Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

В 30.08.2019 в 18:34, dx1983 пишет:

Собсно, забыл вопрос задать)). Есть ли у кого-то опыт использования (и разгона) проца Intel 9-го поколения (желательно конкретно 9700К, ибо собираюсь себе такой брать) на чипсете Z370? Нормально ли работает и возможно ли гонять? Что я потеряю, выбрав мать (разумеется, нормальную) на старом чипсете, кроме того, чем они отличаются официально? Спасибо заранее.

Да, искал, не нашел. Во всех найденных тестах/обзорах пользуют 8700. Может плохо искал, не спорю)))

Отличаются встроенной поддержкой WiFi. Нужно будет прошить BIOS до версии с поддержкой 9го поколения. Выбирать материнку с VRM пожирнее. Всё.

В 30.08.2019 в 10:28, Wonderboy пишет:

Ничего что у первой памяти разве что для FSX хватит и текстуры будут гоняться по шине с дикими лагами? И при этом поддерживает только PCIe 2.0?

понял
спасибо за подъяснение

22 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Та что дороже - барабанная дробь - имеет меньшую скорость последовательной записи (2700 против 3300), но вдвое больший ресурс TBW.

В остальном вроде идентичны. ИМХО 600 TWB на дешевом, хватит лет на 10-15 минимум.

• Thanks 1

1 час назад, Hangar-18 пишет:

В чем у них отличие?

Вот отличная статья на эту тему. ПРОшка рулит почти во всех тестах, но Эвик сразу за ним.

36 минут назад, Nikodim пишет:

Та что дороже - барабанная дробь - имеет меньшую скорость последовательной записи (2700 против 3300),

Положа руку на сердце - 99% пользователей плевать, на сколько секунд дольше будет устанавливаться сим да и любая другая игра. А вот скорость чтения там получше. Если цена не смущает.

• Well said! 1

57 минут назад, Wonderboy пишет:

Вот отличная статья на эту тему. ПРОшка рулит почти во всех тестах, но Эвик сразу за ним.

Скорость чтения ниже у простой EVO, у EVO Plus и EVO Pro она одинаковая.

Складывается такое ощущение, что все повально увлекаются домашними файл-серверами. В реальных SOHO условиях SSD на интерфейсе SATA процентов на 10 медленнее всех этих убер NVMe.

Edited by Starch

Подскажите знающие люди)) есть ли особенность настроек раденовских видеокарт под препар? взял rx 570 8gb, б..ь моя древняя gtx650 по моему "тянет лучше". В смысле в других играх пробовал тестировать - проблем нет. Но в препаре как-будто и не менял. Что за ерунда?

38 минут назад, Junkie пишет:

Подскажите знающие люди)) есть ли особенность настроек раденовских видеокарт под препар? взял rx 570 8gb, б..ь моя древняя gtx650 по моему "тянет лучше". В смысле в других играх пробовал тестировать - проблем нет. Но в препаре как-будто и не менял. Что за ерунда?

Процессор не тянет, скорее всего. Моя 1060-6 начала загружаттся на полную только под 9700к на 5 ггц

19 минут назад, Wonderboy пишет:

Процессор не тянет, скорее всего. Моя 1060-6 начала загружаттся на полную только под 9700к на 5 ггц

Смотря какой процессор. Мой i5-3570K работает на 4.1 ГГц, P3D4.5 загружает его под 90-95%, при этом GTX1060/6Gb загружена так же под 100% в сильной облачности и сложных портах и под 50-70% в остальных случаях. Возможно есть какие-то особенности в настройке именно RX570 или в настройках графики самого P3D на Радеонах.

1 минуту назад, Nickbe пишет:

Смотря какой процессор. Мой i5-3570K работает на 4.1 ГГц, P3D4.5 загружает его под 90-95%, при этом GTX1060/6Gb загружена так же под 100% в сильной облачности и сложных портах и под 50-70% в остальных случаях. Возможно есть какие-то особенности в настройке именно RX570 или в настройках графики самого P3D на Радеонах.

у меня i5 3570, в том и дело, для теста в других играх всё ок. именно в препаре беда

2 минуты назад, Junkie пишет:

у меня i5 3570, в том и дело, для теста в других играх всё ок. именно в препаре беда

Надо помониторить загрузку CPU/GPU в Препаре. Установите MSI Afterburner, если он у Вас ещё не установлен.  i5-3570 (без буквы К) по частоте слабоват для P3D, может и в него упирается производительность в Препаре.

3 минуты назад, Nickbe пишет:

Надо помониторить загрузку CPU/GPU в Препаре. Установите MSI Afterburner, если он у Вас ещё не установлен.  i5-3570 (без буквы К) по частоте слабоват для P3D, может и в него упирается производительность в Препаре.

