Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, ApostaL пишет:

Посмотри в АИПе эшелонирование по трассам.

А что мне его смотреть? Я диспетчерю в смежной зоне (не в симе) и точно знаю, что по этому маршруту смену делают на кило майк. Что и логично - истинное направление меняется на западное. И да, причем тут эшелонирование?

Edited by Oleg_Evgenyevich

В закладке Advanced выбрать подменю Speed/Altitude/Holding и проставить ППМ / Эшелон

59503b238f76e_.thumb.jpg.b458a4e54fe85c762afd2062e0d85ca4.jpg

Edited by Hijacker

23 часа назад, Oleg_Evgenyevich пишет:

Коллеги, такой вопрос. Летим УЛММ-УЛЛИ, FL350. В точке КМ (Кемь) должна быть смена эшелона по направлению на четный. Однако, ПФПХ мне стэп считает только после точки DEGER. Как это дело отредактировать и вообще, чего это он так? 

ЕМНИП, в РФ смена эшелонов основывается на истинных курсах (могу ошибаться), а PFPX это делает исходя из магнитных. От точки KM до DEGER магнитный курс меньше 180 градусов, поэтому программа считает, что мы летим на восток. Истинный же курс больше 180 градусов, по российским правилам летим на запад. Поправьте, если не прав.

Edited by eddeul

10 часов назад, Hijacker пишет:

В закладке Advanced выбрать подменю Speed/Altitude/Holding и проставить ППМ / Эшелон

Спасибо, посмотрю. Посмотрел, все получилось, благодарю.

43 минуты назад, eddeul пишет:

ЕМНИП, в РФ смена эшелонов основывается на истинных курсах (могу ошибаться), а PFPX это делает исходя из магнитных. От точки KM до DEGER магнитный курс меньше 180 градусов, поэтому программа считает, что мы летим на восток. Истинный же курс больше 180 градусов, по российским правилам летим на запад. Поправьте, если не прав.

Да, про РФ вы правы.Только не курс, а путевой угол. А вот в ПФПХ, честно, не обращал внимание, от какого меридиана там.... Надо глянуть.

UPD. Да, в ПВПХ магнитный путевой угол. Именно в этом дело.

Edited by Oleg_Evgenyevich

Здравствуйте.

Такую проблему обнаружил: по трассе R114 почему-то в северном направлении считает метрические эшелоны (FL348, например).

Где можно поправить в базе это?

Версия PFPX 1.28, AIRAC самый свежий 1707

111.jpg

Добрый день!

Подскажите,где можно взять профиль PMDG Jetstream 4100 для PFPX?

В 31.08.2016 в 08:09, utah77 пишет:

Совсем снес PFPX, с тяжелым сердцем )

Симбриф наше все. За 7.50 евро в месяц (если нужны обновления) вообще сказка. Попробуйте бесплатно, сравните.

Есть у него существенный косяк: Сервер сейчас не доступен по причине Too many connections

Ну и инфляция как водиться. 8.30 нынче. Отдай и жди когда тебя пропустят 

Edited by Rustam-UWGG

Мужики! Вопрос по логике работы с погодником. 

У меня Opus, а давненько был ASE. Помниться мне, чтобы погодник корректно подгрузил погоду на маршруте, этот маршрут в него сначала надо загрузить,... но маршрут то мы только создаём! 

И тут возникает вопрос: PFPX делает запрос в тот же ASN по интересующимся точкам и высотам из своего плана (ещё не созданного по сути) или как? Он же читает фалы, которые погодник не готовил ещё. Opus например создаёт txt, но для того чтобы там была вся погода по точкам предварительно скармливаю ему маршрут ещё на стоянке

PFPX обращается к Active Sky еще на этапе создания плана полета, для этого нужно указать в настройках, каким погодником пользуетесь и  указать путь к папке с файлом погоды (тоже в текстовом формате, кстати).

54 минуты назад, Charter пишет:

PFPX обращается к Active Sky еще на этапе создания плана полета, для этого нужно указать в настройках, каким погодником пользуетесь и  указать путь к папке с файлом погоды (тоже в текстовом формате, кстати).

Кэп. ну я в курсе... как он это делает. Достаточно запустить погодник и PFPX уже сам лезет со своими файлами, ...чтобы получить файл? :coolio: Или как? 

Для чего спрашиваю, корректнее как будет происходить расчёт, из подписки или при ASN будет тоже самое? PFPX может схалтурить и насчитать погоду на ап вылета и прилёта посчитав там же высоту...а что там на маршруте... 

Edited by Rustam-UWGG

12 часов назад, Rustam-UWGG пишет:

Кэп. ну я в курсе... как он это делает. Достаточно запустить погодник и PFPX уже сам лезет со своими файлами, ...чтобы получить файл? :coolio: Или как? 

