Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

6 минут назад, PegasVVO пишет:

Самое интересное, что это не совсем правда...

Не может быть такого! Даже если предположить что карты продавцами покупались непосредственно у производителя (а не у посредника, который уже накрутил стартовый ценник), не таможились, не облагались налогом и просто эти продавцы хотят получить свои рекомендованные 20-25% прибыли и при этом еще и отбить транспортные расходы - все равно должно быть дороже, особенно учитывая что карты эти покупались не за деревянные, а за убитых енотов и здесь еще надо учитывать колебания курсов. Так глаголет экономическая наука. Поэтому я с настороженностью отношусь к таким моментам.

По собственному опыту знаю, что примочки для сим, приобретенные на том же симмаркете, вставали мне дешевле, чем эти же примочки, купленные, к примеру, в Регарде. Даже с учетом доставки из-за кордона (правда я не превышал беспошлинный порог).

Posted (edited)
16 минут назад, disp-nrsk пишет:

Не может быть такого! Даже если предположить что карты продавцами покупались непосредственно у производителя (а не у посредника, который уже накрутил стартовый ценник), не таможились, не облагались налогом и просто эти продавцы хотят получить свои рекомендованные 20-25% прибыли и при этом еще и отбить транспортные расходы - все равно должно быть дороже, особенно учитывая что карты эти покупались не за деревянные, а за убитых енотов и здесь еще надо учитывать колебания курсов. Так глаголет экономическая наука. Поэтому я с настороженностью отношусь к таким моментам.

По собственному опыту знаю, что примочки для сим, приобретенные на том же симмаркете, вставали мне дешевле, чем эти же примочки, купленные, к примеру, в Регарде. Даже с учетом доставки из-за кордона (правда я не превышал беспошлинный порог).

Я не просто написал про условия дефицита. Тогда еще майнеры сметали всё.  В той же Японии в Yodobashi или BIC-C в рознице не было, лежали только 1060 и 1050,  а уже 1080 и 1080ti под заказ 3 дня и только 1 карта в 1 руки по паспорту. Может быть так и их ритейлеры грелись. Покатавшись по Азии, таки купил в DNS - оказалось выгодней. 

Вот еще на примере Iphone X. В Японии по загранпаспорту нерезидента (без налога) 256Гб мне выходил по цене 81 000рублей. У наших крупных сотовых ритейлеров Мегафон, Связной, Евросеть, он стоил 88 000 рублей. У небольшого магазина Itech во Владивостоке я купил его за 74000 рублей (репутация отличная и хорошие обороты). Последние говорят, что мониторят цены в мире и покупают модели там, где дешевле. Например на тот момент IphoneX был дешевле в США, а Iphone8 в Гонконге. Вероятно серая схема, но выгодная. 

Edited by PegasVVO

19 минут назад, PegasVVO пишет:

...Вероятно серая схема..

Самое очевидное предположение.

друзья привет
возможно оффтоп
но вопрос
приобрёл новый ssd, установил на него винду 10 PRO
теперь в свойствах моего компа наблюдаю, что она заменилась на винду 10 для образовательных учреждений
это вообще нормально ?
что произошло?
и будет ли препар_4.5 с ней дружить ?
спасибо

26 минут назад, Chekhomov пишет:

друзья привет
возможно оффтоп
но вопрос
приобрёл новый ssd, установил на него винду 10 PRO
теперь в свойствах моего компа наблюдаю, что она заменилась на винду 10 для образовательных учреждений
это вообще нормально ?
что произошло?
и будет ли препар_4.5 с ней дружить ?
спасибо

Откуда была изначально Win10PRO? При переустановке зарегистрировался ключ Win для EDU. На сколько я знаю, эта версия собрана на основе Win10 LTSB с дополнительными функциями для школ. Переход с EDU на обычную Win10Pro назад  не предусмотрен. Препар должен с ней работать нормально.

https://toster.ru/q/483331

4 часа назад, Nickbe пишет:

Откуда была изначально Win10PRO?

с флэхи загрузочной поставил как обычно
и активировал позже как обычно вроде
получается всё натворила эта самая активация
мне главное чтобы сим стабильно шёл
хрен с этой версией системы

Добрый день. Подскажите, плиз. Имеется ССД Самсунг Эво на 500. Хочу установить на него Вин 10 и Препар. Надо ли разбивать его для этого на два раздела (один под винду, другой под препар) или можно ставить один раздел и установить Препар рядом с виндой! Спасибо.

