Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

41 минуту назад, disp-nrsk пишет:

И нахрена  зачем мне это надо? У меня, конечно, не 9900К, но...

10.thumb.png.c671893538699279a1c27f64c37aa97f.png

Вы знаете что такое Prime95?

Только что, Starch пишет:

Вы знаете что такое Prime95?

Знаю. И что?

5 минут назад, disp-nrsk пишет:

Знаю. И что?

Вы точно поняли о чем видео?

Только что, Starch пишет:

Вы точно поняли о чем видео?

А причем здесь вопрос о прайме?

Только что, disp-nrsk пишет:

А причем здесь вопрос о прайме?

При том, что Майкл нагружая им получал понижение частот ТБ.

Posted (edited)
1 час назад, Starch пишет:

При том, что Майкл нагружая им получал понижение частот ТБ.

Вот когда этот Майкл приведет в качестве примера игру, которая нагружает процессор и другие компоненты компа также, как Cinebench R15, Prime95, OCCT, INTELBURNTEST, LINX, AIDA64 и т.д., а также покажет пример того что сим (который является приложением однопоточным и которому, по большому счету, все равно сколько у тебя ядер в камне) вдруг потребовал многопоточности и многоядерности - тогда можно будет о чем-то говорить. А пока список игр, требующих многоядерности (не многопоточности, т.е. игры должны быть написаны на МП-движке), весьма и весьма ограничен (игр, требующих многопоточности, честно говоря не знаю), то исходим из того что одного ядра, работающего на частоте в 5,0 ГГц и распараллеливающего два потока достаточно для комфортной работы сима (ведь топик о железе для сима). И потом, снижение тактовой частоты на 100-200 МГц рядовой пользователь (который не станет утруждать себя такой фишкой как "жарка" камня под праймом или линпаком) даже не заметит.

2 часа назад, Starch пишет:

Прям все ядра на 5ГГц? А напряжения какие? Что-то мне не верится, что всё так гладко.

Я же просто показал что  у меня, например, на частоте 4,8 ГГц работают все ядра и все гладко. Да, камень разогнан, поскольку это не 9900К, у которого 5 ГГц на одно ядро - штатная работа, но, думаю, можно спокойно заставить все ядра работать на этой частоте штатно (просто в этом нет необходимости в силу причин, которые я указал выше) и ничего экстраординарного при этом не произойдет. Свой камень я разгонял на воздухе до 4,9 (на одно ядро), но мне такой разгон не нужен, поэтому я "откатился" на более приемлемые для меня частоты. Будь под крышкой не припой, а хотя бы такой интерфейс как у старого доброго 2700К - мне кажется я бы спокойно разогнал бы его до 5-ти ГГц...

Edited by disp-nrsk

53 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Я же просто ...

Это не вам вопросы были.

54 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Майкл приведет в качестве примера игру, которая нагружает процессор и другие компоненты

Вам с симулятором потоков мало? Голый X-Plane сейчас 4 ядра грузит на раз, плюс кастомные фичи сторонних мододелов, плюс ASXP,  плюс планировщик, клиент IVAO, TeamSpeak, браузер/pdf-reader для схем, youtube с котиками в круизе. Мало? При ТБ процессор будет стремительно сбрасывать частоты, получая в нагрузку потоки. Кстати, во время прогрузки тайлов в XP все ядра в 100% пашут, этакий стресс тест нехилый с распараллеливанием задач по всем ядрам.

Либо вы не посмотрели видео, либо вы не поняли о чём он толковал. Да и начали мы с ваших слов, что между ТБ и разгоном до фиксированной частоты разницы нет. Она есть. Майкл это разжевал. Только не объяснил почему. Многопоточность он эмулировал Prime95 добавляя потоки.

