Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

18 минут назад, Chekhomov пишет:

Татьяна, возможно глупого вопроса сейчас предоставлю...но у всех ли матушек имеется этот самый заветный слот М.2 ?

Практически у всех. Другое дело, что у относительно старых этот М.2 на обычный SATA подключен.

Цитата

У меня маманя новая но далеко не топовая

NVMe сейчас даже на самые бюджетные ставят.

Какая мать? Если та, что в профиле, то да, NVMe она поддерживает.

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/h310m_arev_10#kf

57 минут назад, Ляпучка пишет:

Какая мать? Если та, что в профиле, то да, NVMe она поддерживает.

Ага, она самая

6 часов назад, Ляпучка пишет:

3442 Тб ресурс, при заявленных в характеристиках 144 Тб.

Мой 3-терабайтник, верой и правдой прослуживший 5 лет, за все это время записал около 85 ТБ. Теперь меняю на более емкий. И это при том, что там постоянно крутятся торренты. Стандартный ССД вряд-ли кто решится так насиловать.

Так что забудьте за всю эту истерию о количестве записанного, скорее вы поменяете диск из-за морального устаревания, чем выйдете за пределы даже рекомендованного количества записей.

1 час назад, Wonderboy пишет:

Мой 3-терабайтник, верой и правдой прослуживший 5 лет, за все это время записал около 85 ТБ. Теперь меняю на более емкий. И это при том, что там постоянно крутятся торренты. Стандартный ССД вряд-ли кто решится так насиловать.

Так что забудьте за всю эту истерию о количестве записанного, скорее вы поменяете диск из-за морального устаревания, чем выйдете за пределы даже рекомендованного количества записей.

Возможно и так, но свой старый SSD, который под системой лет пять проработал я заменила на этот Интел из-за того, что скорости ниже плинтуса упали. При изначальных 550/500 стало 90/35. Хотя работает без проблем и бэдов нет. OSZ Vertex 3 был, на 60 гигов. Вряд ли тоже сильно больше ресурса потратилось, но вот такой результат...

А трёхтерабайтник HDD после четырёх, примерно, лет у меня посыпался бэдами :( Тоже торренты крутились на нём. На замену ему взяла 8 Тб, а торрент из автозагрузки убрала. 

11 минут назад, Ляпучка пишет:

А трёхтеррабайтник HDD после четырёх, примерно, лет у меня посыпался бэдами

Мой первый 3-терабайтник скоропостижно скончался за месяц до окончания трехлетней гарантии, в то время он нехило стоил. Заменили. Этот, как я уже и писал, 5 лет работает как часы, смарт до сих пор шикарный.

Я тоже на 8 тб взял, но очень неудачный. Головки хрустят очень громко, в тихой системе и комнате очень выделяется. До этого 3 винта стояли, так они все вместе взятые меньше шума производили. Видимо, придется раскошеливаться на какую-то звукогасящую коробку с радиаторами. А вот по скорости превосходит все три старых винта.

P.S. ААМ пробовал крутить, этот винт не поддерживается.

58 минут назад, Wonderboy пишет:

Я тоже на 8 тб взял, но очень неудачный. Головки хрустят очень громко, в тихой системе и комнате очень выделяется.

У меня тихий. А скорости да, по сравнению даже с трёхтерабайтником 7200 оборотов, этот прилично побыстрее, хоть и 5900 оборотов всего. За счёт плотности записи, очевидно.

А что за ААМ?

5 минут назад, Ляпучка пишет:

хоть и 5900 оборотов всего. За счёт плотности записи, очевидно.

А что за ААМ?

У меня 7200.

https://www.google.com/search?q=hdd+aam

5 часов назад, Wonderboy пишет:

У меня 7200.

Я специально брала низкооборотный. Под файлопомойку. И тише и греется меньше. А скорость для для него особо и не важна. Но, как оказалось самый быстрый из HDD у меня.

5 часов назад, Wonderboy пишет:

Понятно. Я и не знала, что такое было :)

Posted (edited)
34 минуты назад, Ляпучка пишет:

Но, как оказалось самый быстрый из HDD у меня.

Я ещё в то время, когда SSD были неразумно дороги, взял себе интересный HDD под систему и симулятор. Серверный Constellation ES.3 1000NM0033. 7200 rpm.

На момент покупки в 2012 году, он показывал линейную скорость чтения порядка 200 Мб/с. На тот момент, лучшие SSD имели порядка 400 Мб/с.

На сегодняшний момент, имею стабильную скорость на нём 180 МБ/с по чтению и нулевое количество битых секторов. Может просто повезло. :) До сих пор и система и симулятор на нём работают вполне прилично, меня полностью устраивает. Хотя, над покупкой SSD под систему начинаю задумываться...

Edited by Nickbe

Posted (edited)
10 часов назад, Wonderboy пишет:

Я тоже на 8 тб взял

В таких объёмных НЖМД вроде гелий внутри, говорят, что он со временем утекает и наступает конец =( по этому отказался от этой идеи в пользу 2ТБ "воздуха".

Edited by Starch

2 часа назад, Starch пишет:

В таких объёмных НЖМД вроде гелий внутри, говорят, что он со временем утекает и наступает конец =( по этому отказался от этой идеи в пользу 2ТБ "воздуха".

В моем гелия нет. Не иронизирую только потому, что сам не предоставил никаких данных о НЖМД. Исправляюсь. Взял Toshiba N300 HDWN180UZSVA, как писал выше, модель на 7200 оборотов. Производительность радует, но вот стрекотание головок все портит. Буду подбирать какой-то кейс под 5-дюймовый держатель, но это дело неблизкое.

