Jump to content
Sign in to follow this  
samdim

Семейство Ан-24, Ан-26 и Ан-30 v.3

Recommended Posts

Михаил, о динамике можно судить зная по каким законам работает симулятор. В динамике есть такие параметры, которые не оказывают никакого эффекта на поведение самолета... к примеру такие как точная геометрия крыла, оперения, крутка, угол стреловидности и прочее ... . Как бы точно вы это не прописали, самолет не будет летать лучше, если не правильно прописаны нужные коэффициенты и кривые в аир-файле.

А вот тут вы не правы, даже при правильно сделанном АИР файле, с не прорисованной правильно геометрией самолет и летать криво будет, не раз в этом убеждался. После точных прорисовок летит и ровнее и устойчивее.

• Upvote 1

Добрый вечер. Можете добавить данные виды в вашу сборку панели, там даже "магическое колесо" есть))) http://www.avsim.su/f/fs2004-paneli-samoletov-41/bokovie-vidi-dlya-semeystva-an-24-v-3-45168.html и они не искажают изображение.

А вот тут вы не правы, даже при правильно сделанном АИР файле, с не прорисованной правильно геометрией самолет и летать криво будет, не раз в этом убеждался. После точных прорисовок летит и ровнее и устойчивее.

а оно надо, чтобы он летел ровнее и устойчивее? Подбором коэффициентов я могу добиться устойчивости и стабильности ровно настолько, насколько нужно.

При построении динамики я использую метод эквивалентного прямоугольного крыла, который используется в реальных аэродинамических расчетах. При этом я точно знаю как влияют на динамику параметры и точно знаю положение САХ и центра тяжести, от которого много что зависит. И подбором коэффициентов я могу добиться желаемого поведения модели. Изменяя же геометрию крыла от прямоугольного, изменяется положение САХ и центр тяжести... и при этим вы не знаете точно, где центр тяжести по отношению к САХ, как вести оценки и расчеты в этом случае?

Edited by Aless

Вообще то в динамике надо добиваться не фанерного эффекта, а потом с ним бороться. Надо добиваться ровного адекватного полета, а для борьбы создаем условия средствами симулятора изменяя погоду или соответствующими программами, создавая болтанку и ветровые сдвиги. А когда в простых условиях то нырнет, то болтнет, когда просто не возможно тримировать, это уже не динамика. Правда все можно исправить и с помощью сервисного прибора, который выполняет ту же функцию что и нормально написанная конфигурация, но тут возникают свои проблемы, мало кнопок можно назначить на джойстик. А то что конфигурация (Aircraft.cfg) здорово влияет на летные качества, проверил уже не один раз.

Кстати в ACM многие вещи видно графически, и не надо гадать куда и чего прорисовывать. Видно и САХ и центр тяжести (который можно опытным путем менять).

Добрый вечер. Можете добавить данные виды в вашу сборку панели, там даже "магическое колесо" есть))) http://www.avsim.su/f/fs2004-paneli-samoletov-41/bokovie-vidi-dlya-semeystva-an-24-v-3-45168.html и они не искажают изображение.

Эти виды я себе прикрутил к панели "Dzies" , очень неплохо смотрится.

Михаил, не понятно о чем вы говорите. Вы считаете мою динамику не адекватной и фанерной?

Без обиды будет сказано, но Ваша динамика требует сервисный прибор, хотя все можно подравнять и  в Aircraft.cfg/

Эти виды я себе прикрутил к панели "Dzies" , очень неплохо смотрится.

а к этой случайно не прикрутишь?

Без обиды будет сказано, но Ваша динамика требует сервисный прибор, хотя все можно подравнять и  в Aircraft.cfg/

Есть другие динамики Aless'а, которые не требуют никаких сервисных приборов (такие приборы вообще бред, они нужны если надо вмешаться в стандартный контур управления, что вообще тоже под вопросом). Мало того, я видел поведение самолёта в симе "до" и "после". И даже я, который в таких делах не бельмеса вообще, заметил изменения в устойчивости, управляемости. Самолёт тупо начал правильно летать.