Если нет понимания, то вот вкратце: ТБ разгоняет ядра, оставаясь в рамках теплопакета процессора (TDP). Когда вы просто ставите процессор на материнскую плату и далее всё на авто (или прочие дефолтные значения, не утруждая себя погулять по BIOS), то напряжения кидаются чёрт его знает какие. В моём случае, например, мать набрасывает до 1.412В, моментально упираясь в TDP и сбрасывая частоты ТБ при более-менее хорошей нагрузке. Когда вы руками выставляете напряжение, вы можете выходить за TDP, лишь бы охлад справлялся, иначе будет троттлинг и весь разгон псу под хвост.

Не хотите разгонять железо - не разгоняйте, но и не утверждайте, что прихода производительности нет. Он есть.

4 минуты назад, Starch пишет:

Вам с симулятором потоков мало? Голый X-Plane сейчас 4 ядра грузит на раз...

У меня нет X-Plane, но очень сомневаюсь что он использует МП-движок (сужу по системным требованиям к этому "шедевру") и что там грузит все ядра - понятия не имею, поскольку не экстрасенс. Соответственно, никакой речи о многопоточности и быть не может.

17 минут назад, Starch пишет:

...Да и начали мы с ваших слов, что между ТБ и разгоном до фиксированной частоты разницы нет...

Я ничего не говорил о том что отсутствует разница между бустом и разгоном вручную. Кто-то другой сомневался что все "может быть гладко"...

21 минуту назад, Starch пишет:

...ТБ разгоняет ядра, оставаясь в рамках теплопакета процессора (TDP). Когда вы просто ставите процессор на материнскую плату и далее всё на авто (или прочие дефолтные значения, не утруждая себя погулять по BIOS), то напряжения кидаются чёрт его знает какие. В моём случае, например, мать набрасывает до 1.412В, моментально упираясь в TDP и сбрасывая частоты ТБ при более-менее хорошей нагрузке. Когда вы руками выставляете напряжение, вы можете выходить за TDP, лишь бы охлад справлялся, иначе будет троттлинг и весь разгон псу под хвост.

Понимание есть. В моем случае мамка никакие "чёрт его знает какие напряжения" никуда не кидает, делает все согласно спецификаций и таких напряжений у меня нет (могу только посочувствовать и предложить выкинуть свое железо, если оно так плохо себя ведет). При этом частота моего процессора не шибко отличается и температурный режим я показал (у меня до границы TDP есть еще зазор, даже под нагрузкой). Жарить камень линпаком не собираюсь. И еще раз скажу, если непонятно - список игр, требующих многопоточности и грузящих проц также как прайм в студию (свой X-Plane не предлагать, причину указал выше).

32 минуты назад, Starch пишет:

Не хотите разгонять железо - не разгоняйте...

У меня железо разогнано, я не говорил что нет разгона.

33 минуты назад, Starch пишет:

... не утверждайте, что прихода производительности нет...

Я этого не утверждал.

На сем заканчиваю этот бесполезный диспут, тем более что он плавно переходит в оффтоп.:bye:

4 часа назад, disp-nrsk пишет:

пример того что сим (который является приложением однопоточным и которому, по большому счету, все равно сколько у тебя ядер в камне)

Всё таки P3D начиная с версии 4.5 HF1 (в 4.4 - было намного хуже) распределяет нагрузку по ядрам очень ровно. Теперь не требуется каких-либо манипуляций с программами типа Process Lasso.

Как пример, сегодня летел на FSLabs A319 - загрузка по ядрам очень ровная. Кроме P3D, работали AS, REX SF, EZCA3, UT Live.

FSL_CPU4core.thumb.jpg.2c0108d0f46cbfb23c2d77a40bea323e.jpg

10 часов назад, disp-nrsk пишет:

У меня нет X-Plane, но очень сомневаюсь что он использует МП-движок (сужу по системным требованиям к этому "шедевру") и что там грузит все ядра - понятия не имею, поскольку не экстрасенс. Соответственно, никакой речи о многопоточности и быть не может.

Этого не может быть, потому что этого не может быть! Баттхёрт по XP детектед :acute:

Я ничего не говорил о том что отсутствует разница между бустом и разгоном вручную. Кто-то другой сомневался что все "может быть гладко"...

