Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

окей Татьяна спасибо
а в целом моя солянка потянет эти карты на 6 гигов ?
и ещё - для карт в 6 гигов в основном или для всех необходимо дополнительное питание
а у всех ли БП предусмотрен соответствующий кабель ?

пы.сы. по поводу коротышей. у меня просто размеры системника не позволяют пихать туда стандартные карты

Edited by Chekhomov

18 hours ago, Ляпучка said:

Если вдруг кому интересно. С разгоном памяти до 3200 сделала два рейса в общей сложности на 6.5-7 часов где-то - всё ок, ничего не виснет, не вылетает :good::sarcastic:

Это хорошо, что не виснет. А насколько лучше стало летать?

13 hours ago, Chekhomov said:

хочу поставить эту карту:

Поддерживаю Татьяну (чтобы у вас было больше голосов). Тоже считаю, что за ваши деньги лучше брать 1660.

4 часа назад, ilya1502 пишет:

Поддерживаю Татьяну (чтобы у вас было больше голосов). Тоже считаю, что за ваши деньги лучше брать 1660.

окей окей кэп понял )
про 1060 забыл, думаю теперь только о 1660ti
вопрос в другом - потянет ли моя конфигурация пк такую карту ?
и если потянет, то все ли возможности данной видяхи будут у меня реализованы ?
а то вдруг из-за моих средненьких матушки и камня эта 1660ti не всю мощь и производительность свои будет выдавать

пы.сы. за БП не боюсь - 750 ватт у меня(по линии 12В - 696 ватт), ОЗУ - 16 гигов(2х8)

Все, заказал:

Gigabyte Z390 Aorus Pro (питальник гарантированно способен выдержать 9900К в разгоне при более-менее вменяемой цене)
9700К (9900К не потянул :( )
Kingston 3200 2x8 Gb

По результатам температур возможно добавлю Ноктю 15

• Upvote 1

10 минут назад, Wonderboy пишет:

Все, заказал:

Поздравляю! Хорошая начинка... :)

Только что, Nickbe пишет:

Поздравляю! Хорошая начинка...

Спасибо. После Core 2 Quad @3200 и 8 гиг DDR3 это будет ракета. :)

Ограничение по памяти доставляло даже больше, чем процессор, он хоть разогнан. Для игры в ANNO 1800 выгружал все что только мог, но она все равно забивала все 8 гиг. Тормоза жуткие. Вот бы Препару так память использовать научиться.

15 часов назад, ilya1502 пишет:

Это хорошо, что не виснет. А насколько лучше стало летать?

Да ни на сколько, как я и предполагала :) 

Как было 30-40 кадров в портах и 60-70 на эшелоне, так примерно и осталось.

• Upvote 1

3 часа назад, Ляпучка пишет:

Да ни на сколько, как я и предполагала

Так выше уже писали, общий фпс от разгона памяти и не прибавится. Уменьшатся рывки, поднимется минимальный фпс - да, но это на глазок никак не увидишь. Мониторить надо.

Всем привет. Я тож частично обновился.  Расстался со своим 2550К .... Новый системник трудится на 9900К, материнка Asus formula XI hero. 16 GB ram.... На охлаждении Noctua 15я. Пока только осталась жить GTX680 от ASUS. Первый запуск P3D показал, нагрузка на проц упала с 70% до 25-30. Зато видеокарту загрузил проц на 100%.  Систему при замене железа не переустанавливал. На очереди видеокарта. 

• Upvote 1

Кстати, забавная штука тут произошла: летел маршрут URKA-URRP на Beechctaft KA350 от AirFoilLabs, где-то на середине маршрута (FL240), покрытого фотоподложками ZL16, появилась OVC облачность и вместе с ней какая-то дерготня, особенно проявляющаяся при поворотах взгляда и разворотах. И это при неизменных FPS=33. Начал грешить на троттлинг, т.к. было жарко и температура в комнате, где стоит ПК поднялась с обычных 23..24 до 28..29 градусов, а температура выхлопа воздуха из системника (на выходе стоит датчик электронного термометра) поднялась до ~40. Посмотрел на температуры ядер - ничего криминального: в среднем 60..65, при пиковых в 80..85 (при подгрузке тайлов).

Начал ковыряться в настройках и обнаружил, что память стоит на 2400 вместо 3733, просто забыл загрузить сохранённый профиль после тестов. Заодно погонял пыль внутри системника и кулера и переустановил последний на проц, сменив пасту с термалрайтовской (оставалось ещё от старого кулера) на комплектную Noctua NT-H1. Запустил тот же сценарий и, о чудо! Никакой дерготни. Плавность (насколько это возможно при 33FPS) и красота :)

Что касается пиковых температур, то они упали на ~10 градусов. Пыли в моём дырявом корпусе за 6 месяцев накопилось немного (сказывается "наддув" двумя вентиляторами с фронтальной панели, на которой установлен фильтр в виде мелкоячеистой сетки). Термопаста была в хорошем состоянии, но вот отпечаток подошвы кулера на процессоре мне не понравился. Видимо я плохо нанёс пасту в предыдущий раз (по старинке я её размазывал по поверхности) или намного сдвинул кулер зажимая его.  В этот же раз решил просто выдавить термоинтерфейс в центр и прижать крепежом, как продемонстрировано здесь.

