Jump to content

Recommended Posts

Спасибо! :)

Но предупреждаю - генератору кодов даты пофиг. Он просто при каждом запуске генерит новые данные.

Есть on-line генератор, но он тоже каждый раз выдаёт новые данные.

Вот он http://enigma.louisedade.co.uk/dailykeys.html

Злые вы... :D

В общем, нужно сгенерировать свою кодовую книгу, раздать - и пользуйся на здоровье...

Злые вы... :D

В общем, нужно сгенерировать свою кодовую книгу, раздать - и пользуйся на здоровье...

Лучше тогда настоящую на какой-нить год порыть. :)

Но этот генератор только для люфтваффе и вермахта. На флоте всё серьёзнее было.

Леша,

Во-первых, генератор работает для любых типов машин - там нужно выбрать тип и с учетом этого генерируется книга кодов. Книга вполне реальная, пригодна для практического использования. Нам нужны "шашечки" или "ехать"? ;)

Для "квестов" - супер-штука!

Кстати, вот тут есть куча других шифровальных машинок:

http://users.telenet.be/d.rijmenants/index.htm

Жаль, нет там нашей "Фиалки"...

Леша,

Во-первых, генератор работает для любых типов машин - там нужно выбрать тип и с учетом этого генерируется книга кодов. Книга вполне реальная, пригодна для практического использования. Нам нужны "шашечки" или "ехать"? ;)

Точно, не заметил. Тогда хорошо, мне хотелось именно морской вариант. Но видел я и другие таблицы в Интернете, впрочем, для наших нужд хватит.

На вариант Вермахт/Люфтваффе Инструкцию уже сделал. Надеюсь что описание понял правильно.

Теперь морской вариант, с четырьмя барабанами, надо освоить.

Знаете что мы забыли? :) Фиалку!

Уж больно современная. Мне интересны 30-50 и не дальше. Ну 20-е ещё можно, только полёты там долгие и исключительно визуальные.

А на тему Энигмы чувствую что репортаж у меня где-то вызревает. Может даже и к "Полярному сну", но чётких идей правда нет пока.

Перехвачено РДО несложным шифром?

"Потерян ход. "Энигма" вышла из строя. Лодка полузатоплена на банке. Сошли на берег. Нужна эвакуация. Координаты нрзб 6° 3 нрзб ' норд 5нрзб° 47'ост.".

Кстати да... Чего бы Полярный сон не возродить? При наличии то Энигмы? Можно растянуть тему с сообщением Викинга с базы "Полярный сон"

Кость, я полярный сон давно предлагал уже Человеку-РЛС возродить. Опять же, скоро сессия, там время будет более-менее свободное, и я смогу полетать с вами. 

Во-первых, чего-то я подобных предложений не помню :russian_ru:

Во-вторых никогда не считал "Полярный сон" завершённым, никто никого не торопит - собрался и полетел.

А в-третьих, Костя-Стакан, уж кто бы говорил :sarcastic: Ты и в тот раз всё собирался слетать.

Лично у меня сюжет с Иваном Рагозиным и брошенным немцами Арадо не закончен. Более того, он завязан с полётом на остров Уединения Дорнье Do.26.

post-7660-0-97037700-1401096297.jpg

А это всё-таки новый самолёт для меня и полёт там долгий, надо собирать воедино дух, время и силы.

У нас там ещё засекреченная база фашистская на Таймыре стоит. Планирую туда Ивана фашистами вывезти, откуда он и сбежит.

Спасибо! Вспомню школу и НВП...

Ты мне скажи как на ней дешифровку проводить. Мой ЗАСовец убегает и плачет

Костя, прошло 34 года... Я же с тех пор ВУС сменил, а машинку видел только у нашего кодировщика, когда "пиджачил".  :(  Буду вспоминать...  А чего это твой ЗАС-овец "такий нЭрвный"? "Фиалка" давно уже не режимная, а антикварная... ;)

Костя, прошло 34 года... Я же с тех пор ВУС сменил, а машинку видел только у нашего кодировщика, когда "пиджачил".  :(  Буду вспоминать...  А чего это твой ЗАС-овец "такий нЭрвный"? "Фиалка" давно уже не режимная, а антикварная... ;)

Его от нее тилипает по сравнению с современными. Тащемта кодировать удается. Не получается произвести раскодировку. Даже при начальной одинаковой выставке барабанов и системы, положении тумблера "О-Р-З" в положении "Р"асшифровка выдается белиберда.

Как говорит ЗАСовец. 

О - открытый текст. Совпадает.

Р - расшифровка

З - зашифрование

Б-С-Ц это, соответственно, буквы, цифры, символы.

Как пользоваться "Фиалкой"

Шифровальщик 4 ОМСБ сидел в своей будочке, ковырялся в шифровальной машине и слушал стрекот аппаратов связи в соседней комнате и ругань офицеров связи. Продел новую бумажную ленту, протер удерживающее устройство барабанов.

15RJcnNle.jpg

Потрогав один из барабанов шифровальщик прямо почувствовал как он неплотно сидит на шпульке машины. 

-Непорядок... Надо бы исправить...

Откинув крышку старшина по одному вынул все кодировочные барабаны и отсоединил от них алфавитные кольца, протер их тряпочкой и сложил в специальный ящичек, обитый мягким материалом, вынул из машины перфокарту и, пока не видит ЗАСовец, вложил ее в журнал учета сообщений.

