Jump to content
Sign in to follow this  
samdim

Семейство Ан-24, Ан-26 и Ан-30 v.3

Recommended Posts

ну так в том то и дело, что основные параметры в моей динамике соответствуют реальным. Я бы ее никогда не выкладывал, если бы это было не так...

Ёлки зелёные, да я с этим и не спорил никогда! Речь была не о конкретно Вашей динамике, а в принципе. О подходе к правке динамики, который мне кажется (!) правильным. А вот в Вашей версии 5.25 - могу честно сказать - мне не нравится "расколбашивание" по рысканию. Особенно при ветре в развортах. Не думаю, что это реально. Хотя как оно реально - мне-то тоже знать неоткуда! Если мы говорим об Ан-24, то вот, в принципе, это и все замечания. По тангажу, да и по крену мне всё нравится. Посадка - так вообще одно удовольствие!

Со временем у Вас, как я понял, не очень (вообще многие сейчас проекты до осени откладывают) - поэтому всё, что я сказал - это просто для информации.

Ну а по поводу фантазии... Согласен, звучит весело. Кто-то вон, смотрю, уже пальчиком у виска крутит. Но это, как ни странно, достаточно "научно-популярный" подход. Не все могут. Даже понимают не все. Не будем.

Сi vediamo!

• Upvote 1
  • Downvote 1

Ёлки зелёные, да я с этим и не спорил никогда! Речь была не о конкретно Вашей динамике, а в принципе. О подходе к правке динамики, который мне кажется (!) правильным. А вот в Вашей версии 5.25 - могу честно сказать - мне не нравится "расколбашивание" по рысканию. Особенно при ветре в развортах. Не думаю, что это реально. Хотя как оно реально - мне-то тоже знать неоткуда! Если мы говорим об Ан-24, то вот, в принципе, это и все замечания. По тангажу, да и по крену мне всё нравится. Посадка - так вообще одно удовольствие!

Со временем у Вас, как я понял, не очень (вообще многие сейчас проекты до осени откладывают) - поэтому всё, что я сказал - это просто для информации.

Ну а по поводу фантазии... Согласен, звучит весело. Кто-то вон, смотрю, уже пальчиком у виска крутит. Но это, как ни странно, достаточно "научно-популярный" подход. Не все могут. Даже понимают не все. Не будем.

Сi vediamo!

ну я не говорю про спор, просто подтверждаю Ваши слова.

А что значит "расколбашивание" по рысканию? Колебания по пути или как? И при каких условиях?

Кстати, фантазии это хорошо ... Эйнштейн додумался о корпускулярной природе фотонов представляя себя фотоном :sarcastic:

Вот и видно что Вы теоретик, если пробовать на практике, то совсем обратное, устал повторять, проверено не с одной моделью.

Да и вообще мне кажется что ни туда Вы попали. Творчество это не отрицание всего, а созидание, большое количество проб и ошибок. А языком молоть мы все умеем.

Можете не отвечать, я не скоро появлюсь за компьютером.

Повода поязвить не скоро предоставлю, а к тому времени вы пожалуй в другую тему тролить сбежите.

Успехов.

Да не, я действительно не туда попал, ибо мой удел - гауги. Меня просто упоминание панацеи "СП" вкупе с динамикой втянуло сюда. А Вы снова обиделись, ну и пожалуйста, значит не в бровь, а в глаз.

Edited by icebear

Вот в том-то и весь фикус-пикус, что в симуляторе основное "симулирование" как раз-таки и происходит в воображении, в фантазии. Которая в свою очередь питается информацией от органов чувств. Другое дело, если её (фантазии) недостаточно, или если органов чувств всего полторы штуки. ;)  :P

Вы сейчас о фантазии или об ощуениях реального пилота за штурвалом эмулируемого ВС? А то с фантазией я могу качнуть здешний пепелай ещё под 2002-й сим и представить себя в космосе. Простите, но фантазии не вяжутся с фанатичными следованием цифрам.

ну я не говорю про спор, просто подтверждаю Ваши слова.

