Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Я почти с таким же комплектом, только 4670к, и в 10-ке их не вижу

Я почти с таким же комплектом, только 4670к, и в 10-ке их не вижу

БП и видюха такие же?

Надеюсь забуду про лаги в 9-ке :rolleyes: осталось еще i7 4770k докупить и всё.

Почему-то мои посты куда-то странным образом исчезли. Я завтра специально повторю. Покажу загрузку 670, 770, 780 Ti (3-way SLI), Titan и при каких настройках я их ставил раком. Вы будете неприятно удивлены. Если 2 760 в SLI, то еще более-менее, либо снижать сглаживание, но тогда все будет дико мерцать.

Небольшое вступление.

Настройки сглаживания для всех видюх одинаковы, что бы объективно оценить производительность. Тут важно обратить внимание на то, что подчеркнуто.

0ca8c33c26d6.jpg

1. antialiasing settings - параметр, отвечающий за сглаживание 2/3D линий и геометрии. Для тех, кто не в курсе - любая фигура и линия с изгибами выглядит лесенкой без сглаживания. Этот параметр регулирует только это.

2. antialiasing transparency supersampling - параметр, отвечающий за сглаживание в местах перехода от прозрачного к непрозрачному, что собственно всегда мы видим мерцающим на 2/3D объектах. Пример - земля. Почему текстуры земли мерцают? Если кто-то читал СДК, то видел, что текстуры тех же LC стыкуются по маске (transparensy), что обеспечивает плавный переход из одной текстуры в другую, тем же образом все устроено на земле в портах, на столбах, облаках и т.д. Соответственно - все, что содержит альфа-канал, в местах перехода от непрозрачного к прозрачному начинает мерцать.

cb1541915703.jpg

Главный и интересующий параметр - №2, который собственно и дает немерцающую картинку в симе. Никаким другим образом вы не избавитесь от мерцаний. Поэтому, когда кто-то пишет, что выставив сглаживание Х в параметре №1 он победил мерцание - это чушь и вздор, а если вежливо, то плацебо! Он вообще для этого не предназначен, если че... Загуглите самостоятельно. Так вот, именно он оказывает чудовищно сильную нагрузку на ГПУ в той же облачности.

Еще один важный момент: алгоритм sparse grid почему-то не на всех видюхах работает одинаково, например - на 670 я вообще не увидел, что он работает, а на 770, 780Ti, Titan он работает. Поэтому на 670 использовал 4x supersampling, эффект был таким же.

Для чего я это все написал? Что бы сразу прояснить, что картинка в симе очень качественная именно при этих режимах, но создает очень сильную нагрузку на ГПУ. Мой интерес заключался в том, что бы определить, какая видюха способна выдержать ее, а за одно сразу прояснить влияние SLI. По степени нагрузки расклад сил такой: 1 монитор - 1 видюха = 3 монитора - 3 видюхи.

Что бы 10 раз не цеплять скрин с погодой, прицеплю 1 для всех видюх.

14d17b4d00c8t.jpg

GTX 670. Сразу видно, что видюхи просто захлебываются. Разумеется, ФПС чудовищно падает при таких нагрузках.

3f7379ee5c2e.jpg

GTX 770. Уже лучше, но почти в притык и хотелось бы еще снижения нагрузки.

df118b691d59.png

GTX 780 Ti 1 и 3 карты. Вот тут я вообще удивился. 1 видюха показала себя так же, как 670 (и это при разнице в цене в 2 раза)! Здесь же хочу сразу показать влияние SLI. Условия такие: 1 видюха - 1 монитор, 3 видюхи - 1 монитор. У кого-то еще есть сомнения, что SLI бесполезен в симе? Для любителей Х. В Х тоже будет польза от слая, только когда будет соответствующий проц, как сейчас происходит в 9 симе. Нвидиа уже давным давно создала профили слая под 9 сим и под Х. Пруф.

4311b0438ee5.jpg

3cc7d65d050d.jpg

GTX Titan. Здесь скринил GPU-Z, но суть от этого не меняется. Карта хорошо гонится по чипу и памяти, но фишка не в этом, а в том, что это единственная карта, которая совершенно спокойно перемалывает все настройки без лагов, падений ФПС и т.д. 780 Ti не ровня Титану, это просто забава для детей, что бы бегать по форумам и писать всякую хрень.

8794c466d23d.jpg

2pulkovo2

Специально для вас еще раз пишу, возьмите 2 760 (670) в слай, не пожалеете. Правда придется мамку сменить, но оно того стоит. Одна 760 просто не вывезет при нормальных настройках.