5 часов назад, Nickbe пишет:

Хотя, над покупкой SSD под систему начинаю задумываться...

Из недавнего монолога друга:
- Установил систему на SSD. И почему я тебе раньше не верил? Это же просто офигеть как круто!
Если не задаваться целью пихать все на системный диск, то для стандартного набора программ + офис+файл подкачки 120 гб хватает с лихвой. Даже 64 гб хватает, но здесь уже нужно извращаться с указанием системным переменным вроде TEMP и TMP другого диска, удалением гибернации и переносом симлинками папок вроде Windows\Installer. Ну и подкачку на другой диск переносить. Но это на большого любителя. Тем более 120 гб сейчас достаточно божеские деньги стоит.

22 часа назад, Ляпучка пишет:

Десятку на пробу ставила на него, загружалась ровно три секунды. У меня БИОС мамки в несколько раз дольше грузится, секунд десять

Здесь многое от процессора зависит. ВСЕ операции ввода-вывода по PCIE процессорозависимые.

Кстати, народ... Гипертрейдинг сейчас отключать или нет?

6 часов назад, Starch пишет:

В таких объёмных НЖМД вроде гелий внутри

Нету там никакого гелия. Там дырка есть наружу просто закрытая тряпочкой. Так что он даже не герметичный. WD 8 Tb.

4 часа назад, Wonderboy пишет:

Здесь многое от процессора зависит. ВСЕ операции ввода-вывода по PCIE процессорозависимые.

Ну, это понятно. На каком-нибудь древнегреческом Селероне подольше будет :) 

50 минут назад, Hangar-18 пишет:

Нету там никакого гелия. Там дырка есть наружу просто закрытая тряпочкой. Так что он даже не герметичный. WD 8 Tb.

HDD полностью герметичные, насколько я знаю, не делают. Всегда есть небольшое отверстие, закрытое фильтром. Для выравнивания давления, я так думаю. Хотя может и есть, какая-нибудь экзотика, не знаю...

В моём 8 Тб Сигейте, тоже гелия нет. Во всяком случае, в обзорах ничего про это не говорилось.

Posted (edited)
В 13.06.2019 в 18:35, Ляпучка пишет:

Понятно. Да, вещь хорошая, хотя и не без недостатков (место надо ему где-то определять :)).

Я вообще не могу без док станции. У меня их три. Одна подключена к домашнему компу, одна к телевизору, одна к компу на работе. А раньше приходилось таскать одну между телевизором и компом постоянно. NAS - вещь классная, но с нее не посмотришь фильмы на телевизоре, так как не переключаются звуковые дорожки. ((

Все три вот такие: Док станция для HDD AgeStar 3UBT4 - никогда не отваливались и никаких с ними проблем не было.

Док-станция-для-HDD-AgeStar-3UBT4.jpg

Edited by Hangar-18

1 час назад, Hangar-18 пишет:

NAS - вещь классная, но с нее не посмотришь фильмы на телевизоре, так как не переключаются звуковые дорожки. ((

Хм... А с докстанции переключаются?

1 час назад, Hangar-18 пишет:

Все три вот такие: Док станция для HDD AgeStar 3UBT4 - никогда не отваливались и никаких с ними проблем не было.

Не, мне такое не подходит. NAS я бы куда-нибудь за диван поставила, и он бы там работал, никому не мешая.

1 час назад, Ляпучка пишет:

Хм... А с докстанции переключаются?

Конечно! Она ж USB.

1 час назад, Ляпучка пишет:

NAS я бы куда-нибудь за диван поставила, и он бы там работал, никому не мешая.

У меня так файло-музыко-помойка в углу установлена на 16 Tb. Я правда не заморачивался, а взял маленький mATX корпус, запихал туда винчестеры, большой вентилятор на крышке врезал и большой радиатор без вентилятора на процессоре. Не слышу его вообще. Но дорожки в фильмах не переключаются, так что док-станции для меня безальтернативный вариант. 

14 часов назад, Hangar-18 пишет:

Кстати, народ... Гипертрейдинг сейчас стоит отключать или нет?

?!

19 минут назад, McGordon пишет:

Меня движок волнует...

Обратитесь в соответствующую тему.

Почищено.

7 минут назад, Ляпучка пишет:

Обратитесь в соответствующую тему.

Почищено.

Ты жестока, но справедлива.

Ухожу, уступаю место человеку с док станцией.

Да, не забывай, что ты лучший модератор не территории РФ. Честное пионерское.:pioneer:

Posted (edited)

друзья
то ли я дурак то ли лыжи не катят
но скорее первое
не пойму никак
вот в свойствах обычных hdd_3.5 в днс указана в большинстве вариков скорость 6Гбит/с
а в аналогичных параметрах ssd значится примерно 520Мбайт/с
но ведь если перевести 520Мбайт в Гбиты получим 4,1 всего

Edited by Chekhomov

Эти умники тупо указали максимальную пропускную способность интерфейса, а не конкретного диска, а вот в случае с ссд уже похоже на правду. Маркетинг...

• Well said! 1

В 27.06.2019 в 01:18, disp-nrsk пишет:

...предлагается обновить прошивку - обнови, ничего страшного от этого не будет

простите, а где именно на это самое предложение можно наткнуться ?
напомню речь о прошивке/перепрошивке нового ssd

9 часов назад, Chekhomov пишет:

простите, а где именно на это самое предложение можно наткнуться ?
напомню речь о прошивке/перепрошивке нового ssd

На официальном сайте производителя, желательно.

• Well said! 1