Jump to content
Sign in to follow this  
NDakota

Между Регганом и фортом Сен Мари пропал По-2 пилотируемый симером

Recommended Posts

Адрар:

2012/04/22 12:00 DAUA 221200Z 28008KT 8000 NSC 34/// Q1013

Но могло "натащить" еще откуда-то.

Адрар:

2012/04/22 12:00 DAUA 221200Z 28008KT 8000 NSC 34/// Q1013

Но могло "натащить" еще откуда-то.

Саша, так устойчиво намекает на погоду, ещё дым поставил. Похоже Андрей забурился достаточно далеко... В Адраре ветер встречный, небольшой. Похоже он не долетел и надо искать в пустыне? Тогда зачем дым? (думает вслух)

Леша,

Ты считаешь меня настолько коварным? :huh:

"Не умножай сущности без крайней на то необходимости" © Оккам, монах-философ.

Есть погода и возможность "по-научному" прикинуть, куда унесло самолет. Только это, и ничего более. Все поиски до сих пор были по более-менее надуманным ситуациям, когда положение разыскиваемого объекта никак не было связано с его (объекта) возможностями. Сейчас же все полностью закономерно и определено, не фантазировал.

Дым стоит только чтобы отметить сигналом место.

Народ, я летать не буду пока, но можно мне, just for brain's work, расстояние от форта до форта, курс следования и крейсерскую По-2 (~100 км/ч, насколько помню?). Хочу посидеть с картами да подумать...

можно мне, just for brain's work, расстояние от форта до форта, курс следования и крейсерскую По-2 (~100 км/ч, насколько помню?). Хочу посидеть с картами да подумать...

По моим расчётам

ИПУ=282*

S=172 nm

Склонение я брал Реггановское - минус 3

Крейсерская По-2 100-110 у меня была в Карелии. Но можно и побыстрее гнать. Топлива ему часа на три с лишним хватает, если не больше. Его можно с перегрузом поднимать.

Костя, как подумаешь, результаты в штурманскую, ОК? :)

Леша,

Ты считаешь меня настолько коварным? :huh:

Хм... Вообще-то совсем противоположное считаю. :sarcastic: Ты наоборот, за нас переживаешь.

Место от тебя никак не зависит, тем не менее, костёр ты счёл необходимым. И про погоду сразу говорил.

Ну ладно, не будем ветку забивать. Мне думается Андрей всё же не долетел. Вообще трудно представить такой полёт на По-2. Ладно бы в другой местности. Но в пустыне, совсем без ориентиров, с ума сойдёшь с такой скоростью на таком расстоянии. Три с лишним часа!

Костя, как подумаешь, результаты в штурманскую, ОК? :)

Ок. Спасибо. :) Посижу-подумаю сегодня вечерком. Главное - пивом не увлекаться...

Андрей, астрокомпас не надо!

Если есть спички и вода, то гораздо лучше начать с ботинок или куртки, если, конечно, они сделаны из кожи. Ящериц, змей и пауков можно вообще жрать сырыми - заодно организм будет получать влагу.

Сообщите, пожалуйста, сколько сможете продержаться дней. Без этого трудно решить, кого искать в первую очередь - Ланкастера или Вас.

Наташа, понял, запас пищи взят на 7 дней, перелет то планировался дальше продолжить от Форта Сен-Мари, поэтому предусмотрел и такой вариант, запас пищи на самолете пока не трогаю, питаюсь пока с охоты на лягушек, ящериц, черепах и змей, добра этого полно здесь. Очень интересны главы из NIF, в частности вот эта.

post-32503-0-83442000-1335199372_thumb.jpg

• Upvote 2

Ящериц, змей и пауков можно вообще жрать сырыми - заодно организм будет получать влагу.

Фрау, я как-то, исключительно по воле Марса (как бога войны), вкушал змею сырой... Вы знаете, не особо то и вкусно :) Если только неделю в пустыне сидеть...

Хм... Вообще-то совсем противоположное считаю. :sarcastic: Ты наоборот, за нас переживаешь.

Место от тебя никак не зависит, тем не менее, костёр ты счёл необходимым. И про погоду сразу говорил.