а к этой случайно не прикрутишь?

Это случайно очень просто, в папке панели меняешь нужные картинки и обзываешь их как картинки которые стояли.

Есть другие динамики Aless'а, которые не требуют никаких сервисных приборов (такие приборы вообще бред, они нужны если надо вмешаться в стандартный контур управления, что вообще тоже под вопросом). Мало того, я видел поведение самолёта в симе "до" и "после". И даже я, который в таких делах не бельмеса вообще, заметил изменения в устойчивости, управляемости. Самолёт тупо начал правильно летать.

Особенно если знать как должно быть.

Особенно если знать как должно быть.

Конечно, но я и не писал, что я пилот, следовательно не знаю, как должно быть. Могу только предполагать по цифрам из РЛЭ. И после работы Алесса эти цифры сошлись, а больше мне и не надо, как и 99% здесь. Разницу, о которой говорите Вы, заметят только реальные пилоты, коих активно летающих в симуляторе именно на данном типе катастрофически мало. И ещё, каждый пилот судит по своим ощущением и если наберётся таких пяток - кого из них слушать при написании динамики?

РЛЭ не все цифры содержат по которым можно судить. Разве многие знают за сколько секунд набирает Ан-24 скорость отрыва? Сколько времени занимает пробег после посадки. Мелочи, а таких мелочей набирается не мало.

Ну, а по большому счету каждому свое, нравится - на здоровье.

Я останусь при своем мнении. Речь шла об улучшении, а для кого то это не существенно.

Кто то оказывается у нас неповторимый.

Остается пожелать только успехов.

Кто то оказывается у нас неповторимый.

Ну это уже напраслина. Не понимаю, на что Вы вдруг обиделись, на альтернативное мнение? Ну тогда мне тоже остаётся только пожелать успехов.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Про обиды это вам показалось. Просто там достаточно хорошо проработанная ВМГ, а летные качества как как у щепки на волнах, это все таки самолет весит 20 тонн и не будет как поплавок болтаться от любого движения штурвала. Да и взлетает после 240, если еще триммер загонишь в крайнее положение, а секция [flight_tuning] вообще по дефолту, ни одного пункта не менялось, хотя от этого реализм во многом  зависит.

Остаюсь при своем мнении и на своей динамике.

Пробовал динамику Ан-30 опубликованную год назад.

Edited by mikedet
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Михаил, не понятно о чем вы говорите. Вы считаете мою динамику не адекватной и фанерной?

Саша, действительно, тебе надо еще поработать по темам наших пожеланий! Динама этого просит!!!!))

Жму лапу!!!!

Edited by Curl64

, а летные качества как как у щепки на волнах, это все таки самолет весит 20 тонн и не будет как поплавок болтаться от любого движения штурвала. Да и взлетает после 240, если еще триммер загонишь в крайнее положение, а секция [flight_tuning] вообще по дефолту, ни одного пункта не менялось, хотя от этого реализм во многом  зависит.

Остаюсь при своем мнении и на своей динамике.

Пробовал динамику Ан-30 опубликованную год назад.

Ужос! Миша, как это??? Всегда при закр-15 в зависимости от взл. веса приборная отрыва 200-210-220. По Агд 5-10.

По АУАСП 10 нельзя, потому что при 11,5 искры из под хвоста полетят, 7-8 не больше. А триммер РВ приходится для взлета загонять в крайнее положение, а с нарастанием скорости отматывать назад, понимаю что так надо, но не в таких пределах. На Ан-24 теперь разрешили и на закрылках 5 градусов взлетать, если длина полосы позволяет.

Edited by mikedet

Конечно, но я и не писал, что я пилот, следовательно не знаю, как должно быть. Могу только предполагать по цифрам из РЛЭ. И после работы Алесса эти цифры сошлись, а больше мне и не надо, как и 99% здесь. Разницу, о которой говорите Вы, заметят только реальные пилоты, коих активно летающих в симуляторе именно на данном типе катастрофически мало. И ещё, каждый пилот судит по своим ощущением и если наберётся таких пяток - кого из них слушать при написании динамики?

