Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Сбой в работе, вот что это значит. Я свой гонял сутками в экстремальных режимах, дабы убедиться в безоговорочном отсутствии ошибок. Если есть ошибки, разгон паршивый.

Что делать? Менять параметры разгона. Как не подскажу, у меня другая система, да и давненько это было.

Upd. Не знаю как linx (его гонял время от времени), но Прайм всецело подходит для многочасовых испытаний; внутри достаточно тестов.

Обычно в Прайме ошибки всплывают очень быстро, в виде остановки одного из ядер или, скажем, синего экрана. Иногда, спустя какое-то время после запуска. Это если конечно перемудрил с разгоном.

Ошибок не будет ни в прайме, ни в Линксе, если разгон правильный.

Edited by Geoflights

А что значит ошибка, и что делать?

Память не гонится нормально до 1600, вот, что это значит. Снижайте частоту разгона памяти и ошибки исчезнут. Тут варианта 2: либо нужно было оверскую память 1333 брать (она, как правило с радиаторами и стоит на порядок дороже обычной), либо с высокими начальными частотами 1600, 1866 и выше. Не всякая память будет хорошо гнаться.

upd

Сорри, не увидел, что была заменена. Тогда рекомендую найти даташит на нее и посмотреть диапазон напруг, затем посмотреть сколько ставит мать, если ставит auto, то попробовать в ручную поставить верхний предел 1,65 (или сколько там у нее будет). Снова прогнать линпак.

У меня все подобные ошибки были связаны именно с памятью, как правило либо недостаток напруги, либо не держит разгон.

Edited by RA-85512

Память не гонится нормально до 1600, вот, что это значит. Снижайте частоту разгона памяти и ошибки исчезнут.

Так написано же "память на 2 линейки по 4Gb Kingston KHX1600C9D34GX (с радиатором)", этот HyperX в стоке на 1600 работает...

Память не гонится нормально до 1600, вот, что это значит. Снижайте частоту разгона памяти и ошибки исчезнут. Тут варианта 2: либо нужно было оверскую память 1333 брать (она, как правило с радиаторами и стоит на порядок дороже обычной), либо с высокими начальными частотами 1600, 1866 и выше. Не всякая память будет хорошо гнаться.

Зачем оверскую брать,у меня Original SAMSUNG 2x4g 1333Мгц сразу же взяли 2133Мгц,и никого нагрева,хоть и планки абсолютно голые,так что все эти оверские плашки чистый маркетинг :)

Так написано же "память на 2 линейки по 4Gb Kingston KHX1600C9D34GX (с радиатором)", этот HyperX в стоке на 1600 работает...

А я прочел "Memory – DDR3-1333 kingston две линейки по 4Gb". Мой косяк, не увидел.

Зачем оверскую брать,у меня Original SAMSUNG 2x4g 1333Мгц сразу же взяли 2133Мгц,и никого нагрева,хоть и планки абсолютно голые,так что все эти оверские плашки чистый маркетинг :)

1333 взяли 2133 и при этом работают без сбоев??? Скрин многочасового линпака в студию и CPU-Z. Разгонное железо никакой не маркетинг, а высококачественная элементная база.

)))Зря не верите,поверти на слово,заряжал праймом два раза на 12часо,всё без ошибок,гонял линпаком,всё отлично,если есть желание можите почитать про эту оперативку на overclockers ru.

Я в курсе, что бывают феноменальные исключения, но такое встречается весьма редко.

Ну не знаю,все у кого стояла эта оперативка очень хвалили её,сам не верил что может он брать такую чистоту и при этом работать стабильно,но оказывается может и работает)

Ну, людей у которых самсунг не погналась даже на 100 сверх номинала тоже полно. Единичная удачная партия вовсе не означает, что вся память самсунг гонится почти на 1 Ггц.

Ну, людей у которых самсунг не погналась даже на 100 сверх номинала тоже полно. Единичная удачная партия вовсе не означает, что вся память самсунг гонится почти на 1 Ггц.

