Jump to content

Recommended Posts

сегодня был там. к сожалению порулить не удалось - времени не было. но понаблюдал за учебным процессом ивыявил для себя множество нюансов. думаю будет полезно :)

завтра снова еду.

Снимать не разрешали?

я сидел в кресле наблюдателя и снимал видео. но его просили не выкладывать, потому что там идет учебный процесс с матом :)

сегодня постараюсь более целенаправленно поснимать показания приборов двигателей на всех этапах круга. и как-то приспособиться к приборам пилотов.

в целом уже много интересного снял.

одно меня поразило - кабина то гораздо меньше, чем я себе ее представлял. несмотря на то, что я знаю практически все ее размеры. просто одно дело на экране, другое - в живую увидеть. так-же понаблюдал за работой приборов и как именно двигаются нескоторые из них. узнал, что директорные планки обычно запаздывают и пилот немного их упреждает - летит по повторителям на авиагоризонте. старики рассказывали, что главные приборы для них: авиагоризонт и вариометр. курс и скорость токо поглядывают. мол самолет сам летит и не нужно ему мешать. у меня в голове разрыв шаблона :)

Edited by Felis
  • Upvote 4
  • Downvote 1

самый главный прибор это скорость потому что нет скорости нет жизни, а на вариометр как раз таки можно профессионалу не глядеть, у меня папу учили высоту на 154 держать вырубали вариометр (ткасовский) и говорили вот те скорость , вот те высотомер вот тебе авиагоризонт набирай и выдерживай 1500 допустим)

самый главный прибор это скорость потому что нет скорости нет жизни, а на вариометр как раз таки можно профессионалу не глядеть, у меня папу учили высоту на 154 держать вырубали вариометр (ткасовский) и говорили вот те скорость , вот те высотомер вот тебе авиагоризонт набирай и выдерживай 1500 допустим)

Ничего удивительного. Зная тангаж и скорость можно очень точно определить как летит самолёт. А если есть визуальные ортентиры, то нужна только высота, чтобы знать, когда остановить набор/снижение. (это я из своего опыта полёта в симуляторах заметил).

Edited by inv

сегодня день был более продуктивный. наснимал видео с показаниями приборов в "полете", пофоткал немного, пообщался со стариками пилотами, услышал много интересного. там сказали, что этот тренжер по динамике весьма далек от реального самолета. но будет хоть отправная точка.

и конечно же попросил пролететь :)

очень доволен! впечатления просто зашкаливают. это нифига не А22 :)

post-30052-0-04089600-1342100898_thumb.jpg

Edited by Felis
  • Upvote 3

сегодня день был более продуктивный. наснимал видео с показаниями приборов в "полете", пофоткал немного, пообщался со стариками пилотами, услышал много интересного. там сказали, что этот тренжер по динамике весьма далек от реального самолета. но будет хоть отправная точка.

и конечно же попросил пролететь :)

очень доволен! впечатления просто зашкаливают. это нифига не А22 :)

Приятно, когда намеченное реализуется в полной мере. Надеюсь, что это не последняя тренажёрная сессия и у нас получится организовать ещё.

да ну, еще летать научат :)

не, на самом деле мне очень понравилось и я хочу еще. просто нужной мне информации я набрался слихвой. разве что с пилотами пообщаться по возникшим вопросам.

Edited by Felis

да ну, еще летать научат :)

не, на самом деле мне очень понравилось и я хочу еще. просто нужной мне информации я набрался слихвой. разве что с пилотами пообщаться по возникшим вопросам.

Как минимум, при доводке надо будет вам пару раз сходить, чтобы сравнить.

пилоты, с кем я там общался, говорят, что КТС весьма далек от реального самолета. что там очень много отличий по динамике полета, в частности говорят, что у реального самолета двигатели гораздо сильнее тянут. "если полупустой, то токо и успевай скорости диктовать"

так-же и по показаниям приборов. на нем больше отрабатывают действия и процедуры при загорании табло, нежели следят за точными цифрами. обычно они точных показаний и не знают. замечают может лишь грубые отклонения и собственно загорания табло.

конечно, если получится, то схожу еще. но при доводке я скорее буду уже работать с пилотами, чтобы они сравнивали со своим опытом на реальном самолете, а не ктс.

• Upvote 1

меня попросили написать более подробный отчет о моем походе на КТС.

спасибо двум Максимам из брифинга АК Белавиа, которые собирают инфу по самолету Ту154 для этого проекта. и когда их пилоты собирались ехать в Киев на тренажер - подсуетились и договорились за меня.