Ну ладно, не будем ветку забивать. Мне думается Андрей всё же не долетел. Вообще трудно представить такой полёт на По-2. Ладно бы в другой местности. Но в пустыне, совсем без ориентиров, с ума сойдёшь с такой скоростью на таком расстоянии. Три с лишним часа!

Леша, в моем маршруте, а это только первый этап Регган-Форт Сен-Мари, его и побаивался, 350 км, плюс ветер, ориентиров мало, может и топлива не хватит на поиски Форта Сен-Мари, если отклонюсь, поэтому при малейшей неуверенности и потери хоть какой-то мало мальской ориентировки, сразу решил на вынужденную. Вот печаль, анемометр и секстант не взял, поэтому и сижу, жгу покрышки. Будете пролетать, сбросьте мне эти приборы, дальше уж выберусь. ;)

Вот печаль, анемометр и секстант не взял, поэтому и сижу, жгу покрышки. Будете пролетать, сбросьте мне эти приборы, дальше уж выберусь. ;)

Мне бы такие заботы. Анемометр только скорость ветра даст, которую и так можно приблизительно определить. С направлением ещё проще. А к секстанту тоже ААЕ нужен. Их как раз и нет. Даже герр Хартман в Интернете берёт ;)

Я бы попросил пива и ГСМ. Ну и пару покрышек. Эти то наверное уже догорают? :)

Костя, тут из допросной свежие сведения передали:

350 км, плюс ветер, ориентиров мало, может и топлива не хватит на поиски Форта Сен-Мари

...

при малейшей неуверенности и потери хоть какой-то мало мальской ориентировки, сразу решил на вынужденную.

О потере ориентировки Андрей мог догадаться только через три с половиной часа полёта, не раньше. Ветер похоже не учитывал. Значит где-то рядом. Если ветер встречный, то не долетел. Но там я только что посмотрел.

post-7660-0-34828800-1335202329.jpg

Сел только что в Сен Мари.

post-7660-0-17950100-1335202521_thumb.jpg

Проверенная полоса на подлёте к Сен Мари около 15 миль шириной и 25 миль длиной.

Теперь впереди (за фортом на запад) посмотрю.

Фрау, я как-то, исключительно по воле Марса (как бога войны), вкушал змею сырой... Вы знаете, не особо то и вкусно :)

Неисповедимы пути служивых!

И, всё же, змея по-любому вкуснее, чем астрокомпас.

NDakota wrote:

"
Начну с малого, возьму пока только астрокомпас.
"

Правда, теперь думаю, что ошиблась в намерениях Андрея. Поскольку он прислал весточку, что у него есть запас еды, то можно предположить, не рискуя сильно ошибиться, что он упоминал астрокомпас в каком-то другом, не гастрономическом, контексте.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Инфа по теме операции:

Дым от покрышек на полигоне близ Adrar виден за
6.3 nm
(при идеальной видимости, с высоты 1000 ft AGL, при путевой скорости 100 knots, местном времени 11:00, пеленге цели 360
o
и на паршивом маленьком экране).
Edited by Letter

*Шурша картами, теряя указку и очки по пути к доске и развешивая карты, мотая аксельбантом на идеально выглаженной форме...*

Герры (унд Фрау)... Разрешите доложить...

Итак. Мы имеем следующую ситуацию. Герр Андрей вылетел из Реггана на советской кофемолке и сейчас вкушает все прелести местной диеты сидя в пустыне... Будем надеяться, что покрышек его По-2 хватит, что бы мы нашли его. Ну и опять же (*поправляя очки*) не будет забывать о местных племенах...

Во время расчетов мною использовались следующие исходные данные:

Скорость кофемолки была принята равной 100 км/ч, что, для коллег, не признающих метрическую систему, будет равняться 54 узлам.

ПМПУ полета равняется 287*.

Погода, на момент полета, согласно нашим метеостанциям, была следующей:

Ветер у земли был равен 0-1 м/с.