А что значит "расколбашивание" по рысканию? Колебания по пути или как? И при каких условиях?

В прямолинейном полёте ничего сильно мешающегося нету. А при ветре от 8-10 узлов и выше очень сложно держать шарик в центре, когда выполняешь разворот. У меня в среднем, начиная с крена где-то в 5-7°, шарик начинает бегать влево-врпаво и с трудом ловится в центре. На разных джойстиках одна и та же картина. В хороших метеоусловиях координированный разворот удаётся гораздо легче. А что лётчики говорят, как сильно они работают педалью, скажем, при развороте на 90° с креном 20° на 300 км/ч?

Более чётко сейчас, к сожалению, описать проблему не могу - нужно специально смотреть, а времени просто нет. Ещё для Михаила кучу обещанного нужно сделать. Всё к осени отодвигается.

Вы сейчас о фантазии или об ощуениях реального пилота за штурвалом эмулируемого ВС? А то с фантазией я могу качнуть здешний пепелай ещё под 2002-й сим и представить себя в космосе. Простите, но фантазии не вяжутся с фанатичными следованием цифрам.

Должны вязаться! Это как раз одна из вещей, которые отличают удачный продукт от поделки, как здесь говорят. "Или-или" - это заведомо проигрышный принцип. А вообще-то, я думаю, так фантазировать должен только девелопер. Ну или тот, кто пытается что-то сделать. Конечный продукт должен быть таким, чтобы симмеру не нужно было перед каждым запуском медитировать по полчаса вышеуказанным способом.

И ещё мне кажется, Вы не шибко-то хотите понять, что я пытаюсь сказать. А смысл в том, что, к примеру, ваше программирование, расчёты Aless'a, моделирование Samdim'a, моё рисование, работа mikedet и многих-многих других - всё это по сути программирование фантазии пользователей! Мы все - иллюзионисты. Не верите мне - спросите у DZIES. Он в этой области профессионал. В реале. Если мы хотим добиться у пользователя (в идеале - у риалпайлота) сильного ощущения управления настоящим самолётом - нужно так программировать, моделить и рисовать, чтоб мануал = РЛЭ, динамика = ЛТХ + похожесть реакции органов управления, а модель и артворк стремились к 3D-фото. Вот. Это последняя попытка гуманитария объяснить математику свою мысль. :sarcastic:  :cheer1:

• Upvote 1
  • Downvote 1

В прямолинейном полёте ничего сильно мешающегося нету. А при ветре от 8-10 узлов и выше очень сложно держать шарик в центре, когда выполняешь разворот. У меня в среднем, начиная с крена где-то в 5-7°, шарик начинает бегать влево-врпаво и с трудом ловится в центре. На разных джойстиках одна и та же картина. В хороших метеоусловиях координированный разворот удаётся гораздо легче. А что лётчики говорят, как сильно они работают педалью, скажем, при развороте на 90° с креном 20° на 300 км/ч?

насколько помню, реал-пилот говорил, что педалью работают не много, и что при развороте с педалями в нейтрали шарик уходит в сторону на величину не более шарика. Я долго бился чтобы добиться такого поведения, но ничего не получалось... потом я заметил, что даже при самых малых движениях педали шарик мгновенно реагирует и скачет сильно в сторону... у меня закрались подозрения, что может с индикатором поворота что-то не то. Тогда поставил индикатор разворота от дефолтного бичкрафта... и о чудо, шарик стал скакать адекватно, при развороте без педалей уходит в сторону не более чем на сам шарик... То есть, динамика разворота смоделирована в пределах разумного, а проблема в шарике панели Ан-24, он скорее всего сверх-чувствительный и как бы вы не старались сделать координированный поворот, не получится удержать шарик в центре... Так что думаю стоило бы заменить или откорректировать этот индикатор.

Ого... Симптомы один в один! Спасибо, попрбую.

:sarcastic: и столько мучений из за шарика в принципе второстепенного для пилотирования прибора.Фактически Ан-24 и 26 вписывается в РЛЭ,что в принципе означает то что он выдает именно свои характеристики.Ну неужели есть иной путь приведения к реалу кроме как приведение самолета к соответствию РЛЭ?!

