Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Только что, Ляпучка пишет:

Это понятно. На пяти гигагерцах по-любому приходится поднимать напругу, чтоб в нагрузке не падал...

Ниндзя3, на мой взгляд и по собственному опыту очень хороший кулер (за свои деньги). Если температура процессора в норме при таком разгоне, нет ни какого смысла думать о другом охлаждении.

4 минуты назад, Ляпучка пишет:

Это понятно. На пяти гигагерцах по-любому приходится поднимать напругу, чтоб в нагрузке не падал...

Да, но одному больше, другому меньше.

Мой старый 2500к выше 4.5 Ггц можно поднять, но только добавив вольтов и уйдет за 75 градусов, Ноктюа не справится. А так-то 4.6-4.7 Ггц сплошь и рядом юзают.

2 минуты назад, Nickbe пишет:

Ниндзя3, на мой взгляд и по собственному опыту очень хороший кулер (за свои деньги). Если температура процессора в норме при таком разгоне, нет ни какого смысла думать о другом охлаждении.

Да я менять-то и не думала, просто интересно стало.

Дорогой, зараза, сильно. Ну не должен, ИМХО, кулер стоить как материнская плата, к примеру. Причём не самая отстойная материнская плата. А так да, хороший кулер.

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

Ну не должен, ИМХО, кулер стоить как материнская плата, к примеру. Причём не самая отстойная материнская плата.

В сравнении с ценами на нормальные платы на Z390 он стоит не так уж и дорого.

Гы, я то думал, что  с кулером продешевил, раз температура такая))) Оказывается у всех так. Что с дорогим кулером, что с моим за 20$ 

4 часа назад, Ляпучка пишет:

72 градуса?! Блин, у меня на 5 ГГц с простеньким Скит Ниндзя и одним вентилятором от Дипкула, столько же примерно (65 - 75, где-то так) в Препаре.

Я чёт думала, за такую цену не выше 60 должна быть температурка...

Я ведь сказал "не выходит за 72 градуса". Это же не значит что камень постоянно работает в пределах 72-ух градусов. :) Вспомни мои скрины из препара в Инсбруке (диспут о том, сколько видеопамяти расходует сим). Там температура и колеблется в пределах 50-60 градусов. А в простое примерно вот так, при минимальных оборотах вентиляторов (видеокарта вообще "отдыхает") :coolio:.

Скрытый текст

22.jpg.da559ee4147d8bc2b125f5859534072d.jpg

Да и камень у меня староват сравниваться с твоим :)...

Вот Инсбрук от орбиксов, температуры видно:coolio:

Скрытый текст

23.thumb.jpg.1f6494b60d7a90e817a5614a00afab2c.jpg

Edited by disp-nrsk

Ну, тогда ладно. У меня в среднем градусов на 5-7 повыше :)

Я себе впервые на сегодняшний мой комп поставил воду. Нисколько не жалею. Тихо, отлично охлаждает, не собирает пыль, по сравнению с огромными кулерами (радиаторами) почти не занимает места.

IMG_20181013_005914.thumb.jpg.74564c0e98bc3b1cbe820646efbe212b.jpg

Edited by Hangar-18

10 часов назад, Wonderboy пишет:

В сравнении с ценами на нормальные платы на Z390 он стоит не так уж и дорого.

Нормальные платы, как я считаю, это что-то типа вот такого, т.е. имеющего на борту всё необходимое для нормальной работы и разгона процессора.

А всякие лишние навороты и финтифлюшки, типа всяких вайфаев, водоблоков и прочих светодиодных рюшек, ценой под сотню тысяч (или вообще под сто пятьдесят, с предустановленным 9900K) , это не нормальные материнки. Это для зажравшихся мажоров, которым деньги девать некуда :) Так-то да, такие кулера на сдачу должны давать :) 

ЗЫ Странная, кстати, цена за комплект с предустановленным 9900K. Мамка 92 т.р., проц 41 т.р., а всё вместе - 145 :russian_ru: За то, что проц воткнули в мамку - 12 тыр? Ну да бохсним, у богатых свои причуды...

15 минут назад, Hangar-18 пишет:

Я себе впервые на сегодняшний мой комп поставил воду. Нисколько не жалею. Тихо, отлично охлаждает, не собирает пыль, по сравнению с огромными кулерами (радиаторами) почти не занимает места.