Ветер на высоте 3000 футов: 255*/18узлов (33,336 км/ч=9,26 м/с)

Ветер на высоте 6000 футов: 264*/16 узлов (29,632 км/ч=8,23 м/с)

Видимость в Аутолефе составляла более 10 км, осадков тоже не наблюдалось, температура была 33,7*.

И вот герр Андрей улетел в пустыню, даже не позаботившись захватит секстант...

*снимает и протирает очки*

Согласно наших расчетов герр Андрей, в полете, мог испытывать, максимум, два вида влияния ветра.

1) Снос ветром в размере Uб= -4,9 Uв=7,9 (W=107,9 км/ч = 58,2 узла)

2) Снос ветром в размере Uб= -3,2 Uв=7,6 (W=107,6 км/ч = 58 узлов)

Как мы можем заметить, увеличение скорости полета было совершенно незначительным, тогда как снос, равный, согласно методам усреднения показателей, приблизительно -5, мог оказать и, как нам с моим штурманом, лейтенантом Думпкопфом, кажется, оказал существенное влияние на полет герра Андрея. Учитывая скорости воздушного судна герра Андрея, полет до Форта занял бы у него более 3 часов. На карте, развешанной на доске (*тыкает указкой в карту, звеня аксельбантом*) Вы, почтенные герры и фрау, можете наблюдать наш примерный расчет пролета герром Андреем контрольной дальности.

a30b40a80d20.jpg

В связи со всем вышеизложенным считаем, что ориентировку герр Андрей потерял после первого часа полета и не восстановил её до третьего часа полета включительно, постоянно испытывая снос ветром к югу от ЛЗП, что и повлияло на выбор нами района поисков.

Как мы считаем, герр Андрей:

1. С большой долей вероятности осуществил вынужденную посадку в районах, выделенных красным цветом (зона S-A);

2. С меньшей долей вероятности осуществил вынужденную посадку в районах, которые можно получить интерполированием результатов наших расчетов западнее Форта;

3. С малой долей вероятности осуществил вынужденную посадку в районах зоны S-B.

8bedc088719d.jpg

Почтенные герры и фрау, я закончил. Можете кидаться в меня скорпионами. :)

Edited by Эрих Хартман

Константин, если я скажу что поражен, то это будет малая часть, таких доводов и такого убедительного расчета.... (конечно, сидя в теплом кабинете и попивая ароматнейший кофе). Осталось только кого-нибудь дождаться! Покрышки есть, геологи они ведь такие, возят все, не зная что может пригодиться..

Ну вы, ребята, даете! как нибудь нужно обязательно присоединиться!

Только что в Сен Мари сел. На ночёвку.

post-7660-0-24621100-1335209878_thumb.jpg

Обшарил на запад от форта, на глубину около 20 миль.

post-7660-0-42718000-1335209950.jpg

Нету! А может пропустил. Вообще, между кольцами спирали около 4 миль.

Спать пора. Завтра Костю почитаю внимательно.

Мельком понял что Андрей ветер не учитывал совсем и искать надо на юг от форта.

Интересно, а что он ещё не учитывал? :)

Ну вы, ребята, даете! как нибудь нужно обязательно присоединиться!

Таки присоединяйтесь, всегда рады!

Думаю, коллеги меня поддержат... :)

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 1

Завтра Костю почитаю внимательно.

Я есть предупреждать майне коллега, что это "кабинетные" расчеты. :) За эффективность поиска в районах, обозначенных мною, я либо мой штурман либо представительство Люфтваффе в Африке ответственности не несет. :)

За эффективность поиска в районах, обозначенных мною, я либо мой штурман либо представительство Люфтваффе в Африке ответственности не несет. :)

Да не боитесь, полетел было проверять, но тут погода изменилась.

post-7660-0-60377100-1335214578_thumb.jpg

Теперь точно спать...

А насчёт расчётов... Я бы УС -5 градусов по-любому учёл бы. Да и 350 км на По-2, без ориентиров, этт подумать надо. :russian_ru: Разве что при соответствующей погоде и по знакомой трассе. Да и то, за пару пива только...