Edited by RA-85512
  • Upvote 1

Интересно. А по всем возможным тестам 780Ti обходит Титан чуть не на 20%

Интересно. А по всем возможным тестам 780Ti обходит Титан чуть не на 20%

Да, вот и я тоже был поражен. Но 3 и 6 Гб памяти дают о себе знать именно на тяжелых режимах сглаживания.

синтетика. вы ей верите?

синтетика. вы ей верите?

Если вопрос ко мне, то я немного по-другому смотрю на это. Титан - продуманный, законченный продукт, а 780 Ti - хрен пойми что: то ли отбраковка Титанов, то ли еще что. Гигабайт с серией ОС и GHz облажались по самые помидоры. Карты не держат заводской разгон, в области чипа и силовой обвязки температуры до 90-100 градусов (в некоторых обзорах есть снимки тепловизором) это что ли продуманный продукт?

У меня гигабайт с заводским разгоном. Выдает 5000++ баллов в Furmark. Максимальная температура 70* в burning тесте

У меня гигабайт с заводским разгоном. Выдает 5000++ баллов в Furmark. Максимальная температура 70* в burning тесте

У меня их 3. Т на ГПУ не может быть максимальной 70. Если найду скрин с тепловизора, выложу.

1da85a495c8at.jpg

Настройки фурмарка

834ac75a4819.jpg

Скрины тепловизора. Первая Асус Матрикс 780 Ti, вторая GV-N78TOC-3GD. Думаю, не надо объяснять разницу что какой цвет значит.

2ce8db9bb09e.png

277d4f64b8a9.png

Уж насколько Гигабайт отлично справлялись с мамками и другими видюхами, но вот с 780 Ti явно обосрались - это нужно признать.

Edited by RA-85512

Друзья, я ТУТ КОМП новый решил собрать,  кто поможет???

Советуют не менее I5

Если верить тепловизору, термопаста от Асус значительно эффективнее припоя от Гигабайт.

Информация о припое, как выясняется, чушь. Применяется обычная термопаста.

Однако не знаю, откуда информация о таком диком нагреве. По всем обзорам максимум 80 градусов при экстремальных нагрузках, а это, если я все правильно понимаю, абсолютно нормальная температура.

Edited by aswsx

Если верить тепловизору, термопаста от Асус значительно эффективнее припоя от Гигабайт. Однако не знаю, откуда информация о таком диком нагреве. По всем обзорам максимум 80 градусов при экстремальных нагрузках, а это, если я все правильно понимаю, абсолютно нормальная температура.

Бешанный нагрев в месте VRM, там нет пасты, там термопрокладка. Асус использует элементы с меньшим тепловыделением, гигабайт - более дешевые, значит больше греются. Отсюда и разница в температурах, ценах.

ЗЫ. Информация из все тех же обзоров. Есть и 83, и 85. Поэтому не во всех 80 и уж точно не при экстремальных. 80 на ГПУ - это хорошо, но ГПУ не единственный сильно греющийся элемент и тепловизор наглядно это демонстрирует.

Edited by RA-85512

Встречайте новенького. Здрасьте.

Ребята, может что банальное спрошу, не ругайтесь. В общем, решил приобщиться к MS FS X Deluxe. Не успел толком ничего освоить, кончился "компьютер", вернее AGP. т. к. с деньгами всегда проблема, перенёс игру на другой компьютер, Atom 330 + ION. Понимаю что слабый. Попробовал, если сильно не зарываться то, летать можно. Сейчас вот подыскиваю память, чтобы получить 4 ГБ и хочу вместо встроенной графики поставить что- то типа Zotac GeForce GT 730 2GB DDR3 с пассивным охлаждением. Вот и хочу спросить, разумно ? Или пустое это ? На более могучий компьютер перейти, пока не предвидится...

Windows 7 Enterprise, 64 bit, SP1. Если кто не знает, сейчас встроенная графика на чипе NVidia GeForce 9 серии.

Есть ещё мамка с 3Ггц процессором но, графиккарта старая GeForce 4200 Ti. Что посоветуете, уважаемые ?

• Upvote 1

Встречайте новенького. Здрасьте.
Ребята, может что банальное спрошу, не ругайтесь. В общем, решил приобщиться к MS FS X Deluxe. Не успел толком ничего освоить, кончился "компьютер", вернее AGP. т. к. с деньгами всегда проблема, перенёс игру на другой компьютер, Atom 330 + ION. Понимаю что слабый. Попробовал, если сильно не зарываться то, летать можно. Сейчас вот подыскиваю память, чтобы получить 4 ГБ и хочу вместо встроенной графики поставить что- то типа Zotac GeForce GT 730 2GB DDR3 с пассивным охлаждением. Вот и хочу спросить, разумно ? Или пустое это ? На более могучий компьютер перейти, пока не предвидится...
Windows 7 Enterprise, 64 bit, SP1. Если кто не знает, сейчас встроенная графика на чипе NVidia GeForce 9 серии.
Есть ещё мамка с 3Ггц процессором но, графиккарта старая GeForce 4200 Ti. Что посоветуете, уважаемые ?

