Jump to content

Recommended Posts

Дело происходило после 45-го года, думается, что рамки уже вручную не крутились.

Алексей, на Ту-154 рамку вручную крутить можно ;)

На АРК-5 (аналоге дакотовского девайса) уже не нужно было рамку крутить ручками, чай не радиополукомпас.

• Upvote 1

Алексей, на Ту-154 рамку вручную крутить можно ;)

Яков, если на пульте управления АРК-15 написано "Рамка", то это совсем не значит что вращается именно рамка. Она там много лет уже неподвижная ;)

post-7660-0-07201400-1327345197.jpg

На АРК-5 (аналоге дакотовского девайса) уже не нужно было рамку крутить ручками, чай не радиополукомпас.

Выше я приводил фото верхней панели Дакоты с радиокомпасами.

Это SCR-269

post-7660-0-04948000-1327346354.jpg

А на Ту-154, на АРК-15, при нажатии кнопки "Рамка", вращаются катушка гониометра и стрелка указателя.

633px-ARK15.jpg

Ну, АРК-15 это уже не 40-е годы:)

А вот про АРК-5 (SCR-269) я уже оказывается, многое забыл. Не помню зачем там режимы "антенна", "рамка"... эх, пошёл читать:)

Коллеги, РПКО-2 (и его американский аналог "ферчайльд" - могу поискать) тоже ставился на Ли-2 (С-47). Режим ручного вращения рамки там был штатный.

Ну, АРК-15 это уже не 40-е годы :)

А вот про АРК-5 (SCR-269) я уже оказывается, многое забыл. Не помню зачем там режимы "антенна", "рамка"... эх, пошёл читать :)

Не ходи. Всё под руками. В АРК-5 рамку всё таки можно было вращать вручную.

post-7660-0-79689300-1327347632_thumb.jpg

В SCR-269, похоже, тоже :)

Но это не штатный режим, а вспомогательный.

"Комп" - режим радиокомпаса (штатный)

"Ант" - прослушивание (штыревая всенаправленная антенна)

"Рамка" - прослушивание (рамочная антенна c ДНА "восьмёрка") с возможностью вращения рамочной антенны вручную. На многих самолётах такой возможности не было. В смысле, нужен указатель направления антенны.

У американского аналога, и у нашей копии, антенна непрерывно вращалась электродвигателем.

"Рамка" - прослушивание (рамочная антенна c ДНА "восьмёрка") с возможностью вращения рамочной антенны вручную. На многих самолётах такой возможности не было. В смысле, нужен указатель направления антенны.

А нет! Я не прав.

post-7660-0-51986100-1327348802.jpg

Интересно... В существующих приборах (SCR-269) этого режима нет. Но можно попробовать его сделать. ;)

Способ пеленгации в майкрософтовской модели Lockheed "Vega" 5B/5C почти один-в-один "слуховой". Только громкость сигнала выведена на вольтметр.

На панели SCR-269 есть индикатор настройки - можно ориентироваться по нему.

Собственно, все равно как крутить рамку пеленгатора - руками или моторчиком. Логика такого прибора уже давно отработана ("ферчайльд" в сборке "каталины"), осталось только включить этот механизм как один из режимов SCR-269.

Интересно... В существующих приборах (SCR-269) этого режима нет. Но можно попробовать его сделать. ;)

Придётся ключ управления антенной делать. Но смысл? Я специально подчеркнул красным. Режим "Рамка/Loop" может помочь только при наличии помех и слуховом контроле. А FS навряд ли вытянет столько градаций, я уж не говорю о помехах.

А вот градаций на индикаторе уровня сигнала добавить было бы очень неплохо.

На Ан-24РВ Samdim я могу приблизительно расстояние по стрелке оценивать. На SCR-269 градаций уровня всего три-четыре.

Придётся ключ управления антенной делать. Но смысл? Я специально подчеркнул красным. Режим "Рамка/Loop" может помочь только при наличии помех и слуховом контроле. А FS навряд ли вытянет столько градаций, я уж не говорю о помехах.