(ежеминутно пялясь на сияющий и почему-то звенящий аксельбант старшего по званию (а также персонального идола для поклонения) и трясясь, как осиновый лист):

Скорость кофемолки была принята равной 100 км/ч, что, для коллег, не признающих метрическую систему, будет равняться 54 узлам.

Принято как основа для оценок. Пригодится ниже.

ПМПУ полета равняется 287*.

Не уверена, но мне кажется, что во Флю-Сен-Мари нет ПМПУ, потому что его ещё не построили.

Если предположить, что Андрей не прихватил с собой портативного ГПК или, хотя бы, детской юлы, то ему следовало лететь по магнитной локсодромии. Соответственно, от должен был выдерживать ЗМПУ=285.5o.В этом путевом угле учтено, что на участке от Реггана до Флю-Сен-Мари магнитное склонение меняется на целый градус. Если Андрей этого не учёл, то магнитное склонение "снесло" его примерно на 3 nm к югу.

Погода, на момент полета, согласно нашим метеостанциям, была следующей:

Ветер у земли был равен 0-1 м/с.

Ветер на высоте 3000 футов: 255*/18узлов (33,336 км/ч=9,26 м/с)

Ветер на высоте 6000 футов: 264*/16 узлов (29,632 км/ч=8,23 м/с)

Видимость в Аутолефе составляла более 10 км, осадков тоже не наблюдалось,

Принимается без проверки в предположении, что направление ветра метеорологическое.

температура была 33,7*.

Соответственно, воздушная скорость потерпевшего должна была быть равна 59 knots на высоте 3000 ft и 61 knots на высоте 6 000 ft.

Согласно наших расчетов герр Андрей, в полете, мог испытывать, максимум, два вида влияния ветра.

1) Снос ветром в размере Uб= -4,9 Uв=7,9 (W=107,9 км/ч = 58,2 узла)

2) Снос ветром в размере Uб= -3,2 Uв=7,6 (W=107,6 км/ч = 58 узлов)

Если "два вида влияния" - это предполагаемый снос на разных высотах, и если направление ветра метеорологическое, то у меня получается следующее (совершенно запуталась в Ваших буковках, поэтому напишу по-своему, по-тарабарски):

При полёте на высоте 3 000 ft:

Продольная составляющая ветра = -16 knots (встречный)

Поперечная составляющая ветра = 8.2 knots (к Северу)

Путевая скорость = 43 knots

Угол сноса = +9
o
(к Северу)

При полёте на высоте 6 000 ft:

Продольная составляющая ветра = -15 knots (встречный)

Поперечная составляющая ветра = 5.6 knots (к Северу)

Путевая скорость = 46 knots

Угол сноса = +6
o
(к Северу)

Как мы можем заметить, увеличение скорости полета было совершенно незначительным,

Путевая скорость уменьшилась - ветер встречный.

Изменение скорости полёта представляется весьма значительным - теряется около 25% скорости.

тогда как снос, равный, согласно методам усреднения показателей, приблизительно -5, мог оказать и, как нам с моим штурманом, лейтенантом Думпкопфом, кажется, оказал существенное влияние на полет герра Андрея.

Неучтённое изменение путевой скорости представляется не менее опасным, когда и если самолёт идёт на цель со значительным угловым уклонением. (Но можно считать это и темой для философской дискуссии, если не оценивать, в какое количество "поискового" бензина выливаются в таких случаях ошибки контроля пути по времени.)

Поскольку фактическая путевая скорость составляла лишь 75% от возможной штилевой, то к моменту времени, когда у Андрея могло и должно было возникнуть чувство беспокойства, он мог преодолеть лишь 75% дистанции, то есть продольное линейное уклонение могло составить порядка минус 45 nm (недолёт).

Учитывая скорости воздушного судна герра Андрея, полет до Форта занял бы у него более 3 часов.

При контроле времени, выполняемом без учёта ветра, Андрей мог бы ожидать прибытия в форт Флю-Сен-Мари за время от 2.9 до 3.3 часа (в зависимости от того, что он учитывал, а что нет).

При правильном, по моим представлениям, расчёте прибытие ожидалось бы за время от 3.9 часа (для 6 000 ft) до 4.1 часа (для 3 000 ft).

