Jump to content

Короли метала  

131 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Господа, предлагаю в этой теме обсуждать классик-рок и классик-метал в любых их проявлениях. Любые темы в рамках правил. :)

Альтернативный рок обсуждают тут.

Итак немного тезисов от меня.

О жанрозадротстве

1. Очень много споров существует относительно разницы между хард-роком и хэви-металом. Из-за невозможности провести четкую грань даже придумали понятие "хард-н-хэви", обединяющее все эти понятия. Аналогично идут срачи по теме принадлежности той или иной банды к хэви-металу. :)

Как я разделяю оба жанра для себя:

- различия, в первую очередь, во внешнем виде и тематике музыкантов. К примеру, AC/DC или Slade исполняет типичнейший рок-н-ролл в форме хард-рока, а Iron Maiden и Accept - метал.

Если коротко: рок-н-ролл (утрированно) - это веселая музыка о том, как классно весело прожигать жизнь, бухать, танцевать, упарываться, кадрить классных девиц и т.п. :) , а метал - музыка с мистической, героической, любовной тематикой.

- более плотное и агрессивное звучание метала (тут Кэп за меня);

- ограниченное использование клавишных инструментов в метале;

2. Рок-н-ролл - гораздо более обширное понятие и обозначает целый пласт музыкальной культуры и образ жизни, не только муз. стиль исполнения. Хард-рок, блюз-рок и т.д. - это способы выражения рок-н-ролльного стиля в разных формах.

Аналогично глэм-рок и глэм-метал. Он выражается во внешнем виде музыкантов, а играть могут всё, что угодно (обычно хард-рок, как Kiss).

О группах

1. "Металлику" привыкли считать лучшей метал-командой в мире. Однако я, немного разбирающийся в жанре, считаю это весьма преувеличено. Старая Металлика хоть и считается трэшем, но считаю, что уж с сильной натяжкой, по сравнению с теми же Slayer и Anthrax. Новая - так вообще альтернатива в чистом виде, как по звучанию, так и по тематике. Лично для меня в "великой четверке трэш-метала" они стабильно на последнем месте. :)

2. Несмотря на то, что Manowar - это труЪ-митол, я сию команду не люблю за чрезмерный даже для в целом очень пафосного жанра как хэви-метал пафос. Хотя местами доставляет. :)

3. Многие в мире возносят Ингви Мальмстина как гения гитары. Не спорю, в чем-то они и правы, однако и его значимость и игра преувеличена. Шред - это круто выглядит, относительно классно звучит, однако не является важным критерием в оценке квалификации гитариста. Считаю, что Петруччи, Вай, Сатриани и Блэкмор играют как минимум на уровне, а то и лучше.

4. Согласен с тезисом, что ближе всего к хэви-металу был Black Sabbath.

5. Cчитаю, что Deep Purple лучше Led Zeppelin. trollface.gif

Edited by nik-dem
  • Upvote 9
  • Downvote 9
  • Well said! 1

О, хорошая тема. Black Metal рулит!

Блэцк - УГ, гроул - это не нормальный вокал. Увы. В музыкальном плане он полностью уступает классическому трэш- или спид-металу.

P.S. Баттхерт блэкеров налицо (минусы).

Edited by nik-dem
  • Upvote 5
  • Downvote 19

Ничего не буду утверждать, скажу просто! Aerosmith & Rolling stones я уважаю! Led Zeppelin Stairway to heaven-красива! Остальных много, но не дотягивают...

Edited by Zorgair
  • Downvote 5

Не, погоди. Ты же просил митол, так получай. Почему black, death, melodic death а также ню-метал не могут быть нормальной музыкой только из-за того, что ты считаешь их УГ?

Потому, что:

- вокал у блэк/дэтх мне не нравится;

- музыка крайне примитивна за редкими исключениями (лабать квинтами на спущенных до соплей струнах много умения не надо);

- не нравится тематика песен. Да, в митоле популярны инфернальные и прочие мистические темы, но не возведенные в культ, как в этих жанрах.

Я не всю альтернативу считаю УГ. Я в той теме писал, какие исполнители мне по нраву.

• Upvote 6
  • Downvote 3

И это... мало ли что мне не нравится. Но я же открыто это говном не называю. Так сказать, уважаю чужое мнение.

Я уважаю чужое, но высказываю своё. Тяпниццо же. :)

Ну и эта, к классик-металу блэцк/дэтх не относится. :)

Edited by nik-dem
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Еще любопытные факты о металле, господа! Оказывается жидкий при комнатной температуре не только металл ртуть, но и металлы галлий, цезий и франций.