Говорят заводские водянки особой долговечностью не могут похвастаться, два-три года и помпу клинить начинает. Вроде как виной всему медь в водоблоке и аллюминий в радиаторе... Потом колхозят внешнюю помпу, в разрез одного из шлангов, а в водоблоке крыльчатку выламывают...

ЗЫ А чего корпус такой немодный? :) Сейчас эту бесполезную бесполезную стойку для 5.25"/3.5" накопителей уже не делают. И сразу куча места в корпусе прибавляется, и охлаждение улучшается...

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

два-три года

Так через три года так и так комп менять.

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

Сейчас эту бесполезную бесполезную стойку для 5.25"/3.5" накопителей уже не делают.

Какую? Обведи на фотке. Впереди? Этот корпус как Лего. Из него можно все повытаскивать. Просто у меня 3,5 винт стоит. В вверху можно снять 5.25. Но мне не мешает. Там блок вентиляторов еще крепится спереди.

Вот здесь нарисовано. Корпус старый, но мне ооочень нравится. Очень удобный. 

https://www.overclockers.ua/case/coolermaster-storm-trooper/all/

О! Даже перевыпустили его! 

https://technopoint.ru/product/7ca76d9f3b913330/korpus-coolermaster-trooper-se-cernyj-sale/

Edited by Hangar-18

27 минут назад, Hangar-18 пишет:

Так через три года так и так комп менять.

А охлаждение-то тут причём? :) 

У меня мой кулер 7 лет отпахал на 2500К, сейчас уже полтора года на 8600K трудится

27 минут назад, Hangar-18 пишет:

Какую? Обведи на фотке. Впереди? Этот корпус как Лего. Из него можно все повытаскивать. Просто у меня 3,5 винт стоит. В вверху можно снять 5.25. Но мне не мешает. Там блок вентиляторов еще крепится спереди.

А-а, ну если конструктор, то ещё нормально.

Мне новая концепция корпусов нравится. В корпусе только мамка и видяха. Всё остальное (накопители, БП, провода) скрыто с глаз, и не портит вид :)

У меня вот такой корпус (только чёрный):

Скрытый текст

40151_corsair_spec06_review_installcompl

7 минут назад, Ляпучка пишет:

А охлаждение-то тут причём? :) 

У меня мой кулер 7 лет отпахал на 2500К, сейчас уже полтора года на 8600K трудится

А-а, ну если конструктор, то ещё нормально.

Мне новая концепция корпусов нравится. В корпусе только мамка и видяха. Всё остальное (накопители, БП, провода) скрыто с глаз, и не портит вид :)

У меня вот такой корпус (только чёрный):

Скрыть контент

Вон где сзади SSD прикручены! Прикольно! ))

Edited by Hangar-18

1 час назад, Hangar-18 пишет:

Вон где сзади SSD прикручены! Прикольно! ))

Угу. И корзинка для обычных 3.5" HDD, позади БП расположена :)

15 минут назад, Ляпучка пишет:

Угу. И корзинка для обычных 3.5" HDD, позади БП расположена :)

Но в реальности, то проводов все-равно побольше будет. Вентиляторы там внешние, sata, audio, управляющие... 

20 минут назад, Hangar-18 пишет:

Но в реальности, то проводов все-равно побольше будет. Вентиляторы там внешние, sata, audio, управляющие... 

В реальности да, побольше. Но они все за стенкой, их всё равно не видно. А тут из дырок выходят и сразу в мамку втыкаются. (Аудио я, кстати, вообще на перед не подключала, так за стенкой его и оставила)

Так что вид всё равно примерно такой же как на фотке.

4 часа назад, Ляпучка пишет:

Нормальные платы, как я считаю, это что-то типа вот такого, т.е. имеющего на борту всё необходимое для нормальной работы и разгона процессора.

Ну я ж не виноват, что на дешевых платах нормального питальника, способного выдержать 9900К в разгоне и не расплавиться, нет. Жестокий и беспощадный маркетинг. Да и прочти отзывы, ни один туда не пихал 9900К, максимум 9700К, да и то температура VRM под 80 была, и это с кучей кулеров в корпусе, а как быть в случае водянки? Не спорю, для 6-ядерников и ниже отличная плата без переплат, но не более.

