Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

простите
вот что я имею в виду

671350818_thn.jpg.17a76bce4db1bfe42fe37377de046783.jpg

я включил и режим шестерёнки слева и режим Auto справа

7 минут назад, Chekhomov пишет:

я включил и режим шестерёнки слева и режим Auto справа

Все равно не понял.

По умолчанию MSI Afterburner не берет на себя никакого управления частотами и оборотами. Если вы хотите просто помониторить, это одно,  достаточно настроить графики и не трогать ползунки. Если же решили разгонять - тут я вам не учитель. Гуглите.

5 часов назад, Wonderboy пишет:

Все равно не понял.

По умолчанию MSI Afterburner не берет на себя никакого управления частотами и оборотами. Если вы хотите просто помониторить, это одно,  достаточно настроить графики и не трогать ползунки. Если же решили разгонять - тут я вам не учитель. Гуглите.

я не трогаю этот ползунок вообще
программа сама гоняет его автоматом влево-вправо
особенно в процессе активности препара
видать в зависимости от загрузки карты
или от изменения её температуры

Posted (edited)

Доброго времени суток всем, вот решил , обновить систему под сим, летать собираюсь на фслабс, со всякими плюшками типа орбх, и так далее, разу скажу что самой тяжёлой сценой будет svo от DD, 

Вот ссылка на сборку на регарде.

https://www.regard.ru/cfg

Единственное что не могу выбрать это нормальный корпус с хорошим продувом, доп. Вентиляторы будут стоять Noctua и по цене чтобы был не выше 6-7тыс.

И как вам материнская плата, хотелось бы услышать как у неё по питанию? Да и вообще как она?

И если заменить то на какую? в пределах 15000

По поводу видюхи тоже жду комментариев, может стоит взять 2070?

Вобщем, если есть что поменять и удешевить без потери качества или добавить с небольшим удорожанием, жду ваших комментариев!!!, 

Если можно прям в конфигураторе.

Заранее благодарен за любые советы.

Edited by nod

25 minutes ago, nod said:

Вот ссылка на сборку на регарде.

Это не ссылка на сборку. Это ссылка на конфигуратор. Пустой.

23 минуты назад, nod пишет:

Вот ссылка на сборку на регарде

Там пусто.

Posted (edited)
19 минут назад, ilya1502 пишет:

Это не ссылка на сборку. Это ссылка на конфигуратор. Пустой.

Блин а у меня открывается с выбраным компонентами, как полную ссылку скопировать? Копировал из адресной строки

Edited by nod

Вот фото 

Screenshot_2019-08-04-20-27-31-010_com.android.chrome.png

35 минут назад, nod пишет:

Вот...

Сходу: память 2х16ГБ, остальное норм. По матери: лучше изучить линейку AORUS, там очень сладкий VRM у них на 390х чипсетах.

3 минуты назад, Starch пишет:

Сходу: память 2х16ГБ, остальное норм. По матери: лучше изучить линейку AORUS, там очень сладкий VRM у них на 390х чипсетах.

А почему 2 по 16?, Обычно все советуют на форумах чтобы 4 планки было, чтобы память в двух каналах работала???

3 минуты назад, nod пишет:

Обычно все советуют на форумах чтобы 4 планки было, чтобы память в двух каналах работала???

Одно к одному не имеет отношения. Советуют 4 планки, чтобы от пустых слотов не было наводок, якобы это мешает разгону. Правда это или очередной оверклокерский миф, я не знаю.

А два канала распределены по 2 планки на канал.

32 минуты назад, Wonderboy пишет:

Одно к одному не имеет отношения. Советуют 4 планки, чтобы от пустых слотов не было наводок, якобы это мешает разгону. Правда это или очередной оверклокерский миф, я не знаю.

А два канала распределены по 2 планки на канал.

При попытке разгона сверх XMP часто идут советы пробовать другие слоты, и... это помогает.

43 минуты назад, nod пишет:

А почему 2 по 16?, Обычно все советуют на форумах чтобы 4 планки было, чтобы память в двух каналах работала???

Я не знаю что и где насоветовали, но чем меньше модулей, тем выше стабильность.

22 часа назад, aleex пишет:

Привет. Мать только на z 370. Кулер только noctua d15. И никаких hdd, только ssd.