• Upvote 3

Еще любопытные факты о металле, господа! Оказывается жидкий при комнатной температуре не только металл ртуть, но и металлы галлий, цезий и франций.

звездные-войны-штурмовики-моменты-из-жизни-длинные-картинки-62768.jpeg

• Upvote 5
  • Downvote 4

- музыка крайне примитивна за редкими исключениями (лабать квинтами на спущенных до соплей струнах много умения не надо);

Ога, конечно.

• Upvote 2

Дай точное определение классического метала из БСЭ, поверю.

Хэви-метал, выросший из хард-рока. :)

А-ля Джасти.

Хе́ви-ме́тал (Хэ́ви-ме́тал) (англ. heavy metal — тяжёлый металл) — жанр рок-музыки, первое и изначальное направление метала. Обычно этим словом называют «классический» металл в том его виде, в котором он был создан в 1970-е годы такими группами, как Black Sabbath и Judas Priest. Иногда «хэви-металлом» называют весь метал вообще, что неправильно.

Потому, что:

- вокал у блэк/дэтх мне не нравится;

- не нравится тематика песен. Да, в митоле популярны инфернальные и прочие мистические темы, но не возведенные в культ, как в этих жанрах.

Ты значит нормального блэка не слушал просто. Есть такие группы, мастерство и мелодии которых не сравнится ни с чем. В частности симфо-блэк. Там такие оркестровые аранжировки и классические мелодии, которые некоторым стилям и не снились. И в плане гитары аналогично. Сложные рифы, запоминающиеся и т.п. Мелодичный блэк-метал и т.п.

Я тоже например могу сказать, послушав какую-нибудь попсовую песню, где только один бум-бум идет без мелодии, сказать что вся попса УГ. Хотя есть много отличных песен.

Это БСЭ?

Пожалуйста, БСЭ.

Металлы, простые вещества, обладающие в обычных условиях характерными свойствами: высокой электропроводностью и теплопроводностью, отрицательным температурным коэффициентом электропроводности, способностью хорошо отражать электромагнитные волны (блеск и непрозрачность), пластичностью. М. в твёрдом состоянии имеют кристаллическое строение. В парообразном состоянии М. одноатомны.

Ога, конечно.

О, Крэдлы отлично. Моя любимая песня это Cthulhu Dawn из Midian. Альбом супер.

Не туда топик пошел. Понимаю, что тяпница, но тем не менее. :)

Edited by nik-dem

Я не музыкант, играть ни на чем не умею, соответственно и дать объективную оценку техники игры того или иного музыканта не могу. Оцениваю по атмосфере исполняемого материала, либо по принципу "а вот тут вообще в тему клавишные вставили" :) . Что касается той же Металлики. Большинство мнений сходится на том, что Load и ReLoad УГ, альтернативное ничтожество и беспонтовый коммерческий ход. То есть играть она должна трэш, только трэш и ничего кроме трэша, то есть выдавая из альбома в альбом абсолютно одинаковый материал. Уверен, что если бы на обложке было указано название другой команды, претензий и критических возгласов было бы на порядок меньше. Но, ничего не поделаешь, на обложке все-таки написано Metallica, выдавшая нечто, абсолютно не вписывающееся в стилистику Master Of Puppets. Тянет не меньше, чем на расстрел, судя по реакции фэнов))).

• Upvote 1

Симфоник метал <3

ТруЪ! Хоть и не классик метал, но мне нравится. Найтвиш с Тарьей - весчь. :)

Edited by nik-dem
  • Upvote 2

И да будет срач в этой теме лучше, чем в Политиках всяких!!! :)

А по теме... Слушаю, в основном, H&H. Причем в самом классическом его представлении. Да-да! Та самая команда, которую не любят за чрезмерный, даже для в целом очень пафосного жанра как хэви-метал, пафос. :) Хотя ниже напишу свои мысли по этому поводу При этом не прочь послушать и Скорпов, которые, по сути, тоже классический Хэви...

"Металлику" привыкли считать лучшей метал-командой в мире
Ключевое слово, думаю, "привыкли". :) Старую металлику я еще более-менее выношу, но вот новую, как и топикстартер, причисляю уже к альтернативщикам. Со всеми вытекающими.

Несмотря на то, что Manowar - это труЪ-митол, я сию команду не люблю за чрезмерный даже для в целом очень пафосного жанра как хэви-метал пафос. Хотя местами доставляет.
Ну тык сценический образ такой. :) Давайте тогда скажу, что думаю о Королях.