• Upvote 1
  • Downvote 1

:sarcastic: и столько мучений из за шарика в принципе второстепенного для пилотирования прибора.Фактически Ан-24 и 26 вписывается в РЛЭ,что в принципе означает то что он выдает именно свои характеристики.Ну неужели есть иной путь приведения к реалу кроме как приведение самолета к соответствию РЛЭ?!

Ну правильное поведение при поворотах это тоже важная характеристика. После приведения в соответствие к РЛЭ можно позаниматься и более тонкими настройками ... по возможности...

• Upvote 1

Тогда огромный вам респект.С восторгом наблюдаю со стороны так как сам до столь тонких настроек пока что не дорос.

• Upvote 1

И ещё мне кажется, Вы не шибко-то хотите понять, что я пытаюсь сказать.

Конечно, я ж сюда потроллить залез, mikedet вон сразу меня расскусил :D

А смысл в том, что, к примеру, ваше программирование, расчёты Aless'a, моделирование Samdim'a, моё рисование, работа mikedet и многих-многих других - всё это по сути программирование фантазии пользователей! Мы все - иллюзионисты. Не верите мне - спросите у DZIES. Он в этой области профессионал. В реале. Если мы хотим добиться у пользователя (в идеале - у риалпайлота) сильного ощущения управления настоящим самолётом - нужно так программировать, моделить и рисовать, чтоб мануал = РЛЭ, динамика = ЛТХ + похожесть реакции органов управления, а модель и артворк стремились к 3D-фото. Вот. Это последняя попытка гуманитария объяснить математику свою мысль. :sarcastic:  :cheer1:

Простите, это всё ни о чём в данном контексте. Есть конкретная "жалоба" на динамику, на эту жалобу можно ответить только цифрами, исходящими из уст специалиста предмета, на который поступила жалоба. От красиво и точно нарисованой панели, от лучших в мире боковых видов предмет жалобы (динамика) не улучшится ни на каплю. Я полностью с Вами согласен, что каждый из спецов вносит свой весомый кусок в дело общей, хорошо проработаной модели. Но сейчас речь абсолютно не об этом.

Почитайте, пожалуйста о значении отклонения "шарика" в любых книгах по пилотированию. Можно об этом явлении почитать и мемуары реальных летчиков второй мировой. Там много примеров того, когда самолет был введен в скольжение, превышающее допустимое и из-за этого падал.

Недаром инструкторы жестко требуют от курсантов держать шарик в центре.

Другое дело, что динамика симулятора несовершенна и "прощает" грубые отклонения в управлении продольным каналом.

Но, хочется же соответствия наиболее полного же!!!

А инертность все же есть. Посмотрите видео где видна амплитуда отклонения штурвала и реакция на это самолета.

Edited by Curl64
  • Upvote 1

А инертность все же есть. Посмотрите видео где видна амплитуда отклонения штурвала и реакция на это самолета.

Олег, кто ж спорит... есть конечно инертность, она и в динамике 5.25 присутствует. Вопрос в том каковы правильные критерии измерения инертности применительно к симулятору? Вопросы управления всегда вызывали и вызывают кучу вопросов и всегда не было единого мнения ... опять же многое зависит от джойстика и его настроек.

На счет видео, нет его у меня, именно такого видео, где хорошо видны движения штурвала и реакция самолета... на ютубе тоже не смог найти. Если вдруг к тебя есть ссылка с хорошим видео на ютубе, поделись ...

Всем привет! Помогите разобраться в проблеме.

Обзавелся одной  из самых прекрасных моделей Ан - 24 V3 , но вот хотелось бы в ее пакете иметь навигационный расчётчик    Route Planner 20 и что то вроде виртуального помошника штурмана (ВПШ Navigator Notepad , которые входили в  широко известный пакет модели самолёта Ан-24РВ Samdim. 

Уж больно интересно с этими примочками было совершать полеты. Но к сожалению в Ан - 24 V3 этого не наблюдается.