Для чего спрашиваю, корректнее как будет происходить расчёт, из подписки или при ASN будет тоже самое? PFPX может схалтурить и насчитать погоду на ап вылета и прилёта посчитав там же высоту...а что там на маршруте... 

Сначала запускается ASN, потом PFPX. Начинаете разрабатывать план полета, PFPX уже грузит в него полосы взлета и посадки с учетом погоды ASN. Там же (в плане полета) можно увидеть и погоду на эшелонах. Как то так...

Ребята, не пойму, как его заставить прокладывать маршрут по VOR-маякам? 

16 часов назад, Rustam-UWGG пишет:

Ребята, не пойму, как его заставить прокладывать маршрут по VOR-маякам? 

Никак. Это серьёзный планировщик, поэтому прокладывает реальные маршруты, а не страдает хернёй для допотопных поршневых самолётов.

15 минут назад, Gladkov пишет:

Никак. Это серьёзный планировщик, поэтому прокладывает реальные маршруты, а не страдает хернёй для допотопных поршневых самолётов.

Альтернатива так понимаю будет Plan-G? 

В 11/14/2017 в 21:25, Charter пишет:

а вот именно так я и сделал, но у меня такое ощущение что он не вкуривает погода. на погоде знак руки стоит - это что означает???

58 минут назад, vidal5 пишет:

а вот именно так я и сделал, но у меня такое ощущение что он не вкуривает погода. на погоде знак руки стоит - это что означает???

Ну стоит и стоит - в чем проблема? Может, путь к папке неправильно указан?

1 час назад, Charter пишет:

Проверял. Правильно. Собственно, мне особо не принципиально-учитывает он погоду или нет... в плане пишет что погоды по маршруту нет. Да и фиг с ним.

А какой правильный путь? Не в ап дата?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

10 часов назад, pchela-81 пишет:

А какой правильный путь? Не в ап дата?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

У меня так:

c:\users\имя юзера\appdata\roaming\hifi\as_p3dv4\weather\

Люди, подскажите (глупый вопрос,но....) - а чего это ФПП не передает полученный план в сим? Путь прописан, сто раз проверено. План сохраняется, а в итоговой папке сима его нет. Бред какой то.... Чето какуюто еще галочку надо поставить? 

Чертовщина какая-то.... теперь план создается, сим его видит, но не втягивает.

Про то , почему при попытке загрузить план из ФПП в капсим 757 - сим виснет намертво, даже спрашивать не буду. Тупая модель.

Edited by vidal5

Посоветуйте, пожалуйста, какую прогу лучше поставить FSFP или TopCat? Раньше пользовался TopCat, но описание почитал со своим скудным английским, вроде у FSFP функционал пошире ( но он и дороже:) ).

Рад, что вы воспользовались советом и написали в профильной теме. 

По делу. Глупо сравнивать программы, взаимодополняющие друг друга. PFPX - это серьёзный аддон, который используется для составления маршрута, просмотра погоды, планирования загрузки и топлива, а также прочих параметров полёта, в то время как TOPCAT, если вдуматься в название (Take Off an landing Performance CAlculation Tool) и почитать описание, предназначен исключительно для расчёта взлётных и посадочных характеристик конкретного борта. Следует также отметить, что последний давно не обновлялся и поддерживает не все имеющиеся в данный момент модели самолётов.

Кстати, что такое FSFP?

42 минуты назад, CaptainFlying пишет:

Рад, что вы воспользовались советом и написали в профильной теме. 

По делу. Глупо сравнивать программы, взаимодополняющие друг друга. PFPX - это серьёзный аддон, который используется для составления маршрута, просмотра погоды, планирования загрузки и топлива, а также прочих параметров полёта, в то время как TOPCAT, если вдуматься в название (Take Off an landing Performance CAlculation Tool) и почитать описание, предназначен исключительно для расчёта взлётных и посадочных характеристик конкретного борта. Следует также отметить, что последний давно не обновлялся и поддерживает не все имеющиеся в данный момент модели самолётов.

Кстати, что такое FSFP?

Да ну меня, нужно отдыхать от работы...) Это FSFP - это PFPX))) Голова плохо варит( Я, примерно, так и понял что прочитал, но хотелось мнения использующих прежде чем покупать... Да, Господи, по поводу того что воспользовался советом)) Как же еще то... Ну я уж точно ни на кого ни за что не обижался) Спасибо!

Да ну меня, нужно отдыхать от работы...) Это FSFP - это PFPX))) Голова плохо варит( Я, примерно, так и понял что прочитал, но хотелось мнения использующих прежде чем покупать... Да, Господи, по поводу того что воспользовался советом)) Как же еще то... Ну я уж точно ни на кого ни за что не обижался) Спасибо!

Пожалуйста. Я бы рекомендовал взять PFPX. Что касается расчета взлетных характеристик, то для 737NGX TOPCAT считает неплохо, для эрбаса хуже, а для 777-300ER, например, вообще не считает. Ну и отзывы к топкату на симмаркете как бы намекают.