Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
47 минут назад, Ляпучка пишет:

... Да и как убрать этого парковщика, через правку афкада я вообще не представляю. Ты знаешь как это сделать?...

Проще пареной репы.

Скрытый текст

3.thumb.jpg.42da0e57e1502b878dbba502c24dde3f.jpg

47 минут назад, Ляпучка пишет:

ЗЫ Кстати. Почему-то в Препаре не могу толком редактировать афкады. Постоянно какие-то затыки случаются. Какие-то он ошибки при компиляции находит, ещё что... Не знаю... В FSX не было проблем, а в Препаре не получается :(

Вот недавно хотела подредактировать афкад Внуково от Justsim. Диаметры стоянок увеличить, чтоб GSX не ругался. Так ADE нашёл какие-то ошибки, предложил их пофиксить, в результате афкад, после компиляции вообще не рабочий стал. Даже сам ADE его открыть не смог.

Тоже проще пареной репы. Если АДЕ просит тебя что-то пофиксить, то, скорее всего, ты используешь сдк от 10-ки (так как указано в примерах которые указаны в первичных настройка программы при первом запуске), а надо от препара, там bglcomp и shp2vec другие :).

Скрытый текст

4.thumb.jpg.6b5687b2fde6c7641efb182a1e3faf22.jpg

Что касается Внуково - там афкад сделан в AFX и при компиляции таких файлов частенько возникают проблемы. Но в этом случае компилятор указывает на 4 сдвоенные NDB, которые, почему-то не читаются программой и расположены хрен его знает где (проблему указывает в некорректно назначенных частотах), соответственно, не могут быть исправлены. Я не влазил в подробности, но, думаю, и с этим можно справиться, надо просто понять в чем закавыка...

Скрытый текст

5.thumb.jpg.296e74bee17b4f048f3d4f9c906215c7.jpg

Так что все достаточно просто :coolio:...

Edited by disp-nrsk
  • Upvote 1

28 минут назад, disp-nrsk пишет:

Проще пареной репы

А-а, ну, то есть настройки GSX'а крутить надо. Ясно. Посмотрю, когда дома буду. Спасибо.

Но, получается, каждый гейт в каждом установленном порту нужно настраивать?

30 минут назад, disp-nrsk пишет:

Если АДЕ просит тебя что-то пофиксить, то, скорее всего, ты используешь сдк от 10-ки (так как указано в примерах которые указаны в первичных настройка программы при первом запуске), а надо от препара, там bglcomp и shp2vec другие :).

Нет. От FSX'a у меня ничего не осталось. Давно уже всё потрёрла за не надобностью. Для последнего Препара скачала и установила SDK именно под него. И пути соответственно прописала. Так что тут всё нормально.

33 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Но в этом случае компилятор указывает на 4 сдвоенные NDB, которые, почему-то не читаются программой и расположены хрен его знает где (проблему указывает в некорректно назначенных частотах), соответственно, не могут быть исправлены

Во. Точно. Именно так и есть.

Нажала пофиксить, он это сделал, и всё афкад сдох :)

Т.е. если руками туда прописать какие-нибудь частоты, отличные от нуля, всё должно заработать? А если их просто удалить?

Вообще, не понятно, почему сделали стоянки вокруг главного терминала такие маленькие. Под 777 всего одна или две подходят, хотя на гуглоснимках ясно видно, что больших самолётов там гораздо больше паркуется. А там все парковки сделаны как медиум, соответственно GSX ругается и не хочет меня на них обслуживать. Именно поэтому и хотела подправить афкад.

3 минуты назад, Ляпучка пишет:

А-а, ну, то есть настройки GSX'а крутить надо. Ясно. Посмотрю, когда дома буду. Спасибо.

Ага :)...

3 минуты назад, Ляпучка пишет:

...Во. Точно. Именно так и есть...

Нет, удалить их не получается. Почему? Пока не знаю, не разбирался. Если есть AFX - попробуй поправить в нем. Если прописать частоты, то может и сработать, только зачем тебе столько приводов :)? Как вариант, можешь попробовать создать свой афкад :)...

24 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Ага :)...

Не, ну каждый гейт отдельно крутить, это конечно жесть... А сохранить настройки отдельным файлом можно, интересно?

Цитата

Нет, удалить их не получается. Почему? Пока не знаю, не разбирался. Если есть AFX - попробуй поправить в нем.