22 часа назад, disp-nrsk пишет:

При первом рассмотрении выбранной сборки я бы (если бы собирал для себя) сменил мать на что-нибудь на чипсетах серии Z. Нет смысла брать "гоночный" камень и устанавливать его в мамку, не поддерживающую разгон. Кулер тоже ни о чем, выбранный камень достаточно горячий, особенно под нагрузкой. Видеокарта хорошая, но если 1080Ti с 11 гигами на борту обойдется в такую же цену (не обязательно брать именно ASUS), то я бы смотрел в сторону 1080Ti. Про БП говорить не буду, найти в сети как рассчитать потребную мощность БП несложно и в этом случае каждый решает для себя сам (но я бы взял помощнее). SSD (доплатив 1500 р. можно иметь хард вдвое большего объема) под сим, HDD под файлопомойку. Это так, не вдаваясь в детали по поводу памяти и корпуса... 

21 час назад, Wonderboy пишет:

Емкость HDD откровенно мала, хотя он и необходим как файлопомойка. Я бы рекомендовал взять хотя бы на 3 Тб. Но сим туда не ставить.

SSD взять хотя бы 512 Гб, тогда поместится и система, и сим.

Блок питания... Я бы взял на 720 Вт (даже если реальная будет 620), и запас по мощности есть, и работать будет в более оптимальном режиме.

По производительности это, конечно, лучшее решение, но игры потихоньку обзаводятся поддержкой лучей от Хуанга, да и новый MSFS вполне может опираться на новую технологию. Тут думать надо, что лучше, производительность, или более долгая поддержка оптимизации драйверами.

15 часов назад, Ляпучка пишет:

Вот, малость подправила Вашу сборку - https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/0e7b4dea684ea167/ На тыщу дороже получилось. Зато SSD на 512, HDD трёшка, две планки памяти, БП посерьёзнее (плюс модульный), видяшка 2060 Super (думаю не сильно хуже простой 2070 будет) и мамка под разгон.

Кулер на S40 поменяла, но всё же лучше ещё подумать :) 

PS Видяшку можно такую же, но не разогнанную взять, и сэкономить на этом 500 руб. А разогнать можно руками, если захочется. С завода разгон всё равно чисто номинальный, толку от него не много.

Благодарю за ответы, а так же полезную информацию. Спасибо большое! Буду потихоньку готовиться к приобретению :)

8 часов назад, Chekhomov пишет:

товарищи
посоветуйте пожалуйста прогу
для мониторинга температуры
камня и карты

Я CoreTemp для мониторинга процессора использую. А для видео MSI AB.

26 минут назад, Ляпучка пишет:

Я CoreTemp для мониторинга процессора использую. А для видео MSI AB.

Mwmonitor. Много чего показывает и понятно

1 час назад, aleex пишет:

Mwmonitor. Много чего показывает и понятно

HWMonitor, может? 

Мне не нужно "много чего", тут каждому своё, как говорится :)

Я не люблю использовать навороченные комбайны, из всего функционала которых я буду использовать процентов пять, а остальное будет просто так в пямяти компа висеть. Поэтому и пользую CoreTemp. 

Мне бы вот ещё по типу CoreTemp программку, которой можно было бы вентиляторами управлять. Но, к сожалению, нет такой програмки.

3 часа назад, Ляпучка пишет:

Мне бы вот ещё по типу CoreTemp программку, которой можно было бы вентиляторами управлять. Но, к сожалению, нет такой програмки.

На вашей мамке вроде есть Smart Fan 5? https://lumpics.ru/gigabyte-bios-configuration/#i-2

Или фирменной утилитой от гиги: http://www.gigabyte.ru/microsites/123/data/system-tweaking.html

Ну и https://speedfan.ru.softonic.com/

Удобнее всего, конечно, через BIOS.

• Upvote 1

Коллеги, я в шоке!

Реально, чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Пару страниц назад, я уже писал о желании постепенно поменять систему под Препар (Х-Плейн)

Как порекомендовал disp-nrsk, сначала приобрести видеокарту, т.к. на сегодняшний день, это самая дорогая приблуда в системе. Здесь я с ним полностью согласен.

Теперь чешу репу, какую? 1080Ти или 2070?

Если брать 2070, то практически автоматом надо брать новый монитор. Безусловно, тогда 4К. 

На сегодняшний день для меня доступен  Mонитор 27" Samsung Curved C27F396F (LC27F396FHIXCI) (0BV4HLLM200147)

Характеристики:

Диагональ дисплея  27"

Максимальное разрешение дисплея 1920 x 1080

Тип матрицы VA

Частота обновления 60 Гц

Время реакции матрицы 4 мс

Интерфейсы HDMI, VGA

Яркость дисплея 250 кд/м²

Контрастность дисплея 3000:1

Я понимаю, что это не 144Гц, но на сколько это критично для сима и если глаз уже не как у орла?

А может плюнуть на обнову, летать в АЫЧе, купить жене цветы, колечко?