В связи со всем вышеизложенным считаем, что ориентировку герр Андрей потерял после первого часа полета и не восстановил её до третьего часа полета включительно, постоянно испытывая снос ветром к югу от ЛЗП

Если направление ветра во вводной метеорологическое, и Андрей не учитывал ветер, то его снесло к северу от ЛЗП.

1. С большой долей вероятности осуществил вынужденную посадку в районах, выделенных красным цветом (зона S-A);

2. С меньшей долей вероятности осуществил вынужденную посадку в районах, которые можно получить интерполированием результатов наших расчетов западнее Форта;

3. С малой долей вероятности осуществил вынужденную посадку в районах зоны S-B.

По-моему, картинка должна быть другой, но сил на картинку, как и на поиск ошибок в моём посте, у меня уже нет.

Edited by Letter

Майне Фрау, Вы совершенно неверно трактовали мои данные! :)

Сейчас я провожу свое время в совершенно не нужной никому штабной бумажной работе, но, как только штабные дела выпустят меня в мой уютный домашний кабинет с зеленой лампой и книжной тишиной, я немедленно все подробно распишу, а не ограничусь приведенной ниже краткой справкой.

На данный момент то, что Вы, Фрау, приняли ветер прямо противоположный присутствовавшему на маршруте не вызывает у меня сомнений. Скорость не уменьшалась, так как ветер был попутный и сносило герра Андрея, несомненно, к югу! Я готов прилюдно съесть живого черного королевского скорпиона и закусить его живой черной мамбой, если его найдут севернее ЛЗП!

Если Андрей этого не учёл, то магнитное склонение "снесло" его примерно на 3 nm к югу.
Фрау, Фрау, неужели Вы подумали, что я не учел эту возможность и не вложил ее в сектор поиска? :) Я даже взял 5 nm.

Если направление ветра во вводной метеорологическое, и Андрей не учитывал ветер, то его снесло к северу от ЛЗП.
Фрау, я не метеоролог. Я исключительно навигатор и использую навигационное направление ветра. А если учитывать этот факт, то герра Андрея снесло все-же к югу. Факт!

Опять же я готов вылететь на поиск на первом же самолете Люфтганзы или моих итальянских коллег и натурно доказать правильность своих расчетов.

P.S. Фрау, немецкий аксельбант 20х-40х годов действительно звенит при ходьбе. :) Это связано с подвесками, которые висят на шнуре. У них на концах не одна металлическая шпилька, как у нас, а несколько.

Edited by Эрих Хартман

Я готов прилюдно съесть живого черного королевского скорпиона и закусить его живой черной мамбой, если его найдут севернее ЛЗП!

Так уверенно я могу говорить только про короедов. Их я действительно ел и, надо сказать, противные они только на вид.

А вот куда может занести самолёт, управляемый человеком, и особенно в симуляторе, я никогда не смогу сказать уверенно.

Так уверенно я могу говорить только про короедов. Их я действительно ел и, надо сказать, противные они только на вид.

А вот куда может занести самолёт, управляемый человеком, и особенно в симуляторе, я никогда не смогу сказать уверенно.

Короеды на любителя. :) Хотя если пересилить себя, то питаться ими можно.

Леш, я использовал общие правила поиска. Я тебя уверяю, это несколько проще, чем рассчитывать куда могло занести самолет, управляемый человеком в реальном полете. :)

Мельком понял что Андрей ветер не учитывал совсем и искать надо на юг от форта.

Интересно, а что он ещё не учитывал? :)

Коллеги, друзья, Вы все абсолютно правы в своих рассуждениях и в каждом посте есть правильные выводы и решения, здесь как сказал Алексей - "А вот куда может занести самолёт, управляемый человеком, и особенно в симуляторе, я никогда не смогу сказать уверенно." Здесь он прав, но ситуация совершенно реальная и такая - я не учитывал ветер первый час полета, затем сделал поправку на ветер и с ней шел уже до посадки, но как написал Саша, я вполне мог попасть в бурю, что и случилось, после первого часа полета погода такая как в МЕТАРЕ, дальше то погоду не подсматривал. :yes: