Jump to content

Recommended Posts

Иногда коряво маршрут считает. То с футов на метры переходит, то с миль в км/ч и наоборот. Такое лечится самостоятельно?

Здравствуйте. После обновления до версии 1.14 нельзя рассчитать план полета, если ввести запасной аэропорт, выдается сообщение, что требуемое количество топлива превышает вместимость топливных баков, в моем случае 20442 кг. Запасной находится в 200 милях от основного. Если же рассчитать план без запасного, потребное количество топлива составляет намного меньше (например, на втором скрине без запасного порта требуется 9425 кг). При этом неважно, на каком расстоянии находится запасной аэропорт, хоть рядом с основным (на третьем скрине запасной в 20 милях от основного). Кто-нибудь в курсе, как это можно вылечить?

post-48159-0-78285400-1396147097_thumb.png

post-48159-0-96357300-1396147117_thumb.png

post-48159-0-86864700-1396147154_thumb.png

Предпочитаю во всем пытаться разобраться самостоятельно, но сейчас я бессилен, поэтому прошу ваше помощи, коллеги.
Во всех моих вопросах фигурирует самолет Ту-154Б2 со стандартным нав-оборудованием (НВУ) плюс СНС KLN-90B с возможностью включения ее в контур управления самолетом, режим вертикальной навигации отсутствует, схемы вылета\прилета в приемнике так же отсутствуют и выполняются "вручную".
1) Нужно ли указывать в нав-оборудованиее GNSS? Она, как я уже сказал, установлена и может быть включена в контур управления, но в 99% случаев я летаю по НВУ с контролем по KLN, схемы, как я уже сказал, выполняются и вовсе без контроля по GPS.

KEq0wx2e368.jpg

2)Правилен ли для данной ситуации выбор литеры Z в строке FAA equip. code
bxx2tuHJj9c.jpg

3) Графа STS, в принципе понятно все кроме верхних двух строк, может кто-нибудь пояснить их значение?

bUV1uchZYbg.jpg

4)Строка NAV, тут вообще темный лес для меня, буду благодарен если кто-нибудь объяснит смысл этих значений.

XFJzQQGqYEE.jpg

5)COM DAT и SUR - аналогично четвертому.

PO2SNtH2TWs.jpg

Вроде все, буду благодарен как конкретным ответам, так и отсылкам к руководящим документам, заранее скажу, 4444 и 8168 читал, ответов не нашел, а там где нашел - они слишком размыты.

Edited by Nick_D

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ЛИЦЕНЗИИ, для тех кому данный вопрос актуален:

Одна Лицензия дается для PFPX на 5 пользователей, при условии, что они не работают одновременно.

Edited by BAe-146
  • Upvote 1

Ребяты, подскажите такую штуку. Создаю, стало быть, план UUEE-UHWW. Забиваю реальные ППМы из маршрута №102745, слизанного отсюда:  https://infogate.matfmc.ru/htme/routes.htme?form-submit=FIRSForm.FIRSHtmlForm&fPntIn=UUEE&fPntOut=UHWW&SearchBtn=%CF%EE%E8%F1%EA. Всё нормально на этой стадии. Но при валидации он пишет ошибку: слишком длинная строка - 1, столбец- 6. В оригинале выглядит так: FIELD TEXT TOO LONG AT ROW=1, COL=6 (ARCID).

Чего он от меня хочет, никак не могу сообразить.

Edited by Leo92

Не могу больше проверять маршруты через CFMU

Борт UR-PSA:

(FPL-UR-PSA-IN
-B738/M-SDFGHIRWY/HB1
-LFPG1245
-N497F300 RANUX UN858 NOSPA UL984 PADKA L984 DIBED N983 SORON M986 SL
-UKBB0217
-PBN/B1D1O1S1 NAV/RNVD5E10A5 DOF/140418 REG/URPSA SEL/RSGJ
 CODE/5081E7 ORGN/UKBB PER/C)

CFMU Response:
SYN115: EXPECTED FLIGHT TYPE AND RULES AT ROW= 1, COL= 9 (FLTTYP)
SYN104: INVALID FIELD AT ROW= 1, COL= 9 (FLTTYP)
SYN123: EXPECTED CNA EQUIPMENT DESIGNATOR AT ROW= 2, COL= 2 (CEQPT)
SYN109: FIELD CONTAINS INVALID CHARACTER(S) AT ROW= 2, COL= 7 (SEQPT)
SYN71: FIELD TEXT TOO LONG AT ROW= 2, COL= 9 (ADEP)
SYN69: EXPECTED TIME DESIGNATOR NOT FOUND AT ROW= 2, COL= 18 (EOBT)
SYN104: INVALID FIELD AT ROW= 4, COL= 2
SYN104: INVALID FIELD AT ROW= 5, COL= 2
EFPM166: PBN PRESENT BUT R ABSENT (CEQPT)
EFPM167: FILED PBN REQUIRES CEQPT DGI
EFPM167: FILED PBN REQUIRES CEQPT O OR S

А ведь раньше работало, перетало рабоать после последних обновлений PFPX.
Где и что нужно подправить в регистрации?

p.s.

http://validation.eurofpl.eu/

для проверки без PFPX

Edited by DmitriyS

PFPX... PFPX... 

