Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

3 часа назад, maximuz пишет:

в бюджете 30 - 40к

ничего

2 часа назад, maximuz пишет:

Nickbe

Спасибо, но задача (пусть это будет FHD на средних настройках), уложиться в сумму которая была озвучена, то что нет пределу скорости/цены я понимаю, но я не фанат на столько)

Ноутбук за 40-50 тыс - это просто выбросить деньги. Абсолютно ненужная покупка. Нормальный ноутбук (не хороший, а нормальный, чтобы не впустую выбросить деньги) начинается от 100 тыс рублей. Все остальное даже смотреть не стоит. Совсем недавно  тщательно изучал, что можно себе приобрести из ноутбуков.

3 часа назад, aiRoNe пишет:

big и full отличаются?

Хоть и незначительно, но отличаются

Edited by disp-nrsk

3 часа назад, Hangar-18 пишет:

ничего

Эм... Б/у?

1 час назад, Starch пишет:

Эм... Б/у?

Ничего не могу сказать про рынок б/у ноутбуков. Не рассматривал. Возможно.

15 часов назад, Wonderboy пишет:

А мне очень не нравится, что HDD, если я правильно понял, будет в "закрытом помещении" без какой-либо вытяжки работать. У меня друг в свое время накупил 5 HDD, поставил их друг к дружке рядом в тесный и невентилируемый корпус. 3 померли где-то через год, еще у 2-х посыпались сектора и все равно на замену. Так там хоть процессорный кулер хоть что-то гонял. Данунафиг этиг горе-дизайнеров.

Тоже были сомнения. Но, как оказалось, зря переживала - 41-42 градуса на обоих дисках. 

3 часа назад, Ляпучка пишет:

Тоже были сомнения. Но, как оказалось, зря переживала - 41-42 градуса на обоих дисках. 

Я тоже сразу об этом подумал. У меня мало тго, что диски в большом пространстве, так еще и специально двумя вентиляторами (штатными в корпусе) обдуваются. И все равно, когда установлены были 1Тб+4Тб+4Тб, грелись прилично. Потом я четверки убрал в NAS и температура упала. Есди их запихать в маленькую коробочку  - то печка получилась бы.

24 минуты назад, Hangar-18 пишет:

Я тоже сразу об этом подумал. У меня мало тго, что диски в большом пространстве, так еще и специально двумя вентиляторами (штатными в корпусе) обдуваются. И все равно, когда установлены были 1Тб+4Тб+4Тб, грелись прилично. Потом я четверки убрал в NAS и температура упала. Есди их запихать в маленькую коробочку  - то печка получилась бы.

Вот, только что скрин сняла, мои винты:

490855777_HDD.png.7c49d6a0c159b575b4d1b733b72adc4d.png

Диски E и F в корзине (на "Тревогу" у Е диска не обращай внимания, ему уже порядка 10 лет, и уже года два, как я заметила эти ошибки :))

G - это SSD, тоже с внутренней стороны закреплён.

D, H, I - это 8 Тб файлопомойка, он лежит сверху на отсеке БП, т.к. места в корзине под него нету. Попутно обдувается вентилятором, соответственно на 4-5 градусов у него температура всегда ниже, чем у тех, что в корзине, в закрытом пространстве.

Комп работает уже порядка четырёх часов, вентиляторы на минимальных оборотах, в комнате сейчас 24 градуса. Так что всё в порядке, я думаю с охлаждением :) 

3 минуты назад, Ляпучка пишет:

Вот, только что скрин сняла, мои винты:

Диски E и F в корзине (на "Тревогу" у Е диска не обращай внимания, ему уже порядка 10 лет, и уже года два, как я заметила эти ошибки :))

G - это SSD, тоже с внутренней стороны закреплён.

D, H, I - это 8 Тб файлопомойка, он лежит сверху на отсеке БП, т.к. места в корзине под него нету. Попутно обдувается вентилятором, соответственно на 4-5 градусов у него температура всегда ниже, чем у тех, что в корзине, в закрытом пространстве.

Комп работает уже порядка четырёх часов, вентиляторы на минимальных оборотах, в комнате сейчас 24 градуса. Так что всё в порядке, я думаю с охлаждением :) 

Я тебе верю. Просто может по разному греются. У меня реально такие очень теплые были. Все три. Это в условиях обдува и большого пространства. Почему - не знаю. Может модель такая.

11 часов назад, Hangar-18 пишет:

Я тебе верю. Просто может по разному греются. У меня реально такие очень теплые были. Все три. Это в условиях обдува и большого пространства. Почему - не знаю. Может модель такая.

Так 40 градусов на ощупь, это и есть "реально весьма тёплые" :) 50 градусов уже "очень горячо" будет, а 60 обжигает, удержать руку пару секунд всего можно.

Причём оба этих винта у меня, на 7200 оборотов (хотя я всегда почему-то считала, что 5400), а который на 8 Тб - на 5900 оборотов.

И, кстати, что интересно, когда они в старом корпусе стояли и все обдувались, температуры примерно такие же и были, т.е 39-41 градус, и восьмёрка тоже чуть похолоднее была.

Про SSD Patriot P200 чего-нибудь плохого известно? 

Чёт, посмотрела ценники, вполне себе ничего вроде, вполне вменяемые сейчас... 3 550 руб за 512 гиг.

По поводу БУ

поискал АВИТО, БУ продают или в цену нового, или 4-5 летнее барахло, за которое хотят те же 30 000, а по производительности оно не лучше.

Есть еще вариант Тмолл подождать распрадажу, там за 40 - 50к бывают игровые компьютеры

10 часов назад, Ляпучка пишет:

Про SSD Patriot P200 чего-нибудь плохого известно? 

Чёт, посмотрела ценники, вполне себе ничего вроде, вполне вменяемые сейчас... 3 550 руб за 512 гиг.

Рядовой SSD, ценник норм. Но 512 для симов уже мало :(

Основан на SMI SM2258(XT) – это крайне простой одноядерный контроллер с четырьмя каналами.

Edited by Starch

11 минут назад, Starch пишет:

Но 512 для симов уже мало

У меня фантазии не хватает представить, чего нужно напихать в сим, чтобы 512 гиг не хватило...

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

У меня фантазии не хватает представить, чего нужно напихать в сим, чтобы 512 гиг не хватило...

Фотоподложки. Начало.
1508570690_-.jpg.8ed41d951bdf65804035f0d1953558ed.jpg

22 минуты назад, Starch пишет:

Рядовой SSD, ценник норм. Но 512 для симов уже мало :(

Так у меня 240 Гб SSD под сим сейчас. Я ж его выбрасывать не собираюсь :) 

(А траффик вообще на системном NVMe живёт)

Цитата

Основан на SMI SM2258(XT) – это крайне простой одноядерный контроллер с четырьмя каналами.

Это плохо или хорошо?

6 минут назад, Starch пишет:

Фотоподложки. Начало.

У меня нету X-Plane, только Препар.

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

Это плохо или хорошо?

Это типа медленно. По современным меркам. Будет грузиться на 0.0... сек больше :yes:

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

У меня нету X-Plane, только Препар.

Это плохо или хорошо? :eyebrow:

30 минут назад, Starch пишет:

Это типа медленно. По современным меркам. Будет грузиться на 0.0... сек больше :yes:

Быстрее скорости SATA III всё равно не прыгнет, какой бы он ни был сложный и многоканальный. Для меня важнее, чтоб надёжный был.

Ну да, для сима, я думаю, если 450-500 на чтение будет - и ладно :) 

Цитата

Это плохо или хорошо? :eyebrow:

Не знаю, у меня никогда не было X-Plane. Но, наверное, в данном случае хорошо - не нужно столько места.

Но я помню Юта выкладывал скрины из сима, в котором он этими фотоподложками всю Америку застелил. Честно говоря, не очень впечатлило. От FL100 и выше красиво да, а вот ниже...

Всем привет!