Извините,таких не встречал людей,ну если на то пошло отвечу за эту партию M378B5273DH0,это гонится точно до 2133,я далеко не первый)с предыдущем индексом СH ничего не могу сказать.

Извините,таких не встречал людей

Память самсунг, как мамки интел. В больших конторах очень часто можно встретить. Брались по-принципу надежности и негонябельности.

Всем привет,

Подскажите пожалуйста по поводу компьютера для "Х".На выбор есть 2 системы:

1 Конфигурация:

Speziell konfigurierte PCs für Microsoft Flight Simulator X

CPU (Prozessor): Intel Core i7-3770K (4x 3.50GHz, 8MB L3 Cache, freier Multiplikator) CPU-Übertaktung: Sichere Übertaktung ab Werk (Stufe 2 - Extreme) CPU-Kühler: Scythe Mugen 3 SCMG-3000 (120mm PWM-Lüfter, 6x 6mm Heatpipes) Mainboard: ASUS P8Z77-V (Intel Z77, USB3.0/SATA3, PCIe 3.0) Grafikkarte: AMD Radeon HD 7870 (2048MB | DVI, HDMI, 2x Mini-DP) Arbeitsspeicher: 8GB Corsair Vengeance DDR3-1866 CL9 (2x 4GB DIMM) SSD: 64GB Crucial m4 SATA3 (500MB/s lesen, 95MB/s schreiben) 2. SSD: 256GB Crucial m4 SATA3 (500MB/s lesen, 260MB/s schreiben) Festplatte: Optional - kann dazubestellt werden Laufwerk: LG GH24NS90 (24x, DoubleLayer, M-Disc Unterstützung) Soundkarte: HD-Audio Onboard Netzteil: 600W BeQuiet! Straight Power E9 (80Plus Gold, 135mm SilentWings Lüfter)

2 Кофигурация:

PC-System i7-3960X 4.2GHz - FSX EyeFinity

CPU (Prozessor): Intel Core i7-3960X (6x 3.30GHz, 15MB L3 Cache, freier Multiplikator) CPU-Übertaktung: Sichere Übertaktung ab Werk (Stufe 2 - Extreme) CPU-Kühler: Noctua NH-D14 (High-End Doppelturm-Kühler mit PWM) Mainboard: ASUS Sabertooth X79 (Intel X79, USB3.0/SATA3) Grafikkarte: AMD Radeon HD 7970 3072MB (3072MB | DVI, HDMI, 2x Mini-DP) 2 Grafikkarte: AMD Radeon HD 7770 1024MB (1024MB | DVI, HDMI, 2x Mini-DP) Arbeitsspeicher: 16GB Corsair Vengeance DDR3-1866 CL9 (4x 4GB DIMM) SSD: 512GB Crucial m4 SATA3 (500MB/s lesen, 260MB/s schreiben) Festplatte: Optional - kann dazubestellt werden Laufwerk: LG GH24NS90 (24x, DoubleLayer, M-Disc Unterstützung) Soundkarte: HD-Audio Onboard Netzteil: 850W Corsair TX-M (80Plus Bronze, 140mm Lüfter, Kabelmanagement)

можно расчитывать на стабильные 30 кадров в сек. в больших аэропорта от аэрософта и самолетах от пмдг ?

заранее спасибо за советы .

Edited by xxlifes

Голосую за первый вариант, хотя радеон "für Microsoft Flight Simulator X" как-то не ахти, и блок питания посильнее не помешает

АТИ в топку...

Оба конфига перебирать нужно.

. НА счет двух ССД, а где свалку мусора держать будете? Может по деньгам имеет смысл 2 небольших ССД и 1 среднетолстый шпиндельный винт (да и в целом так больше толку - система и икс на ссд, мусор на шпинделе). Озу 8 и более по желанию. Если вы покупаете с нуля, то величина жабы как и апгрейд. 6 ядер - если толкьо есть многопоточный софт помимо 1 игрушки, которой больше частота нужна. Если был на 1155 то переходить нет смысла, если с 775 то есть. БП 850 хватит, хоть и впритык может оказаться, если обвес лишний будет и разгон.