Прежде всего всем горячий (по погоде) привет и спасибо, что наконец-то в разделе снова дискуссии по делу! Позволю себе высказаться по поводу динамики, а точнее по поводу ощущений.

Необязательно быть пилотом или любым другим членом экипажа, чтобы судить о некоторых моментах поведения модели. Мой личный реальный "опыт" - всего-то маленькая блоха Катана, а в Ан-24 (26) я даже в кабине ни разу не был! И тем не менее уверен, что шарик в виражах не должен болтаться влево-вправо как яйки у телёнка, управление по крену должно быть чуть более инертным и с меньшими "шумами". Речь именно про ощущения, а не про соответствие параметров ПА или РЛЭ. Которые (параметры), разумеется, тоже хочется иметь максимально похожие. Хочется, чтобы именно ощущения при "пилотировании" были такими же, как от видео из кабины, в которое погружаешься. (Ну, понятно, что если снимал алкаш, да ещё на телефон - то не погрузишься. А вот если камера прям под стеклом, да в вираже, то с помощью воображения вполне можно додумать, дочувствовать себе сзади и фюзеляж, и плоскости-как-вытянутые-руки, на которых как-будто сам держишься на воздухе, как на воде.)

Иными словами при создании динамики, мне кажется, должно быть два направления, которые нужно максимально гармонично подогнать друг к дружке:

а) это чисто математическая модель (с задачей привести поведение самолёта номинально в соответствие с ПА/РЛЭ) и

б) это подгонка по ощущениям управляемости самолёта.

Я вообще не представляю себе, как делается динамика, как эти две задачи могут конфликтовать, и поэтому прошу никого не воспринимать это как поучения. Но очень хорошо представляю себе, что должен иметь самолёт, чтобы 104% пользователей дружно сказало "вау!". "Вау" тоже бывают разые: кому-то и пальчик показать достаточно, а бывает и так, что уже 10 лет всё ещё восхищаются. И единица измерения такого вот долгоиграющего "вау" - это как раз атмосферность модели, то есть степень симуляции упраления самолётом. Здесь в комплексе ощущения и от динамики, и от панели, и от звуков, и от реализации систем, и даже от визуалки! Ведь основной-то процесс симуляции в мозгу происходит, а значит приоритетом должно быть именно заставить мозг почувствовать себя в самолёте. И только потом соответствие номинальных значений. Вот. Это, конечно, только моё личное мнение, но я в нём убеждён. Потому и делюсь.

Прежде всего всем горячий (по погоде) привет и спасибо, что наконец-то в разделе снова дискуссии по делу! Позволю себе высказаться по поводу динамики, а точнее по поводу ощущений.

Необязательно быть пилотом или любым другим членом экипажа, чтобы судить о некоторых моментах поведения модели. Мой личный реальный "опыт" - всего-то маленькая блоха Катана, а в Ан-24 (26) я даже в кабине ни разу не был! И тем не менее уверен, что шарик в виражах не должен болтаться влево-вправо как яйки у телёнка, управление по крену должно быть чуть более инертным и с меньшими "шумами".

А описать поподробней именно то как вы восприняли. Ну так детальней что ли. Что по вашему не так. Я чесскажу не пилот по профессии и Ан-26 не водил но на Ан-24 и 26 летал и знаю по своим ощущениям что самолет этот вроде бы на первый взгляд спокойный но не тяжелый и весьма проворный.То есть ощущения какой то замедленности реакции на управление ожидать от него будет неправильно.

Речь именно про ощущения, а не про соответствие параметров ПА или РЛЭ. Которые (параметры), разумеется, тоже хочется иметь максимально похожие. Хочется, чтобы именно ощущения при "пилотировании" были такими же, как от видео из кабины, в которое погружаешься.

