Jump to content
NDakota

Между Регганом и фортом Сен Мари пропал По-2 пилотируемый симером

Recommended Posts

Елки-палки! :happy: Не думайте что только на севере проблемы! Вчерашняя попытка перелета , вернее перегона По-2 из Реггана к Форту Сент-Мари закончилась неудачно, попытка перелета только визуально (350 км), без каких доп.средств, закончилась провалом, Африка не шутка, не только северные широты приподносят сюрпризы. Начну с малого, возьму пока только астрокомпас.

Андрей,

Где сел? Координаты лучше в личку. Объект По-2 у меня есть готовый... Устроим спасательную экспедицию?

Саша, карта и координаты в личке.

Андрей,

Пока в личке пусто... ??? Или я плохо смотрел? Повтори, пожалуйста!

Понял! буду выбираться сам! :search: Прикручиваю анемометр и астрокомпас.

Прикручиваю анемометр и астрокомпас.

Андрей, а астрокомпас-то на По-2 зачем? Магнитного компаса разве недостаточно? :)

Андрей, а астрокомпас-то на По-2 зачем? Магнитного компаса разве недостаточно? :)

Да, в принципе и не нужен, пожалуй возьму секстант, вот он пригодится больше, но это пока только только размышления по визуальной ориентировке и вынужденной посадке,можно ли пролететь в пустыне, ориентируясь только визуально по мешу? Могу сказать, что нет. Поэтому собираю набор необходимых инструментов.

можно ли пролететь в пустыне, ориентируясь только визуально по мешу? Могу сказать, что нет.

Можно. По дорогам. Как и летали, в общем-то...

Даже если дорог нет, остаётся компас и часы. И где-то трасса пересекает пустыню. Если не прозевать и топливо есть, то ориентировку о трассу легко восстановить.

Можно. По дорогам. Как и летали, в общем-то...

Да если бы она там была, только тропы, которых не видно...

Да, но если привязаться к конкретным ориентирам, например возвышенности, то там все не так просто, например, на карте одна высота 1345 футов, а другая 1299, Бог его знает, возле какой пролетаешь, разницу трудно определить визуально, начинаешь путаться, справа ты прошел ее, или вот она, слева, по мешу разницы высот определить особенно трудно, остается,как сказал Алексей, компас и часы, и общие ориентиры по мешу, например, переход от возвышенностей к равнинам, то есть какие-то резкие переходы, на карте они есть, но в меше трудно, там могут быть и после перехода от возвышенностей мелкие переходы к равнине.

Коллеги,

Мы имеем реальную ситуацию поиска пропавшего экипажа.

Известно откуда и куда летел самолет, есть данные о погоде (METAR-файл на 12:00 гринвичского времени сохранен), есть севший на вынужденную экипаж, потерявший ориентировку.

Попробуем? ;)

Чёт вы долго собираетесь :)

Долго летать обещать не могу и погоду менять не могу, у меня FSrealWX. Да и смысл её менять, поиск то ведётся при другой уже погоде.

Сен-Мари, это тот форт в горах, северо-запад от Реггана в 170 милях? По-2 какого цвета?

Так METAR - это для анализа погоды на время полета По-2. Чтобы было можно посмотреть, куда могло его забросить. Посмотреть погоду по этому файлу можно, к примеру, помощью FSMetar. Просто встать в Реггане (аэродром вылета) и определить погоду. Лететь, безусловно, придется при другой погоде.

По-2 - темно-зеленый. Легенда: обслуживал работы треста "СпецГеоФизика" по контракту с компанией "Алжери Миньер". Ну понесла его нелегкая вдоль малохоженной тропки...

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 1

По-2 - темно-зеленый. Легенда: обслуживал работы треста "СпецГеоФизика" по контракту с компанией "Алжери Миньер". Ну понесла его нелегкая вдоль малохоженной тропки...

... за золотом фараонов :)

Саш, а файлик? Я уж засыпаю. :) У нас три ночи уже.

Так METAR - это для анализа погоды на время полета По-2. Чтобы было можно посмотреть, куда могло его забросить.

Если бы в кабине пилота не было, тогда ещё смотреть. А если с пилотом занесло, тут и погода вряд ли поможет :sarcastic: Разве что ураган...

... за золотом фараонов :)

Саш, а файлик? Я уж засыпаю. :) У нас три ночи уже.

Хорошо, кодовое название операции по поиску - "Золото фараонов".