Ребят, купил ТАКУЮ мать. Питание процессора организовано 8pin + 4pin. Пишут, что 4 pin используется при разгоне. У меня ТАКОЙ блок питания, у него напрочь отсутствуют 4 пин, то есть 8 пин делится, но на 6+2 и ни одного кабеля 4+4. Подключил только 8 пин, вроде работает. Может забить на 4 пин и не морочится. Переходники боюсь покупать, вдруг распайка неправильная. Что кто думает по этому поводу?

32 минуты назад, Vladimir_76 пишет:

Всем привет!

Ребят, купил ТАКУЮ мать. Питание процессора организовано 8pin + 4pin. Пишут, что 4 pin используется при разгоне. У меня ТАКОЙ блок питания, у него напрочь отсутствуют 4 пин, то есть 8 пин делится, но на 6+2 и ни одного кабеля 4+4. Подключил только 8 пин, вроде работает. Может забить на 4 пин и не морочится. Переходники боюсь покупать, вдруг распайка неправильная. Что кто думает по этому поводу?

Думаю, дополнительное питание процессора нужно для экстремального разгона. Можно оставить 8 pin и не заморачиваться.

2 часа назад, Vladimir_76 пишет:

Всем привет!

Здесь подобный вопрос обсуждался, правда совсем "коротенько"...

3 часа назад, Vladimir_76 пишет:

Подключил только 8 пин, вроде работает. Может забить на 4 пин и не морочится. Переходники боюсь покупать, вдруг распайка неправильная. Что кто думает по этому поводу?

Там все должно быть запараллелено, а больше пинов для более равномерного распределения тока. В принципе, по ссылке @disp-nrsk как раз то же самое пишут, только другими словами.

Если вдруг кому интересно. С разгоном памяти до 3200 сделала два рейса в общей сложности на 6.5-7 часов где-то - всё ок, ничего не виснет, не вылетает :good:

Вот теперь думаю, может и видяшку подразогнать :sarcastic:

PS Почистила оффтоп про выяснение занимаемых объёмов регионами ORBX.

друзья привет
подкинули мне нищеброду отпускных на работе
собираюсь сменить видяху
вот моя действующая конфигурация компа:
http://www.dns-shop.ru/conf/4212c191775a8e49/
хочу поставить эту карту:
https://www.dns-shop.ru/product/1a092e5a68353330/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-1060-mini-oc-gv-n1060ixoc-6gd/

жду рекомендаций, одобрений, восхищений, гнева
спасибо

пы.сы. летаю в препар_4.5 на арбузе асофтов
пы.сы.2 если имеются более дешёвые аналоги на 6 гигов - подскажите, направьте
только имейте в виду пожалуйста что корпус системника у меня mini,
соответственно и видяху желательно компактную

2 часа назад, Chekhomov пишет:

хочу поставить эту карту:
https://www.dns-shop.ru/product/1a092e5a68353330/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-1060-mini-oc-gv-n1060ixoc-6gd/

жду рекомендаций, одобрений, восхищений, гнева

ИМХО нет сейчас смысла брать 1060. Лучше посмотреть что-нибудь из 1660Ti. Например вот такую - https://www.dns-shop.ru/product/8cce0f4f29181b80/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-1660-ti-mini-itx-oc-gv-n166tixoc-6gd/ По цене примерно тоже самое, а по производительности на уровне 1070. (Правда лично я коротыши не люблю. Иногда там экономят на системе питания, да охлаждение послабее) 

Но там, если соберётесь брать, надо смотреть на мониторные разъёмы. Сейчас производители уже вовсю отказываются от DVI-D выходов. Так что если на Вашем мониторе нет HDMI или DP, то будьте внимательны.

Вот, кстати, неплохой вариант от Palit - https://www.dns-shop.ru/product/d427114f46fb1b80/videokarta-palit-geforce-gtx-1660-ti-dual-oc-ne6166ts18j9-1160a/ и DVI-D есть, и разогнана немного, и охлаждение неплохое.

• Upvote 3