До этого с этим процом у меня стояла GTX760 геркулес (4\256). Всё было отлично. Даже для препара. Настройки конечно не на максимуме, но fps ниже 20 не проседали. Даже в облачности в pmdg 777. А тут прям бедствие

1 минуту назад, Junkie пишет:

До этого с этим процом у меня стояла GTX760 геркулес (4\256). Всё было отлично. Даже для препара. Настройки конечно не на максимуме, но fps ниже 20 не проседали. Даже в облачности в pmdg 777. А тут прям бедствие

Раньше, FSX не очень дружил с Радеонами. Как обстоят дела с ними в P3D, могут сказать только владельцы этих карт. Возможно, в настройках графики, в панели управления видеокартой есть какие-либо параметры управляющие сглаживанием SGSS? На Nvidia, этот параметр выставленный в 8х - убивал FPS даже на GTX1080Ti.

да, надо ковырять или избавляться от неё...

Всем привет. Нужен совет.

В данный момент имею такую пекарню:

ASUS ROG STRIX Z270H GAMING

I7700K в разгоне до 4.7GHz

GTX1070 ASUS ROG

DDR4 Kingston HyperX Fury 2400MHz 16GB

Вопрос 1.

Летаю в основном в X-plane 11, редко DCS и ил-2. Помимо этого еще использую различные игры. То есть система не только для сима. Плюс работа в различных графических редакторах.

В симе (X-plane) категорически не хватает сглаживания. В тяжелых сценах на тяжелых по производительности самолетах сглаживание приходится опускать до 2x SSAA - FXAA, что практически убивает всю красоту картинки. Такое же сглаживание приходится ставить и в ночное время, так при наличии искуственных источников (от осветительных матч в кабине) начинаются тормоза. Так же в некоторых аэропортах могут быть фризы из-за нехватки видеопамяти.

Долго думал по выбору видеокарты, выбрал такую

GeForce RTX2080 Ti Gigabyte PCI-E 11264Mb (GV-N208TWF3-11GC)

PCI-E 3.0, ядро - 1545 МГц, память - 11 Гб GDDR6 14000 МГц, 352 бит, HDMI, 3xDisplayPort, USB Type-C, подсветка, Retail

Не вижу смысла брать видеокарту скажем 2080, так как хотелось бы иметь запас в видеопамяти для тяжелых сцен. К тому же скорее всего буду менять монитор с более высоким разрешением 2560x1440 и 144Гц. Сейчас 1920х1080 144Гц. Так же, скорее всего буду использовать оба монитора. Тот который есть для дополнительных программ, второй новый для экрана симулятора.

Есть ли логика в моих действиях и стоит ли оно того? Может кто юзает данную карту, позволит ли она выкрутить сглаживание в плейне на максимум?

Вопрос 2.

Часто использую различные графические и 3д редакторы паралельно с работой симулятора. В результате чего не хватает памяти. Хочу увеличить ее до 32Gb, чтобы было с запасом. 

Отсюда вытекают непонятки, читаю отзывы и не могу понять, к примеру к памяти с частотой 3600 пишут, что она не запускается выше 3200 и т.д. и т.п. Значит ли это, что есть вероятность, что данная частота не пойдет на моем ПК, то есть куплю я память с частотой 3600, а на выходе получу 3200 или ниже. Почитал про свои комплектующие, вроде как поддерживается частоты и 3600 в том числе. Честно говоря совсем не понимаю, так как в памяти вообще полный ноль.

Выбрал такую память, 2 комплекта по 2 плашки 8GB. Именно такую, так как внешний вид ПК очень важен, так как стоит на столе и имеет большое боковое стекло. К тому же стоит водянка и управляется через ICue, именно поэтому искал Corsair чтобы не устанавливать дополнительных приложений для настроек.. 

16Gb DDR4 3600MHz Corsair Vengeance RGB PRO (CMW16GX4M2C3600C18) (2x8Gb KIT)

16 Гб, 2 модуля DDR-4, 28800 Мб/с, CL18-19-19-39, 1.35 В, подсветка

Может найдется добрый человек, который просветит, если смысл в этой памяти вообще. Или проще докупить еще 16 такой же памяти, которая есть сейчас. Так как не хотелось бы покупать то, что не работает как заявлено.

Вообщем хотелось бы сделать граммотный апгрейд, чтобы больше не возвращаться к вопросу видео и памяти в ближайшие 2-3 года. В ближайшем будущем так же рассматриваю вариант с заменой ЦП на что-то поновее или же скальпировать и разогнать до 5Ghz. Думаю второй вариант предпочтительнее и оттянет причину покупать новый ЦП на некоторое время. 