Да, вы усомнились в целесообразности разгона vs. ТБ. Hangar-18 получил цифру 5.0ГГц, но непонятно откуда он её взял, попросим же, братья и сестры, его уточнить что он имел ввиду.

Понимание есть. В моем случае мамка никакие "чёрт его знает какие напряжения" никуда не кидает, делает все согласно спецификаций и таких напряжений у меня нет (могу только посочувствовать и предложить выкинуть свое железо, если оно так плохо себя ведет). При этом частота моего процессора не шибко отличается и температурный режим я показал (у меня до границы TDP есть еще зазор, даже под нагрузкой). Жарить камень линпаком не собираюсь.

Спасибо за конструктивное предложение по железу, но я предпочёл разобраться с ним на профильных форумах и достигнуть цели в разгоне.

И еще раз скажу, если непонятно - список игр, требующих многопоточности и грузящих проц также как прайм в студию (свой X-Plane не предлагать, причину указал выше).

Про XP я всё понял :acute:по остальным игорям не ко мне, ибо симом единым живу.

У меня железо разогнано, я не говорил что нет разгона.

Ну ок раз так.

Я этого не утверждал.

Прошу прощения, истолковал фразу "Так правильно, работает на своих штатных частотах, 4,0-5,0 ГГц в турбобусте. Зачем его дальше разгонять?" неверно.

На сем заканчиваю этот бесполезный диспут...

Да! Нам пора...

8 часов назад, Nickbe пишет:

Всё таки P3D начиная с версии 4.5 HF1 (в 4.4 - было намного хуже) распределяет нагрузку по ядрам очень ровно. Теперь не требуется каких-либо манипуляций с программами типа Process Lasso.

Как пример, сегодня летел на FSLabs A319 - загрузка по ядрам очень ровная. Кроме P3D, работали AS, REX SF, EZCA3, UT Live.

Повторю еще раз. Препар написан на МП-ДВИЖКЕ?  Нет. А дальше инет в помощь, что такое "многопоточность", "многозадачность", "многопроцессовость" и прочая никому не интересная шелуха...

36 минут назад, disp-nrsk пишет:

Повторю еще раз. Препар написан на МП-ДВИЖКЕ?  Нет.

Да какая разница - многопоточный движок у Препара или нет? Все четыре ядра моего процессора загружены? Вы пишите, что ему достаточно для комфортной работы одного ядра и двух потоков, а я Вам показываю, что он задействует все четыре ядра и производительность при этом (выражаемая в FPS) не в пример выше, чем на двух-ядерных CPU с той же частотой ядра. Считаю Ваши выкладки офф-топом и обсуждением "сферического коня в вакууме". :)

P.S. Для реализации многопоточного движка надо переписать весь Препар с нуля. Кому это надо и какой в этом смысл? https://habr.com/ru/company/intel/blog/266427/

• Upvote 1

42 минуты назад, Nickbe пишет:

Да какая разница - многопоточный движок у Препара или нет? Все четыре ядра моего процессора загружены?

1 час назад, disp-nrsk пишет:

...А дальше инет в помощь, что такое "многопоточность", "многозадачность", "многопроцессовость" и прочая никому не интересная шелуха...

Posted (edited)
53 минуты назад, Nickbe пишет:

...Для реализации многопоточного движка надо переписать весь Препар с нуля.

Я знаю что надо переписать и что никто этим заниматься не будет. И я ничего не говорил о "комфортной работе на одном ядре и двух потоках", я говорил что для запуска сима вообще и препара в частности достаточно:

Скрытый текст

1.jpg.f3a80b4b6d520b111c8c837856cb648b.jpg

Кстати, как и для плейна

Скрытый текст

2.thumb.jpg.5efd690e84614a67c8511a98cd6ea9ba.jpg

Так что никакого оффтопа. :bye:

Edited by disp-nrsk

2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

..А дальше инет в помощь, что такое "многопоточность", "многозадачность", "многопроцессовость" и прочая никому не интересная шелуха...

