Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Да и правда, что тут посоветуешь) Все эти рюшечки это уже субъективно выбирает каждый сам исходя своих убеждений и обзоров в инете.

Берите добротную мать под разгон на сокете z170, набор из 2-х планок оперативы, б.п. с реальными 600+. Тут уж кому что нравится. 

Я могу только посоветовать субъективно, не специалист, но подобрать что-то можно ))

А не подскажите, что у вас на землю стоит и прочие красивости в виде деревьев и т.д?

Я никак не могу добиться красивых деревьев, а то у меня они тупо текстурой лежат и плоские, а в ваших видео, например в Лондоне, у вас они как настоящие.

Edited by derxysS

Насчет железа, если брать бюджет 50000 рублей.

1. Материнская плата — MSI Z170-A PRO, примерно 8000 рублей, подешевле, чем ASUS с теми же характеристиками, очень неплохая мамка.

2. Оперативка — 8ГБ DDR4 Kingston "HyperX Savage" (PC24000, CL15). В принципе 8 гигов вполне хватит на все, если не собираетесь рендерингом видео заниматься. Примерно 4000 рублей.

3. SSD — 512ГБ 2.5" Samsung "850 PRO" . Почему на 512 гигов? Хватит и для сима и для системы (разобьете на 100 и 400). Я пока не купил SSD на терабайт, так и делал, хватало на все. Зато не будет проблем с подгрузкой текстур в Ultra. Да, дороговато, примерно 15000 рублей, но оно того стоит.

4. HDD (файлопомойка) — 2000ГБ Seagate "ST2000VX000" (SATA III). Нормальный диск, 7200 оборотов, звезд с неба не ловит, но тихий, холодный, надежный. Примерно 6000 руб.

5. Блок питания. Если найдете Chieftech A-90 на 650 ватт, будет отлично. Бронза, стабильный. У меня такой на 750, но я брал под SLI. На 650 будет стоить примерно 5000 руб.

6. Корпус. Я долго выбирал, хотел дорогой взять, но ребята отговорили и взял Corsair 200R Carbide Series, около 4500 руб, за эти деньги офигенный корпус.

Вроде ничего не забыли. Считаем: 42500 руб.

Отличная конфигурация под 6600К и 1070. Можно добавить 3000 рублей и купить мамку как у меня, ASUS Z170 Gaming Pro и еще добить на винт на 3 терабайта. Ну, или оперативки 16 гигов купить.

А, сорри, кулер забыли. Под разгон обойдется от 4500 до 8000. Тогда забываем про все в абзаце выше и оставшиеся 7500 тратим на кулер. Хватит даже на D15 от Noctua, у меня i7 6700k на 4600 под нагрузкой выше 60 градусов не греется.

Насчет железа, если брать бюджет 50000 рублей.

1. Материнская плата — MSI Z170-A PRO, примерно 8000 рублей, подешевле, чем ASUS с теми же характеристиками, очень неплохая мамка.

2. Оперативка — 8ГБ DDR4 Kingston "HyperX Savage" (PC24000, CL15). В принципе 8 гигов вполне хватит на все, если не собираетесь рендерингом видео заниматься. Примерно 4000 рублей.

3. SSD — 512ГБ 2.5" Samsung "850 PRO" . Почему на 512 гигов? Хватит и для сима и для системы (разобьете на 100 и 400). Я пока не купил SSD на терабайт, так и делал, хватало на все. Зато не будет проблем с подгрузкой текстур в Ultra. Да, дороговато, примерно 15000 рублей, но оно того стоит.

4. HDD (файлопомойка) — 2000ГБ Seagate "ST2000VX000" (SATA III). Нормальный диск, 7200 оборотов, звезд с неба не ловит, но тихий, холодный, надежный. Примерно 6000 руб.

5. Блок питания. Если найдете Chieftech A-90 на 650 ватт, будет отлично. Бронза, стабильный. У меня такой на 750, но я брал под SLI. На 650 будет стоить примерно 5000 руб.

6. Корпус. Я долго выбирал, хотел дорогой взять, но ребята отговорили и взял Corsair 200R Carbide Series, около 4500 руб, за эти деньги офигенный корпус.

Вроде ничего не забыли. Считаем: 42500 руб.

Отличная конфигурация под 6600К и 1070. Можно добавить 3000 рублей и купить мамку как у меня, ASUS Z170 Gaming Pro и еще добить на винт на 3 терабайта. Ну, или оперативки 16 гигов купить.