Сейчас большинство, в том числе и критики, склонны отмечать, что Manowar это не H&H. (Гуглим журнал Hummer и Рок-Магазин). Manowar скорее причисляют к основателям True Metall - своеобразной помеси спида, хэви и пауэра. При этом сам Джоуи ДиМайо говорил, что на его творчество (а он основной писатель руками в сей компании) сильно повлияли такие "отцы" как Дипы, Цеппелины и Саббат. Ну это, кстати, слышно достаточно хорошо. Сейчас так он вообще тащится (тащился, пока Тарья не ушла) от Найтов. Даже группу свою создал, которая симфо-пауэр играла (Хаммерфол, что-ли?). Да и вообще (кто в теме - поймет!):

I аin't waitin' to get old, I'm runnin hot, I'm never cold

kiss my ass if you don't like me, I don't care

I've got my wheels, I've got my friends on the road again

We're all crazy gonna ride until we die.

Да и потом. Давайте посмотрим на типы их песен. Куча пафоса у них, по-сути, только в теме "Мы играем Тру-Металл! Кто не с нами - тот говно!". А такие темы, как Викинги (Всех убью - один останусь. Мне вообще насрать, меня Один ждет!), байкеры (цитата выше) и всяко-разно бойцовские тематики у всех групп, в принципе, пафосны.

Опять же такие темы как баллада "Father" - лирические плавные композиции... Не Scorpions, но так и солист не Клаус :)

Ну и опять же. Manowar - обладатели официально зарегистрированного рекорда воздействия на зрителей звуком на концерте :). Да и длительности концерта тоже, в общем-то :) 5 часов играли, деды!

Опять же вспомним ДиМайо и его басуху... :) Кто еще на басу исполнял подражания характерному харлеевскому движку и стуку копыт?

Holy war let will burst, my Brothers of metal !!! :)

Edited by Эрих Хартман
  • Upvote 1

Это ж надо еще додуматься такую бредятину ляпнуть.

Особенно последний пункт первого поста.

• Downvote 1

А эту группу еще кто-то помнит, не говоря уже про, знают ли ее совсем молодые? :)

Edited by TYR
  • Upvote 1

Запомнились постоянными поисками своего стиля...

Зато неплохо начали! И некоторые их песни до сих пор иногда приятно послушать!

Вот классный групец, Whitesnake, который гремел в свое время, там еще состав со Стив Ваем. Начинали с хард-рока, так как Ковердейл пел в Deep Purple, перешли на хэви-метал в 87-м, а сейчас изредка поигрывают классический хард. Золото не тускнеет.

Ну,как бы это правильно сказать...Деление тяжёлой музыки на "подвиды",это забавы эстетов.По большому счёту,какая разница,с каким темпом рубиться,и сколько аккордов обыгрывать? Как и во всяком деле,существуют отцы-основатели(Лед Зепплин,Дип Пёпл),потом талантливые продолжатели(Эйси Диси,Скорпионс,Аэросмит),а потом-могильщики(Металлика,Рамштайн).Жанр,как и весь рок-н-ролл,увы-выродился.Это судьба ЛЮБОЙ поп-музыки.

Мой сын,слушает металл,и перегрызёт за него глотку любому,а я уже не чувстую разницы между группами,которые он слушает.Недавно переслушал Лед Зеплин,ну такое занудство!Даже любимый альбом "Физикал Граффити". Из Дип Пёпл без содрогания могу слушать только альбом "Эприл",а ведь как слушал,как слушал когда то....Всё подряд.Может старость?????

Edited by OldParovoz
  • Upvote 2

Опять же такие темы как баллада "Father" - лирические плавные композиции... Не Scorpions, но так и солист не Клаус :)

Недавно по "Радио Рокс" крутили версию этой песни на русском языке.

А эту группу еще кто-то помнит, не говоря уже про, знают ли ее совсем молодые? :)

Помним и слушаем. Советский метал for the win! :)

Опять же вспомним ДиМайо и его басуху... :) Кто еще на басу исполнял подражания характерному харлеевскому движку и стуку копыт?

Стив Харрис. :)

Это ж надо еще додуматься такую бредятину ляпнуть.

Особенно последний пункт первого поста.

Что не нравится? Да, я нахожу Дип Перпл более крутыми, чем ЛЗ. За это минус лепить? :)

Edited by nik-dem
  • Upvote 1
  • Downvote 3