2 минуты назад, slavamirin пишет:

Добрый день. Подскажите, плиз. Имеется ССД Самсунг Эво на 500. Хочу установить на него Вин 10 и Препар. Надо ли разбивать его для этого на два раздела (один под винду, другой под препар) или можно ставить один раздел и установить Препар рядом с виндой! Спасибо.

Препар отлично работает на том же разделе, где установлен Windows10. Не вижу смысла разбивать диск.

• Upvote 3

Ryzen 7 3700X : чуда не случилось - 9900К и 9700К удержались на вершине пищевой цепочки. Максимальный разгон 4.2 ггц - это :facepalm2:   . Неудивительно, что тесты идут на "фантастических" 4,0 ГГц.

А вот комментарий, имеющий прямое отношение к особенностям работы наших симов:

Цитата

"представители семейства Ryzen 3000 будут исключительно хороши при использовании в творческих приложениях для создания контента и в других ресурсоёмких задачах профессионального характера"

Сколько уже можно вводить людей в заблуждение? Я - тот самый "профессионал по созданию контента". Сообщаю: степень утилизации многоядерности в реальных рабочих задачах (в графических пакетах) - сильно преувеличена. А то, что профессиональные тестеры годами не понимают или не хотят это понять - уже раздражает. К примеру видемонтаж: тестируют всегда замеря время рендера и это понятно - ничего другого протестировать скорее всего не выйдет. Вот только "время рендера" как правило - не существенный фактор для монтажера, т.к. 95% времени он не рендрит а монтирует. А это однопоточная задача и там как раз роляет не число ядер а скорость одного ядра. Но все тесты на всех ресурсах игнорируют это и несколько вводят читателя в заблуждение - читатель то по умолчанию считает, что "производительность" в виде нарисованной полосочки - она как "ко всей" программе относится а не так, что к реально интересующей его скорости вот эта померенная - вообще никаким боком.

На другом ресурсе в тестах какой-то паритет соблюдается, но интелам подсунули не память, а откровенный шлак. Ну хоть так :)

"Зато они дешевле".

• Upvote 2

Товарищи, в итоге, посоветуйте кто-нибудь из своих конфигураций, какой проц можно взять для комфортного пребывания в p3D?

8 часов назад, Wonderboy пишет:

Ryzen 7 3700X : чуда не случилось - 9900К и 9700К удержались на вершине пищевой цепочки. Максимальный разгон 4.2 ггц - это :facepalm2:   . Неудивительно, что тесты идут на "фантастических" 4,0 ГГц.

Одни говорят что "АМД - супер", другие что"Интел - супер" :)... Сколько людей - столько мнений...

1 минуту назад, Lancellot пишет:

какой проц можно взять для комфортного пребывания в p3D?

Если из интелов, то 9700К или, при достаточных финансах, 9900К. Ну и кулер вроде Нокти Д15 или водянка. Но это тянет за собой и замену матери, имейте в виду.

Только что, disp-nrsk пишет:

Сколько людей - столько мнений...

Но здесь-то мы подбираем конфиг под сим, а пока в однопотоке чуда не случилось. Интел тащит даже на равных частотах, а разгон у него вне конкуренции.

Только что, Wonderboy пишет:

...Но здесь-то мы подбираем конфиг под сим, а пока в однопотоке чуда не случилось. Интел тащит даже на равных частотах, а разгон у него вне конкуренции.

Я не спорю, сам использую только интелы, просто имел ввиду что в инете можно, при желании, найти разные обзоры, делающие положительные выводы как в одну, так и в другую сторону :)...

1 минуту назад, disp-nrsk пишет:

просто имел ввиду что в инете можно, при желании, найти разные обзоры, делающие положительные выводы как в одну, так и в другую сторону

Это да. Но 3Dnews пока в этом замечен не был, за что и уважаю. А вот пример специального занижения результатов я как раз и привел в том-же посте. И то не сильно помогло. Хотя во всем этом тоже есть несомненный плюс - интел наконец перестала сидеть на попе ровно и зашевелилась. Сбросила цены, пересмотрела планы неспешного перехода на 7нм и начала как-то форсировать события.

• Well said! 1

2 минуты назад, Wonderboy пишет:

... Хотя во всем этом тоже есть несомненный плюс - интел наконец перестала сидеть на попе ровно и зашевелилась. Сбросила цены, пересмотрела планы неспешного перехода на 7нм и начала как-то форсировать события.

Дай-то бог. Хотя я уверен в том что пока не произойдет смена технологий в принципе (типа, квантовых компьютеров, предназначенных для рядовых пользователей :)) - ничего прорывного мы не увидим...

В 08.07.2019 в 12:03, Wonderboy пишет:

Если из интелов, то 9700К или, при достаточных финансах, 9900К.