А, сорри, кулер забыли. Под разгон обойдется от 4500 до 8000. Тогда забываем про все в абзаце выше и оставшиеся 7500 тратим на кулер. Хватит даже на D15 от Noctua, у меня i7 6700k на 4600 под нагрузкой выше 60 градусов не греется.

Почти совсем согласен, но!

-Оперативы я бы брал на 16. 8 уже меловато. Сам вот недавно купил комплект на 16, ибо за 8 уже вылезаю даже в бытовых задачах. Для плейна 8 это впритык. Есть другие игры для которых 8 маловато. Разницы всего пару тыщ рублей. ПО мне однозначно надо брать 16. Разница в цене смешная, чтобы ограничивать себя в оперативе. 

-ССД для ОС имхо мастхев. Для сима - уже блажь. И нормального отдельного дефрагментироного чистого раздела на хдд или хдд хватит. ССД конечно круче спору нет, но не критично. (Кстати, разве ССД можно делить на подразделы?)

Мать также советую Asus Z170-A, помимо Z170 Gaming pro. Там соотношение плюшек и цены ещё круче чем у гейминга

Edited by NUKE155

Да, SSD можно делить и если, например, использовать в препаре фототеррейн, то SSD необходим, чтобы избежать мыла из-за долгой подгрузки текстур. Это же относится и к вообще текстурам размером 4096х4096. К тому же странно использовать такую карту и не использовать текстуры в максимальном разрешении.

Мамку я бы все же посоветовал от асуса, на MSI, как было установлено, есть проблемы со скачками напряжения. Если гнать не сильно и проц попадется нормальный, то не критично, а вот если тугой и придется ставить вольтаж в районе 1.37, то есть некоторая опасность неконтролируемых всплесков выше. 1.4.

Да и, по большому счету, 99% процентов возможностей по разгону большинству юзеров не нужны, главное стабильность и надежность, это если оверклокингом плотно заниматься, то да, надо выбирать по многим параметрам.

Перешел на новую платформу на 6700K после 2600K.

Под симом еще не пробовал и вряд ли в нем что-то изменится, но в рендеринге видео - феноменальный прирост производительности. Эффект под который старая система тратила на расчет 260 минут и вылетала из-за недостатка оперативки, новая система щелкает за 85 минут.

Температуры проца конечно повыше, но что делать.

Edited by taiyang

Всем доброго времени суток. 
Как решить проблему с ужасным просиданием ФПС когда влетаешь в облачность да и в общем когда оверкаст, потому что даже стоя на стоянке это ощущается сильно? В ASN стоит 4 слоя (вроде как это нормально), конфиг сейчас такой же как и в подписи, но проц до 4.7 разогнан, prepar3D v3.1. Конфиг не думаю, что плохой. Если нужны какие то настройки, говорите - все покажу.

Всем доброго времени суток. 

Как решить проблему с ужасным просиданием ФПС когда влетаешь в облачность да и в общем когда оверкаст, потому что даже стоя на стоянке это ощущается сильно? В ASN стоит 4 слоя (вроде как это нормально), конфиг сейчас такой же как и в подписи, но проц до 4.7 разогнан, prepar3D v3.1. Конфиг не думаю, что плохой. Если нужны какие то настройки, говорите - все покажу.

Процессор на стабильность разгона программами гоняли? prime95, occt, linx?  4.7 для i5 это серьёзно. 

Не исключу, что  у вас тротлинг или ещё что. 

Edited by NUKE155

Не, не надо показывать. Конфиг же неплохой. Зачем показывать-то? Мы и погадать можем, нам же все всё равно делать нечего.

Под конфигом я имел свое железо. 

Процессор на стабильность разгона программами гоняли? prime95, occt, linx?  4.7 для i5 это серьёзно. 

Не исключу, что  у вас тротлинг или ещё что. 

Троттлинга нету, правда проверял я это дело только в Aide. Но гонял я его там не один день.

Вот хоть убей, как только камера на облачность сразу с 40 фпс до 15 падает и все. Так же и снаружи, как только убираю камеру от облаков сразу стабильные 60 ФПС.

Edited by derxysS

посоветуйте ноут в пределах 400евро  заказывать буду отсюда

ну или как вариант ebay de

Перешел на новую платформу на 6700K после 2600K.