Летать в FS9. На десятку даже не замахиваться.

Ну уж извиняйте, видел ее за 8т.р.

А как на счет этой, Palit GeForce GTX 770 1150Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 7010Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP , лучше 280х будет?

Не надо верить всему, что видите в интернете... На софтмаркете был какой-то глюк, возможно перепутали с quadro k600. Если вам продадут К6000 за 8тр срочно покупайте, продадите на барахолке за 100тр и купите себе приличный комп.

А по теме, для сима не рассматривайте вариантом карты от AMD.

P.S. На другом сайте софтмаркета нашел такую информацию:

www.sotmarket.ru

Россия

189 760 руб

pny quadro k6000 pci e3.0 12288mb 384 bit dvi

pny quadro k6000 vcqk6000-pb pci-e 3.0 - это великолепная видеокарта, которая отлично подойдёт как для графических приложений, так и для компьютерных игр. Объем видеопамяти - 12 Гб, разрядность шины видеопамяти - 384 бит, тип видеопамяти - gddr5....

У самих HP цена ещё интересней - 249475 Руб.

http://www.insotel.ru/model.php?id=21468

Так что, срочно берите за 8000 рублей, не прогадаете :)

Edited by nickbe

Летать в FS9. На десятку даже не замахиваться.

Там даже для FS9 как-то плохо совсем.

Друзья, я ТУТ КОМП новый решил собрать,  кто поможет???

Советуют не менее I5

Даже несколько страниц от этой к прошлому пролистать - информации немерянно. На последних 3-4 страницах обсуждались различные варианты. Учитесь читать.

День добрый, всему сообществу. Вопрос следующего содержания. Имеется системный блок:

1. Intel Core 2 Quad Q6600 Kentsfield (2400MHz, LGA775, L2 8192Kb, 1066MHz) - разогнан до 3,2GHz

2. ASUS P5QL PRO

3. Память Kingston 2Gb х 2 = 4Gb (1066MHZ)

4. Palit NVidia 560Ti, 1024 Mb

5. HDD Seagate Green (1000Tb, 5400rpm, cache 64Mb)

6. HDD Toshiba (320 Gb, 5400rpm)

7. Блок питания HIPER 650Watt

8. Монитор 1920х1200

Имеет ли смысл ставить FSX. От FSX хочу получить следующее.

Самолеты:

1. Level-D 767 - куплен (со старых времен)

2. A2A Cessna или Piper Cherokee или Piper Cub - вопрос открыт, что купить

3. PMDG MD-11 куплен (со старых времен)

4. Возможно PMDG 737 / 777 - возможно будет приобретен

Сцены:

Покупные, преимущественно США, возможно изредка Россия.

Погодник - скорее всего AS

Траффик под вопросом, т.к. с моими железяками возможно будет проблематично поднять его.

Потянет ли мое железо все это добро? И на какие примерно FPS рассчитывать (применительно к настройкам со сглаживанием / без сглаживания).

Благодарю за внимание, уделенное на прочтение моего поста.

Edited by Foma Fomich

Не стоит. Удовольствия никакого не получите.

А что за харды такие древние на 5400 оборотов? Или речь про ноутбук?

Не стоит. Удовольствия никакого не получите.

А что за харды такие древние на 5400 оборотов? Или речь про ноутбук?

Seagate обычный 3,5. Серия Green медленная.

Toshiba из ноутбука.

Благодарю за ответ, не буду заморачиваться.

Seagate обычный 3,5. Серия Green медленная.

Toshiba из ноутбука.

Благодарю за ответ, не буду заморачиваться.

Всё не так однозначно. На более слабом железе у меня получалось получить удовольствие от полётов... Гляньте, я когда-то описывал настройки железа:

http://www.avsim.su/forum/topic/125321-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-fsx/?view=findpost&p=2155011

Всё не так однозначно. На более слабом железе у меня получалось получить удовольствие от полётов... Гляньте, я когда-то описывал настройки железа:

http://www.avsim.su/forum/topic/125321-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-fsx/?view=findpost&p=2155011

Там скрины захолустных мест, джунгли какие-то. Ни одного более-менее крупного города или порта. Удовольствие у всех разное

• Upvote 1