Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

22 минуты назад, Ляпучка пишет:

У него есть где-то датчик? 

На моей плате датчик температуры VRM есть, а так можно и пирометром померять, правда тяжко это делать.

5 минут назад, Starch пишет:

На моей плате датчик температуры VRM есть, а так можно и пирометром померять, правда тяжко это делать.

А в Аиде где его посмотреть можно? Я в БИОСе глянула - там есть датчик VRM.

Нашла. Сейчас 49 С. Но это в простое. В нагрузке потом посмотрю. Если не забуду.

VRM.png.2f5851433a662c4e1cbee2e9b7138693.png

1 час назад, Ляпучка пишет:

Препар очень любит производительность на ядро. У AMD с этим было всегда хуже, чем у Intel. Именно поэтому "для АЫЧа только Интел". У 3600 вроде неплохо подтянули её, так что возможно и вполне хорошо пойдёт на нём Препар.

Опять же, что у него с разгоном будет, тоже пока не ясно. По бенчмарку CPU-Z, у него, если не ошибаюсь, в стоке 510 очков одно ядро набирает. Мой полуторагодовалый 8600K, для сравнения, выбивает 600 очков. Но это на 5 ГГц.

Кроме того, для AMD нужна быстрая память (соответственно дорогая), чтоб он показал свой максимум.

А в целом, конечно очень здорово, что AMD наконец-то смогли, спустя столько лет, вернуться в сегмент высокопроизводительных настольных процессоров, и подвинуть зажравшийся Интел :) 

У меня 7700к скальп 5.0ггц  в тяжёлых аэропортах 15 фпс

4 часа назад, Ляпучка пишет:

Кроме того, для AMD нужна быстрая память (соответственно дорогая), чтоб он показал свой максимум.

Якобы третья серия процессоров больше не зависит от памяти. Думаю что после R5 1600 я почувствую разницу. 

Всем доброго времени суток! Ориентировочно в октябре-ноябре т.г. собираюсь покупать новый компьютер. Честно говоря, не силен в тонкостях подбора комплектующих для ПК, накидал примерную сборку для полетушек в Prepar3D. Буду признателен, если кто-то дополнит/поправит сборку, а также даст ценный совет в выборе комплектующих. Спасибо!

Ссылка на сборку: https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/f1f772fbf8d07d64/

1 час назад, Rabbit_Murm пишет:

Всем доброго времени суток! Ориентировочно в октябре-ноябре т.г. собираюсь покупать новый компьютер. Честно говоря, не силен в тонкостях подбора комплектующих для ПК, накидал примерную сборку для полетушек в Prepar3D. Буду признателен, если кто-то дополнит/поправит сборку, а также даст ценный совет в выборе комплектующих. Спасибо!

Ссылка на сборку: https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/f1f772fbf8d07d64/

Привет. Мать только на z 370. Кулер только noctua d15. И никаких hdd, только ssd.

Posted (edited)

При первом рассмотрении выбранной сборки я бы (если бы собирал для себя) сменил мать на что-нибудь на чипсетах серии Z. Нет смысла брать "гоночный" камень и устанавливать его в мамку, не поддерживающую разгон. Кулер тоже ни о чем, выбранный камень достаточно горячий, особенно под нагрузкой. Видеокарта хорошая, но если 1080Ti с 11 гигами на борту обойдется в такую же цену (не обязательно брать именно ASUS), то я бы смотрел в сторону 1080Ti. Про БП говорить не буду, найти в сети как рассчитать потребную мощность БП несложно и в этом случае каждый решает для себя сам (но я бы взял помощнее). SSD (доплатив 1500 р. можно иметь хард вдвое большего объема) под сим, HDD под файлопомойку. Это так, не вдаваясь в детали по поводу памяти и корпуса... 

Edited by disp-nrsk

Буду признателен, если кто-то дополнит/поправит сборку, а также даст ценный совет в выборе комплектующих. Спасибо!

Емкость HDD откровенно мала, хотя он и необходим как файлопомойка. Я бы рекомендовал взять хотя бы на 3 Тб. Но сим туда не ставить.

SSD взять хотя бы 512 Гб, тогда поместится и система, и сим.

Блок питания... Я бы взял на 720 Вт (даже если реальная будет 620), и запас по мощности есть, и работать будет в более оптимальном режиме.

9 минут назад, disp-nrsk пишет:

Видеокарта хорошая, но если 1080Ti с 11 гигами на борту обойдется в такую же цену (не обязательно брать именно ASUS), то я бы смотрел в сторону 1080Ti

По производительности это, конечно, лучшее решение, но игры потихоньку обзаводятся поддержкой лучей от Хуанга, да и новый MSFS вполне может опираться на новую технологию. Тут думать надо, что лучше, производительность, или более долгая поддержка оптимизации драйверами.

