Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

SAMOdel

модели самолётов из дерева.

Recommended Posts

хотелось-бы побольше узнать о каждой модельки,о том как изготавливаете детали,чем и как красите(конечно если это не секрет производства),и как давно занимаетесь моделями 

Огромное спасибо за оценку, я рад, что моя работа понравилась. Очень долго сидела во мне идея заняться моделями. Но как-то, все времени не хватало. И вот весной прошлого года я созрел. Так, что это мои первые модели. Использую бук (сломанные старые стулья), пилу, напильник, потом - надфили разных сечений, наждачную бумагу (от крупной до "0"), для крыльев - штифты и супер клей "Момент", шпаклевку по дереву. Грунтую, крашу ПФ (что было под рукой) мягкой кисточкой, шлифую, крашу шлифую - 4-5 слоев. Полирую. И все больше убеждаюсь, что для качественной покраски нужен аэрограф. Да, чертежи ищу здесь.  http://www.airwar.ru/index.html  Насчет размера моделей. Стараюсь выдержать 1:36, так, что размер  получается 28 - 35 см (в зависимости от модели)

На здоровье!!модели действительно хорошо получились,учитывая такой маленький стаж работы,и сложность конструкции,я занимаюсь моделями примерно с 2008-09 года и качество до сих пор хромает,Вы рассказываете как вы изготавливаете свои модели,технология производства у нас одинаковая,только в место грунтовки я пропитываю дерево супер клеем,а потом шлифую нулёвкой,получается как пластмассовая,только есть пара минусов,на такую поверхность плохо ложится краска,и крашенная модель легко царапается,хочу попробывать тоже грунтом покрывать,после супер клея.Вместо шпаклёвки я использую отходы производства,тоесть опилочную пыль,засыпаю состав в то место где надо за  шпатлевать,снимаю излишки и заливаю супер клеем,схватывает так что потом не сломаешь,особенно в местах стыка крыла с фюзеляжем.Про стулья и всё остальное сходство 100%.Насчёт аэрографа вы правы,покраска уже была-бы другого качества,я пробовал красить крылья А-320 из дешёвого пульверизатора,который брал чтоб покрасить машину,получилось классно но с потёками,пришлось перекрашивать,на второй раз результат меня уже порадовал,но таким большим инструментом красить мелкие детали очень тяжело,поэтому до-сих пор крашу в ручную .Я примерно с 2006 года созреваю с металлической моделью самолёта Ил-76,и до сих пор перевариваю все нюансы связанные с изготовлением,поэтому щас деревянные не делаю, последнюю деревянную сделал Ил-76 который умещается в ладонь и на этом моё производство прекратилось,по ряду причин.Кстати я ещё не выкладывал фото этой модели.Что и сделаю в следующий раз.

"деревяшечникам" на заметку: http://obuk.ru/204411-samolet-na-stole.html

Спасибо, обязательно скачаю.!

".Вместо шпаклёвки я использую отходы производства,тоесть опилочную пыль,засыпаю состав в то место где надо за  шпатлевать,снимаю излишки и заливаю супер клеем",                                                                                                                                                                                                                       Большие щели я заделываю аналогично, а маленькие изъяны все-таки шпатлевкой по дереву. А на счет покраски аэрографом - мне понравился фильм   http://video.yandex.ua/users/ryabchikov-dmitr/view/1/user-tag/покраска%20модели/?ncrnd=4387#   Хоть на примере БТТ, но как мне кажется, есть чему поучиться.                                                 "лучше задумайтесь о подставочке" - Уже задумался.                                                                                                                                                                           

post-83035-0-32636500-1361011234_thumb.jpg

post-83035-0-96319500-1361011234_thumb.jpg

По замыслу - прозрачная подставка будет отрывать модель от земли

post-83035-0-70592800-1361012084_thumb.jpg

post-83035-0-98573100-1361012111_thumb.jpg

Круто очень понравилось, руки у Вас золотые!

Как сделать турбину к боюнгу  :search:

Еще бы знать, что такое "боюнг".

А если не секрет, какое дерево Вы использовали? 

Привет Всем авиамоделистам!!! Как-то наткнулся на ваш сайт месяца два назад, очень впечатлен! Меня давно интересовал вопрос, как же все-таки делаются модели самолетов, а именно из дерева. Много сайтов есть на эту тему, но там в основном речь идет о радиоуправляемых моделях - мне это неинтересно.