Я вот на эту облизываюсь, но цена недемократичная стандартная для Z390, конечно. Но что у нее не отберешь - во всех обзорах отмечают очень низкие температуры VRM, которые черта 9900К в любом разгоне вытянет. Ну да, есть православная ЛГБТ подсветка, но эту замануху сейчас куда только не пихают. Принимаем как неизбежное зло и смиряемся.

Можно немного секономить и взять вот эту , но по ней отзывы о фонящем звуке и отсутствие радиаторов на М2.

3 часа назад, Ляпучка пишет:

Мне новая концепция корпусов нравится. В корпусе только мамка и видяха. Всё остальное (накопители, БП, провода) скрыто с глаз, и не портит вид

А мне очень не нравится, что HDD, если я правильно понял, будет в "закрытом помещении" без какой-либо вытяжки работать. У меня друг в свое время накупил 5 HDD, поставил их друг к дружке рядом в тесный и невентилируемый корпус. 3 померли где-то через год, еще у 2-х посыпались сектора и все равно на замену. Так там хоть процессорный кулер хоть что-то гонял. Данунафиг этиг горе-дизайнеров.

Добрый день

Захотел вспомнить "детство", и погонять в МС ФС (Х)

С этой целью был приобретен штурвал + руд Логитек (с лисплейчиком, так понимаю самый начальный этап, но лучше чем клавиатура)

Попытался это дело подключить в своему ноутбуку + телевизор 4к (ну понятно что в меньшем разрешщении, сам ноутбук 13.3 - никакого эффекта погружения с ним не добиться), сам ноутбук старый, лет 7 ему, 4 РАМ/i5 3317U (1.7 - 2.6 ghz, 2 ядра), втроеyное видео Intel 4000HD + SSD 128 gb

Все дергано и некрасиво, вопрос, что можно попроще купить в бюджете 30 - 40к? желательно с Виндой установленной

Присмотрел такой вариант, как вам? Реально за эту сумма что-то лучше получить? может какой-то ноутбук поискать? Задача полдучить максимум за эти ДС

HP 460-p230ur

https://www.eldorado.ru/cat/detail/71385817/

Операционная система

Windows 10 Домашняя x64

Процессор

Производитель процессора

Intel

Модель процессора

Core i5-7400T

Тактовая частота

2.4 ГГц

Максимальная тактовая частота

3 ГГц

Количество ядер

4

Оперативная память

Объем оперативной памяти

8 Гб

Накопитель

Тип накопителя

HDD

Объем накопителя

1 ТБ

Графическая система

Производитель видеокарты

nVidia

Модель видеокарты

GeForce GTX 1050

Объем видеопамяти

2048 МБ

35 минут назад, maximuz пишет:

Присмотрел такой вариант, как вам? Реально за эту сумма что-то лучше получить? может какой-то ноутбук поискать? Задача полдучить максимум за эти ДС

С такими характеристиками, про 4К даже не думать. Даже в FHD будет тормозить.

Для 4К с ноутбука, процессор должен быть порядка 4ГГц на ядро, памяти 16Gb, видео GTX2070 или GTX2080.

Что-нибудь, типа такого: https://www.dns-shop.ru/product/758348771f9d3332/156-noutbuk-msi-ge63-8sf-233ru-cernyj/

Nickbe

Спасибо, но задача (пусть это будет FHD на средних настройках), уложиться в сумму которая была озвучена, то что нет пределу скорости/цены я понимаю, но я не фанат на столько)

23 hours ago, disp-nrsk said:

Да уж, чего-чего, а размера у него хватает, ему даже big-tower не подойдет, только full. :). Зато охлаждает хорошо...

Reveal hidden contents

20190724_133552.thumb.jpg.8898715b8235110e820c112b864ce996.jpg

20190724_133014.thumb.jpg.42db87f902570115bfa2f41eb659495f.jpg

big и full отличаются?

1 час назад, maximuz пишет:

Nickbe

Спасибо, но задача (пусть это будет FHD на средних настройках), уложиться в сумму которая была озвучена, то что нет пределу скорости/цены я понимаю, но я не фанат на столько)

Лучше тогда купить компьютер по комплектующим.

К примеру, такой вариант (Prepar3D 4.5 потянет на средних настройках в FHD. С FSX пора уже уходить):

3 499
======
Получится в 47 тыс. уложиться. Можно поискать магазины с ценами пониже.

Edited by Nickbe