Это и есть "Сферический конь в вакууме". В контексте данной ветки, данная информация не имеет ни какого смысла, хоть зачитайтесь. Я и без чтения инета знаю в чём разница.

Posted (edited)
58 минут назад, Nickbe пишет:

...Я и без чтения инета знаю в чём разница.

Вот на этом вашем знании и закончим!:coolio:

Скрытый текст

3.thumb.jpg.0f7fafec716032b8e16c451b1fba395e.jpg

Edited by disp-nrsk

17 часов назад, Starch пишет:

Прям все ядра на 5ГГц? А напряжения какие? Что-то мне не верится, что всё так гладко.

1.jpg

2.jpg

5 минут назад, Hangar-18 пишет:

Вот только на скринах нет прайма или аиды (линкса) после хотя бы 10 минут нагрузки.

Posted (edited)
19 минут назад, Wonderboy пишет:

Вот только на скринах нет прайма или аиды (линкса) после хотя бы 10 минут нагрузки.

Но ведь дело не в прайме или линпаке. Ну не хочет он "жарить" камень, который штатно работает, не хочет и всё тут. У него всё работает без каких-либо танцев с бубном, его всё устраивает и никаких проблем ни с чем не возникает :).

27 минут назад, Hangar-18 пишет:

Дело немного не в том :). Люди сомневаются что ВСЕ ядра работают на этой частоте...

Скрытый текст

4.jpg.2c5a4893322682b1569e71d5fe5d5fa7.jpg

Edited by disp-nrsk

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

Ну не хочет он "жарить" камень, который штатно работает, не хочет и все тут. У него все работает без каких-либо танцев с бубном, его все устраивает и никаких проблем ни с чем не возникает

Что значит "жарить"? Тысячи энтузиастов пользуется упомянутым мною софтом для подтверждения полной стабильности системы в разгоне. А так я тоже могу разогнать проц на 500 мгц больше и успеть сделать красивый скриншот на рабочем столе, прежде чем система грохнется в синьку.

При выходе 4-го препара я уже столкнулся с непонятными вылетами при активном маневрировании дефолтным Ф-22 над гористой местностью. Пришлось сбросить разгон. Потом еще раз сбросить уже в AC Odyssey, потому что коварные разработчики там AVX инструкции применили. Ну прям как в так нелюбимых вами стресс-тестах.

2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Люди сомневаются что ВСЕ ядра работают на этой частоте...

Ваш скрин не более информативен, чем у Hangar-18.

1 минуту назад, Wonderboy пишет:

Ваш скрин не более информативен, чем у Hangar-18.

Я также не собираюсь "жарить" камень, у меня всё нормально работает и проблем не возникает (правда я не летаю на дефолтном Ф-22, предпочитаю онлайн, ПМДГ и какие-нибудь интересные аэропорты, не исключая и "тяжелые" сцены).

• Well said! 1

4 минуты назад, Wonderboy пишет:

для подтверждения полной стабильности системы в разгоне.

У меня все работает абсолютно стабильно. Никогда ничего не крашится. Раскочегаривать процессор или видеокарту до температур поджарки яичницы, чтобы кому-то что-то доказать - мне нафиг не нужно.

Только что, Hangar-18 пишет:

У меня все работает абсолютно стабильно. Никогда ничего не крашится. Раскочегаривать процессор или видеокарту до температур поджарки яичницы, чтобы кому-то что-то доказать - мне нафиг не нужно.

Ч.Т.Д. :)

Дело ваше. Я даже рад, что обсуждение именно так закончилось, по крайней мере понятно, что мнению Николая и Stratch можно доверять больше, чем таким горе-оверклокерам.

4 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Ч.Т.Д. :)

За такие посты последний раз предупреждаю устно.

Аэропорт KSEA. FS Labs A-320. Облачность, траффик.

11.jpg