Jump to content

Recommended Posts

Полностью готовый архив. Нужен только ключ.

VSD, спасибо за ответ.

Для повышения удобства использования этого хорошего и неглючного (в отличие от некоторых) самолета написал (точнее, переделал) простенький скрипт на Lua, имитирующий объявления скоростей штурманом во время разбега.

1. Установка:

1.1 Должен быть установлен FlyWithLua - поскольку большинство пользователей X Palne используют RTH, описывать не буду, легко найдете в интернете.

1.2. Распаковываем архив в папку скриптов ...\X-Plane 10\Resources\plugins\FlyWithLua\Scripts\

2. Использование (пока не очень удобно):

2.1. После загрузки самолета открываем таблицу со скоростями и в зависимости от конфигурации закрылков при взлете:

0552edeb64a5426a8b564a061a60635a.png

2.2 Записываем соответствующие значения в файл ...\X-Plane 10\Resources\plugins\FlyWithLua\Scripts\T154Vspeeds.lua в первые три строки (открывается в блокноте):

3b41ca826a704e98802af8a4db1ed49a.png

2.3. Перезагружаем скрипты Lua для того, чтобы он воспринял введенные значения скоростей в п.2.2:

82d46fa675f345a2a0e9cad05e26e837.png   33496feac54642f1ba552d707d86c2ff.png

2.4 Теперь на разбеге штурман будет отсчитывать скорости в соответствии с РЛЭ )

PS. При прерванном взлете п.3 необходимо повторить.

PS2. Нужно конечно допилить скрипт, чтобы скорости вводились, например в окошке внутри X Plain'а, но пока я незнаю как это сделать. Если кто-то знает, подскажите.

Edited by PSergeyV
  • Upvote 1

Кстати обратите внимание на эту таблицу. Когда взлетаешь с перегрузом, значения выводятся как для пустого.

В ожидании апдейта с озвучкой экипажа, я тоже немного поэкспериментировал с датарефами (и продолжаю). Штурман пока скорости не объявляет, зато все болтают всё остальное (правда не совсем так, как хотелось бы). Делал по-сути ради всего одной вещи - это напоминание бортинженера о том, что кран шасси надо бы в нейтральное положение установить, но как-то увлекся, и в итоге обработал много всяких состояний от запуска ВСУ до изменения высот, положения механизации и т.д.

Кому интересно - качать отсюда https://www.dropbox.com/s/1dhjo4qn9rxd5e3/Scripts.rar?dl=0 распаковать в папку Scripts плагина FlyWithLua. Звуки взяты от команды ПТ (надеюсь, не обидятся ребята).

Edited by [email protected]
  • Upvote 1

В ожидании апдейта с озвучкой экипажа, я тоже немного поэкспериментировал с датарефами (и продолжаю). Штурман пока скорости не объявляет, зато все болтают всё остальное (правда не совсем так, как хотелось бы). Делал по-сути ради всего одной вещи - это напоминание бортинженера о том, что кран шасси надо бы в нейтральное положение установить, но как-то увлекся, и в итоге обработал много всяких состояний от запуска ВСУ до изменения высот, положения механизации и т.д.

Кому интересно - качать отсюда https://www.dropbox.com/s/1dhjo4qn9rxd5e3/Scripts.rar?dl=0 распаковать в папку Scripts плагина FlyWithLua. Звуки взяты от команды ПТ (надеюсь, не обидятся ребята).

По русски говорит? Или чужеземец заморский?

По русски говорит? Или чужеземец заморский?

По русски)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

• Upvote 1

Спасибо, но лучше бы другой вариант озвучки без женского голоса. Например этот http://www.avsim.su/f/fs2004-sounds-38/official-alternative-ozvuchka-fri-tu-154m-baku-crew-2010-29642.html

• Upvote 1

И действительно, бакинский экипаж по лучше будет. Займусь переделкой скрипта под этот саундпак

Бакинский лучше?  :huh: Его на ночь хорошо слушать, для здорового сна...

...бакинский экипаж по лучше будет.

А где взять этот бакинский экипаж по?

Потерпите, дня два и все будет)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

• Upvote 2

Такой вот вопрос сегодня утром у меня появился. При выходе на эшелон, ставлю на абсу удержание высоты. Но почему то идёт удержание на 10-150 футов выше заданного. Поначалу не замечал, думал что это я сам не поймал момент нажатия удержания Н. Однако сегодня инцидент повторился.

Бакинский лучше?  :huh: Его на ночь хорошо слушать, для здорового сна...

Вот в этом пакете звуков озвучка вообще супер. Просто только сейчас вспомнил. 

http://www.avsim.su/f/fs2004-zvuki-38/zvuki-dlya-pt-154m-31766.html

• Upvote 1

Такой вот вопрос сегодня утром у меня появился. При выходе на эшелон, ставлю на абсу удержание высоты. Но почему то идёт удержание на 10-150 футов выше заданного. Поначалу не замечал, думал что это я сам не поймал момент нажатия удержания Н. Однако сегодня инцидент повторился.

