Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

9 часов назад, Wonderboy пишет:

Но решать, что покупать, 9700К или 9900К, все равно конечному пользователю.

Однако... 40 тыр за проц... Но очень вкусная железка :)

9700К у нас 32 000 - 33 000 в зависимости небокс/бокс.

Кстати, а чем сейчас отличаются боксовые версии от не боксовых? Разница в тыщу просто за коробочку? Хотя, конечно у 9900K коробочка и роскошная, но как-то не знаю даже... :)

Или есть какие-то отличия?

16 часов назад, disp-nrsk пишет:

Если верить оф.сайту -  2 гига на борту это минимум, что позволяет запустить сим на минимальных настройках, так что действительно, "обильно" не проканает. Да и насчет двух моников - сильно сомневаюсь, однако, что произойдет чудо...

обильно имеется в виду очень часто, а не крутые настройки графы с тяжёлым софтом

...

Всё верно, коробочка с восемью гранями и чёрный мешочек. Ну и три года гарантии, вместо одного за ОЕМ.

Такие себе плюсы.

Sent via Tapatalk

9 часов назад, atcstager пишет:

А это не аргумент при сходной производительности (где-то быстрее, где-то медленнее по вашей ссылке) цена меньше в 2 раза?

Да откуда цифры такие бредовые? В китае он стоит 380$, так же и у нас будет стоить. Цена на 9900К непрерывно снижается, у нас средняя цена 535$. Где здесь двукратная разница? А если сравнивать с 9700К (404$), так вообще без вариантов.

21 минуту назад, Starch пишет:

Такие себе плюсы.

Ну, в принципе три года гарантии, вместо года, вполне себе плюс, за плюс тыщу к стоимости, но с другой стороны ни разу не сталкивалась со случаем смерти процессора в течении трёх лет. Даже под хорошим разгоном. Морально быстрее устаревает. У меня 2500К на 4.5 ГГц семь лет отпахал с поднятым напряжением и хоть бы хны :) Сейчас на полочке лежит вместе с мамкой... Проц - самая надёжная и долгоживущая запчасть в компе.

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

У меня 2500К на 4.5 ГГц семь лет отпахал с поднятым напряжением и хоть бы хны

Справедливости ради - там совсем другие техпроцессы были, и расстояние между транзисторами тоже.

Ну, в принципе три года гарантии, вместо года, вполне себе плюс, за плюс тыщу к стоимости, но с другой стороны ни разу не сталкивалась со случаем смерти процессора в течении трёх лет. Даже под хорошим разгоном. Морально быстрее устаревает. У меня 2500К на 4.5 ГГц семь лет отпахал с поднятым напряжением и хоть бы хны Сейчас на полочке лежит вместе с мамкой... Проц - самая надёжная и долгоживущая запчасть в компе.

Да я собственно о том же. Гарантия такая для людей типа «разгонять боюсь, вдруг сгорит».

Sent via Tapatalk

Только что, Wonderboy пишет:

Справедливости ради - там совсем другие техпроцессы были, и расстояние между транзисторами тоже.

Согласна, но и напруги, наверное повыше были, чем сейчас. Не помню правда, сколько я на свой 2500 ставила.

8 часов назад, Ляпучка пишет:

Однако... 40 тыр за проц... Но очень вкусная железка :)

9700К у нас 32 000 - 33 000 в зависимости небокс/бокс.

Кстати, а чем сейчас отличаются боксовые версии от не боксовых? Разница в тыщу просто за коробочку? Хотя, конечно у 9900K коробочка и роскошная, но как-то не знаю даже... :)

Ждите 10700к и 10900к скоро уже выйдут на 14 нм. Comet lake. Не намного и дороже они будут

Intel-Comet-Lake-Lineup_large.jpg

• Upvote 1

3 минуты назад, nod пишет:

Ждите 10700к и 10900к скоро уже выйдут на 14 нм. 

Зачем мне его ждать? Я на своём 8600K ещё года три точно просижу. На 5 ГГц он вполне нормальную производительность выдаёт :)

19 часов назад, Chekhomov пишет:

...летать при этом обильно в препике_4.5 ?

5 часов назад, Chekhomov пишет:

обильно имеется в виду очень часто, а не крутые настройки графы с тяжёлым софтом

Осталось для себя выяснить, какая взаимосвязь между "потянет" и "насколько часто я включаю комп вообще и сим в частности" :sarcastic:...

