Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

18 minutes ago, Ляпучка said:

Я уже говорила тут недавно, за это время (а у меня видна уже гораздо дольше живёт, чем пять лет) она обросла различными, скажем так, индивидуальностями

Я однажды с ужасом узнал, что существуют люди, которые вообще не настраивают винду под себя. Даже не заходят в панель управления. Пользуют, как есть, вот так, прямо из коробки. Ну только драйвера накатывают и софт. И не меняют сочетание клавиш для переключения языка ввода, даже если плюются от неудобства. Таким оно, наверное, проще: можно хоть каждый день переставлять.

12 minutes ago, Евген said:

Есть более удобные аналоги.

Ваше предпочтение?

15 минут назад, Ляпучка пишет:

Раз в месяц нажать пару-тройку кнопок мышкой... Куда удобнее-то?

Вы так сказали, как будто я не знаю, что такое Акронис :) Я имел ввиду, что в настоящее время есть более удобная, наглядная и легкая прога (представьте), чем Акронис. И это говорит вам человек, который 8 лет топил за Акронис на всех форумах )))

Posted (edited)
26 минут назад, ilya1502 пишет:

Я однажды с ужасом узнал, что существуют люди, которые вообще не настраивают винду под себя. Даже не заходят в панель управления. Пользуют, как есть, вот так, прямо из коробки. Ну только драйвера накатывают и софт. И не меняют сочетание клавиш для переключения языка ввода, даже если плюются от неудобства. Таким оно, наверное, проще: можно хоть каждый день переставлять.

В данном контексте разговора совершенно мимо. Ибо я писал, что переставляю винду раз в 3-5 лет. Неужели вы думаете, что за это время я не успею настроить винду под себя? Чота в ступоре прямо. Настройка Винды под меня занимает у меня примерно 30 минут, с учетом того, что я точно знаю, куда лезть, что отключать, что менять и настраивать. Это не сложно. Для меня важнее расположение и объем файла подкачки, например, чем сочетания клавиш, или наличие софта, который мониторит мой комп.

ЗЫ А еще есть люди, которые обновляют все подряд, невзирая на явные косяки некоторых обновлений, другие все свои важные документы и архивы хранят в папке С:\\users\мои документы... чудаков много всяких.

26 минут назад, ilya1502 пишет:

Ваше предпочтение?

На данный момент времени пользуюсь AOMEI Backupper

Edited by Евген
  • Thanks 1

50 minutes ago, Евген said:

В данном контексте разговора совершенно мимо.

В данном контексте я и не вам об это говорил.

58 минут назад, Евген пишет:

На данный момент времени пользуюсь AOMEI Backupper

Можно в двух словах, в чём его плюсы по сравнению с Акронисом?

7 минут назад, Ляпучка пишет:

Можно в двух словах, в чём его плюсы по сравнению с Акронисом?

Лично для меня более простой, не перегруженный интерфейс буквально с парой кнопок. Меньшее время по созданию резервной копии.

AOMEI Backupper Standard – простое и бесплатное приложения для резервного копирования и восстановления системы, дисков и разделов дисков. Технология Microsoft VSS позволяет создавать резервные копии без прерывания работы на компьютере

21 минуту назад, Евген пишет:

Лично для меня более простой, не перегруженный интерфейс буквально с парой кнопок. Меньшее время по созданию резервной копии.

Хорошо.

21 минуту назад, Евген пишет:

Технология Microsoft VSS позволяет создавать резервные копии без прерывания работы на компьютере

Для меня это не важно. Мне важнее следующие вопросы. Умеет ли он создавать из себя загрузочную флешку, чтобы работать не из-под Винды. И умеет ли он в таком виде работать с NVMe?  

Кроме того интересует возможность работы с накопителями (инициализация, разбивка, слияние, форматирование, просмотр файлов...)

@Евген

Вот, кстати, да. Если винда гакнулась, как развернуть бэкап?

Posted (edited)
44 минуты назад, Ляпучка пишет:

Хорошо.

Для меня это не важно. Мне важнее следующие вопросы. Умеет ли он создавать из себя загрузочную флешку, чтобы работать не из-под Винды. И умеет ли он в таком виде работать с NVMe?  

Кроме того интересует возможность работы с накопителями (инициализация, разбивка, слияние, форматирование, просмотр файлов...)

Ну, я уже в гугл бы заглянул, чесслово ) 

https://www.aomeitech.com/

Edited by Евген

Posted (edited)
29 минут назад, ilya1502 пишет:

@Евген

Вот, кстати, да. Если винда гакнулась, как развернуть бэкап?

Совет тот же, что и Ляпучке. В качестве спойлера могу сказать, что прога записывает автозагрузчик на любой носитель. И проблем по данному вопросу не имеет. 

Edited by Евген

Со своей стороны, могу сказать, что очень уважаю решения от AOMEI.

Однажды, их Partition manager смог сделать то, что не смог ни Acronis ни Paragon. С тех пор, только их менеджером партиций и пользуюсь. Надеюсь, что их остальные продукты такого же высокого качества.

• Like 2
  • Upvote 1

Вы из под вин, что ль делаете резервные копии? 

