Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

22 минуты назад, Nickbe пишет:

В BIOS должна быть опция загрузки профиля XMP. Надо её задействовать и память запустится на 3466.

Advanced Memory Settings - ExtremeMemoryProfile(X.M.P.) - Profile1

Заработало! Огромное спасибо!!!

21 минуту назад, Starch пишет:

Взял себе почти 6 мес. назад 2TB i660p. Как говорится, полёт нормальный. Чисто под XP11. Пока 1ТБ занят.

Блин...жаба давит 16 тыс за 2 Tb! Так то, если сим полностью на SSD, то это классно!

Просто не могу прикола, как многие делают - покупают SSD на 256Gb и ставят на него систему...Сим то все равно будет на медленном SATA. Какой здесь смысл?

19 minutes ago, Hangar-18 said:

Просто не могу прикола, как многие делают - покупают SSD на 256Gb и ставят на него систему...Сим то все равно будет на медленном SATA. Какой здесь смысл?

Как какой смысл? Чтоб система быстро работала. Причём тут сим вообще?

Я поначалу тоже так сделала. Под систему взяла SSD на 60 гиг и радовалась мгновенной отзывчивости и скорости загрузки системы и всяких вордов и хромов. А под сим уже через пару месяцев отдельный SSD докупила.

35 минут назад, Ляпучка пишет:

Причём тут сим вообще?

Ну я то говорю в контексте симулятора. У меня комп больше ни для чего не используется. 

3 hours ago, Hangar-18 said:

Симу вообще фиолетово какой там SATA, на производительность это не влияет. Он и на HDD будет так же работать, а грузиться медленно.

9 hours ago, Hangar-18 said:

Ну я то говорю в контексте симулятора.

Очень многие вопросы, если их рассматривать исключительно в контексте симулятора, не имеют смысла.

12 часов назад, Hangar-18 пишет:

Прикол в том, что многие покупают один ssd под систему, а остальные ssd под Симы и прочие приложения.

14 hours ago, alexthespy said:

Симу вообще фиолетово какой там SATA, на производительность это не влияет. Он и на HDD будет так же работать, а грузиться медленно.

Некоторым пользователям не нравятся затупы при прогрузке сцен, поэтому перенос сима на M.2 - естественное решение в данном случае. 3 ГБ/с шутка ли в нынешним меркам?

2 hours ago, Prodavec said:

Некоторым пользователям не нравятся затупы при прогрузке сцен, поэтому перенос сима на M.2 - естественное решение в данном случае. 3 ГБ/с шутка ли в нынешним меркам?

Это верно. Но я сильно сомневаюсь, что M.2 имеет для сима какое-то преимущество перед SATA за исключением загрузки сима и, возможно,, сцен. Проблема "мыла" например не имеет ничего общего со скоростью подгрузки и скорости диска вообще. 

4 часа назад, alexthespy пишет:

Это верно. Но я сильно сомневаюсь, что M.2 имеет для сима какое-то преимущество перед SATA за исключением загрузки сима и, возможно,, сцен. Проблема "мыла" например не имеет ничего общего со скоростью подгрузки и скорости диска вообще. 

Так есть ли смысл переплачивать за М.2? Сейчас как раз в раздумьях, взять M.2 SATA или M.2 PCI-E 3.0 x4. Скорость да, у последнего больше в два раза. Но есть ли смысл переплачивать за нее?

1 час назад, Kraftig пишет:

Так есть ли смысл переплачивать за М.2? Сейчас как раз в раздумьях, взять M.2 SATA или M.2 PCI-E 3.0 x4. Скорость да, у последнего больше в два раза. Но есть ли смысл переплачивать за нее?

Наверное, который материнка поддерживает.

В 29.11.2019 в 16:33, Nickbe пишет:

У меня была конфигурация почти как у Вас - 3570K, 1060-6, правда памяти было как раз 16. FSL и NGXu были на пределе - днём и в CAVOC ещё можно летать, а ночью и в облачности грустно. Мониторил загрузку памяти, было 8-12 Gb. Так что, смысл в добавлении памяти есть, но особо лучше не станет. А вот замена 1060 на RTX2060/6Gb мне реально помогла. Летаю с комфортом на NGXu - вечером/ночью со сплошной облачностью FPS ниже 30 не падает.

Я всё-таки поменял... и я даже не ожидал такого прироста. Понятно, что у меня комп древний и обладатели современных компов посмеются))) но радеон отдыхает. По крайней мере msi rx 570 в плане авиасимов на 100500 голов уступает msi gtx 1060.  Я просто заменил карту и выкрутил настройки. Увеличил качество теней, кол-во объектов и хоть бы что)).