Какой будет профит от 9900k vs 9700k при использовании ПК исключительно под препар?

славные друже
а джифорс нвидиа гтх 1050 2 гига потянет моник 2к
+ летать при этом обильно в препике_4.5 ?

3 минуты назад, Chekhomov пишет:

Если "обильно", то вряд ли потянет. Если настройки графики понизить для 2Гб видеопамяти (смотреть загрузку видеопамяти с помощью MSI Afterburner, чтобы не превышала 2Гб), то можно и полетать.

5 минут назад, Chekhomov пишет:

У меня на 2к загрузка видеопамяти часто переваливает за 4 Гб, но я борзею с текстурными настройками по причине наличия 6 Гб на борту.

1 час назад, gasparr пишет:

Какой будет профит от 9900k vs 9700k при использовании ПК исключительно под препар?

Я пока только облизываюсь на 9900К, поэтому могу разве что привести личные аргументы, почему именно он, а не, например, 9700К

Когда после 2500К я пересел на 3770К, который от него далеко не ушел в плане производительности, но имел НТ, то был приятно удивлен, насколько система остается отзывчивой даже при, казалось, полностью загруженных ядрах каким-нибудь архиватором, кодером видеофильма или ресурсоемкой игрушкой. Я, например, в какой-нибудь стратежке часто переключался между браузером и игрой чтобы подсмотреть, как удобнее расстроить здание на территории или решить проблему. Обычный 4-ядерник при этом вроде и не сильно тормозит, но после плавности НТ уже не воспринимается как хороший проц. И это ощущается даже когда ядра загружены не полностью и вроде в процессора еще остались ресурсы для обработки отрисовки мыши, окон, или загрузки страниц браузера в фоне.

Все дело в возможности НТ аппаратно обрабатывать два потока на одно ядро и фактически удваивать количество процессоров. И теперь мы плавно подходим к Препару.

На одной из страниц ранее я давал ссылку на видео, где что плейн, что препар спокойно загружали 10-ядерник Роба. НТ в препаре он отключает, но вот сторонний софт все равно пользуется многопоточностью и именно из-за этого минимально влияет на сам препар. Плюс я в последнее время решил навести порядок в своем архиве различных аддонов, поэтому архивирую достаточно активно, и отличный прирост скорости у процессора с НТ можно только приветствовать.

Кстати, сейчас приходится снова сидеть на обычном 4-ядернике, и эти рывки мыши и подтормаживания при загруженных ядрах уже раздражают. Но решать, что покупать, 9700К или 9900К, все равно конечному пользователю.

• Upvote 2

37 минут назад, Chekhomov пишет:

славные друже

Если верить оф.сайту -  2 гига на борту это минимум, что позволяет запустить сим на минимальных настройках, так что действительно, "обильно" не проканает. Да и насчет двух моников - сильно сомневаюсь, однако, что произойдет чудо...

4 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Да и насчет двух моников

Точно двух? :)

Posted (edited)
51 минуту назад, Chekhomov пишет:

7 минут назад, Wonderboy пишет:

Точно двух? :)

Ну мечтать ведь не вредно :), вредно не мечтать... А-а-а, не так понял, не два моника, а моник 2к. И на старуху бывает проруха :sarcastic:...

Edited by disp-nrsk

Posted (edited)
4 часа назад, disp-nrsk пишет:

Если верить оф.сайту -  2 гига на борту это минимум, что позволяет запустить сим на минимальных настройках, так что действительно, "обильно" не проканает. Да и насчет двух моников - сильно сомневаюсь, однако, что произойдет чудо...

Други у меня препар 4.4 на ноуте с i5 4210H  2.9ghz с gtx850m 2gb и 16gb на борту, на обычном харде, вполне летабелен, сам удивился, и это с полным пакетом ORBX+FS GLOBAL ULTIMATE+ AS 4 + PMDG737,777,747+ AEROSOFT 320+ traffic live 80% и не монстр порты типа Хитроу, летаю в основном по Азии, но и SVO от поляков выдает при настройках выше среднего 25-45 ФПС. И это на мобильной системе!!!!

Edited by nod

В 08.07.2019 в 03:22, Wonderboy пишет:

Ryzen 7 3700X : чуда не случилось...

Не, уже запели про кривые бивисы и потанцевал камней в 4.6+ГГц, пару-троку недель опять надо подождать :)

• Haha 1

Posted (edited)
В 08.07.2019 в 03:22, Wonderboy пишет:

"Зато они дешевле".

А это не аргумент при сходной производительности (где-то быстрее, где-то медленнее по вашей ссылке) цена меньше в 2 раза?

Edited by atcstager