Edited by Simmerdiman

@Simmerdiman

Учтите, что скорость эскадры определяется самым медленным кораблём. Ваша материнка поддерживает частоту памяти 3600 с пометкой "OC", то есть Overclock (разгон). Но если вы купите память с нативной частотой 3600 и поставите её со своей старой памятью, работающей на частоте 2400, то вся ваша память будет работать на частоте 2400. Вряд ли вы старую разгоните до 3600, если она такую частоту не поддерживает. То же самое относится к таймингам. Вы не написали их для старой памяти. Правильнее было бы купить 32 гига новой быстрой памяти, а старую снять.

1 минуту назад, ilya1502 пишет:

@Simmerdiman

Учтите, что скорость эскадры определяется самым медленным кораблём. Ваша материнка поддерживает частоту памяти 3600 с пометкой "OC", то есть Overclock (разгон). Но если вы купите память с нативной частотой 3600 и поставите её со своей старой памятью, работающей на частоте 2400, то вся ваша память будет работать на частоте 2400. Вряд ли вы старую разгоните до 3600, если она такую частоту не поддерживает. То же самое относится к таймингам. Вы не написали их для старой памяти. Правильнее было бы купить 32 гига новой быстрой памяти, а старую снять.

Ну я про это и говорю. Два варианта имею либо докупить еще 16 старой, либо 32 новой 3600.

Что значит пометка разгон? Что память работать будет на частоте ниже 3600 и ее до этой отметки придется разгонять или же заведется из коробки и будет работать на 3600, но материнская плата поддерживает разгон более низкичастотных модулей до 3600?

У нынешней памяти тайминги такие:

CAS Latency (CL)   15
RAS to CAS Delay (tRCD)   15
Row Precharge Delay (tRP)   15

В 10.09.2019 в 18:21, Starch пишет:

Складывается такое ощущение, что все повально увлекаются домашними файл-серверами. В реальных SOHO условиях SSD на интерфейсе SATA процентов на 10 медленнее всех этих убер NVMe.

Помимо всего прочего, у NVMe есть большое преимущество перед простым SATA SSD - это отсутствие всяких лишних проводов. И вообще, по сути, отсутствие самого накопителя :) Т.к. он становится просто частью материнской платы, типа батарейки БИОСа :) 

1 час назад, Ляпучка пишет:

Помимо всего прочего, у NVMe есть большое преимущество перед простым SATA SSD - это отсутствие всяких лишних проводов. И вообще, по сути, отсутствие самого накопителя :) Т.к. он становится просто частью материнской платы, типа батарейки БИОСа :) 

Да. Но есть и минусы, не всегда работают в режиме Legacy, а лишь в UEFI. Ну и греются некисло, причём чем производительнее, тем сильнее,да так что приходится городить охлад на "батарейку".

Для наших целей, рекомендую i660p-2TB, что сам недавно приобрёл. Цена/скорость/объём - то что нужно. Хотя, если нужны бескомпромиссные решения, и ляжку жгут пиастры в кармане, то конечно брать топы :)

1 час назад, Starch пишет:

Для наших целей, рекомендую i660p-2TB, что сам недавно приобрёл. Цена/скорость/объём - то что нужно.

Такой? - https://www.dns-shop.ru/product/14bfef7bdcbf1b80/2000-gb-ssd-m2-nakopitel-intel-660p-series-ssdpeknw020t801/

12 hours ago, Simmerdiman said:

Что значит пометка разгон?

Это значит, что эта частота обеспечивается только в режиме XMP, который нужно включить в биосе.

Только что, Starch пишет:

Он самый.

Хорош, да. Но, ИМХО, под сим избыточно. По скоростям/деньгам. Под систему очень хорошо, заметно быстрее простого SSD, но под сим, не, дорого :) 

У меня под систему похожий стоит - https://www.dns-shop.ru/product/7fc332f42dad3330/256-gb-ssd-m2-nakopitel-intel-760p-series-ssdpekkw256g801/

Кстати, ребят, я тут, на днях, под сим себе дополнительный SSD взяла, недорогой, на 512 Гиг, вот такой - https://www.dns-shop.ru/product/633c221797ea3332/512-gb-ssd-nakopitel-patriot-p200-p200s512g25/, пока в системник его не ставила ещё. Я тут подумала сейчас, а два разных по объёму SSD, старый мой на 240 Гиг и этот на 512, можно в один объединить, чтоб система его как один накопитель видела? Я в рейд-массивах вообще ни в зуб ногой, сильно не пинайте, если что :)