КТС Ту154 находится в Киевском НАУ (Национальный Авиационный Университет). недавно переделанный из Ту154Б в М (хотя часть приборов от Б-шки осталась).

Изначально договорились, что я ни кому не мешая, просто буду сидеть и снимать. В первые же полеты я выявил для себя много интересных мелочей. Кабина не такая большая как казалось, у себя в модели я сильно накосячил с высотой пола, кабина шумная, особенно в полете (сзади меня было две большие колонки для озвучки. вроде как S-90 или подобные).понаблюдал за работой приборов. увидел как двигаются барабанчики на высотомерах и дальномерах, узнал, что директорные планки запаздывают, увидел как работают рычагом выпуска и уборки шасси. да и вообще увидел много интересных действий: уход на второй круг, прерванный взлет и конечно же действия экипажа при этом.

ну и конечно же самое интересное - учебный процесс. в этой сессии бывший штурман переучивался на второго пилота. его учили КВС Ту154 с бортинжинером, а потом еще и другой КВС с CRJ-200. всех деталей я не знаю, мог где-то неправильно понять. самое главное - в учебном процессе всплывает множество нюансов про управление самолетом и его реакцию. и конечно же коронное "буду бить!" от КВС, когда стажер делал что-то не так или забывал сделать. воспитиывает :) Надо сказать, что дядка он строгий, но справедливый. и на него не обижаются. имхо хорошее качество для человека.

Один раз он показал как надо летать. вот казалось бы: самолет и управление одно и то-же. и погода идеальная. но КВС самолет слушается, а стажера - не очень. как живой зверь, который не доверяет чужим :)

так-же хочу отметить, что когда летят трое: КВС, 2П и БИ, и все выполняется по технологии - все проходит четко. а вот когда двое и забивают на контрольные карты - то скорость прозевают, то кран шасси в нейтраль не поставят, а то и вообще забудут выпустить. конечно это не показатель, но так вот бывает с начинающими. все-же трое человек друг друга перестрахуют. а в обязанности БИ так-же входит следить, что все сделано правильно.

пообщался с тамошним персоналом. спрашивал про тягу двигателей и как меняется режим при выпуске шасси, какие тенденции имеет самолет в разных условиях. спрашивал про управление и про тот случай с неуправляемым Ту154. старики с радостью рассказали мне много интересного. и про то как при резком взятии штурвала на себя резкого взмывания не получится - АСБУ как бы срезает реакцию рулей, и что двигателям нужно время на выход на режим, и про то как шумят фары, если их не убрать, и как болтает тушку в облачности и как легко ее "прошивает" Ту134, как может снести самолет боковым ветром, если пытаться выровнять самолет по оси перед касанием, и много много чего еще. я только жалею, что диктофон не включил...

ну и конечно же, пока было время, попросил полетать. летал вдвоем со стажером. впечатлений масса, но постараюсь таки описать.

первое - Ту154 очень инертен в управлении. и резко дергать штурвалом вообще бесполезно. и даже на сильное отклонение штурвала самолет реагирует очень плавно.

второе - сам штурвал очень тяжелый. по кренам я так и не осилил его повернуть до упора, а по тангажу пилоты больше работают триммером, чем самим штурвалом

третье - довольно интересная там коллиматорная система в том тренажере. есть ощущение, что смотришь вдаль.

четвертое - скорость в полете самолет меняет очень туго. выставил режим и дальше следишь больше за авиагоризонтом и вариометром. как это не странно для симмера и для пилотов легких аппаратов, но для туполя это так. спрашивал пилотов Тушки - они все на скорость лишь поглядывают. в самом полете мы ее тоже прозевали, хотя я заметил ее падение. ну опыт с А22 сказывается. там скорость - самое главное и держать ее нужно штурвалом, а не рудом. так и хотелось его толкнуть от себя.

пятое - тенденцию на пикирование при выпуске шасси я заметил, а вот вспухание от закрылков - как-то не очень. возможно прозевал просто. в мозгу уже была каша от дофига новой информации. на самом касании выдержания и притирания тоже не было. сели довольно грубо и с перелетом. реально собрать самолет в кучу и держать ровно на глиссаде очень сложно, если что-то сделано не так. не тот режим или скорость не та. тут нужна практика. вобщем как пел Вадим захаров: а самолет как очень нервный бык - все норовит то вниз, то вверх, то в бок :)

шестое - командно-навигационный прибор практически не видно из-за штурвала. приходилось немного нагибаться, чтобы на него посмотреть.

