Jump to content

Recommended Posts

40 минут назад, Феня пишет:

Видимо, один чел на этом форуме уверен, что МС-21 и Крымский мост - это голограммы.

Я думаю, под словами «никакого МС-21 не будет» он метафорически подразумевал не полное отсутствие, а что всё будет через жопу, как и положено в Рашке и что мы наблюдаем с Су-Перджетом — простои из-за ущербного материально-технического обеспечения и отказ иностранцев от приобретения.

Что касается моста на аннексированный полуостров гнилых иуд — тут нормальные и честные люди (про своё личное отношение я сейчас не говорю) смотрят не только на ликование скота с восторженным мычанием «Крым наш», но и на чудовищные потери, понесённые Рашкой, и не только экономические и репутационные потери, но и более важное на мой взгляд чудовищное моральное падение на самое дно зловонной клоаки духовных скреп, не имеющих аналогов в мире. Ведь если взглянуть на ситуацию утрированно, то можно все силы бросить на строительство какого-нибудь невиданного сооружения ради показухи и остаться в полной жопе. К сожалению, запасы нефти и газа, а также наличие жалких ничтожеств у руля цивилизованных стран (прежде всего ЕС) позволяют не скатываться Рашке в полную жопу.

А Вы кто такой?

• Upvote 7
  • Downvote 1

Между делом, кстати, у них продолжаются испытания, о чём время от времени выходят на официальном канале а так же на канале (почему-то) ростеха - ролики, вроде этого:

Более того, в марте обещали, что САБЖ вот-вот полетит с ПД-14, но проклятая пандемия внесла коррективы. Тем не менее сейчас опять обещают, что он вот-вот полетит с ПД-14 : )) Уже даже примеряли двигатель (подсвечивая процесс мобильниками). Можно воочию взглянуть на чудо нашего двигателестроения (в полуразобранном состоянии правда):

Почему я называю это чудом? Если доведут, то это, возможно, будет первый двигатель за всю нашу отечественную историю, который не жрёт в два (и более) раза больше топлива, чем зарубежные аналоги :lmaosmiley: (но я всё ещё не понимаю, почему Пратт и Уитни понадобилось чуть больше 100 лет практики, пройти через самый популярный в мире JT8D через первый turbofan и венцом их практики и опыта стал PW1000G (который в том числе и стоит пока на МС21), а наши ОДК'шники посмотрели это дело, и сказали, мол, фигня - мы ща просто возьмём и "более лучше ©" сделаем).

37 минут назад, Fly_Dream пишет:

PW1000G

Не лучший пример,  со своими болячками.

Цитата

Не лучший пример,  со своими болячками.

Я просто не знаю, как дела у остальных со своими движками, но вроде как именно этот ставят на все самые современные самолёты 320NEO, EJet-2, CSeries, ну и на САБЖ, очень много разговоров было про то, что именно они добились самой высокой степени двухконтурности (12.5 к 1), и опять же, очень много разговоров про то, что это самый совершенный двигатель на сегодняшний момент. Только Максы на Leap'ах (хотя я сейчас почитал, Leap'ы так же идут как опция на 320NEO, и... (барабанная дробь) на 919-й Комак китайцев :lmaosmiley:)

Edited by Fly_Dream

28 минут назад, Fly_Dream пишет:

Leap'ы так же идут как опция на 320NEO

Уральцы, Pegasus и еще некоторые, покупают А320-251N(кажется так) там движки дольше ходят. У  PW 1000G в камере пластина быстро сгорает.

• Like 1

Даж не знаю, интересно кому-то это дело или нет, но они, наконец, собрали борт с ПД-14, так что первый полёт с ними всё ближе : )))

Edited by Fly_Dream
  • Upvote 2

Как-то так : )) Не смотря на весь скептицизм, мне немного радостно от этого.

Edited by Fly_Dream
  • Like 2
  • Upvote 7

В 15.12.2020 в 12:39, Fly_Dream пишет:

Как-то так : )) Не смотря на весь скептицизм, мне немного радостно от этого.

Пока там вращаются серьёзные деньги и получаются откаты с этого проекта, у самолёта есть будущее. Суперджет это уже показал.

1 hour ago, pospel said:

Пока там вращаются серьёзные деньги и получаются откаты с этого проекта, у самолёта есть будущее. Суперджет это уже показал.

Ну и сколько там откатов с Суперджета и выделенного на него лярда за эти годы? За все самолёты откаты идут. И за А и за Б.

1 час назад, Tory пишет:

Ну и сколько там откатов с Суперджета и выделенного на него лярда за эти годы? За все самолёты откаты идут. И за А и за Б.