С другой стороны - цветы завянут, колечко потеряется, а симулятор вечен! Ну, почти вечен....   )

• Haha 3

26 минут назад, Stromer пишет:

Теперь чешу репу, какую? 1080Ти или 2070?

По производительности 1080ти на уровне 2080. Если они в одну цену, тогда 1080ти, конечно.

29 минут назад, Stromer пишет:

Диагональ дисплея  27"

Максимальное разрешение дисплея 1920 x 1080

Я понимаю, что это не 144Гц, но на сколько это критично для сима и если глаз уже не как у орла?

Нормальный вариант по диагонали, учитывая что глаза уже уставшие. Зачем их лишний раз напрягать. 144 гц в симе совершенно не критичны.

• Upvote 3

57 минут назад, KNOSSOS пишет:

На вашей мамке вроде есть Smart Fan 5? https://lumpics.ru/gigabyte-bios-configuration/#i-2

Или фирменной утилитой от гиги: http://www.gigabyte.ru/microsites/123/data/system-tweaking.html

Ну и https://speedfan.ru.softonic.com/

Удобнее всего, конечно, через BIOS.

Гигабайтовский EasyTune и есть тот самый тяжеловесный комбайн, с кучей ненужного мне функционала. Плюс ко всему, что бы он работал, нужно ещё установить вообще совершенно не нужный мне APP Center. 

Древний Спидфан во-первых неудобный, во-вторых не умеет с современным железом работать. Ну и опять же много лишнего в нём.

Вот, через БИОС и приходится. В принципе нормально, привыкла уже. Одно не удобно - перезагружаться надо. А самое главное неудобство в том, что если в этот момент включен телевизор, то компьютер считает его основным монитором (видимо потому что он HDMI, а монитор у меня DVI), и, соответственно, выводит картинку туда.

Да, SmartFan 5. Отличная и удобная вещь. Прямо в БИОСе можно настроить графики автоматической регулировки скорости вентиляторов, по желанию каждый из них привязать к любому из доступных датчиков температуры, создать профили, либо буквально одним щелчком мыши включить все вентиляторы на максимум...

Я вот не понимаю, неужели нельзя было сделать просто SmartFan 5 для Винды. Зачем, для того чтобы воспользоваться этой удобной утилитой, я должна поставить себе кучу бесполезного хлама, который будет, ко всему прочему постоянно болтаться в памяти, зря занимая место там, и отжирать ресурсы процессора?...

Тань, а зачем вообще после настройки смартФан 5, в винде еще ветрогоны контролировать? Я раз выставил кривые в биосе и забыл.

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Wonderboy пишет:

По производительности 1080ти на уровне 2080. Если они в одну цену, тогда 1080ти, конечно.

Нормальный вариант по диагонали, учитывая что глаза уже уставшие. Зачем их лишний раз напрягать. 144 гц в симе совершенно не критичны.

Wonderboy, спасибо за совет по монитору! Уже меньше придётся ломать уши...  )

Только такой нубский вопрос: а 680-я Ти к нему подойдёт? А-то ж зудеть будет...   )

Что касается видеокарт.

2070 - от 530 у.е.

1080Ти - от 670 у.е. (Турбинки от 630)

2080 - от 745 у.е. (Турбинки от 695) 

Как видно, 2070 наиболее доступна.

Ещё более доступнее 1070Ти. Эти идут от 395 у.е. - может на ней остановиться и не париться?

Edited by Stromer

47 минут назад, Ляпучка пишет:

Вот, через БИОС и приходится. В принципе нормально, привыкла уже. Одно не удобно - перезагружаться надо.

Тоже не понял про перезагрузку. Выставил кривые от темпы матери и/или проца и оно автоматом разгоняется при нагрузке и сохраняет тишину при ее отсутствии. Некоторые видеокарты и мамки современные даже позволяют вентили от темпы видео раскручивать, что удобно для корпусных использовать, повышая продувку. Но можно и опосредованно, я через температуру матери корпусные регулирую, так как видяха очень горячая и мать быстро до 50 поднимается. От этого и корпусные вентили разгоняются по резкой кривой.

• Upvote 1

5 минут назад, Stromer пишет:

Только такой нубский вопрос: а 680-я Ти к нему подойдёт?

Почему нет? Просто надо посмотреть, какие разьемы есть на видеокарте и мониторе, чтобы совпали.

9 минут назад, Stromer пишет:

Ещё более доступнее 1070Ти. Эти идут от 395 у.е.

Тут смотрите по финансам. Хочу заметить, на 27" fullHD мониторе лесенки без сглаживания изображения будут выделяться сильнее, сглаживание там необходимо. Но с другой стороны, сглаживание FullHD для современных видеокарт не представляет особого труда.

• Upvote 1