Через AFX пробовала, не открывает он. Не помню уже, что он там говорил, но какая-то ошибка была. Это я ещё на 4.3 пробовала. Подумала, что у меня версия AFX старая (а она действительно старая, я ей ещё во времена FSX'a пользовалась), хотя на сайте у них новее вроде нету. В общем решила, что с помощью какой-то секретной версии AFX'a сделан афкад Внуково :) А то, что он в AFX'e сделан, видно по названию афкада... Короче бросила я тогда это дело. Завтра попробую ещё раз. 

Цитата

Если прописать частоты, то может и сработать, только зачем тебе столько приводов :)?

Да мне без разницы, я ими всё равно не пользуюсь :)

Цитата

Как вариант, можешь попробовать создать свой афкад :)...

Угу. Пасиб за предложение. Тогда уж свой сценарий сделать :)

Posted (edited)
5 минут назад, Ляпучка пишет:

Не, ну каждый гейт отдельно крутить, это конечно жесть...

Ну а как ты хотела :)? Любишь кататься, как говорится...

5 минут назад, Ляпучка пишет:

...А сохранить настройки отдельным файлом можно, интересно?.:)

Насколько я знаю нет, по умолчанию, если нет системы визуальной парковки, маршаллы ставятся автоматом. Кстати, все это можно сделать достаточно быстро и не выходя из редактора GSX, достаточно посмотреть горячие клавиши программы:coolio:. Например, в Венеции у меня на расстановку телетрапов ушло примерно 2 часа (это со всеми настройками и ориентированием объектов)...

Edited by disp-nrsk

Читаю и ужасаюсь. Проще уже с внешнего вида самолет правильно выставить :)

1 минуту назад, Wonderboy пишет:

Читаю и ужасаюсь. Проще уже с внешнего вида самолет правильно выставить :)

Ну так ты выставишь с внешнего вида, а программа скажет что нет возможности использовать телетрап на данной стоянке, при этом причину она объяснять не будет (это можно увидеть на примере польского шарика на стоянках у терминала F). А все дело будет в том что самолет стоит слишком близко/далеко/в стороне, поскольку прога ориентируется не на положение самолета, а на афкад. Или вместо передней двери подаст гейт к задней :). Здесь все дело в том кто и что хочет от этой программы получить. Видишь, кому-то не нравятся грузчики, кому-то маршаллы, кому-то женщины, а кому-то и сама программа не в кайф:sarcastic:...

Тётка маршаллер, новый буксировщик, кастомные логотипы, PBR - это, конечно, хорошо. Но индивидуальных настроек не хватает. Как, к примеру, менять количество экипажа и стюардесс? Четыре бортпроводника на ATR 42 - явный перебор. Или в каком-нибудь Тьмутараканске, при отключении автобусов (которых и быть там не должно), неплохо бы смотрелась анимация толпы, следующая своим ходом от аэровокзала до "кукурузника".

После трех дней активного пользования, сделал для себя вывод, что корректность работы целиком зависит от АФКАДа. В большинстве кастомных портов, разработчик просто не уделяет этому должного внимания, соответственно сабж работает кривовато, и маршалы косо ставят и техника сквозь самолет ездит и даже просто при загрузке, самолет стоит не по разметке, иногда даже телетрапы из-за этого не могут до него достать. Но в KIAD например от Флайтбима, я был очень приятно удивлен: не только все корректно со стоянками, но и техника даже по аэропорту передвигается по спец магистралям (белая разметка), такого я в других сценах никогда не видел. Так что единственный вариант, если разработчик об этом не позаботился, бубен в руки и вперед!

А так вообще няшка...очень радует глаз и будоражит сознание. Особенно понравилась машина перекачки топлива, вот только пока не понял, можно ли ее прописать для любой стоянки. Он как то сам выбирает куда цистерну гнать, а куда станцию перекачки. Заявлено вроде, что к любой стоянки с jetway должен ее подавать.

На форуме FSLabs  где то читал, что в перспективе, они вообще планируют добавить аэродромное питание и воздух.

400.thumb.jpg.f4dde391aa6b5d117b21eada1ae0f02d.jpg

В ночную смену в одного трудится:dance:видимо напарник в машине закимарил.

6 minutes ago, stakan48452 said:

Как, к примеру, менять количество экипажа и стюардесс? 