А у меня Jeppesen FliteMap вот так топливо считает :)

(правда у меня лицензионный джепп).

c6.jpg

Не могу больше проверять маршруты через CFMU

Разобрался в чём дело.

В версии PFPX 1.13 регистрационные номера бортов типа UR-PSA перед составлением запроса в CFMU убирали чёрточку, в версии PFPX 1.14 эта штуковина пропала.

см. http://forum.aerosoft.com/index.php?/topic/79690-errors-after-update-in-v-114/

• For CFMU error, please check your aircraft DB, registration must be entered without "-" e.g. DABMT

Для тех у кого большая база бортов два решения:

а. Руками подправлять все регистрационные номера

б. Откатиться до v1.13

Сабж обновился до версии 1.15. Сгенерированные маршруты стали чаще проходить CMFU - валидацию

Ребят, подскажите, стоит ли покупать? Сейчас пользуюсь EFASS и "кое-каким" TOPCAT. Хотелось бы получить продукт "все в одном", чтобы забить маршрут, получить данные по топливу, взлетные\посадочные данные. 

PFPX как-то связан с TOPCAT или их продают в бандле, но как две разные утилиты? Есть ли у него плюсы на 50 евриков относительно EFASS ?

Спасибо!

В общем, купил я эти проги. Пытаюсь связать профиль самолета с TOPCAT и выдает ошибку "An error occurred: This interface requires a full version of TOPCAT" как побороть? 

Обе проги покупал в Bundle'е

Разобрался, после первой активации TOPCAT необходимо его закрыть. Иначе он не видит, что он у тебя куплен.

Edited by xeonkeeper

не могу понять, как отправить данные из PFPX в TOPCAT для расчета?

Edited by xeonkeeper

День добрый. Сразу перейду к делу. Что имеем: FS9 (9.1), iFly B738 (3.2.1), PFPX (1.15), TOPCAT (2.74b1). Гружу ConfigTool, произвожу через него загрузку (например, гружу 67 человек (включая экипаж), каждый человек имеет массу ~94.1 кг. После гружу 119 человек, которые имеют массу 91.1 кг - это масса непосредственно человека, т.е. + багаж 15 кг, это будет 109 и 106 кг соответственно). По правилам вроде как считается масса человека 75 кг + 15 кг багаж, т.е. 90 кг это вес человека с багажом. Собственно в PFPX так оно и есть, но если пользоваться загрузчиком iFly, то во первых массы постоянно плавают, во вторых получается, что я перевожу через чур толстых паксов. Это особенность загрузчика iFly, или я не правильно пользуюсь PFPX? И кто как вообще пользуется этой связкой?

пс. Не знаю профильная ли тема, но затык приходится именно на PFPX и iFly.

псс. Опустим массы применительно к внутренним, международным и интерконтинентальными полетам.

Edited by Foma Fomich

Я вообще с пассажирами не парюсь. Просто ввожу ZFW в CDU, а он там уже сам. Но это на PMDG 737. Да вроде так и рекомендуется делать- не вводить вес пассажиров, а вводить только ZFW.

Я вообще с пассажирами не парюсь. Просто ввожу ZFW в CDU, а он там уже сам. Но это на PMDG 737. Да вроде так и рекомендуется делать- не вводить вес пассажиров, а вводить только ZFW.

Так, ZFW=Dry Operation Weight + Crew Weight + Pax Weight + Cargo Weight. Т.е. подразумевается, что вся масса, кроме топлива учтена в ZFW.

Что загрузчик в iFly, что в FSPassengers загружает паксов рандомно, поэтому не парьтесь, загружайте топливо, паксов и подгоняйте багаж под TOW

Так, ZFW=Dry Operation Weight + Crew Weight + Pax Weight + Cargo Weight. Т.е. подразумевается, что вся масса, кроме топлива учтена в ZFW.

Ну, я имел в виду, что отдельно с паксами не мучиться, а просто ввести ZFW.

Ну, я имел в виду, что отдельно с паксами не мучиться, а просто ввести ZFW.

Ааа, в окошке PFPX имеется ввиду?

Ааа, в окошке PFPX имеется ввиду?

На своем примере расскажу как я использую связку PFPX+TOPCAT+самолет(в моем случае PMDG 737-800NGX) В PFPX создаю план, загрузку мне делает PFPX. В TOPCAT меня интересуют только взлетные характеристики (V1 и т.д.) и посадочные. Все. В самом самолете в CDU ввожу ZFW полученные в PFPX и CDU сам рассчитывает кол-во пасс-ров и общую загрузку. И получается все четко.

