсем. А вот под сим поменьше, всякие регионы, ландшафты можно ставить на обычный хдд посредством быстрых ссылок., а тем более меш с его объемом (в любом симе) однозначно я поставил бы на хдд (да, собственно я так и сделал))

Edited by Vladimir_76

Posted (edited)
5 минут назад, Vladimir_76 пишет:

Я б взял под систему ссд побольше, а то 120 как-то в обрез совсем

Да, я тоже так подумал

5 минут назад, Vladimir_76 пишет:

А вот под сим поменьше, всякие регионы, ландшафты можно ставить на обычный хдд

У меня сейчас прямо видно, как ландшафт прогружается в реальном времени, это от общей слабости системы, или хард тупит? Я хотел под сим SSD на 1 ТБ вообще заменить и все аддоны на него установить.

На эту систему есть смысл поменять i5 на i7 и оставить текущую видеокарту?

Edited by Hukuma

Posted (edited)
7 минут назад, Hukuma пишет:

Да, я тоже так подумал

У меня сейчас прямо видно, как ландшафт прогружается в реальном времени, это от общей слабости системы, или хард тупит? Я хотел под сим на 1 ТБ вообще заменить и все аддоны на него установить.

На эту систему есть смысл поменять i5 на i7 и оставить текущую видеокарту?

Не столько хард, сколько система в целом))

В каком симе летаете? В FSX? Я летал в нем, все стояло на ссд 480, проц был 7700К и карта 1080Ti, мыло было все равно и подгрузка текстур.

Видеокарта. Опять же, какое у вас разрешение монитора? для 1920х1080 хватит, для большего видеопамяти маловато. В вашем случае будете бороться за сглаживание, особенно в облаках

Проц хороший, у меня самого 9600К, правде работает на полную 4,8 МГц все шесть яиц, но у меня X-Plane 11

Edited by Vladimir_76

4 минуты назад, Vladimir_76 пишет:

В каком симе летаете? В FSX? Я летал в нем, все стояло на ссд 480, проц был 7700К и карта 1080Ti, мыло было все равно и подгрузка текстур.

Да, FSX

4 минуты назад, Vladimir_76 пишет:

Видеокарта. Опять же, какое у вас разрешение монитора? для 1920х1080 хватит

Да, все так, но монитора два, второй 1600х10** (забыл)

Posted (edited)
4 минуты назад, Hukuma пишет:

Да, FSX

Да, все так, но монитора два, второй 1600х10** (забыл)

Говорю как есть. 1660 мало будет для двух мониторов именно для сима.

Edited by Vladimir_76

47 минут назад, Wonderboy пишет:

... Пока два подозреваемых - БП или то, что БП подключен к матери только к 8pin разьему, а в 4pin нет разьема на блоке...

Лучше уж сразу взять нормальный модульный БП. Как минимум, можно будет быть спокойным за питание машины.

31 минуту назад, Hukuma пишет:

Я правильно понимаю, что FSX  и P3DV4 критичнее процессор? Причем важна именно частота работы, а не количество ядер?

Для 10-ки, поскольку это однопоточное 32-ух битное приложение, важна частота. Для плейна и препара и то, и другое. Кстати, ООМ как раз и связан с ограничениями приложений 32 бита...

6 минут назад, Hukuma пишет:

...Я хотел под сим SSD на 1 ТБ вообще заменить и все аддоны на него установить...

Этого SSD хватит на все :)...

3 минуты назад, Vladimir_76 пишет:

...В каком симе летаете? В FSX? Я летал в нем, все стояло на ссд 480, проц был 7700К и карта 1080Ti, мыло было все равно и подгрузка текстур.

10-ка мылит на расстоянии из-за пресловутого "квадрата", который в препаре гораздо больше. Насчет плейна не знаю, не имею этого счастья :)...

Только что, Vladimir_76 пишет:

...1660 мало будет для двух мониторов именно для сима.

Черт его знает... У меня три монитора на старенькой 980-ой. Два 1920х1080 и один 768х1024 :coolio:...

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

Черт его знает... У меня три монитора на старенькой 980-ой. Два 1920х1080 и один 768х1024 :coolio:...

Щас посмотрел, примерно одинаково по производительности. Вот именно, черт его знает, смотря что на эти мониторы выводить, я думаю

6 минут назад, Vladimir_76 пишет:

Говорю как есть. 1660 мало будет для двух мониторов именно для сима.

То есть имеющейся GTX 750 Ti уже не обойтись ни в каком случае?

1 минуту назад, Hukuma пишет:

Можно, почему. С минимальным сглаживанием, минимум объектов, но это, лично для меня, не полеты

2 минуты назад, Vladimir_76 пишет:

Щас посмотрел, примерно одинаково по производительности. Вот именно, черт его знает, смотря что на эти мониторы выводить, я думаю

Ну вот так примерно... :) 

20190701_220938.jpg.18198c964b5eb6701c0d713f7791eb76.thumb.jpg.9e713bd44c5417bbac9841e3c5abff16.jpg

• Like 1
  • Upvote 1

8 минут назад, Hukuma пишет:

В личку загляните

1 час назад, Vladimir_76 пишет:

У меня такая же проблема! Нету выхода на 4 пин. Где переходник заказывали??

На Розетке. Не знаю, насколько он поможет, но очень уж не хочется БП менять.

8pin.png.749b8ce099afc5a70c6f1a150ac29fd7.png

Насчет 750ti. Мне ее в FSX даже не хватало, не говоря о Препаре. После перехода с 3770К+DDR3 на 9700k+DDR4 стало не хватать уже  GTX 1060-6. И только покупка 1080ti расставила все по местам: в NGX в Тивате 55-56 fps, в сложных сценах поменьше, конечно, но здесь снова зашивается 1-е ядро.

• Thanks 1