но в целом опыт очень интересный. я доволен. спасибо пилотам Белавиа и двум Максимам с брифинга :)

да, чуть не забыл. после полета стажера со мной, ему персонал тренажера говорит, мол записываем этот полет как инструктором. на что тот отвечает, что в компании не поймут :)

Edited by Felis
  • Upvote 8

вот несколько фотографий с похода на КТС.

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1046.JPG - сам КТС

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1050.JPG - внутри

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1051.JPG

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1056.JPG

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1058.JPG - пытаюсь повернуть штурвал до упора и смотрю на индикатор положения рулей.

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1059.JPG

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1061.JPG - помещение КТС

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1062.JPG

https://dl.dropbox.c...TS/DSCN1066.JPG - да, я там был :)

Edited by Felis
  • Upvote 8

оригинальная у вас футболка!

да ничего особого.

Edited by Felis

А как изображение виртуального мира там выглядит за стеклами КТС? там мир msfs9

А как изображение виртуального мира там выглядит за стеклами КТС? там мир msfs9

я не летаю много в мсфс, но наверное таки да. ближе к нему. что меня порадовало, так это то, что для каждого пилота там стоит свой коллиматор. и при посадке нужно целиться полосой точно перед стобой. когда я приезжал в Москве на TFT - там у них стоял обычный проектор и полосу нужно было заводить напротив центральной стойки фонаря.

вобще на КТС внешний мир смотрится довольно тускло и я туда особо не смотрел. больше внимания таки не приборы.

В модели будет озвучка тумблеров и кнопок?

Если Ту-154 выйдет отличным, в уровень с ПТ, то буду пользоваться ХПлейном.

Не знаю, но почему то нравится звук, когда клацают кнопки-лампы на пульте АБСУ (ПН-5, ПУ-46, ПН-6), и галетных выключателей. Наверное в сознании привязка звука от фильмов НАВЛИНН, "Навстречу солнцу" и др.

кнопки и тумблера уже давно щелкают в Ан24 и Як40. будут и здесь.

Душевный отчет о посещении тренажера! Неужели еще где-то работает?! Наши порезали вслед за последним Туполем в отряде. Правда, КТС тоже был переделан в эМку и еще дооборудован TCAS. Визуализация компьютерная и тоже на коллиматорах. По поводу впечатлений о управляемости и пр. Не следует стремиться доводить к подобию тренажера. Дело в том, что тренажер аналоговый, зарегулированный, давно никем не проверялся на соответствие. Типа лишь бы работал. Как говорят экипажи - нужно уметь хорошо летать на самолете и тренажере. Пригодится... Т.е. это два разных типа воздушных судов. Но получить представление о кабине, оборудовании и пилотировании можно. Вряд ли можно передать дух кабины пусть в симе, если ни разу в ней не посидеть. Пытливый ум дизайнера и моделера сразу же ухватывает особенности кабины и старается точно передать это в модели. Будем ждать Туполя!..

post-8030-0-89658900-1345205199.jpg

Edited by 1941
  • Upvote 1

Наверняка уже знаете, но всё же порекомендую почитать Ершова:

http://lit.lib.ru/e/ershow_w_w/

В первую очередь, конечно, пособие "Практика полетов на самолете Ту-154",

но и "Лётные дневники" тоже очень информативны.

P.S.: Если "совесть не позволяет" читать контрафакт с lib.ru, то

"Практика полетов на самолете Ту-154" может быть легально скачана с сайта автора:

http://vas-ershov.com/books/index.html

Edited by HiddenBug

Когда работы продолжатся?

Когда товарища Феликса кинут зарубежные партнеры. А то что кинут это как два пальца об стол. Тут таких случаев процентов 90. Сначала зовут очередного суперталанта в проект обещая золотые горы, потом когда доходит до денег тупо его кидают. Стоит вспомнить относительно недавний срач в Айрсиммерн, а в SSW?

Тогда товарищ Фелис быстро поймет, что лучше самому быть главным по продажам и синица в руках дучше чем журпвль в небе, а также тот простой факт, что умный учится на ошибках других.

Edited by Igor96
  • Downvote 9

В симостроительстве не знаю, но в реальной жизни вероятность того что зарубежные товарищи кинут пожалуй действительно выше чем обычно. Из моего личного опыта.

Я тут симстроительство с самого начала наблюдаю, там это как здравствуй.

• Upvote 2
  • Downvote 2

ребята, проект этот не закрыт и работы я продолжу через пару месяцев. в другом проекте я работаю только над визуалкой и модель у меня получается все качественнее и быстрее.

не нужно негатива. тем более, что люди там свои и хорошо знакомы.

более полная информация будет позже.

Намекни хоть что за проект? Что ждать от него и когда новости по нему появятся?