Мужики, ну о чём речь? О каких ощущениях? Вы сидите на стуле перед доской, из пяти чувств при этом работают 1,5, о каком инертном управлении и т.п. речь? И какие ощущения сравнить с ПЛОСКИМ видео из кабины?! В подобного уровня симуляторе цифры и только цифры, ибо если какой-нить Ил-96 начинает крутить бочки а-ля Экстры - это уже пошло просто. Я понимаю ещё устройствами с тактильным фидбэком в данном контексте, типа FF, они хоть стик подёргают при привышении УА, что сразу включит соотвествующие разделы мозга. Но картинка, плоская - какие ощущения? Инертность управления я могу тугим джойстиком устроить, или наоборот, сидет на раздолбаном и удивлятся, почему это у меня heavy или super так легко крен превышает. Опять же, у реальных пилотов есть преимущество и вся их оценка идёт в сравнении плоской картинкой с тем, что у них отложено в голове от реальных полётов, сиречь если крен набирается за 5 секунд вместо двух - реальный пилот это замечает. А симер нет.

Блин, главное забыл. Михаил (mikedet, можно по имени?) подгонка картинки в АСМ под обводы модели Вам сильно не поможет, если модель кривая (геометрически неточная). Ибо изменяя "обводы" Вы меняете параметры, с которыми оперирует сим, площадь, стреловидность и т.п. Это всё то, что используется во всякого рода формулах в ядре сима (это всё известные Вам вещи). Тем не менее есть другой способ, теоретический, который позволяет более точно оперировать этими цифрами, зная при этом, как работают формулы. Посему и выходит, что эквивалентное прямоугольное крыло даст точнее результат, нежели точно обведённые силуэт в АСМ.

Edited by icebear

Мужики, ну о чём речь? О каких ощущениях? Вы сидите на стуле перед доской, из пяти чувств при этом работают 1,5, о каком инертном управлении и т.п. речь? И какие ощущения сравнить с ПЛОСКИМ видео из кабины?! В подобного уровня симуляторе цифры и только цифры, ибо если какой-нить Ил-96 начинает крутить бочки а-ля Экстры - это уже пошло просто. Я понимаю ещё устройствами с тактильным фидбэком в данном контексте, типа FF, они хоть стик подёргают при привышении УА, что сразу включит соотвествующие разделы мозга. Но картинка, плоская - какие ощущения? Инертность управления я могу тугим джойстиком устроить, или наоборот, сидет на раздолбаном и удивлятся, почему это у меня heavy или super так легко крен превышает. Опять же, у реальных пилотов есть преимущество и вся их оценка идёт в сравнении плоской картинкой с тем, что у них отложено в голове от реальных полётов, сиречь если крен набирается за 5 секунд вместо двух - реальный пилот это замечает. А симер нет.

Блин, главное забыл. Михаил (mikedet, можно по имени?) подгонка картинки в АСМ под обводы модели Вам сильно не поможет, если модель кривая (геометрически неточная). Ибо изменяя "обводы" Вы меняете параметры, с которыми оперирует сим, площадь, стреловидность и т.п. Это всё то, что используется во всякого рода формулах в ядре сима (это всё известные Вам вещи). Тем не менее есть другой способ, теоретический, который позволяет более точно оперировать этими цифрами, зная при этом, как работают формулы. Посему и выходит, что эквивалентное прямоугольное крыло даст точнее результат, нежели точно обведённые силуэт в АСМ.

Вот и видно что Вы теоретик, если пробовать на практике, то совсем обратное, устал повторять, проверено не с одной моделью.

Да и вообще мне кажется что ни туда Вы попали. Творчество это не отрицание всего, а созидание, большое количество проб и ошибок. А языком молоть мы все умеем.

Можете не отвечать, я не скоро появлюсь за компьютером.

Повода поязвить не скоро предоставлю, а к тому времени вы пожалуй в другую тему тролить сбежите.

Успехов.

• Upvote 2
  • Downvote 2

Мужики, ну о чём речь? О каких ощущениях? Вы сидите на стуле перед доской, из пяти чувств при этом работают 1,5, о каком инертном управлении и т.п. речь? И какие ощущения сравнить с ПЛОСКИМ видео из кабины?! В подобного уровня симуляторе цифры и только цифры, ибо если какой-нить Ил-96 начинает крутить бочки а-ля Экстры - это уже пошло просто...