Edited by edwardpashkov

Разогнал свой 2700К до 4,7 по мануалу Alex_buka (до этого был разгон через auto tuning, но тут решил сделать все "по взрослому"). Тесты все прошел, в общем все удачно.

Единственный момент, который не получается: как заставить его снижать напряжение и частоту в простое? Включил Intel Speed Step - не работает. Alex_buka советует "подобрать вольтаж через Offset и оставить включенным С1 State", но я что-то не догоняю, как это сделать?

Подскажите, кому не лень, заранее благодарен.

Мать ASUS P8Z68.

Когда же тут уже кто-нибудь скажет, наконец: "Вау! Все летает без доработки напильником. Конфа такая-то."

Разогнал свой 2700К до 4,7 по мануалу Alex_buka (до этого был разгон через auto tuning, но тут решил сделать все "по взрослому"). Тесты все прошел, в общем все удачно.

Единственный момент, который не получается: как заставить его снижать напряжение и частоту в простое? Включил Intel Speed Step - не работает. Alex_buka советует "подобрать вольтаж через Offset и оставить включенным С1 State", но я что-то не догоняю, как это сделать?

Мать ASUS P8Z68.

Дайте ссылочку на мануал плиз

Дайте ссылочку на мануал плиз

Прямую ссылку дать не получается, но она на первой странице этого топика #2

Мать ASUS P8Z68.

С таким разгоном толку от Speed Step у меня было мало. Иногда в момент переключения с FSX на другое активное окно (оперу, например) проц почему-то пытался снизить частоту, что приводило к вылетам, а чаще k BSOD.

Так и пашет постоянно на 4,5 ГГц и 1,37 В что в простое, что под нагрузкой (i5-2500K). Зато без глюков.

Edited by Schrek

Как хорошо на 1366, спидстеп есть, рагон есть и все работает. А с 1155 все через как повезет в этом плане.В вообще спид степ питанием не должен командовать активно, он частотами должен больше играть. Если питание постоянно и спид степ клинит и синий экран - (надеюсь, турбобуст вырублен) то разгон скорее всего большой. А так - проверить без разгона со спидстепом и искать предел с ним, либо забить и жарить камень.

сам не верил что может он брать такую чистоту
ВИдимо "чистоту" то берет, а вот частоту в нормальной нагрузке ненадолго и привет.. (сам опечатываюсь, ну тут прикольно). Если бы все так было просто, то мы давно бы сидели с частотами как у видеокарт.

To romannik - "вау" это гребаный американизм дешевых низов, отучайся. Сим - это та составляющая, для которой долго будет нехватать ресурсов железа для одиночного пользователя, если пишется максимально приблеженно к реализму и несколько дубово.

Edited by edwardpashkov

С таким разгоном толку от Speed Step у меня было мало. Иногда в момент переключения с FSX на другое активное окно (оперу, например) проц почему-то пытался снизить частоту, что приводило к вылетам, а чаще k BSOD.

Так и пашет постоянно на 4,5 ГГц и 1,37 В что в простое, что под нагрузкой (i5-2500K). Зато без глюков.

SpeedStep не нужен, нужно оставить только C1 State . Тогда под нагрузкой будет постоянно разгон, а без неё 1.6 ггц.

SpeedStep не нужен, нужно оставить только C1 State . Тогда под нагрузкой будет постоянно разгон, а без неё 1.6 ггц.

Правильно ли я понял, что надо в BIOS поставить С1Е - авто или включено? (С1 State не нашел).

А как быть с Offset?

Edited by vovanych64

Правильно, оффсет подбирать надо, у меня например стоит "-" и "0.05". С таким значением у меня на 4.6 под нагрузкой напруга около 1.37.

Правильно, оффсет подбирать надо, у меня например стоит "-" и "0.05". С таким значением у меня на 4.6 под нагрузкой напруга около 1.37.

Спасибо, понял.

Хотя закралась такая мысль (Schrek навел), что может оставить 4,7 на постоянку. Напруга в простое 1,352, температура 35, вполне себе нормальный режим, годика три думаю протянет, а там и новое железо появится...

Edited by vovanych64