Да уж, охлад совсем никакой... Хотя бы S40 надо - https://www.dns-shop.ru/product/0a623879f4cf30b1/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-s40-dp-mch4n-gms40/ и то получше будет. Если хочется сэкономить. Хотя, потянет ли разгон...

А если хочется эффективности на уровне Noctua, но не хочется за это платить, то вот такой монстрик будет, думаю, самое оно - https://www.dns-shop.ru/product/c0a5e6d2572c3330/kuler-dla-processora-scythe-ninja-5-scnj-5000/ :) 

И да, оперативку минимум двумя планками надо брать. Одна планка на 16 гиг конечно дешевле будет, чем две по 8, но и работать в одноканальном режиме одна будет заметно медленнее. 

Кстати. Если хочется сэкономить, то лучше делать это не на охлаждении и отказе от двухканального режима, а мамку от Gigabyte посмотреть. При прочих равных - дешевле, чем Asus. А видеокарту от Palit. Или тоже от Gigabyte. Но Palit дешевле.

8 часов назад, Rabbit_Murm пишет:

Вот, малость подправила Вашу сборку - https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/0e7b4dea684ea167/ На тыщу дороже получилось. Зато SSD на 512, HDD трёшка, две планки памяти, БП посерьёзнее (плюс модульный), видяшка 2060 Super (думаю не сильно хуже простой 2070 будет) и мамка под разгон.

Кулер на S40 поменяла, но всё же лучше ещё подумать :) 

PS Видяшку можно такую же, но не разогнанную взять, и сэкономить на этом 500 руб. А разогнать можно руками, если захочется. С завода разгон всё равно чисто номинальный, толку от него не много.

• Upvote 1

Граждане отдыхающие, у кого интелы последних двух-трех (7-9) поколений - поделитесь, пожалуйста, информацией. Интересуют частоты разгона, AVX offset и самое главное - проходит ли LinX без ошибок. А то догнать и перегнать Таню с её 600 очками в бенче CPU-Z получается, но только с провальным прохождением LinX. А это пиррова победа получается.

Я даже бенч прикрепил в сообщении для простоты :) И да, нужно дождаться хотя бы 4 прохода, у меня первых два-три тоже вроде как благополучно проходили. Заранее спасибо.

LinX 0.9.5.rar

Posted (edited)
14 часов назад, Wonderboy пишет:

... но игры потихоньку обзаводятся поддержкой лучей от Хуанга, да и новый MSFS вполне может опираться на новую технологию...

Как по мне, все эти "божественные лучи" не более, чем маркетинговый ход. Да, картинка будет более, что ли, реалистичной (по заявлениям Хуанга), с правильным (с точки зрения Хуанга) отображением света, с правильным его отражением и преломлением. Но возникает вопрос: а много ли геймеров захотят покупать видяху за 80-100 т.р. ради сомнительного удовольствия полюбоваться "правильно отраженными" лучами солнца на черепАх разгоняемых этими геймерами толп инопланетных чудовищ или зомбаков, или посмотреть на "правильные" солнечные блики в окнах пролетающих мимо домов в процессе очередной гонки в ГТА? Как мне кажется, таких будет очень и очень немного. Во всяком случае пока у этих карт такой конский ценник. К тому моменту, когда эти карты подешевеют, появятся еще какие-нибудь "лучи". И что, опять выкладывать сотку за новую карту? Да и производительность этих карт в обычных режимах не намного выше, чем у топовых карт предыдущей линейки, а с включенной технологией эти карты по производительности (читай, всех волнующий момент ФПС) превосходства над предыдущим поколением пока не имеют. К тому же производители игр ориентируются, как мне кажется, не на производителей видеоадаптеров, а на то, как их игры покупаются, в том числе владельцами старого железа. Далеко не каждый ради какой-то одной игрушки ломанется покупать если не новый системник, то, как минимум, новую видеокарту. Мне кажется, что если бы вдруг кто-нибудь для апологетов 9-ки и 10-ки (ведь в данном случае речь идет о симе) сотворил чудо и перевел бы эти симуляторы в 64 бита, эти люди, коих еще предостаточно, и смотреть бы не стали в сторону других симов, прекрасно чувствуя себя на железе не первой свежести. А уж тем более куда-то бежать и покупать что-то, типа, экстраординарное. Да и с мониторами неувязка, не каждый может себе позволить 4К/VR и основная масса геймеров "сидит" на старом, добром FHD. Для меня лично, ярким примером того что эта технология в, к примеру, шутерах от первого лица просто не нужна, стал "Metro Exodus", который я спокойно прошел на высоких (с моим-то старым железом) настройках и, несмотря на агрессивную рекламу этой игры и "божественные лучи", благополучно забыл о нем, ибо проходить его повторно даже желания не возникло (если анонсированный "Сталкер 2" будет таким же, думаю, GSC Game World потеряет многих своих поклонников). Но это только мое ИМХО.