Выводы:
    - разгон памяти для симулятора приносит профит в сложных условиях;
    - ПК нужно периодически обслуживать (ну кто бы мог подумать :lmaosmiley:);
    - нужно тщательно наносить термопасту и закреплять СО, доверяя советам производителя :acute:

Edited by Starch
  • Upvote 2

2 часа назад, Wonderboy пишет:

Так выше уже писали, общий фпс от разгона памяти и не прибавится. Уменьшатся рывки, поднимется минимальный фпс - да, но это на глазок никак не увидишь. Мониторить надо.

Так я и не спорю. Всё так и есть :) 

1 час назад, yasnoe пишет:

Всем привет. Я тож частично обновился.  Расстался со своим 2550К .... Новый системник трудится на 9900К, материнка Asus formula XI hero. 16 GB ram.... На охлаждении Noctua 15я. Пока только осталась жить GTX680 от ASUS. Первый запуск P3D показал, нагрузка на проц упала с 70% до 25-30. Зато видеокарту загрузил проц на 100%.  Систему при замене железа не переустанавливал. На очереди видеокарта. 

Приветствую. Странно... 7700к+1080+32гб опер= 100 % проц и 30% видюха.   ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

Я думаю это значит что все теперь уперлось в видеокарту. Поправьте если это не так.

43 минуты назад, yasnoe пишет:

Я думаю это значит что все теперь уперлось в видеокарту. Поправьте если это не так.

сам ничего не понимаю. 

1 час назад, yasnoe пишет:

Я тоже так считаю

4 минуты назад, Wonderboy пишет:

Я тоже так считаю

может есть у кого какие идеи, подскажите ??

9 часов назад, Ляпучка пишет:

Да ни на сколько, как я и предполагала :) 

Как было 30-40 кадров в портах и 60-70 на эшелоне, так примерно и осталось.

На Интеле, разгон памяти не актуален, у него нет проблем с подсистемой памяти, и синхронизацией северного моста, как у АМД. Кроме риска скорой деградации, разгон, ничего  существенного не принесёт.

27 минут назад, Potyson пишет:

На Интеле, разгон памяти не актуален, у него нет проблем с подсистемой памяти, и синхронизацией северного моста, как у АМД. Кроме риска скорой деградации, разгон, ничего  существенного не принесёт.

Не соглашусь. Вот чел тестировал в FSX память, разница в минимальном fps четко просматривается. Да и @Starch я верю, а скоро смогу и перепроверить результаты.

Гонять память руками нет вообще никакого смысла, вы ее загоните руками в деградацию. Поэтому покупайте память с уже предустановленными заводом изготовителем разгонным потенциалом. И полностью соглашусь с вышесказанным, разгон памяти дает копеечный прирост для сима +1-2 кадра.

9 часов назад, Slavick_od пишет:

Гонять память руками нет вообще никакого смысла, вы ее загоните руками в деградацию. Поэтому покупайте память с уже предустановленными заводом изготовителем разгонным потенциалом. И полностью соглашусь с вышесказанным, разгон памяти дает копеечный прирост для сима +1-2 кадра.

Гонять память руками (как, собственно, и всё железо) единственно правильное решение. Если при этом не выходить за рамки безопасных напряжений, то ни о какой деградации не может быть и речи. Про кадры и разгон памяти я пытался доходчиво объяснить. Если не смог, то извиняйте.

P.S. Прекрасная статья, в которой всё собрано вместе: https://www.iguides.ru/main/other/12_mifov_ob_operativnoy_pamyati_pro_kotorye_pora_zabyt/

Edited by Starch
  • Upvote 3

В 29.07.2019 в 20:06, aleex пишет:

может есть у кого какие идеи, подскажите ??

Сглаживание какое-нибудь бешеное накрутите через Инспектор. Текстуры максимальные поставьте (облака, к примеру, очень хорошо карту грузят)... Вот и будет Вам под сотню загрузка карты. Если это так важно, конечно :) 

А в чём тайный смысл - загрузить видеокарту под 100%? 

4 часа назад, Ляпучка пишет:

Обогреваться от розетки :)

6 hours ago, Ляпучка said:

Такой же, как растягивать картинку 4:3 на телевизоре 16:10 в полный экран. Ну и что, что у всех морды вытянутые, я что ли 40+ заплатил, чтобы не на весь экран ещё было?

• Haha 1

7 часов назад, Ляпучка пишет:

Сглаживание какое-нибудь бешеное накрутите через Инспектор. Текстуры максимальные поставьте (облака, к примеру, очень хорошо карту грузят)... Вот и будет Вам под сотню загрузка карты. Если это так важно, конечно :) 

Я так и понял.