Я когда-то баловался немного моделированием реалистичного АРК-15 с помехами и "рамками", когда участвовал в этом проекте. Но это было так давно, что уже неправда...

Способ пеленгации в майкрософтовской модели Lockheed "Vega" 5B/5C почти один-в-один "слуховой". Только громкость сигнала выведена на вольтметр.

Фрау, это не есть вольтметр... Это есть указатель уровня сигнала...

Ключ управления антенной там уже есть, только пока он "для блезиру" нарисован. Сделать "нуль-индикатор", который будет вместо выставления стрелки "уровня сигнала" (читай - "громкости сигнала") к середине шкалы выводить ее на нулевое значение по закону кардиоиды ("как по-настоящему") - дело совсем не сложное. Примерно так работает AN/APA-17. Там антенна вращается "руками", но сделать ее вращение "моторчиком" - дело одного вечера.

Помехи... А они очень нужны, а? ;)

Фрау, это не есть вольтметр... Это есть указатель уровня сигнала...

Костя, это зависит от глубины понимания. На самом деле, это скорее миллиамперметр будет. Схему надо глянуть, но у меня её нет.

Ключ управления антенной там уже есть, только

Помехи... А они очень нужны, а? ;)

А просто если их не будет, то и режим этот никому не нужен ;)

Костя, это зависит от глубины понимания. На самом деле, это скорее миллиамперметр будет. Схему надо глянуть, но у меня её нет.

Миллиамперметр там, все правильно. Но он есть не миллиамперметр, а индикатор силы сигнала.

post-4085-0-37268700-1327422959_thumb.jpg

Кстати. Интересный момент:

Подвижная система индикатора настройки конструктивно выполнена так, что положение стрелки прибора для значения тока, равного нулю - крайнее правое, и с увеличением значения тока, проходящего через прибор, его стрелка отклоняется влево. Контроль правильности настройки на радиостанцию с помощью индикатора основывается на том, что при отсутствии на входе радиокомпаса сигнала на сопротивление нагрузки детектора R44 имеется небольшое постоянно напряжение E, полученное в результате детектирования напряжения шумов и, следовательно, на сетке лампы Л9 будет также небольшое отрицательное смещение. При этом анодный ток пентодной части лампы 6Б8 (Л9), протекающий через индикатор настройки и включенный в катодную цепь лампы Л9, будет значителен и вызовет большое отклонение стрелки от нулевого положения. при наличии на входе радиокомпаса сигнала постоянное напряжение на сопротивлении R44 увеличится и, следовательно, увеличится отрицательное смещение на сетке лампы Л9
Edited by Эрих Хартман
  • Upvote 1

Миллиамперметр там, все правильно. Но он есть не миллиамперметр, а индикатор силы сигнала.

Ну ладно, не миллиамперметр, но и не силы сигнала! :)

Кстати. Интересный момент:

О! А я, когда выкладывал картинку в сообщении , раздумывал, - почему в обесточенной Дакоте, стрелки указателей уровня сигнала в крайне правом положении? Теперь понятно!

О! А я, когда выкладывал картинку в сообщении , раздумывал, - почему в обесточенной Дакоте, стрелки указателей уровня сигнала в крайне правом положении? Теперь понятно!

Ну так у меня по АРК-5 целая книжка лежит :)

S-meter'ом прибор народе кличется. S - от "strength" :)

S-meter'ом прибор народе кличется. S - от "strength" :)

Ну а корректный перевод? Например, есть мнение, что на УКВ за S=9 принято напряжение 5 мкВ на 50-омном входе(-93дБм).

Нет у сигнала силы. Хотя, согласен, в жаргоне, широко применяются термины "слабый сигнал" и "сильный сигнал" :)

Ну а корректный перевод? Например, есть мнение, что на УКВ за S=9 принято напряжение 5 мкВ на 50-омном входе(-93дБм).

Нет у сигнала силы. Хотя, согласен, в жаргоне, широко применяются термины "слабый сигнал" и "сильный сигнал" :)

А корректный - "индикатор настройки", вероятно :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.