Edited by disp-nrsk

2 часа назад, disp-nrsk пишет:

Мне кажется, что если бы вдруг кто-нибудь для апологетов 9-ки и 10-ки (ведь в данном случае речь идет о симе) сотворил чудо и перевел бы эти симуляторы в 64 бита, эти люди, коих еще предостаточно, и смотреть бы не стали в сторону других симов, прекрасно чувствуя себя на железе не первой свежести.

Я долго переходил на Препар и до последнего цеплялся за FSX, теперь меня туда не затащит никакая 64-битность, но... В блоге MSFS 2020 что-то там намекнули, что следующий апдейт будет для FSX. Посмотрим 8-го (у нас скорее 9) августа.

товарищи
посоветуйте пожалуйста прогу
для мониторинга температуры
камня и карты

2 минуты назад, Chekhomov пишет:

товарищи
посоветуйте пожалуйста прогу
для мониторинга температуры
камня и карты

Hwinfo, MSI Afterburner. Первый попроще, у второго отличные графики.

4 часа назад, Wonderboy пишет:

Hwinfo, MSI Afterburner. Первый попроще, у второго отличные графики.

простите
а вторая прога она же вроде только для видяхи

1 минуту назад, Chekhomov пишет:

а вторая прога она же вроде только для видяхи

Она давно умеет не только видяху мониторить, все дело в настройках:

Скрытый текст

2019-08-04_165048.thumb.png.9c999e12e9e83a3c8fa925ae6147a758.png

8 часов назад, Wonderboy пишет:

Граждане отдыхающие, у кого интелы последних двух-трех (7-9) поколений - поделитесь, пожалуйста, информацией. Интересуют частоты разгона, AVX offset и самое главное - проходит ли LinX без ошибок. А то догнать и перегнать Таню с её 600 очками в бенче CPU-Z получается, но только с провальным прохождением LinX. А это пиррова победа получается.

Я даже бенч прикрепил в сообщении для простоты :) И да, нужно дождаться хотя бы 4 прохода, у меня первых два-три тоже вроде как благополучно проходили. Заранее спасибо.

LinX 0.9.5.rar

У меня тоже провал в LinX, либо перегрев (высоковато напряжение), либо BSOD (не хватает напряжения). Так и плюнул на него. Всё остальное бегает и пёс с ним.

• Upvote 2

4 часа назад, Wonderboy пишет:

Она давно умеет не только видяху мониторить, все дело в настройках:

Показать контент

2019-08-04_165048.thumb.png.9c999e12e9e83a3c8fa925ae6147a758.png

всё понял
увидел разобрался
спасибо

вопрос ещё
а в этой проге MSI Afterburner
управление скоростью кулера видюхи
лучше доверить автомату ?

Только что, Starch пишет:

Так и плюнул на него. Всё остальное бегает и пёс с ним.

Я с ним мучился весь день, теперь проверяю LinX 0.6.5, у него нагрузка все равно выше, чем в Препаре. Будет бсодить, тогда что-то буду предпринимать.

Только что, Wonderboy пишет:

Я с ним мучился весь день, теперь проверяю LinX 0.6.5, у него нагрузка все равно выше, чем в Препаре. Будет бсодить, тогда что-то буду предпринимать.

Какие напряжения?

1 минуту назад, Chekhomov пишет:

вопрос ещё
а в этой проге MSI Afterburner
управление скоростью кулера видюхи
лучше доверить автомату ?

Вам уже говорили, что вы блох ловите. Мне тоже так кажется. Не лезьте в дебри где не надо, видеокарта сама прекрасно справляется с регулировкой оборотов кулера. Как и обороты кулера процессора прекрасно задаются в биосе.

7 минут назад, Starch пишет:

Какие напряжения?

Сейчас на 4.9 подбираю в сторону снижения, плюнул и остановился на 1.350. Это по датчику hwinfo DVid при нагрузке линкс 0,6,5 LLC High (5 уровень на асусах вроде). А так, я энергосберегалки не отключал, так что проц в достаточно щадящем режиме работает.

• Upvote 1