Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

14 минут назад, Gladkov пишет:

Да я вот почитываю, особо не вникая, как бьются эксплейнщики с рассовыванием файлов и адаптацией после каждого обновления симулятора, происходящего довольно часто, и жалко вас становится.

Есть такой момент. Но, думаю, что для производителя это не должно быть аргументом. Его цель создать продукт и реализовать его, получив заложенную прибыль. Скорее там дело в других причинах. По поводу рассовывания файлов скажу, что установка новой версии Зиболета занимает порядка 2-3 минут, необходимых на копирование всех файлов в папку с самолетом.

Edited by Евген

2 часа назад, Gladkov пишет:

Да я вот почитываю, особо не вникая, как бьются эксплейнщики с рассовыванием файлов и адаптацией после каждого обновления симулятора, происходящего довольно часто, и жалко вас становится.

Есть опция - не обновляться и летать, пока другие мыши жуют новый кактус.

В 29.03.2019 в 00:33, Евген пишет:

Спасибо за отзыв. А как понять "эффект присутствия зашкаливает", но при этом "меньше ощущения от полета"?

Кабина интереснее, чем в сессне, можно реально подвигаться, то есть деталей больше. А в полёте вестибулярный аппарат не чувствует почти ничего.

В 29.03.2019 в 13:39, Gladkov пишет:

О каких "рассовываниях файлов" вы говорите? Обновился сим, все осталось на своих местах, если что-то не заработает в новой версии, сим тебе об этом напишет, когда запустится. Ничего вылетать не будет, никаких глюков не будет. Если что-то накосячил или стер, прогнал инсталлером и все в порядке. Особо умные держат предыдущую чистую версию "на всякий случай".

Люди!!! Помогите! Сегодня подохла видюха(GTX480).  Работала лет7. Встал перед проблемой собирать заново комп... Просветите пожалуйста, какова на сегодня номинальная конфигурация для  FS9/FSX в VATSIME. Не топовая только. Дело в том, что у меня много аддонов и я не тяготею к чему то новому  пока. Но запас прочности в железе не помешает... Куст этой темы на форуме очень большой, и очень трудно что то подобрать. Нужен профессиональный совет. Судя по всему из всего моего железа остался ящик с 3мя вентиляторами и блок питания. Думаю, это можно оставить. Нужна достойная мать, камень и видео карта. И ещё. Нужен ли водяной куллер? 

• Haha 1

Всем привет! 

Помогите определиться в выборе видеокарты, остановился на двух вариантах:

1. KFA2 GeForce RTX 2080 EX [28NSL6UCU9EK]

2. Palit GeForce RTX 2080 Super JetStream [NE62080U20P2-1040J]

Склоняюсь к варианту 1,  вроде и по тех характеристикам схожи, но настораживает маленькая гарантия и отсутствие обзоров и отзывов по данной карте? 

Или, Ипполит всё-таки будет наилучшим выбором?)

6 часов назад, Jet0086 пишет:

Всем привет! 

Помогите определиться в выборе видеокарты, остановился на двух вариантах:

1. KFA2 GeForce RTX 2080 EX [28NSL6UCU9EK]

2. Palit GeForce RTX 2080 Super JetStream [NE62080U20P2-1040J]

Склоняюсь к варианту 1,  вроде и по тех характеристикам схожи, но настораживает маленькая гарантия и отсутствие обзоров и отзывов по данной карте? 

Или, Ипполит всё-таки будет наилучшим выбором?)

Я бы взял Палит, тока без приставки Супер. Но это на вкус и цвет, смотрите обзоры, сравнивайте.

Неплохой обзор 2080

Edited by gasparr

49 минут назад, gasparr пишет:

Я бы взял Палит, тока без приставки Супер. Но это на вкус и цвет, смотрите обзоры, сравнивайте.

Неплохой обзор 2080

Спасибо за ссылку на обзор, сейчас посмотрю. Сколько я их уже пересмотрел, не счесть) голова кругом. Самое главное, в этом "разнообразии-безобразии" как уложиться в указанный бюджет не в ущерб качеству, вот где скрывается житейская мудрость. Будем изучать.