Пока никак. Вопрос на офиц форуме задавался не один раз. Обещали сделать опцию, но воз и ныне там. Так же как и нелепость с заходящим экипажем на оборотных рейсах. Я писал им сам, они сказали, что такое планируется в ближайших апдейтах. Еще смешно, как в летних одежках и миниюбках паксы шуруют в -30 в каком-ниубудь Архангельске в январе. Я их спрашивал, реально ли их по сезону одеть. Обещали подумать ))

Posted (edited)
6 минут назад, SNOW пишет:

...На форуме FSLabs  где то читал, что в перспективе, они вообще планируют добавить аэродромное питание и воздух...

Аэрософтовский арбуз адаптирован к этой фишке, при постановке к гейту и подаче телетрапа, если предусмотрена подача наземного источника и воздуха, программа пишет что активирована подача наземного питания и воздуха. ПМДГ737 не стали это дело адаптировать...

5 минут назад, alexthespy пишет:

... Я их спрашивал, реально ли их по сезону одеть. Обещали подумать ))

Я тоже спрашивал, но ответа так и не получил :)...

Edited by disp-nrsk

2 минуты назад, alexthespy пишет:

Пока никак. Вопрос на офиц форуме задавался не один раз. Обещали сделать опцию, но воз и ныне там. Так же как и нелепость с заходящим экипажем на оборотных рейсах. Я писал им сам, они сказали, что такое планируется в ближайших апдейтах. Еще смешно, как в летних одежках и миниюбках паксы шуруют в -30 в каком-ниубудь Архангельске в январе. Я их спрашивал, реально ли их по сезону одеть. Обещали подумать ))

Да там по логике еще не початый край..но они видимо по наличию времени и вдохновения творят. Например, элементарно..трап подается только для посадки экипажа и паксов, а типа самолет готовить к полету техники и пилоты по лестничке через форточку взбераются, потом выпрыгивают и с паксами вместе в готовый к вылету самолет заходят.:rofl:

disp-nrsk  афкадом не поделитесь подшаманиным на UNNT? А то там я понял ещё и трапов нету.) 

9 часов назад, disp-nrsk пишет:

Ну а как ты хотела :)? Любишь кататься, как говорится...

Я хотела, чтоб в настройках снимаешь галочку - и нет этих парковщиков :) 

Цитата

Насколько я знаю нет, по умолчанию, если нет системы визуальной парковки, маршаллы ставятся автоматом. 

Правильно. А если есть системы визуальной парковки, нахрена (извиняюсь за мой французский) GSX этих маршалов ставит? :) 

9 часов назад, disp-nrsk пишет:

Ну так ты выставишь с внешнего вида, а программа скажет что нет возможности использовать телетрап на данной стоянке, при этом причину она объяснять не будет (это можно увидеть на примере польского шарика на стоянках у терминала F). 

Я себе в Езке настроила вот такой вид:

Скрытый текст

2019-7-6_10-45-51-18.thumb.png.748dee91e8c9a27ec2f75cc99c43faf6.png

И пользуюсь им при парковке.

Ни разу ещё не было такого, чтоб телетрап отказался подъезжать, если таким образом встаю точно по разметке.

Да и телетрапу-то пофигу по большому счёту, как я встала, у него рукав далеко вытягивается. И совсем криво бывало вставала, и ничего... 

PS На счёт Шарика утверждать не буду, точно не помню, давно не летала туда... Но вроде всё работало. И именно на аэрофлотовских F-терминалах. Хотя, возможно это было ещё во времена AES...

11 минут назад, Ляпучка пишет:

Правильно. А если есть системы визуальной парковки, нахрена (извиняюсь за мой французский) GSX этих маршалов ставит? :) 

Если есть система визуализации - не ставит.

13 минут назад, Ляпучка пишет:

Ни разу ещё не было такого, чтоб телетрап отказался подъезжать, если таким образом встаю точно по разметке.

Имелось ввиду поставить самолет перемещением. ГСХ фиолетово как там нарисована разметка в сцене :)... 

16 минут назад, Ляпучка пишет:

Да и телетрапу-то пофигу по большому счёту, как я встала, у него рукав далеко вытягивается. И совсем криво бывало вставала, и ничего... 

Длина телетрапа в ГСХ настриваемая, так что бывает "не пофигу" :).

18 минут назад, Ляпучка пишет:

...Хотя, возможно это было ещё во времена AES...

Верно, с содой и ГСХ дела обстоят несколько иначе.

