Jump to content

Recommended Posts

Посмотрел видео как люди летают с этим PFPX + распечатанной документацией и ручкой с маркером. Короче, немного прифигел. Люди, вы тоже так летаете?:-)

Если я лечу с CFP — только распечатываю, чтобы вести учет и делать записи на нём. Нотамы и метеокарты оставляю в пдф и не печатаю. Edited by nik-dem

На сайте их поддержки есть видео, где дядечка летит c OFP в руках и делает пометки ATA vs. ETA по точкам, плюс записывает показания ветра и сверяет в данными в OFP.

Вчер еще разок слетал на iFLy 737-800 KMIA - KBOS с распечатанным планом и с контролем по точкам (как взрослый дядька). Погода - из ASE. Расхождение по времени прибытия с OFP - 1(ОДНА) минута против запланированного.C топливом хуже - планировалось 6,200 паундов, осталось 5,800. Вероятно, проблема была в том, что PFPX автоматов считает step climb не так, как это делает FMC. Cегодня попробую назначить эшелоны руками.

Короче, по всей видимости, FSBuild отправляется в утиль.

step climb будет считаться совсем по другому если вбить в ФМС данные по ветру на эшелонах. Такие вещи даются в CFP. Так делают в реале. 

На сайте их поддержки есть видео, где дядечка летит c OFP в руках и делает пометки ATA vs. ETA по точкам, плюс записывает показания ветра и сверяет в данными в OFP.

Всё правильно делает. Так и надо.

C топливом хуже - планировалось 6,200 паундов, осталось 5,800.

Несоответствие профилю программы выбранной модели. PFPX не имеет сейчас винглетистых версий 738 с разными дерейтами. Их я планирую делать как раз. :)

У Ифлая расход топлива на 738W абсолютно правдивый, я проверял на реальных CFP одной европейской компании с огромным количеством 737-800. :)

200 кг разницы — это хоть и многовато для короткого рейса, но терпимо.

Edited by nik-dem

step climb будет считаться совсем по другому если вбить в ФМС данные по ветру на эшелонах. Такие вещи даются в CFP. Так делают в реале. 

А на основе каких данных вводится информация по ветрам\смене эшелона в CFP? Не по той же, что вводится затем в FMC?

C топливом хуже - планировалось 6,200 паундов, осталось 5,800.

Дима, у меня на коротком маршруте ENBR-ESSA разница составила 100кг в бОльшую сторону. MD82 использовался для тестов. FSBuild действительно отправляется в утиль.

Что до распечаток, то это, конечно, удобно, но в итоге превращается в мегатонны макулатуры и гектары вырубленного леса ))

Я использую ноут с PDF-ками.

А на основе каких данных вводится информация по ветрам\смене эшелона в CFP? Не по той же, что вводится затем в FMC?

На основе работы флайт-диспатчера.

Edited by bazaranet

Народ, как там дела с профилем под ПМДГ 777? и как сие связать с топкатом под 777?

Народ, как там дела с профилем под ПМДГ 777? и как сие связать с топкатом под 777?

Там есть профиль для 777-200LR, сделанный по настоящим данным performance. Можно его использовать.

P. S. Купил сабж сегодня. Это вещь. Nuff said.

Edited by nik-dem

На сколько точно считает погоду без АктивСкая?

Купил софтину. Интересная, будем разбираться.

Парни, где можно посмотреть средний ветер по маршруту? А не по эшелонам? Спасибо

А на основе каких данных вводится информация по ветрам\смене эшелона в CFP? Не по той же, что вводится затем в FMC?

Вот пример данных в расчётах ( в конце самом) по каждой точке, температуре и ветру и раскладка по эшелонам. Если ввести эту информацию через LEGS в FMC то степы будут считаться более верно и схоже с расчётом

NWS-2454-2013-09-12-1115-ZJSY.zip

Вот пример данных в расчётах ( в конце самом) по каждой точке, температуре и ветру и раскладка по эшелонам. Если ввести эту информацию через LEGS в FMC то степы будут считаться более верно и схоже с расчётом

Cпасибо!

Интеграция с ASE, всё-таки слабовата, т.е. ветры и температура расходятся, хотя METAR импортируется прекрасно. Из неприятного - постоянно занижается начальный эшелон для  iFly-евских боингов. Там, где можно сразу занять оптимальный эшелон 360, PFPX считает 340. Попытки снизить CI или назначить ранний StepClimb в свойствах самолета ни к чему пока не привели.

Cпасибо!

Интеграция с ASE, всё-таки слабовата, т.е. ветры и температура расходятся, хотя METAR импортируется прекрасно. Из неприятного - постоянно занижается начальный эшелон для  iFly-евских боингов. Там, где можно сразу занять оптимальный эшелон 360, PFPX считает 340. Попытки снизить CI или назначить ранний StepClimb в свойствах самолета ни к чему пока не привели.

ну "можно" не означает "оптимально".. Расход на 360 будет действительно лучше?

ну "можно" не означает "оптимально".. Расход на 360 будет действительно лучше?

А разве нет? Если в FMC оптимальная вилка дана как 336-365, то по-моему, лучше сразу занять 360. Кстати, как я уже говорил выше, что PFPX есть опция "early step climb", когда самолет ставится на максимально-оптимальный эшелон. Но имплементация реализована то ли совсем криво, то ли я чего-то пока не понял. В этом случае ставит на 360, а потом, по середине маршрута, снижает до 340, затем опять на 360.

Короче, какой-то там глюк есть с эшелонами.

В FMC дан оптимальный и предельный для текущих условий эшелон. Так что логично, сначала залезть на 340 и ждать, когда оптимальная высота станет360.

Edited by SkaldDKO

Cпасибо!

Эшелон прога берет из реальных маршрутов.

У меня при экспорте плана, SID и STAR не экспортируются. МД-11Ф.

Можете проверить у себя?

Спасибо

Не экспортируется. Я так понял, что это вполне логичная фича, а не баг.

Да, согласен с вами.

Всем доброго времени суток.

Кто-нибудь подскажите, где брать ежемесячные обновления для FSC ?

В AIRACе нет, а инфы не хватает - ИЛС и так далее.

Спасибо

Эшелон прога берет из реальных маршрутов.

Это как? Эшелон зависит от чего угодно, но только не от реальных маршрутов :)

http://www.navigraph.com/FmsDataDownload.aspx файл называется Flightsim Commander 8.6 and above

Спасибо. Установил, ничего не изменилось, как в Сочи ИЛС не было, так и нет...Думаю, не только там, не проверял...

В Толмачево - тоже...Что-то не то тут...Может я не понимаю чего-то? Объясните...

Edited by donskoy