В 07.04.2019 в 18:22, Mobius пишет:

Люди!!! Помогите! Сегодня подохла видюха(GTX480).  Работала лет7. Встал перед проблемой собирать заново комп... Просветите пожалуйста, какова на сегодня номинальная конфигурация для  FS9/FSX в VATSIME. Не топовая только. Дело в том, что у меня много аддонов и я не тяготею к чему то новому  пока. Но запас прочности в железе не помешает... Куст этой темы на форуме очень большой, и очень трудно что то подобрать. Нужен профессиональный совет. Судя по всему из всего моего железа остался ящик с 3мя вентиляторами и блок питания. Думаю, это можно оставить. Нужна достойная мать, камень и видео карта. И ещё. Нужен ли водяной куллер? 

Берете прайс лист любого бренда, и выдираете оттуда все топовые позиции, т.е все самое дорогое,  единственный момент, это вместо ЦП и7 брать и5, потом берете калькулятор и считаете. Вот все что нужно знать за комп для сима. По поводу БП тоже сомневаюсь, что он останется. Ничего в требованиях к компу не изменилось со временем  АЫЧа - только топовое железо!

1 час назад, Slavick_od пишет:

Берете прайс лист любого бренда, и выдираете оттуда все топовые позиции, т.е все самое дорогое,  единственный момент, это вместо ЦП и7 брать и5, потом берете калькулятор и считаете. Вот все что нужно знать за комп для сима. По поводу БП тоже сомневаюсь, что он останется. Ничего в требованиях к компу не изменилось со временем  АЫЧа - только топовое железо!

А почему ай 5? Насчет АЫЧа не знаю, но препар проц жрет.

i5 и i7 различаются только кешем 3-го уровня и поддержкой гипертрейдинга, который симу (Препару и АЫЧу) нужет как зайцу 5 нога. А вот ценники между этими процами существенно отличаются.

А чем Препар отличается от АЫЧа? Те же яйца только в профиль, старый как говно мамонта движок АЫЧа со вставленными кусками современных технологий, который этот движок не в силах переварить.

Edited by Slavick_od

12 минут назад, Slavick_od пишет:

i5 и i7 различаются только кешем 3-го уровня и поддержкой гипертрейдинга, который симу (Препару и АЫЧу) нужет как зайцу 5 нога. А вот ценники между этими процами существенно отличаются.

Ценники между ними не так уж и отличаются. Если взять новые 9700к и 9900к, то максимальная цена первого выше, чем минимальная цена второго. Windows на процессорах с НТ всегда будет более отзывчивой. Если НТ для вас такое пугало в отдельно взятом симуляторе, то его спокойно можно отключить маской, при этом в другом софте преимущества многопоточности останутся. 

Что касается якобы одинаковости  FSX и Prepar3D, то это даже комментировать не хочется. Достаточно почитать ченджлог с самой первой версии препара

• Well said! 1

И толку от этого чейнжга ?  Как была зависимость у АЫЧа от повышенных частот ЦП, так она и осталась в Препаре, как была кривая многопоточность, так она и осталась,  как небыло полноценной поддержки директа, так его и нет. А от того что в чейнлоге написали, вау, мы теперь умеем работать с памятью выше 3Гб, мы теперь сделали равномерную загрузку ядер ЦП, вау, теперь мы впихнули поддержку ДХ12, правда забыли написать что ДХ12 кастрирован на 99%, с памятью как были проблемы с ООМ так они частично и остались, не у всех, но остались, а работа с ядрами это красивый миф, который нихрена не работает!

Что касается НТ, человек спрашивал, исключительно компа под сим, я прекрасно знаю, на что влияет НТ, но в частном случае, как сим, НТ нахрен никуда не уперся, что он есть, что его нет, симу пофигу, как и пофигу и на современное железо, отключение НТ маской это бесполезная команда от слова совсем.

Edited by Slavick_od
  • Well said! 1

Имхо на сегодняшний день идеальный проц для сима i7-9700к - разгоняется, нет ненужного гипертрейдинга и большой кеш.