15RJcnNlf.jpg

-Так... Теперь надо все собрать обратно, пока лейтенант не вставил мне по самое не хочу... - проворчал шифровальщик и достал кодовый журнал на 1985 год. Открыл его на нужном месяце и нашел необходимый блок цифр на 27 число.

Б З Д К Е      В Г И Ж А 
Щ О З А Е      Ц Ж Щ Ж Т 
Е К Д И А      Ж З Б Г В 
2 2 2 1 1      2 2 2 1 1 
Й Ж Г К Б      Е Р Р Я Я 
Для любого непосвященного эти цифры были абсолютной тарабарщиной, но для старшины эти группы были практически родными. Единственное, что требовалось, это каждую ночь в 00:01 Московоского заново устанавливать машину.

Старшина приложил линеечку к первому столбику кода. Б-Щ-Е-2-Й

Ну что-же. Возьмем барабан "Б" (буква названия барабана выделена красным на самом барабане) и повернем на нем ключиком флажок на букву "Щ"

В симуляторе флажок перемещается кликом мышки по букве на белом кольце барабана. По внешней стороне будет бегать красная точка

Потом старшина взял алфавитный диск Е-2 и вставил его в барабан, повернув его на букву Й

В симуляторе смена типа диска с 1 на 2 тип осуществляется кликом на марку диска, а его поворот кликом по контактным пяткам диска

Потратив еще пару минут шифровальщик смонтировал полностью всю шифрочасть машинки.

15RJcnNli.jpg

Оглянувшись, чтобы не попасться на глаза начальнику ЗАС, старшина вставил в машину перфокарту за сегодняшнее число и закрыл крышку каретки. 

15RJcnNll.jpg

15RJcnNln.jpg

И вовремя же! В стенке открылось окошко и дежурный офицер выдал бланк радиограммы.

Исх. 4152 от 27.05.1985

Командиру РДГ "АЛЬФА"

Приступить к активным действиям в районе 24. Получение доложить кодом "Регата".

Командир 4 ОМСБ

Старшина разгладил бланк на столе и привел его в приемлемый для шифрования вид, меняя цифры на буквы, заменяя Й и И и заменяя знаки телеграфными символами. Получилось что-то типа

ИСХ НШАУ АЛЬФА ЗПТ ПРИСТУПИТЬ АКТИВНЫМ ДЕИСТВИЯМ РАИОН УН ТЧК ПОЛУЧЕНИЕ КОД РЕГАТА КОНЕЦ
Проверив, чтобы на всех барабанах наверху были красные буквы шифровальщик включил машину, перевел переключатель режима в позицию "З", указатель клавиатуры в положение "Б" и начал набирать сообщение, следя за тем, что печатается на ленте машины

В симуляторе поворот диска осуществляется кликом по диску выше или ниже планки

Машина стрекотала, из под печатающей головки выходила лента. Закончив шифрование, старшина отрезал ленту, подписал и передал обратно в окошко на отправку.

ЛЫТЕБЫДЙКВТКШРУЬВПСГНЯФФХФЦОИАИГЛЗФЖПЬЮГФЫОМГЗЩЮКФЯУДСТРЯЕММЫРЯПНОПЩТРТКЬРЗТИЫЬУЗАТФВЧИО
Через 1,5 часа окошко открылось и радист выдал бланк входящей радиограммы с текстом

ФЙЧПЬЩ
Шифровальщик переключил машину в режим "Р", вернул барабаны в исходные положения красными буквами вверх и начал ввод текста.

Машинка весело отстучала на ленте слово "РЕГАТА". 

15RJcnNlq.jpg

Разведывательная группа получила сообщение. Учения продолжались...

Спасибо!!!

Карта района учений (см. ниже по ветке)

Edited by Alexander Belov

Карта района учений:

Саш, Сан-Мари нет вроде.

А что за сценарий Cid TRANSSAHARA? У меня вроде нет такого. Только три Ligna и Ливия

Указаны только те точки, где есть размеченная или как-то по-другому обозначенная площадка. У форта Сен-Мари площадки нет (глянь ридмишку), поэтому и не рисовал его. Не указан "потерянный город", стоянка геологов, караваны, форты, не имеющие аэродромов.

"Oid TRANSSAHARA" - это плохо "пропечаталась" "Old TRANSSAHARA" - старый сценарий "Французской центральной и западной Африки". Вот он на FlightSim.Com:

http://www.flightsim...ight&fid=120160

Там "вторя часть" линии Аэропосталь через Марокко - до Орана, старая версия Орана (он сейчас в доработках - ;) ), цепочка аэродромов в экваториальную Африку. Часть сценариев перекрыта "линиями" (Бешар, Бени-Аббас, Бидон-5). Ставить нужно в самый нижний уровень - ниже всех "линий".

По-хорошему, надо бы его почистить, убрать перекрываемые точки и перевыложить у нас, в файлах.

По-хорошему, надо бы его почистить, убрать перекрываемые точки и перевыложить у нас, в файлах.

И, желательно, одним файликом :)

ВСЕ? Или трассу вне "линий"?

Это же "работа с продолжением" - новые элементы появляются по мере появления новой информации и новых данных...

О! Ошибочку нашел... Форт Уаллен не имеет летного поля, но на карте нарисован. Надо удалить.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...