Может кто знает чем можно это все заменить.

Спасибо.

Всем привет! Помогите разобраться в проблеме.

Обзавелся одной  из самых прекрасных моделей Ан - 24 V3 , но вот хотелось бы в ее пакете иметь навигационный расчётчик    Route Planner 20 и что то вроде виртуального помошника штурмана (ВПШ Navigator Notepad , которые входили в  широко известный пакет модели самолёта Ан-24РВ Samdim. 

Уж больно интересно с этими примочками было совершать полеты. Но к сожалению в Ан - 24 V3 этого не наблюдается.

Может кто знает чем можно это все заменить.

Спасибо.

Из старой версии потребуются: папка utils и Notepad.bmp (в папке panel).

В panel.cfg в секции [Window Titles] с очередным порядковым номером добавляем новое окно

Window....=Navigator Notepad

и ниже,по порядку

//--------------------------------------------------------

[Window....]

file=Notepad.bmp

size_mm=200,297

window_size_ratio=1.000  

position=7

visible=0

ident=170

window_size= 0.209, 0.414...................................// здесь задаём размеры

window_pos= 0.701, 0.025...................................// расположение (координаты)

gauge00=An24_Main_V2!Auto_Navigator,  5,20,200,280

post-56751-0-45484700-1373783842_thumb.jpg

Edited by DT-75

Здравствуйте!

Огромное спасибо за помощь в установке навигационного  расчётчика    Route Planner 20 и  виртуального помошника штурмана (ВПШ Navigator Notepad .

Но вот столкнулся со следующей проблемой.

При нажатии на треугольнички “вверх”-”вниз”  в блокноте  штурмана у меня ни чего не появляется т.е не  высвечивается первый участок (Segment) моего  маршрута .Как будто у  блокнота штурмана ни одна кнопка не активированна . Правда , кроме ,кнопки “Auto” она при  нажатии загорается желтым цветом.

Спасибо.

...

При нажатии на треугольнички “вверх”-”вниз”  в блокноте  штурмана у меня ни чего не появляется т.е не  высвечивается первый участок (Segment) моего  маршрута .Как будто у  блокнота штурмана ни одна кнопка не активированна . Правда , кроме ,кнопки “Auto” она при  нажатии загорается желтым цветом.

...

А папку utils из старой версии скопировали?

В том то все и дело что все сделал как и советовали . Но где то есть ошибка (((

Спасибо.

Вот сейчас возник у меня вопрос , а вот Notepad.bmp скопировать в папку  panel Ан - 24 V3 ?

Спасибо.

Извиняюсь , вопрос касательно  " ...а вот Notepad.bmp скопировать в папку  panel Ан - 24 V3 ? ..." ОТПАДАЕТ.

Здесь я все правильно сделал.

Но все равно проблема осталась.

Спасибо.

Да, Notepad.bmp - в panel.RV,  папку utils  - в SamdimDesign An24 v3

Edited by DT-75

Все сделано как и у Вас на скрине.

Но проблема осталась.

Может быть я что нибудь в процессе планирования маршрута не то делаю , не знаю что может быть.(((

Спасибо.

У меня заработал блокнот после копирования файла An24_Main_V2.gau в папку Panel.RV. Правда сирена стала орать при загрузке полета)

Коллеги,можно ведь и как в реале :) листик на стол  НЛ-10 часики (тем паче АЧС-1 отлично работают и на панели штурмана и КВС)и вот он вам живой и настоящий во всем своем колорите Ан-24.Родные приборы,диспетчер и все прелести полета.Это конечно мое мнение которое я не смею навязывать но как то все эти плюшки отнимают неповторимость самолета,созданного все ж таки в определенную эпоху и с определенным ПНО.

Edited by Overspeed
  • Upvote 2

Здравствуйте.  

Всем спасибо за советы , все заработало . Отдельное спасибо Leman(у) , скопировав  файл An24_Main_V2.gau в папку Panel.RV все разрешилось благополучно )))).

Полностью согласен с Вами  Overspeed .

• Upvote 1