такая же история. Вроде на предыдущей версии самолета такого не было (поправьте если ошибаюсь). На версии 1.1 сделал только два перелета.

Перезалил скрипт озвучки. Теперь в озвучке бакинский экипаж. Папку Copilot, если ставили предыдущий вариант, можно удалить, чтобы не занимала место.

Из фиксов: Высоты теперь озвучиваются по разному при взлете и при посадке. Штурман зачитывает скорости в т.ч. "рубеж", "подъем" и "безопасную". Сами скорости v1,vr и v2 рассчитваются автоматически в зависимости от массы и положения закрылков по таблицам из РЛЭ. Появилась озвучка включения/выключения РАП. Исправлена очень важная часть, из-за которой FlyWithLua вообще вышибало напрочь, если вы управляли не Ту-154 (прошу меня простить за предыдущий баг).

Зачитывание чеклистов делать не стал, потому что с этим намного лучше может справиться XChecklists. 

Пользуйтесь, на здоровье https://www.dropbox.com/s/1dhjo4qn9rxd5e3/Scripts.rar?dl=0, и помните - в любом случае, Андрей рано или поздно запилит официальную озвучку))))

Ах ну да, кому лень читать предыдущую страницу: Скачать и распаковать в папку Scripts плагина FlyWithLua, если сим был запущен - выбрать plugins->flyWithLua->reload all lua scripts.

• Upvote 4

Андрей об этой проблеме знает, исправит. У меня тоже так.

Андрей об этой проблеме знает, исправит. У меня тоже так.

Будем подождать! Андрей никогда не подводил!  :good:

Перезалил скрипт озвучки. Теперь в озвучке бакинский экипаж. Папку Copilot, если ставили предыдущий вариант, можно удалить, чтобы не занимала место.

Из фиксов: Высоты теперь озвучиваются по разному при взлете и при посадке. Штурман зачитывает скорости в т.ч. "рубеж", "подъем" и "безопасную". Сами скорости v1,vr и v2 рассчитваются автоматически в зависимости от массы и положения закрылков по таблицам из РЛЭ. Появилась озвучка включения/выключения РАП. Исправлена очень важная часть, из-за которой FlyWithLua вообще вышибало напрочь, если вы управляли не Ту-154 (прошу меня простить за предыдущий баг).

Зачитывание чеклистов делать не стал, потому что с этим намного лучше может справиться XChecklists. 

Пользуйтесь, на здоровье https://www.dropbox.com/s/1dhjo4qn9rxd5e3/Scripts.rar?dl=0, и помните - в любом случае, Андрей рано или поздно запилит официальную озвучку))))

Спасибо за сей труд. Проверил, очень понравилось. Только нет озвучки - всу выключено, и высоты на посадке не объявляются.

Edited by Izumka
  • Upvote 1

Хм... весьма интересно. Могу лишь предположить, что уже в полете имела место перезагрузка всех скриптов FWL. В этом случае скрипт не знает, что вы взлетели, и не контролирует состояние ВСУ. Я пока не придумал, как бы так запилить изменение состояния на взлетевшее) В любом случае, спасибо за репорт. Если смогу воспроизвести у себя такую ситуацию - починю)

UPD: С "ВСУ выключено" проблему нашел,чиню

UPD: Починил. Перезалил, по той же ссылке. У меня высоты говорятся. Но еще понаблюдаю.

• Upvote 2

v1.1.1: https://yadi.sk/d/SmFRk_Z0sxxY6

KLN: https://yadi.sk/d/MHW8X9z9sUd4i

Changes for v1.1.1

1. Fixed Fdir_toggle command
2. Fixed stability issue in ABSU codes
3. Tuned coefficients for H mode for high altitudes
4. Landing lights logic changed according to real schematics
5. Landing lights OFF switcher added
6. Brightness controls on VSI added (i don't know where did they gone previously)
7. Brakes logic corrected.
8. F1 and F2 buttons now disables AutoThrottle

• Upvote 10

Уж очень быстро самолет на Орге упал до 30 долларов в распродажный день. К сожалению я оказался абсолютно прав когда предупреждал Фелиса о том, что его старания не окупятся совершенно. Делать такую адову работу которая потом распродается за 30 долларов это надо быть чистым альтруистом. За то же время самолетов уровня 30 долларов можно было штук 5 наваять, а то и больше.     

Уж очень быстро самолет на Орге упал до 30 долларов в распродажный день. К сожалению я оказался абсолютно прав когда предупреждал Фелиса о том, что его старания не окупятся совершенно. Делать такую адову работу которая потом распродается за 30 долларов это надо быть чистым альтруистом. За то же время самолетов уровня 30 долларов можно было штук 5 наваять, а то и больше.    

Абсолютно согласен! Как я уже говорил, модель получилась не хуже Иксега, и уж точно ПМДГшный DC-6 ему не конкурент!

UPD: Починил. Перезалил, по той же ссылке. У меня высоты говорятся. Но еще понаблюдаю.

Нашел и починил косяк с высотами. Перезалил по той же ссылке

• Upvote 3