9 минут назад, Junkie пишет:

Я всё-таки поменял... и я даже не ожидал такого прироста. Понятно, что у меня комп древний и обладатели современных компов посмеются))) но радеон отдыхает. По крайней мере msi rx 570 в плане авиасимов на 100500 голов уступает msi gtx 1060.  Я просто заменил карту и выкрутил настройки. Увеличил качество теней, кол-во объектов и хоть бы что)).

Лишнее очко в вечном споре "Radeon&nVidia" для сима в пользу второй :).

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

6 минут назад, disp-nrsk пишет:

Ну да, в этот момент я продолжал крутить настройки)) увеличил детализацию, снова увеличил тени и кол-во объектов)) не знаю, видимо радеон (ранние версии) никак не оптимизирован под препар и плейн. Потому как другие игры тянет нормально. Ставил некоторые для проверки

11 минут назад, disp-nrsk пишет:

А был какой-то вечный спор на эту тему? Я почему-то думал, что в этом вопросе уже лет 15 назад окончательная точка поставлена ))).

1 минуту назад, dx1983 пишет:

А был какой-то вечный спор на эту тему? Я почему-то думал, что в этом вопросе уже лет 15 назад окончательная точка поставлена ))).

Ну вдруг у кого-нибудь еще остались сомнения? :) 

Подскажите пожалуйста, а у сокетов 1155 и 1151-v2 крепления для вентилятора одинаковые же? Подойдет для 1151-v2 вентилятор, который с 1155 совместим?

9 минут назад, aiRoNe пишет:

пойдеть

Спасибо.

Вот не пойму, чем обусловлена цена вентиляторов в такую сумму баснословную?

https://www.dns-shop.ru/product/883d4b5428123330/ventilator-deepcool-rf120-dp-frgb-rf120-1c/

600 уже много, а эти 1000 и выше. Цена 170-300 должна быть.

По теме ищу нормальные и тихие вентиляторы на свой кулер (ZALMAN CNPS10X Performa). Посоветовали Arctic Cooling F12. Но там у них что-то рейтинг не очень.

23 минуты назад, Kraftig пишет:

Я думаю - понтами для приезжих...

Вот, например, одна из важнейших фич, которая, наверное, должна повлиять на охлад всей системі - Модель упакована в привлекательно выглядящую коробку.

1 час назад, Kraftig пишет:

Спасибо.

Тем что вентиляторы у дипкулов действительно неплохие и многие их используют вместо штатных, как для охлаждения системника в целом, так и для их использования, к примеру, в кулерах...

3 часа назад, Kraftig пишет:

Совершенно адекватная цена, для вентиляторов такого класса. Гляньте аналогичные Zalman, Termaltake, цена будет не меньше. Конкретно у этого вентилятора цена обусловлена хорошим подшипником, управлением питанием PWM, многоцветной подсветкой с пультом. За 300р вы подобного не найдёте.

1 минуту назад, Nickbe пишет:

Совершенно адекватная цена, для вентиляторов такого класса. Гляньте аналогичные Zalman, Termaltake, цена будет не меньше. Конкретно у этого вентилятора цена обусловлена хорошим подшипником, управлением питанием PWM, многоцветной подсветкой с пультом. За 300р вы подобного не найдёте.

Спасибо большое за ответы всем. С ценой всё понял.

Тогда по второму вопросу, какой все же посоветуете? Этот Arctic Cooling F12 или из разряда тех по ссылке, за 1000 рублей?

7 hours ago, Kraftig said:

600 уже много, а эти 1000 и выше. Цена 170-300 должна быть.

Так полно стодвадцаток за 300 рублей. Выбирайте - https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9cf0216404e77/ventilyatory-dlya-korpusa/?order=1&groupBy=none&stock=2&price=130-400&f[9l3]=392v

3 часа назад, Kraftig пишет:

Этот Arctic Cooling F12 или из разряда тех по ссылке, за 1000 рублей?

Похожий Arctic у меня через год эксплуатации начал скрипеть. Поменял его и добавил ещё три вентилятора в корпус от Termaltake вот такого типа:

https://www.dns-shop.ru/product/24ef5f5321323361/ventilator-thermaltake-riing-12-led-cl-f038-pl12bu-a/

Уже шестой год работают - тишина и эффективность...

Так что, на мой взгляд, любой вентилятор от 1000 руб. будет хорошим выбором.