Под симом еще не пробовал и вряд ли в нем что-то изменится, но в рендеринге видео - феноменальный прирост производительности. Эффект под который старая система тратила на расчет 260 минут и вылетала из-за недостатка оперативки, новая система щелкает за 85 минут.

Температуры проца конечно повыше, но что делать.

Подтягивайся в DOOM или в OVERWATCH ;)

P.S.

Странно, у меня наоборот температуры проца ниже чуть ли не на 10 градусов.

Под конфигом я имел свое железо. 

Троттлинга нету, правда проверял я это дело только в Aide. Но гонял я его там не один день.

Вот хоть убей, как только камера на облачность сразу с 40 фпс до 15 падает и все. Так же и снаружи, как только убираю камеру от облаков сразу стабильные 60 ФПС.

Попробуйте другие облака. Возможно сейчас "тяжёлые" стоят (высокое разрешение, не сжатые). Плюс если ещё хорошее сглаживание выставлено, то вообще пипец будет в облачности :)

Попробуйте другие облака. Возможно сейчас "тяжёлые" стоят (высокое разрешение, не сжатые). Плюс если ещё хорошее сглаживание выставлено, то вообще пипец будет в облачности :)

Облака стоят с авсима, те что у Юты были в 3.0 (насколько я помню). А вы бы какие посоветовали? Да, сглаживание 8x стоит, но у Юты с хуже конфигом проблем не было, на сколько мне известно.

Edited by derxysS

Я на старой карте 8 никогда в инспекторе не ставил, максимум 2 (SGSS).

nis.jpg

А это как же? Если я что-то не так понимаю, уж извините.

Edited by derxysS

Мда уж, я проглядел все во лишь два параметра, и вместо Antialiasing Setting 8XS [Combined: 1x2 SS + 4x MS] у меня стояло что-то видимо сильно жрущее, но начиналось тоже на 8x и в другом параметры вместо 4x Supersampling стояло 4x Sparse Grid Supersampling. Я мучился. Фух, сейчас в СПБ загрузился, ASN погоду загрузил и все нормально, и более менее плавно.

Edited by derxysS

Разговор о SGSS, а не о Antialiasing Setting. Sparse Grid Supersampling главный пожиратель фпс.

Я просто не разбираюсь в сглаживании. SDSS это какой параметр в инспекторе?

Я просто не разбираюсь в сглаживании. SDSS это какой параметр в инспекторе?

Я же написал (да и вы сами написали) 

SGSS - Sparse Grid Supersampling

При сборе компьютера для сима "с нуля" какой выбрать процессор

Процессор Intel Core i7-6700K (4000)

или

Процессор Intel Core i7-4790K (4000)

?

Смотри по общим затратам. т.к. озЁра особо в повседневной работе не выделяется кроме маркетинга и еще нескольких фичей. Ну и нужность последующих апов, т.к. ддр4. Хотя в тот сокет врятли еще чего стоящего сделают, опять же, маркетинг, смена платформы как обычно может появиться.

• Upvote 1

При сборе компьютера для сима "с нуля" какой выбрать процессор

Процессор Intel Core i7-6700K (4000)

или

Процессор Intel Core i7-4790K (4000)

?

4790K у меня до 5000 разогнан, а 6700K говорят темная лошадка. Вот и сижу без апгрейда. Стоит ли 1060 или 1070 покупать, или ждать снижения цен? Скорее доллар подскочит ... :( 

Стоит ли 1060 или 1070 покупать, или ждать снижения цен? Скорее доллар подскочит ... :( 

Вот это ты зря, не повлияет особо курс доллара, рекомендую брать.

Курс влияет напрямую. Когда я свою брал, оформил резерв за 55000 вроде, через день, когда поехал забирать, доллар подскочил немного и карта сразу стала стоить 57. И так на любое железо. Не пиши того, чего не знаешь, надаешь вредных советов.

Смотри по общим затратам. т.к. озЁра особо в повседневной работе не выделяется кроме маркетинга и еще нескольких фичей. Ну и нужность последующих апов, т.к. ддр4. Хотя в тот сокет врятли еще чего стоящего сделают, опять же, маркетинг, смена платформы как обычно может появиться.

Мне только под сим. Никакой повседневной работы. На цену пофиг в этих пределах. Понты не интересны - интересна целесообразность для симулятора.

То есть советуете i7 - 4790K ?