Как это противоречит моему сообщению?

Неимеющийаналоговмире.

Выкатиться в Жуковском — это нужно уметь!

Новый российский самолет МС-21 выкатился за пределы полосы в Жуковском

«В ходе испытаний на прерванный полет с имитацией отказа одного двигателя МС-21-300 выкатился за пределы ВПП. Экипаж не пострадал. Видимых повреждений не обнаружено. Отказа систем не зафиксировано», — сказали РБК в пресс-службе [корпорации «Иркут»]. Причины случившегося выясняются, добавили там.

https://www.rbc.ru/society/18/01/2021/600583959a79473734841bef

Edited by Freddie
  • Well said! 1

17 минут назад, Freddie пишет:

Неимеющийаналоговмире.

Выкатиться в Жуковском — это нужно уметь!

Скорее всего, выкат вбок, т.к. судя по фото и описанию, был разнотяг реверса: один работал, другой нет.

Скрытый текст

5T_G7_DGQrM.jpg?size=1280x957&quality=96&proxy=1&sign=b2b57bfe0fe6700d363cf58deb016078&type=album

Полоса скользкая - получите, распишитесь.

37 minutes ago, CaptainFlying said:

Скорее всего, выкат вбок, т.к. судя по фото и описанию, был разнотяг реверса: один работал, другой нет.

Дык в Жуковском и ширина — дай боже.

39 минут назад, Freddie пишет:

Дык в Жуковском и ширина — дай боже.

Это только кажется что 70м много, вылететь по счёту раз можно.

1 минуту назад, ALZP пишет:

Это только кажется что 70м много, вылететь по счёту раз можно.

Сань, там же пилоты испытатели, чуть ли не герои

1 минуту назад, U-HCK пишет:

Сань, там же пилоты испытатели, чуть ли не герои

Не знаю  как там, но на А320 прерванный взлёт до 60-70 узлов имеет особенности на скользкой ВПП, на тренажере почти все в бок выкатываются, некоторые даже по два раза ВПП пересекают.

1 минуту назад, ALZP пишет:

особенности на скользкой ВПП

Скользкая она для всех, а выкатываются не так часто))

5 минут назад, U-HCK пишет:

Скользкая она для всех, а выкатываются не так часто))

На то они и испытания.)

• Upvote 1

17 hours ago, CaptainFlying said:

Hide contents

5T_G7_DGQrM.jpg?size=1280x957&quality=96&proxy=1&sign=b2b57bfe0fe6700d363cf58deb016078&type=album

Полоса скользкая - получите, распишитесь.

При этом видимо работал левый реверс, а выкатились направо. 

2 hours ago, ArtemSmorchkov said:

При этом видимо работал левый реверс, а выкатились направо. 

Это вполне реально на мой взгляд. Правый работающий реверс будет слегка утягивать самолёт вправо. Ещё смотря какой боковой ветер был. В сумме это могло к этому привести. На диаграмме это хорошо проиллюстрировано. Правда там показана ситуация с двумя работающими реверсами, однако ситуацию это вроде не должно менять. Просто боковой компонент от одного реверса будет меньше чем от двух. Т.е. в результате множества факторов самолёт могло потянуть куда угодно независимо от того какой реверс был рабочим.

E054EFAD-96BC-4A55-BA69-9661010F4BDF.png

Edited by EVH

5 hours ago, EVH said:

Это вполне реально на мой взгляд. Правый работающий реверс будет слегка утягивать самолёт вправо. Ещё смотря какой боковой ветер был. В сумме это могло к этому привести. На диаграмме это хорошо проиллюстрировано. Правда там показана ситуация с двумя работающими реверсами, однако ситуацию это вроде не должно менять. Просто боковой компонент от одного реверса будет меньше чем от двух. Т.е. в результате множества факторов самолёт могло потянуть куда угодно независимо от того какой реверс был рабочим.

это верно, хотя ситуация на диаграмме описывает состояние на скользкой полосе, а в Жуковском, как и в МСК в тот день полный кавокей и BA good.

2 minutes ago, Ramirezzz_x said:

это верно, хотя ситуация на диаграмме описывает состояние на скользкой полосе, а в Жуковском, как и в МСК в тот день полный кавокей и BA good.

Тут вроде говорили про скользкую полосу. Исходя из этого я и плясал. Нет так нет.

1 час назад, EVH пишет:

Тут вроде говорили про скользкую полосу. Исходя из этого я и плясал. Нет так нет.

"Скользкая полоса" - понятие растяжимое. Коэффициэнт сцепления какой был ?