Вот в том-то и весь фикус-пикус, что в симуляторе основное "симулирование" как раз-таки и происходит в воображении, в фантазии. Которая в свою очередь питается информацией от органов чувств. Другое дело, если её (фантазии) недостаточно, или если органов чувств всего полторы штуки. ;)  :P 

Цифры - это средство. А цель - это динамическая модель, соответствующая реальным параметрам И подогнанная таким образом, чтобы вызывать ощущения, схожие или хотя бы похожие на ощущения от полёта на реальном самолёте. Кстати, очень распространённое явление, когда цели и средства их достижения путают или не различают вовсе...

Где-то в SDK (по-моему в Terrain SDK) очень хорошо расписывлось, как работает человеческое воображение, "дорисовывая" фигуру или перспективу, и почему неправильно сделанные текстуры при соединении дают заметные швы. Это как раз и есть те принципы, по которым в сознании (и подсознании) работает симуляция. Индивидуальные особенности человека влияют только на интенсивность воображения, но принцип одинаков для всех. И не важно, в ВК я или в 2D, за 15'' или за 24'', в Бутово или в Allermöhe. И не в джойстике тут дело тоже. На Ту-134 на любом джойстике летать "руками" одно удовольствие, хотя мало кто знает, насколько это похоже на те ощущения, что даёт хотя бы КТС. Это всё иллюзионизм. Я теперь, например, с уверенностью могу сказать, что в отдельных конкретных случаях и плоская панель таки может (!) успешно заменить ВК. Именно в смысле эффекта присутствия. Поэтому главное в симуляторе - это ощущения! И чем правильнее подобраны цифры, тем больше эти ощущения напоминают реал. К чему мы здесь, собственно, и стремимся. Да. Того нам и желаю. :)

• Upvote 3

это все таки самолет весит 20 тонн и не будет как поплавок болтаться от любого движения штурвала. Да и взлетает после 240, если еще триммер загонишь в крайнее положение, а секция [flight_tuning] вообще по дефолту, ни одного пункта не менялось, хотя от этого реализм во многом  зависит.

Михаил, это Вы чью динамику описываете? В моей динамике ничего подобного нет, самолет взлетает по РЛЭ при 210-220 и с нормальным положением триммера (которое соотвествует центровке). Это могут подтвердить другие и в первую очередь Олег (Curl64). Есть и другие реальные пилоты, которые подтверждали адекватность динамики Ан-24. При этом я не говорю, что данная динамика окончательна и совершенна, и что над ней не надо работать дальше.

И еще, я говорю про динамику Ан-24. За поведение Ан-30 я не ручаюсь, так как для него я динамику не разрабатывал детально за не имением ПА.

Кстати, а [flight_tuning] тут вообще причем? Вы что с помощью [flight_tuning] хотите улучшать динамику?

Edited by Aless
  • Upvote 2

А описать поподробней именно то как вы восприняли. Ну так детальней что ли. Что по вашему не так. Я чесскажу не пилот по профессии и Ан-26 не водил но на Ан-24 и 26 летал и знаю по своим ощущениям что самолет этот вроде бы на первый взгляд спокойный но не тяжелый и весьма проворный.То есть ощущения какой то замедленности реакции на управление ожидать от него будет неправильно.

А правилно ли это будет - полагаться на чьи-то субъективные ощущения? По-моему нет. Полагайтесь лучше на свои личные субъективные ощущения. Лучше всего делать всегда для себя и так, чтобы самому на 100% нравилось. Могу лишь написать рецептик, как можно с помощью собственного воображения представить себе и "виртуально прочувствовать" полёт. Попробуйте, очень весело! И полезно.