Posted (edited)
2 часа назад, Hangar-18 пишет:

По разному. В зависимости от необходимости. И из под вин, и из под усб загрузочной.

Edited by Евген

2 часа назад, Hangar-18 пишет:

Я для себя вообще не вижу смысла ставить виндовые версии. Что True Image, что Disk Director. Только для создания загрузочной флешки. А так они нафиг в системе не нужны :) Особенно TrueImage, ибо засирает автозагрузку своими модулями. Кроме того мне оно нужно не только домашнюю систему бэкапить, но и на работе тоже делаю на всякий пожарный. А там и XP есть, и Семёрки, и Линуксы.

14 часов назад, Евген пишет:

Совет тот же, что и Ляпучке. В качестве спойлера могу сказать, что прога записывает автозагрузчик на любой носитель. И проблем по данному вопросу не имеет. 

Я смотрела. Сразу не нашла то, что хотела (работа с NVMe не из-под Виндовз, и работа с накопителями), поэтому подумала, что если Вы знаете, то сможете ответить. Но, в принципе ладно, не надо.

• Upvote 1

всем привет
простите
небольшой оффтопный вопросик
моя старая карта - HIS AMD Radeon HD6790 1024MB 256bit GDDR5(2011-2018гг..)
настоящая - MSI GeForce GTX 1050(2018г.-н.в.)
вот наткнулся на сравнение:

926135640_rtgnhy.jpg.dbfe296e1b8cbda6da50af5203b18d07.jpg

первая видяха что ли лучше подходила для препара_4
судя по шине и пропускной способности
?!

9 минут назад, Chekhomov пишет:

первая видяха что ли лучше подходила для препара_4
судя по шине и пропускной способности

Ничего что у первой памяти разве что для FSX хватит и текстуры будут гоняться по шине с дикими лагами? И при этом поддерживает только PCIe 2.0?

В 30.08.2019 в 00:10, ilya1502 пишет:

Надо полагать, что такие люди даже не знают о том, что можно сделать систему более удобной для себя. И что самое удивительное - такими являются в основном молодёжь современная - знают всё про какую-нибудь пубгу или доту, но не знают, как в винде открыть папку с другого компа в сети (лично на работе это наблюдаю, как и то, что на обеде сразу включают в ютубе какой-нибудь стрим из условного пубга или говнообзорщика игрового:)). Просто не интересует вообще ничего, кроме игрушек. Причем ведь уже не школота, работают как-то...)))

• Upvote 1

25 minutes ago, dx1983 said:

не знают, как в винде открыть папку с другого компа в сети

Ещё хуже только когда этого не знает дипломированный сисадмин. Лично наблюдал.

7 минут назад, ilya1502 пишет:

Лично наблюдал

К себе даже и не вызываю. Сам все вопросы решаю.

Posted (edited)

Собсно, забыл вопрос задать)). Есть ли у кого-то опыт использования (и разгона) проца Intel 9-го поколения (желательно конкретно 9700К, ибо собираюсь себе такой брать) на чипсете Z370? Нормально ли работает и возможно ли гонять? Что я потеряю, выбрав мать (разумеется, нормальную) на старом чипсете, кроме того, чем они отличаются официально? Спасибо заранее.

Да, искал, не нашел. Во всех найденных тестах/обзорах пользуют 8700. Может плохо искал, не спорю)))

Edited by dx1983

4 минуты назад, dx1983 пишет:

9700К, ибо собираюсь себе такой брать) на чипсете Z370?

У @Starch 9700К на EVGA Z370 Classified K

8 часов назад, dx1983 пишет:

Собсно, забыл вопрос задать)). Есть ли у кого-то опыт использования (и разгона) проца Intel 9-го поколения (желательно конкретно 9700К, ибо собираюсь себе такой брать) на чипсете Z370? Нормально ли работает и возможно ли гонять? Что я потеряю, выбрав мать (разумеется, нормальную) на старом чипсете, кроме того, чем они отличаются официально? Спасибо заранее.

Да, искал, не нашел. Во всех найденных тестах/обзорах пользуют 8700. Может плохо искал, не спорю)))

А чем он может отличаться от разгона 8700? Ну, максимум, БИОС прошить для поддержки 9700...

18 часов назад, dx1983 пишет:

сделать систему более удобной для себя

Некоторые даже не знают, что можно отключить уведомления системы. Так и мучаются годами, закрывая каждое сообщение вручную )

18 часов назад, dx1983 пишет:

Просто не интересует вообще ничего, кроме игрушек. Причем ведь уже не школота, работают как-то...)))

Если работают, значит уже взрослые люди. Значит свое увлечение нашли. Игры. Кто-то смотрит футбол на диване с пивасом, кто-то в симе ночами летает, кто-то марки собирает. А кто-то в игры играет. Каждому свое.

• Like 1

10 hours ago, Ляпучка said:

Ну, максимум, БИОС прошить для поддержки 9700...

А разве сокет одинаковый? :glare:

31 минуту назад, ilya1502 пишет:

А разве сокет одинаковый? :glare:

Да. LGA1151 v2.