На своем примере расскажу как я использую связку PFPX+TOPCAT+самолет(в моем случае PMDG 737-800NGX) В PFPX создаю план, загрузку мне делает PFPX. В TOPCAT меня интересуют только взлетные характеристики (V1 и т.д.) и посадочные. Все. В самом самолете в CDU ввожу ZFW полученные в PFPX и CDU сам рассчитывает кол-во пасс-ров и общую загрузку. И получается все четко.

Первая часть, которая про PFPX ясна. Каким образом загрузка уходит в самолет, для того чтобы совпадала масса в PFPX и 737NGX (в СИМе)?

Насколько я знаю, правильнее и лучше грузить загрузчиками идущими с моделью, а не через PFPX и TOPCAT.

Edited by Foma Fomich

Первая часть, которая про PFPX ясна. Каким образом загрузка уходит в самолет, для того чтобы совпадала масса в PFPX и 737NGX (в СИМе)?

Я не импортирую. Распечатываю результаты PFPX и TOPCAT. Ввожу в CDU вручную только ZFW.

Я не импортирую. Распечатываю результаты PFPX и TOPCAT. Ввожу в CDU вручную только ZFW.

Не, без скринов тут не обойтись)) Не понимаю каким образом рассчитанные в PFPX массы уходят в FSX.

Насколько я знаю, правильнее и лучше грузить загрузчиками идущими с моделью, а не через PFPX и TOPCAT.

Уже очень давно пользуюсь ФСПаксами и с недавнего времени - PFPX.

У меня в PFPX вес пустого сделан такой же, как и в паксах.

А дальше дело техники. Паксы мне предлагают кол-во пассажиров, которых я рассаживаю в самолет, далее ввожу это кол-во в PFPX, он плюсует багаж и сверху я еще докидываю немного груза. В итоге у PFPX получается какое-то значение ZFW. Дальше, с помощью ползунков Cargo в ФСПаксах я подгоняю этот ZFW под предложенный PFPX. 

Ну а взлетные и посадочные скорости рассчитывает фмс.

P.S. Для надежности и также для проверки загрузки, которую осуществили ФСПаксы, можно не вводить вручную значения ZFW и CG, а просто нажать на клавиши, напротив этих параметров и система сама их введет. Вы увидите, что они полностью совпадают с теми, что указаны в брифинге ФСПаксов.

Edited by Octavius

Уже очень давно пользуюсь ФСПаксами и с недавнего времени - PFPX.

У меня в PFPX вес пустого сделан такой же, как и в паксах.

А дальше дело техники. Паксы мне предлагают кол-во пассажиров, которых я рассаживаю в самолет, далее ввожу это кол-во в PFPX, он плюсует багаж и сверху я еще докидываю немного груза. В итоге у PFPX получается какое-то значение ZFW. Дальше, с помощью ползунков Cargo в ФСПаксах я подгоняю этот ZFW под предложенный PFPX. 

Ну а взлетные и посадочные скорости рассчитывает фмс.

P.S. Для надежности и также для проверки загрузки, которую осуществили ФСПаксы, можно не вводить вручную значения ZFW и CG, а просто нажать на клавиши, напротив этих параметров и система сама их введет. Вы увидите, что они полностью совпадают с теми, что указаны в брифинге ФСПаксов.

Иван, всё верно, только вот проги по разному рассчитывают вес паксов, то 84 кг, то 76. Непонятно где это откорректировать в FSP, поэтому я приблизительно поменял вес пакса в PFPX на 74 кг. по моему, не буду точно говорить, не помню... Плюс FSP грузит разных паксов, разного веса. В этом как раз и проблема видимо.

Иван, всё верно, только вот проги по разному рассчитывают вес паксов, то 84 кг, то 76. Непонятно где это откорректировать в FSP, поэтому я приблизительно поменял вес пакса в PFPX на 74 кг. по моему, не буду точно говорить, не помню... Плюс FSP грузит разных паксов, разного веса. В этом как раз и проблема видимо.

В ФСП нет среднего веса паксов, как я понял. Просто разный вес у каждого пакса и всё. И багаж с паксами ФСП не грузит. А в PFPX можно настроить средний вес плюс вес багажа для каждого типа рейса и всех типов пассажиров. Я тоже искал, где настроить средний вес пакса в ФСП, но когда заметил, что веса у них рандомные, просто забил на это и стал подгонять загрузку за счёт ползунков карго. Но, кстати, я, посмотрев несколько списков с пассажирами от ФСП и их вес, тоже изменил средний вес пакса в PFPX, сделал его 80 кг вместо 84. Стало более похоже и ближе к загрузке ФСП.

В случае с китайцем, на мой взгляд, это все равно удобнее, чем грузить через конфигуратор, ведь это можно делать прямо в симе, а отказы в ФСП, можно и не включать.