Для этого нужно видео, где камера закреплена неподвижно. Ну или хотя бы удерживается оператором, не занимающимся одновременно рукоблудием. И где самолёт выполняет разворот. Включите во весь экран и смотрите. Раз, другой... А теперь нужно сесть поудобнее, облокотиться спиной и закрыть глаза. Представьте себе, что самолёт - это Вы. (Только вот не надо ржать! Симмер - по определению не совсем здоровый человек! Нам можно и так. Тем более, что нужно для дела!) Когда-нибудь высовывали из машины на ходу руку? Если вдруг нет - то сначала нужно обязательно попробовать. Вспомните свои ощущения, когда Вы вытягиваете ладонь и поворачиваете её по потоку вверх-вниз. Закройте глаза и представьте себе, что Ваши руки вытянуты в стороны (не вытягивайте их на самом деле, представьте просто). Ваши руки - это несущие плоскости. Ладони - элероны. Вы летите. Вы опираетесь на воздух руками и скользите по нему. Вспомните ещё раз, как ветер за окном машины держит руку. Вы опираетесь на воздух и боитесь, что ветер стихнет, и Вы провалитесь. Вы летите. Делаете крен и разворачиваетесь. Как на видео. И опять в горизонт. А теперь представьте, что у Вас за спиной Ваше продолжение - фюзеляж и хвостовое оперение. Вы их не осязаете, как и собственную спину. Но знаете, что они есть. Вы чувствуете их габариты. Представьте себе продольную ось. И руль направления. Ещё разворот. Почувствуйте и крыло и хвост. Клёво? Это само по себе шикарнейшее упражнение. А если сразу после него ещё раз посмотреть видео, то уже становится ясно, как представить себе поведение самолёта по видеокартинке. Проделать это лучше много раз. На нескольких разных видео. А теперь самое интересное - всё то же, но в симуляторе. И если Ваше отношение к виртуальным полётам теперь не изменилось, значит что-то Вы сделали не до конца.

Ну и стоит ли ещё раз говорить, что ощущения ощущениями, а основные параметры динамики всё равно всегда должны соответствовать реальным?..

• Upvote 2
  • Downvote 2

Ну и стоит ли ещё раз говорить, что ощущения ощущениями, а основные параметры динамики всё равно всегда должны соответствовать реальным?..

ну так в том то и дело, что основные параметры в моей динамике соответствуют реальным. Я бы ее никогда не выкладывал, если бы это было не так...

Peischner, а Вы однако фантазер... не плохую медитацию придумали :)

а летные качества как как у щепки на волнах, это все таки самолет весит 20 тонн и не будет как поплавок болтаться от любого движения штурвала.

Это касается реакции самолета на движения штурвала (джойстика). То есть, это настройка по управлению. Эти моменты всегда были сомнительные и спорные. И в этом плане сколько реальных пилотов, столько и мнений. Управление самолета в моих динамиках менялось много раз, от грубой (типа летишь на боинге 747) до сверх-чувствительной (типа летишь на спортивном самолете), и каждый раз по рекомендациям реальных пилотов. Управление последней версии динамики (5.25) тоже настраивалось в сотрудничестве с реально-действующим пилотом Ан-24.

Также реакция самолета зависит от самого джойстика и его настроек, у меня к примеру, с дефолтными настройками, самолет не болтается "как поплавок от любого движения штурвала", а довольно инертен. Поэтому мне вообще не понятно о какой динамике идет речь.

И управление настраивается с помощью коэффициентов в air-файле, а [flight_tuning] используется в крайнем случае для тонкой подгонки (и то, надо иметь ввиду, что это может повлиять и на другие параметры, которые могут ухудшиться). Вот с помощью этих коэффициентов я могу настроить поведение самолета так, как считает нужным тот или иной реальный пилот (без изменения геометрии). То есть, в принципе, можно настроить управление для каждого субъективного мнения. Будет несколько динамик с различный реакцией на движения джойстика.

Творчество это не отрицание всего, а созидание, большое количество проб и ошибок.

Ну так в том то все и дело, что творчество это не отрицание, Вы же отрицаете опыт создателей динамики, которые этим занимались и занимаются вот уже более 10-лет.

Edited by Aless