2 минуты назад, disp-nrsk пишет:

Если есть система визуализации - не ставит.

Так в том-то и дело, что ставит. Если б не ставил, я б тут столько не возмущалась :) 

Стоит парковщик на стремянке, а за ним на стене висит табло индикатора парковки. Соответственно парковщик одно показывает, индикатор другое...

Если хочешь, могу скринов понаделать.

Имелось ввиду поставить самолет перемещением. ГСХ фиолетово как там нарисована разметка в сцене :)... 

Я знаю. Просто парковаться по разметке красивее. А телетрапы работают по фактическом расположению дверей, а не по афкаду.

Длина телетрапа в ГСХ настриваемая, так что бывает "не пофигу" :).

Мне пока всегда хватало. Конечно если не доехать полкорпуса самолёта, то наверное и не дотянется :) 

Верно, с содой и ГСХ дела обстоят несколько иначе.

Проверю как-нибудь Шарик.

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

Так в том-то и дело, что ставит. Если б не ставил, я б тут столько не возмущалась :) 

При установке систем парковки есть разные варианты, в Домике, к примеру,  у меня визуалка есть, а стремянки нет. Когда устанавливаешь свои трапы, запусти редактор и посмотри наличие/отсутствие парковщика, в редакторе сразу подсвечивается что есть, а чего нет:coolio:...

Posted (edited)
11 минут назад, Ляпучка пишет:

А телетрапы работают по фактическом расположению дверей, а не по афкаду.

Но стоянка-то афкадная, а не по дверям :).

Edited by disp-nrsk

Народ, подскажите: хотел прикупить апдейт до Level 2 под скидочку. У них на платформе есть скидка, но почему то включен налог. На симмаркете нет налога, но и скидки нет. Как то можно и со скидкой и без налогов? 

5 часов назад, disp-nrsk пишет:

При установке систем парковки есть разные варианты, в Домике, к примеру,  у меня визуалка есть, а стремянки нет. Когда устанавливаешь свои трапы, запусти редактор и посмотри наличие/отсутствие парковщика, в редакторе сразу подсвечивается что есть, а чего нет:coolio:...

Эм.. туплю.. в редакторе афкада?

5 часов назад, disp-nrsk пишет:

Но стоянка-то афкадная, а не по дверям :).

Ну и что? Он же не к стоянке телетрпаы цепляет, а к самолёту...

disp-nrsk  афкадом не поделитесь подшаманиным на UNNT? А то там я понял ещё и трапов нету.  Чего то у меня совсем не получается самому сделать.)

53 минуты назад, Sharik пишет:

disp-nrsk  афкадом не поделитесь подшаманиным на UNNT? А то там я понял ещё и трапов нету.  Чего то у меня совсем не получается самому сделать.)

Пока не доделал, сделаю - поделюсь. 

14 минут назад, disp-nrsk пишет:

Пока не доделал, сделаю - поделюсь. 

Спасибо.

Подскажите по .ini для GSX, который иногда лежит в папке сценария. Там есть секция наподобие этой:

[general]
afcad_path = G:\Dropbox\Google\Firefox\XXX - airport\scenery\AFX_XXX.bgl

Интересует, подхватывается ли этот инишник автоматом, и можно ли сократить весь путь до простого afcad_path = AFX_XXX.bgl  .? Файл афкада ведь рядом лежит. Будет ли в таком случае GSX корректно видеть афкад.

для чего это нужно? Переношу сцены в аддоны, соответственно, хочется, чтобы все это автоматом подхватывалось и не зависело от абсолютных путей.

7 минут назад, Wonderboy пишет:

Подскажите по .ini для GSX, который иногда лежит в папке сценария. Там есть секция наподобие этой:

[general]
afcad_path = G:\Dropbox\Google\Firefox\XXX - airport\scenery\AFX_XXX.bgl

Интересует, подхватывается ли этот инишник автоматом, и можно ли сократить весь путь до простого afcad_path = AFX_XXX.bgl  .? Файл афкада ведь рядом лежит. Будет ли в таком случае GSX корректно видеть афкад.

Афкад лежит не рядом, а в папке сцены. Данная строка указывает на то что этот .ini привязан к афкаду, расположенному по указанному пути. Честно говоря, я не знал что кто-то прячет сцены и афкады в браузерах и как это вообще делается :)...

19.thumb.jpg.77d328a3cf868c8d61f40dfbbaa90294.jpg