Вообщем в этой теме я "нуб", но есть огромное желание постичь данное хобби! Меня интересует какие инструменты вы используете, используете ли стамески и резцы по дереву или обходитесь без них? Какое дерево, подойдет ли сосна?, Как делаются крепления? например крылья к фюзеляжу (у меня подозрения, что подойдут гвозди десяточки, с откусанными шляпками), или только клей, и какой клей, нужны ли тиски, и для чего если нужны? и для чего нужен надфиль, я так понял чтобы стачивать неровности, или он для чего-то другого? и про покраску, какая краска? маслянная? или другая? Вообщем меня интересует все на данную тему))) Пишите буду рад!!! Хочу вступить в ряды авиамоделистов из дерева, тока я не знаю с чего начать... заранее спс, за ваш сайт и за данную тему!!!

Модели классные я тоже хочу этим заняться только опыта нету...можете фото выложить на котором по порядку весь процесс создания авиамодели.

Модели классные я тоже хочу этим заняться только опыта нету...можете фото выложить на котором по порядку весь процесс создания авиамодели.

Не пробовали писать немного грамотнее?

Всем привет!

Тоже одно время строгал опилку  :unsure: :

post-75813-0-03496100-1414947572_thumb.jpg

post-75813-0-94346500-1414947602_thumb.jpg

post-75813-0-76536200-1414947622_thumb.jpg

post-75813-0-30085100-1414947638_thumb.jpg

post-75813-0-21958900-1414947660_thumb.jpg

Фото так себе, конечно...

post-75813-0-99536600-1414947783_thumb.jpg

post-75813-0-85358400-1414947801_thumb.jpg

post-75813-0-24015400-1414947819_thumb.jpg

Фото так себе, конечно...

attachicon.gifP2110083.JPG

attachicon.gif1 (15).JPG

attachicon.gif1 (40).JPG

Отличные фото,мне до вас далеко. :cheer1: А модельки классные,сразу видно сколько времени ушло,работа крапотливая.

Тут в разделе моделирование множество тем про моделизм из разных материалов. Да и так в интернэте.  Чуть выше давалась ссылка на книгу "Самолёт на столе". Это учебник всех моделистов-деревяшечников. Она появилась ещё тогда, когда купить пластиковую модель в магазине было равным чуду. А купить то, что очень хочется - всё-равно, что миелофон или бластер. Вот и строгали на кухнях деревяшечки

post-23596-0-01412800-1417891743_thumb.jpg

Хочу вступить в ряды авиамоделистов из дерева, тока я не знаю с чего начать...

Начать можно с того, что посмотреть, как делают модели другие. Хобби это называется "Стендовый моделизм" или проще "Авиастенд". Можно набрать в поиске и откроется множество сайтов. Чаще всего там уделяется внимание, конечно пластиковым моделям, но есть и самодельщики. На этих сайтах можно поучиться технологиям конечной отделки модели. Как не угробить труды многих вечеров и ночей одним неверным движением кисти или аэрографа. Ну, и определить эталоны, к чему стремиться. А про само изготовление можно узнать тут, например http://www.avsimrus.com/forum/topic/134313-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D1%82%D1%83-154%D0%B1-2/

или тут http://www.avsimrus.com/forum/topic/122875-tu-124-172/

Всем привет!Иван я тоже живу в Ташкенте и увлекаюсь этим делом но у меня ничего не получается не могли бы вы мне помочь  :help: мне 14 лет я узбек, русский хорошо знаю и кстати зовут меня Саид  :D жду ответа :cheer1:

Всем привет!Иван я тоже живу в Ташкенте и увлекаюсь этим делом но у меня ничего не получается не могли бы вы мне помочь  :help: мне 14 лет я узбек, русский хорошо знаю и кстати зовут меня Саид  :D жду ответа :cheer1:

(кое как пароль вспомнил) Здравствуй Саид,ЗДРАВСТВУЙТЕ МОДЕЛИСТЫ,Саид я больше не живу в Ташкенте,и не занимаюсь моделями,точнее занимаюсь теперь пластиком,на дерево времени нет,есть человек в Ташкенте завут Аброр,можешь случай чего к нему обратится,у него даже мастерская есть,в авиационном колледже его все знают,он профессионал своего дела,мне до него далеко,поэтому не чего посоветовать не могу,только этого человека,всё спасибо за внимание,всем пОКа.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...