Но там было кое-что ценнее, чем "золото фараонов" - вода. Наши очень много бурили "на воду". Даже в 70-е результаты широко не оглашались. Совсем недавно, к примеру, "буржуи" добрались до архивов аналогичных работ в Ливии и гордо опубликовали карту подземных водяных запасов. О том, что карта составлена по еще советским данным, они "скромно умолчали".

Вот сценарий:

Po-2_faraon_20120423a.ZIP

METAR-файл погоды на время полета лежит в архиве.

Вот ребята сидят:

post-33-0-39802300-1335164933_thumb.jpg

Старую покрышку в костер кинули для дыма.

• Upvote 3

Вот сценарий:

Саша, спасибо! Только переименуй пожалуйста в архиве папку Effect на Effects

Так удобнее будет.

Старую покрышку в костер кинули для дыма.

За покрышку отдельное спасибо! Только вот думаю теперь - откуда они её взяли? Трассы там нет. С собой что-ли от По-2 везли? :)

Леша,

Ой, знал бы ты, сколько всего "полезного" ховается по углам в багажнике обычного "козла" геологов! От пустой бутылки из-под пива до "лишнего" домкрата. Драная ветошь, "запасной" тросик, чьи-то сапоги...

Могли свое колесо снять - сигнал подать.

Напомню:

Легкий транспортный самолет По-2 треста СпецГеоФизика вылетел 22.04.2012 с аэродрома Регган (ICAO DAAN в дефолтном сценарии) к форту Флю-Сен-Мари (N27* 19' W02* 59'. Высота 375 м над уровнем моря. В дефолтном сценарии отсутствует.)

К месту назначения самолет не прибыл.

С последнего раза, что был в Реггане, кое что уже изменилось. Заправку "Shell" поставили. Да и автомобилей было поменьше.

post-7660-0-98875600-1335179691_thumb.jpg

Самолётов тоже.

post-7660-0-65194300-1335179697_thumb.jpg

Но в целом картина та же. Пустыня, аэродром военный, аэродром гражданский, форты.

Погода шепчет. Ветер слабый неустойчивый, видимость более 10.

post-7660-0-71579900-1335179707_thumb.jpg

Разворачиваемся на северо-восток, к форту Сен Мари. Это чуть более 170 миль. При нашей скорости 120 mph время полёта 1:40.

А Андрею пришлось пилить на По-2 три с лишним часа. Ужас. Тут действительно можно заблудиться.

Сначала от Реггана попадаются несколько речек. Потом час с лишним тянется однообразная пустыня. Затем рельеф начинает "морщиться", появляются речушки. Значит скоро форт.

post-7660-0-99779700-1335179721_thumb.jpg

Через час тридцать пять заметил слева форт Сен Мари.

post-7660-0-62570200-1335179734_thumb.jpg

В форте заправился и сделал две петли (миль по 8) на восток, справа и слева.

post-7660-0-23094800-1335180271.jpg

Увы, с наскоку найти не получилось.

post-7660-0-12337400-1335179682_thumb.jpg

Надо отдохнуть. С непривычки, после Канады, а особенно после ночного Интернета :), в Африке глаза закрываются.

post-7660-0-46553800-1335180279_thumb.jpg

Общий маршрут такой.

post-7660-0-44928500-1335180281.jpg

Правда первую половину по сторонам не смотрел, думаю что Андрей не мог там то заблудиться?

попытка перелета ... закончилась провалом, Африка не шутка

...

Начну с малого, возьму пока только астрокомпас.

Андрей, астрокомпас не надо!

Если есть спички и вода, то гораздо лучше начать с ботинок или куртки, если, конечно, они сделаны из кожи. Ящериц, змей и пауков можно вообще жрать сырыми - заодно организм будет получать влагу.

Сообщите, пожалуйста, сколько сможете продержаться дней. Без этого трудно решить, кого искать в первую очередь - Ланкастера или Вас.

Андрей, астрокомпас не надо!

Если есть спички и вода, то гораздо лучше начать с ботинок или куртки, если, конечно, они сделаны из кожи. Ящериц, змей и пауков можно вообще жрать сырыми - заодно организм будет получать влагу.

Наташа права. Астрокомпас, при наличии Авиационного ежегодника, замечательно заменяют наручные часы. Но ежегодник похоже ушёл на растопку колеса.

Андрей в песчаную бурю попал - мог и там...

Так всё таки буря была? Блин, придётся FSMetar ставить, смотреть погоду.