Ребят, а подскажите пожалуйста, вот имею на данный момент такой процессор в системе, i7 980x extreme edition разогнан до 4.5ghz. Есть мысли сменить его на новое поколение но уже i5 а именно

i5 9600k. Вот теперь вопрос есть ли смысл данного мероприятия для сима?

13 минут назад, Sasha330 пишет:

i5 9600k. Вот теперь вопрос есть ли смысл данного мероприятия для сима?

Ранее рассматривал его к покупке, но передумал. Решил немного доплатить и купить 9700к. По сути, 6 ядер должно хватить, но я взял с запасом - 8 ядер. И отказался от НТ.

• Upvote 2

6 минут назад, Jet0086 пишет:

и купить 9700к

Так то да, но он значительно дороже. а 8 ядер симу до лампочки, как в принципе и 6

Edited by Sasha330

9 минут назад, Sasha330 пишет:

Так то да, но он значительно дороже. а 8 ядер симу до лампочки, как в принципе и 6

Сим прекрасно распределяет нагрузку и на 10 ядер, хватит сказки рассказывать.

11 минут назад, Wonderboy пишет:

сказки рассказывать.

Сказки не сказки, вам виднее, Вы лучше скажите есть ли смысл менять i7 980x на i5 9600k, я изначально этот вопрос хотел выяснить.

12 минут назад, Sasha330 пишет:

Вы лучше скажите есть ли смысл менять i7 980x на i5 9600k, я изначально этот вопрос хотел выяснить.

Без понятия. Но не сомневаюсь, что если погуглить, то сравнительные тесты всплывут

2 часа назад, Sasha330 пишет:

Сказки не сказки, вам виднее, Вы лучше скажите есть ли смысл менять i7 980x на i5 9600k, я изначально этот вопрос хотел выяснить.

Если по-делу, замена на 9600К поятнет за собой замену ОЗУ на ДДР4, замена Матерниской платы - это затраты. Когда вы начнёте сводить баланс, вы поймёте, что 9700к разумный вариант. ПК на 9600к будет пошустрей, чем то что есть у вас, даже если просто глянуть на спецификацию камней. Если всё-таки и делать замену, то будет разумно (выгодно) менять - пентиум 4 на 9600к. Это лично моё мнение.

П.С.

По загрузке ядер, по монитору производительности, который стандартный в винде, чётко видно загрузку всех ядер - это в xplane.

Edited by Jet0086
Добавление

1 час назад, Jet0086 пишет:

Если по-делу, замена на 9600К поятнет за собой замену ОЗУ на ДДР4, замена Матерниской платы - это затраты. Когда вы начнёте сводить баланс, вы поймёте, что 9700к разумный вариант. ПК на 9600к будет пошустрей, чем то что есть у вас, даже если просто глянуть на спецификацию камней. Если всё-таки и делать замену, то будет разумно (выгодно) менять - пентиум 4 на 9600к. Это лично моё мнение.

П.С.

По загрузке ядер, по монитору производительности, который стандартный в винде, чётко видно загрузку всех ядер - это в xplane.

Я действительно вижу загрузку ядер на 100% и реальный приход от замены 4970k на 9700k (DDR3-2400 -> DDR4-3600+) только лишь на подгрузке тайлов в XP, стало меньше времени фризить. В остальных сценариях только плавность картинки изменилась в лучшую сторону.

1 час назад, Starch пишет:

В остальных сценариях только плавность картинки изменилась в лучшую сторону.

Подбираю себе видеокарту. Подскажите, какая у вас видеокарта и разрешение монитора?

Edited by Jet0086

Подбираю себе видеокарту. Подскажите, какая у вас видеокарта и разрешение монитора?

1080ti, FHD

EMB110_7.jpg

EMB110_9.jpg

EMB110_10.jpg

AIDA.jpg

Edited by Starch

Если вас интересует препар, то расскажу. В общем, делаю апгрейд постепенный, начал с карты. Сию 2080 ти но в связке с достаточно слабым процом - старый i5 4590. После апгрейта карты сим замечательно стал тащить в моментах, где та карта работает, а именно свет и хорошее сглаживание без просадок. Проц по-прежнему ботл нэк.