1 час назад, Ляпучка пишет:

Зачем мне его ждать? Я на своём 8600K ещё года три точно просижу. На 5 ГГц он вполне нормальную производительность выдаёт :)

а вы чем его обдуваете? Воздухом или водянкой?

Posted (edited)
37 минут назад, Lancellot пишет:

А что, водянкой можно тоже "обдувать"? А я всегда думал что обдувают газами, а жидкостями, типа, обливают :russian_ru:...

Edited by disp-nrsk
  • Haha 1

42 минуты назад, Lancellot пишет:

Scythe Ninja 3 Rev. B

У меня в профиле все мои железки есть.

14 минут назад, disp-nrsk пишет:

А что, водянкой можно тоже "обдувать"? А я всегда думал что обдувают газами, а жидкостями, типа, обливают :russian_ru:...

:)

Да ладно, подумаешь, обдуваю/охлаждаю... Какая разница :)

• Thanks 1
  • Haha 1

5 часов назад, nod пишет:

Ждите 10700к и 10900к скоро уже выйдут на 14 нм. Comet lake. Не намного и дороже они будут

Угу + мамка LGA1159, совсем занедорого около $300 :) 

23 минуты назад, PegasVVO пишет:

Угу + мамка LGA1159, совсем занедорого около $300 :) 

Ну и DDR5, наверное (черт его знает сколько она будет стоить :))...

Я вообще биос не трогал. Просто выставил план питания "высокая производительность". Проц штатно работает на 5000. Температура ~60 градусов.

Posted (edited)
3 минуты назад, Hangar-18 пишет:

...Проц штатно работает на 5000. Температура ~60 градусов.

Так правильно, работает на своих штатных частотах, 4,0-5,0 ГГц в турбобусте. Зачем его дальше разгонять?

Edited by disp-nrsk

Только что, disp-nrsk пишет:

Так правильно, работает на своих штатных частотах, 4,0-5,0 ГГц в турбобусте...

Ну да. 50х100.

7 hours ago, Ляпучка said:

Ну, в принципе три года гарантии, вместо года, вполне себе плюс, за плюс тыщу к стоимости, но с другой стороны ни разу не сталкивалась со случаем смерти процессора в течении трёх лет. Даже под хорошим разгоном. Морально быстрее устаревает. У меня 2500К на 4.5 ГГц семь лет отпахал с поднятым напряжением и хоть бы хны :) Сейчас на полочке лежит вместе с мамкой... Проц - самая надёжная и долгоживущая запчасть в компе.

первый 2600K умер через неделю. второй, после замены, работает уже 8 лет.

Posted (edited)

С процессорами AMD иногда происходят странные вещи. 3 летний X4-860K, вдруг начал рушить файловую систему. Долгие тесты не выявили ни каких проблем с процессором, жёсткий диск был в идеальном состоянии, и только замена процессора позволила проблему решить. Я сейчас очень недоверчиво смотрю в сторону AMD.

Edited by Nickbe

1 час назад, aiRoNe пишет:

первый 2600K умер через неделю. второй, после замены, работает уже 8 лет.

Что интересно, за всё время, что я сталкивался с процессорами Intel (это где-то с 1993 года) я ни разу не видел умерший их процессор. Чаще материнки умирают - а проц живой :)По поводу AMD - только за последние 3 года помню минимум десяток погибших, а то и больше. У меня магазин компьютеров, постоянно собираю и продаю, так что, статистика правдивая... Последнее время принципиально собираю компьютеры только на Intel. Но справедливости ради, по AMD Ryzen у меня пока серьёзной статистики нет, за последние 2 года собрал на нём не более 10 компьютеров, пока возврата по браку не было, за исключением нового процессора R5-2600Х, который был мертвый от рождения, заменили по гарантии.

• Thanks 1

3 часа назад, Hangar-18 пишет:

Я вообще биос не трогал. Просто выставил план питания "высокая производительность". Проц штатно работает на 5000. Температура ~60 градусов.

Прям все ядра на 5ГГц? А напряжения какие? Что-то мне не верится, что всё так гладко.

3 часа назад, disp-nrsk пишет:

Так правильно, работает на своих штатных частотах, 4,0-5,0 ГГц в турбобусте. Зачем его дальше разгонять?

19 минут назад, Starch пишет:

И нахрена  зачем мне это надо? У меня, конечно, не 9900К, но...

10.thumb.png.c671893538699279a1c27f64c37aa97f.png